CUPS 2.2 - en to es translation catalogue (3680 entries)

en: 		(all)
es: 		(todos)

en: 		(none)
es: 		(ninguno)

en: 	%d entries
es: 	%d entradas

en: 	After fault: continue
es: 	Tras fallo: continuar

en: 	Alerts: %s
es: 	Alertas: %s

en: 	Banner required
es: 	Se necesita un rótulo

en: 	Charset sets:
es: 	Juegos de caracteres:

en: 	Connection: direct
es: 	Conexión: directa

en: 	Connection: remote
es: 	Conexión: remota

en: 	Content types: any
es: 	Tipos de contenido: cualesquiera

en: 	Default page size:
es: 	Tamaño de página predeterminado:

en: 	Default pitch:
es: 	Paso predeterminado:

en: 	Default port settings:
es: 	Ajustes del puerto predeterminados:

en: 	Description: %s
es: 	Descripción: %s

en: 	Form mounted:
es: 	Formulario montado:

en: 	Forms allowed:
es: 	Formularios permitidos:

en: 	Interface: %s.ppd
es: 	Interfaz: %s.ppd

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
es: 	Interfaz: %s/ppd/%s.ppd

en: 	Location: %s
es: 	Ubicación: %s

en: 	On fault: no alert
es: 	En fallo: no alertar

en: 	Printer types: unknown
es: 	Tipos de impresora: desconocidos

en: 	Status: %s
es: 	Estado: %s

en: 	Users allowed:
es: 	Usuarios permitidos:

en: 	Users denied:
es: 	Usuarios denegados:

en: 	daemon present
es: 	demonio presente

en: 	no entries
es: 	no hay entradas

en: 	printer is on device '%s' speed -1
es: 	la impresora está conectada a '%s' velocidad -1

en: 	printing is disabled
es: 	la impresión está desactivada

en: 	printing is enabled
es: 	la impresión está activada

en: 	queued for %s
es: 	en cola para %s

en: 	queuing is disabled
es: 	la cola está desactivada

en: 	queuing is enabled
es: 	la cola está activada

en: 	reason unknown
es: 	razón desconocida

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
es: 
        RESULTADOS DETALLADOS DE LA PRUEBA DE CONFORMIDAD

en:                           Ignore specific warnings.
es:                           Ignorar advertencias (warnings) específicas.

en:                           Issue warnings instead of errors.
es:                           Emitir advertencias (warnings) en vez de errores.

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
es:                 REF: Página 15, sección 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
es:                 REF: Página 15, sección 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
es:                 REF: Página 19, sección 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
es:                 REF: Página 20, sección 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
es:                 REF: Página 27, sección 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
es:                 REF: Página 42, sección 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
es:                 REF: Páginas 16-17, sección 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
es:                 REF: Páginas 42-45, sección 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
es:                 REF: Páginas 45-46, sección 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
es:                 REF: Páginas 48-49, sección 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
es:                 REF: Páginas 52-54, sección 5.2.

en:         PASS    Default%s
es:         PASA    Default%s

en:         PASS    DefaultImageableArea
es:         PASA    DefaultImageableArea

en:         PASS    DefaultPaperDimension
es:         PASA    DefaultPaperDimension

en:         PASS    FileVersion
es:         PASA    FileVersion

en:         PASS    FormatVersion
es:         PASA    FormatVersion

en:         PASS    LanguageEncoding
es:         PASA    LanguageEncoding

en:         PASS    LanguageVersion
es:         PASA    LanguageVersion

en:         PASS    Manufacturer
es:         PASA    Manufacturer

en:         PASS    ModelName
es:         PASA    ModelName

en:         PASS    NickName
es:         PASA    NickName

en:         PASS    PCFileName
es:         PASA    PCFileName

en:         PASS    PSVersion
es:         PASA    PSVersion

en:         PASS    PageRegion
es:         PASA    PageRegion

en:         PASS    PageSize
es:         PASA    PageSize

en:         PASS    Product
es:         PASA    Product

en:         PASS    ShortNickName
es:         PASA    ShortNickName

en:         WARN    %s has no corresponding options.
es:         ADVERTENCIA    %s tiene opciones que no corresponden.

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
es:         ADVERTENCIA    %s comparte un prefijo común con %s
                    REF: Página 15, sección 3.2.

en:         WARN    Duplex option keyword %s may not work as expected and should be named Duplex.
                    REF: Page 122, section 5.17
es:         ADVERTENCIA    La clave de opción Duplex %s puede que no funcione como se espera y debería llamarse Duplex.
                    REF: Página 122, sección 5.17.

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings.
es:         ADVERTENCIA    El archivo contiene una mezcla de líneas acabadas en CR, LF y CR LF.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
es:         ADVERTENCIA    Se necesita LanguageEncoding por especificación de PPD 4.3.
                    REF: Páginas 56-57, sección 5.3.

en:         WARN    Line %d only contains whitespace.
es:         ADVERTENCIA    La línea %d solo contiene espacios en blanco.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
es:         ADVERTENCIA    Se necesita fabricante por especificación de PPD 4.3.
                    REF: Páginas 58-59, sección 5.3.

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF.
es:         ADVERTENCIA    Los archivos PPD que no sean de Windows deben tener líneas que acaben sólo en LF, no en CR LF.

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f.
                    REF: Page 42, section 5.2.
es:         ADVERTENCIA    Versión de PPD %.1f anticuada.
                    REF: Página 42, sección 5.2.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
es:         ADVERTENCIA    PCFileName es mas largo que 8.3 violando la especificación PPD.
                    REF: Páginas 61-62, sección 5.3.

en:         WARN    PCFileName should contain a unique filename.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
es:         ADVERTENCIA    PCFileName debe contener un único nombre de archivo.
                    REF: Páginas 61-62, sección 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
es:         ADVERTENCIA    Los protocolos contienen PJL pero no se especifican los atributos JCL.
                    REF: Páginas 78-79, sección 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
es:         ADVERTENCIA    Los protocolos contienen a ambos, PJL y BCP; se esperaba TBCP.
                    REF: Páginas 78-79, sección 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
es:         ADVERTENCIA    Se necesita ShortNickName por especificación de PPD 4.3.
                    REF: Páginas 64-65, sección 5.3.

en:        cupsaddsmb [options] -a
es:        cupsaddsmb [opciones] -a

en:        cupstestdsc [options] -
es:        cupstestdsc [opciones] -

en:        program | cupstestppd [options] -
es:        programa | cupstestppd [opciones] -

en:       %s  "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s").
es:       %s  "%s %s" está en conflicto con "%s %s"
                    (restricción="%s %s %s %s").

en:       %s  %s %s does not exist.
es:       %s  %s %s no existe.

en:       %s  %s file "%s" has the wrong capitalization.
es:       %s  %s archivo "%s" tiene las mayúsculas equivocadas.

en:       %s  Bad %s choice %s.
                    REF: Page 122, section 5.17
es:       %s  Incorrecto %s preferencia %s.
                    REF: Página 122, sección 5.17.

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s.
es:       %s  Cadena de traducción UTF-8 "%s" incorrecta para opción %s, preferencia %s.

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s.
es:       %s  Cadena de traducción UTF-8 "%s" incorrecta para opción %s.

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s".
es:       %s  Valor cupsFilter "%s" incorrecto.

en:       %s  Bad cupsFilter2 value "%s".
es:       %s  Valor cupsFilter2 "%s" incorrecto.

en:       %s  Bad cupsICCProfile %s.
es:       %s  cupsICCProfile %s incorrecto.

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s".
es:       %s  Valor cupsPreFilter "%s" incorrecto.

en:       %s  Bad cupsUIConstraints %s: "%s"
es:       %s  cupsUIConstraints %s: "%s" incorrecto

en:       %s  Bad language "%s".
es:       %s  Idioma incorrecto "%s".

en:       %s  Bad permissions on %s file "%s".
es:       %s  Permisos incorrectos en el archivo %s "%s".

en:       %s  Bad spelling of %s - should be %s.
es:       %s  %s mal escrito - debería ser %s.

en:       %s  Cannot provide both APScanAppPath and APScanAppBundleID.
es:       %s  No puede proporcionar APScanAppPath y APScanAppBundleID.

en:       %s  Default choices conflicting.
es:       %s  Las preferencias predeterminadas están en conflicto.

en:       %s  Empty cupsUIConstraints %s
es:       %s  cupsUIConstraints vacío %s

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s.
es:       %s  Falta cadena de traducción "%s" para opción %s, preferencia %s.

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s.
es:       %s  Falta cadena de traducción "%s" para opción %s.

en:       %s  Missing %s file "%s".
es:       %s  Falta archivo %s "%s".

en:       %s  Missing REQUIRED PageRegion option.
                    REF: Page 100, section 5.14.
es:       %s  Falta la opción NECESARIA PageRegion.
                    REF: Página 100, sección 5.14.

en:       %s  Missing REQUIRED PageSize option.
                    REF: Page 99, section 5.14.
es:       %s  Falta la opción NECESARIA PageSize.
                    REF: Página 99, sección 5.14.

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
es:       %s  Falta la preferencia *%s %s en UIConstraint "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing choice *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
es:       %s  Falta la preferencia *%s %s en cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  Missing cupsUIResolver %s
es:       %s  Falta cupsUIResolver %s

en:       %s  Missing option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
es:       %s  Falta la opción %s en UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
es:       %s  Falta la opción %s en cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  No base translation "%s" is included in file.
es:       %s  No hay traducción base "%s" incluida en el archivo.

en:       %s  REQUIRED %s does not define choice None.
                    REF: Page 122, section 5.17
es:       %s  NECESARIO %s no define la preferencia None.
                    REF: Página 122, sección 5.17.

en:       %s  Size "%s" defined for %s but not for %s.
es:       %s  Tamaño "%s" definido para %s pero no para %s.

en:       %s  Size "%s" has unexpected dimensions (%gx%g).
es:       %s  El tamaño "%s" tiene dimensiones inesperadas (%gx%g).

en:       %s  Size "%s" should be "%s".
es:       %s  Tamaño "%s" debería ser "%s".

en:       %s  Size "%s" should be the Adobe standard name "%s".
es:       %s  Tamaño "%s" debería ser el nombre estandar de Adobe "%s".

en:       %s  cupsICCProfile %s hash value collides with %s.
es:       %s  Valor hash de cupsICCProfile %s colisiona con %s.

en:       %s  cupsUIResolver %s causes a loop.
es:       %s  cupsUIResolver %s genera un bucle.

en:       %s  cupsUIResolver %s does not list at least two different options.
es:       %s  cupsUIResolver %s no lista al menos dos opciones diferentes.

en:       **FAIL**  %s must be 1284DeviceID
                    REF: Page 72, section 5.5
es:       **FALLO**  %s debería ser 1284DeviceID.
                    REF: Página 72, sección 5.5.

en:       **FAIL**  Bad Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
es:       **FALLO**  Default%s %s incorrecto
                    REF: Página 40, sección 4.5.

en:       **FAIL**  Bad DefaultImageableArea %s
                    REF: Page 102, section 5.15.
es:       **FALLO**  DefaultImageableArea %s incorrecto
                    REF: Página 102, sección 5.15.

en:       **FAIL**  Bad DefaultPaperDimension %s
                    REF: Page 103, section 5.15.
es:       **FALLO**  DefaultPaperDimension %s incorrecto
                    REF: Página 103, sección 5.15.

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
es:       **FALLO**  FileVersion "%s" incorrecto
                    REF: Página 56, sección 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
es:       **FALLO**  FormatVersion "%s" incorrecto
                    REF: Página 56, sección 5.3.

en:       **FAIL**  Bad JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
es:       **FALLO**  Atributo JobPatchFile en archivo, incorrecto
                    REF: Página 24, sección 3.4.

en:       **FAIL**  Bad LanguageEncoding %s - must be ISOLatin1.
es:       **FALLO**  LanguageEncoding %s incorrecto: debería ser ISOLatin1.

en:       **FAIL**  Bad LanguageVersion %s - must be English.
es:       **FALLO**  LanguageVersion %s incorrecto: debería ser English (Inglés).

en:       **FAIL**  Bad Manufacturer (should be "%s")
                    REF: Page 211, table D.1.
es:       **FALLO**  Fabricante incorrecto (debería ser "%s")
                    REF: Página 211, tabla D.1.

en:       **FAIL**  Bad ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
es:       **FALLO**  ModelName incorrecto - "%c" no permitido en la cadena.
                    REF: Páginas 59-60, sección 5.3.

en:       **FAIL**  Bad PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
es:       **FALLO**  PSVersion incorrecto - no es "(string) int".
                    REF: Páginas 62-64, sección 5.3.

en:       **FAIL**  Bad Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
es:       **FALLO**  Product incorrecto - no es "(string)".
                    REF: Página 62, sección 5.3.

en:       **FAIL**  Bad ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
es:       **FALLO**  ShortNickName incorrecto - mayor de 31 caracteres.
                    REF: Páginas 64-65, sección 5.3.

en:       **FAIL**  Bad option %s choice %s
                    REF: Page 84, section 5.9
es:       **FALLO**  Opción incorrecta %s preferencia %s
                    REF: Página 84, sección 5.9.

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
es:       **FALLO**  El código de opción predeterminado no puede ser interpretado: %s

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s choice %s contains 8-bit characters.
es:       **FALLO**  Cadena de traducción predeterminada para opción %s preferencia %s contiene caracteres de 8-bits.

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters.
es:       **FALLO**  Cadena de traducción predeterminada para opción %s contiene caracteres de 8-bits.

en:       **FAIL**  Group names %s and %s differ only by case.
es:       **FALLO**  Nombres de grupo %s y %s se diferencian sólo en la capitalización.

en:       **FAIL**  Multiple occurrences of option %s choice name %s.
es:       **FALLO**  Múltiples apariciones de opción %s nombre de preferencia %s.

en:       **FAIL**  Option %s choice names %s and %s differ only by case.
es:       **FALLO**  Opción %s nombres de preferencia %s y %s se diferencian sólo en la capitalización.

en:       **FAIL**  Option names %s and %s differ only by case.
es:       **FALLO**  Nombres de opción %s y %s se diferencian sólo en la capitalización.

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
es:       **FALLO**  NECESARIO Default%s
                    REF: Página 40, sección 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
es:       **FALLO**  NECESARIO DefaultImageableArea
                    REF: Página 102, sección 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
es:       **FALLO**  NECESARIO DefaultPaperDimension
                    REF: Página 103, sección 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO FileVersion
                    REF: Página 56, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO FormatVersion
                    REF: Página 56, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
es:       **FALLO**  NECESARIO ImageableArea para PageSize %s
                    REF: Página 41, sección 5.
                    REF: Página 102, sección 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO LanguageEncoding
                    REF: Páginas 56-57, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO LanguageVersion
                    REF: Páginas 57-58, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO Manufacturer
                    REF: Páginas 58-59, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO ModelName
                    REF: Páginas 59-60, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO NickName
                    REF: Página 60, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO PCFileName
                    REF: Páginas 61-62, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO PSVersion
                    REF: Páginas 62-64, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
es:       **FALLO**  NECESARIO PageRegion
                    REF: Página 100, sección 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
es:       **FALLO**  NECESARIO PageSize
                    REF: Página 41, sección 5.
                    REF: Página 99, sección 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
es:       **FALLO**  NECESARIO PageSize
                    REF: Páginas 99-100, sección 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
es:       **FALLO**  NECESARIO PaperDimension para PageSize %s
                    REF: Página 41, sección 5.
                    REF: Página 103, sección 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO Product
                    REF: Página 62, sección 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
es:       **FALLO**  NECESARIO ShortNickName
                    REF: Páginas 64-65, sección 5.3.

en:       **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
es:       **FALLO**  No se ha podido abrir el archivo PPD - %s en la línea %d.

en:     %d ERRORS FOUND
es:     %d ERRORES ENCONTRADOS

en:     -h       Show program usage
es:     -h       Mostrar el uso del programa

en:     Bad %%%%BoundingBox: on line %d.
            REF: Page 39, %%%%BoundingBox:
es:     %%%%BoundingBox incorrecto: en línea %d.
            REF: Página 39, %%%%BoundingBox:

en:     Bad %%%%Page: on line %d.
            REF: Page 53, %%%%Page:
es:     %%%%Page incorrecto: en línea %d.
            REF: Página 53, %%%%Page:

en:     Bad %%%%Pages: on line %d.
            REF: Page 43, %%%%Pages:
es:     %%%%Pages incorrecto: en línea %d.
            REF: Página 43, %%%%Pages:

en:     Line %d is longer than 255 characters (%d).
            REF: Page 25, Line Length
es:     La línea %d es más larga de 255 caracteres (%d).
            REF: Página 25, Line Length

en:     Missing %!PS-Adobe-3.0 on first line.
            REF: Page 17, 3.1 Conforming Documents
es:     Falta %!PS-Adobe-3.0 en la primera línea.
            REF: Página 17, 3.1 Conforming Documents

en:     Missing %%EndComments comment.        REF: Page 41, %%EndComments
es:     Falta comentario %%EndComments.        REF: Página 41, %%EndComments

en:     Missing or bad %%BoundingBox: comment.
            REF: Page 39, %%BoundingBox:
es:     Falta comentario %%BoundingBox: o incorrecto.
            REF: Página 39, %%BoundingBox:

en:     Missing or bad %%Page: comments.
            REF: Page 53, %%Page:
es:     Falta comentario %%Page: o incorrecto.
            REF: Página 53, %%Page:

en:     Missing or bad %%Pages: comment.
            REF: Page 43, %%Pages:
es:     Falta comentario %%Pages: o incorrecto.
            REF: Página 43, %%Pages:

en:     NO ERRORS FOUND
es:     NO SE HAN ENCONTRADO ERRORES

en:     Saw %d lines that exceeded 255 characters.
es:     Se han visto %d líneas que exceden de 255 caracteres.

en:     Too many %%BeginDocument comments.
es:     Demasiados comentarios %%BeginDocument.

en:     Too many %%EndDocument comments.
es:     Demasiados comentarios %%EndDocument.

en:     Warning: file contains binary data.
es:     Advertencia: el archivo contiene datos binarios.

en:     Warning: no %%EndComments comment in file.
es:     Advertencia: no hay comentario %%EndComments en el archivo.

en:     Warning: obsolete DSC version %.1f in file.
es:     Advertencia: versión DSC %.1f obsoleta en el archivo.

en:   ! expression            Unary NOT of expression.
es:   ! expresión            NOT unario de la expresión.

en:   ( expressions )         Group expressions.
es:   ( expresiones )         Agrupar expresiones.

en:   --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off.
es:   --[no-]debug-logging    Activar/desactivar registro de depuración.

en:   --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off.
es:   --[no-]remote-admin     Activar/desactivar administración remota.

en:   --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet.
es:   --[no-]remote-any       Permitir/evitar acceso desde Internet.

en:   --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off.
es:   --[no-]share-printers   Activar/desactivar compartición de impresoras.

en:   --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job.
es:   --[no-]user-cancel-any  Permitir/evitar a usuarios que cancelen cualquier trabajo.

en:   --cr                    End lines with CR (Mac OS 9).
es:   --cr                    Finalizar líneas con CR (Mac OS 9).

en:   --crlf                  End lines with CR + LF (Windows).
es:   --crlf                  Finalizar líneas con CR + LF (Windows).

en:   --domain regex          Match domain to regular expression.
es:   --domain regex          Hacer coincidir el dominio con la expresión regular.

en:   --exec utility [argument ...] ;
                              Execute program if true.
es:   --exec utility [argument ...] ;
                              Ejecutar programa si es cierto.

en:   --false                 Always false.
es:   --false                 Siempre falso.

en:   --help                  Show help.
es:   --help                  Muestra ayuda.

en:   --help                  Show this help.
es:   --help                  Muestra esta ayuda.

en:   --host regex            Match hostname to regular expression.
es:   --host regex            Hacer coincidir el nombre del equipo con la expresión regular.

en:   --lf                    End lines with LF (UNIX/Linux/macOS).
es:   --lf                    Finalizar líneas con LF (UNIX/Linux/macOS).

en:   --list-filters          List filters that will be used.
es:   --list-filters          Listar los filtros a usar.

en:   --local                 True if service is local.
es:   --local                 Cierto si el servicio es local.

en:   --ls                    List attributes.
es:   --ls                    Lista atributos.

en:   --name regex            Match service name to regular expression.
es:   --name regex            Hacer coincidir el servicio con la expresión regular.

en:   --not expression        Unary NOT of expression.
es:   --not expresión         NOT unario de la expresión.

en:   --path regex            Match resource path to regular expression.
es:   --path regex            Hacer coincidir la ruta del recurso con la expresión regular.

en:   --port number[-number]  Match port to number or range.
es:   --port número[-número]  Hacer coincidir el puerto con un número o intervalo de números.

en:   --print                 Print URI if true.
es:   --print                 Imprimir URI si es cierto.

en:   --print-name            Print service name if true.
es:   --print-name            Imprimir nombre del servicio si es cierto.

en:   --quiet                 Quietly report match via exit code.
es:   --quiet                 Silenciosamente informar de la coincidencia via código de salida.

en:   --remote                True if service is remote.
es:   --remote                Cierto si el servicio es remoto.

en:   --stop-after-include-error
                              Stop tests after a failed INCLUDE.
es:   --stop-after-include-error
                              Detiene las pruebas tras un INCLUDE fallido.

en:   --true                  Always true.
es:   --true                  Siempre cierto.

en:   --txt key               True if the TXT record contains the key.
es:   --txt clave             Cierto si el registro TXT contiene la clave.

en:   --txt-* regex           Match TXT record key to regular expression.
es:   --txt-* regex           Hacer coincidir la clave del registro TXT a la expresión regular.

en:   --uri regex             Match URI to regular expression.
es:   --uri regex             Hacer coincidir la URI a la expresión regular.

en:   --version               Show program version.
es:   --version               Muestra la versión del programa.

en:   --version               Show version.
es:   --version               Muestra la versión.

en:   -4                      Connect using IPv4.
es:   -4                      Conectar usando IPv4.

en:   -6                      Connect using IPv6.
es:   -6                      Conectar usando IPv6.

en:   -C                      Send requests using chunking (default).
es:   -C                      Enviar peticiones usando fragmentación (predeterminado).

en:   -D                      Remove the input file when finished.
es:   -D                      Eliminar el archivo de entrada al terminar.

en:   -D name=value           Set named variable to value.
es:   -D nombre=valor         Establece la variable nombre al valor.

en:   -E                      Encrypt the connection.
es:   -E                      Cifra la conexión.

en:   -F                      Run in the foreground but detach from console.
es:   -F                      Ejecuta en primer plano pero separado de la consola.

en:   -H samba-server         Use the named SAMBA server.
es:   -H servidor-samba       Usa el servidor SAMBA nombrado.

en:   -I                      Ignore errors.
es:   -I                      Ignora errores.

en:   -I include-dir          Add include directory to search path.
es:   -I include-dir          Añade directorio include a la ruta de búsqueda.

en:   -L                      Send requests using content-length.
es:   -L                      Envía peticiones usando content-length.

en:   -P filename.plist       Produce XML plist to a file and test report to standard output.
es:   -P filename.plist       Produce plist XML a un archivo y un informe de prueba a la salida estandar.

en:   -P filename.ppd         Set PPD file.
es:   -P nombre_archivo.ppd   Establece archivo PPD.

en:   -P number[-number]      Match port to number or range.
es:   -P número[-número]      Hacer coincidir el puerto con un número o intervalo de números.

en:   -R root-directory       Set alternate root.
es:   -R directorio-raíz      Establece directorio raíz alternativo.

en:   -T seconds              Set the browse timeout in seconds.
es:   -T segundos             Establece el tiempo de espera de navegación en segundos.

en:   -T seconds              Set the receive/send timeout in seconds.
es:   -T segundos             Establece el tiempo de espera de recepción/envío en segundos.

en:   -U username             Specify username.
es:   -U nombre_usuario       Especifica el nombre de usuario.

en:   -V version              Set default IPP version.
es:   -V versión              Establece la versión IPP predeterminada.

en:   -X                      Produce XML plist instead of plain text.
es:   -X                      Produce XML plist en vez de texto sin formato.

en:   -a                      Export all printers.
es:   -a                      Exporta todas las impresoras.

en:   -c                      Produce CSV output.
es:   -c                      Produce salida CSV.

en:   -c catalog.po           Load the specified message catalog.
es:   -c catálogo.po          Carga el catálogo de mensajes especificado.

en:   -c cups-files.conf      Set cups-files.conf file to use.
es:   -c cups-files.conf      Establece el archivo cups-files.conf a usar.

en:   -c cupsd.conf           Set cupsd.conf file to use.
es:   -c cupsd.conf           Establece el archivo cupsd.conf a usar.

en:   -d name=value           Set named variable to value.
es:   -d nombre=valor         Establece la variable al valor.

en:   -d output-dir           Specify the output directory.
es:   -d dir-salida           Especifica el directorio de salida.

en:   -d printer              Use the named printer.
es:   -d impresora            Usa la impresora especificada.

en:   -d regex                Match domain to regular expression.
es:   -d regex                Hacer coincidir el dominio con la expresión regular.

en:   -e                      Use every filter from the PPD file.
es:   -e                      Usa cada filtro desde el archivo PPD.

en:   -f                      Run in the foreground.
es:   -f                      Ejecuta en primer plano.

en:   -f filename             Set default request filename.
es:   -f nombre_archivo       Establece nombre de archivo predeterminado.

en:   -h                      Show this usage message.
es:   -h                      Muestra este mensaje de uso.

en:   -h regex                Match hostname to regular expression.
es:   -h regex                Hacer coincidir el nombre del equipo con la expresión regular.

en:   -h server[:port]        Specify server address.
es:   -h servidor[:puerto]    Especifica la dirección del servidor.

en:   -i mime/type            Set input MIME type (otherwise auto-typed).
es:   -i tipo/mime            Establece el tipo MIME de entrada (si no, auto-typed).

en:   -i seconds              Repeat the last file with the given time interval.
es:   -i segundos             Repite el último archivo con el intervalo de tiempo dado.

en:   -j job-id[,N]           Filter file N from the specified job (default is file 1).
es:   -j id-trabajo[,N]       Filtra el archivo N desde el trabajo especificado (predeterminado archivo 1).

en:   -l                      List attributes.
es:   -l                      Lista atributos.

en:   -l                      Produce plain text output.
es:   -l                      Produce salida en texto plano.

en:   -l                      Run cupsd on demand.
es:   -l                      Ejecuta cupsd según demanda.

en:   -l lang[,lang,...]      Specify the output language(s) (locale).
es:   -l idioma[,idioma,...]  Especifica los idiomas de salida (código regional).

en:   -m                      Use the ModelName value as the filename.
es:   -m                      Usa el valor ModelName como nombre de archivo.

en:   -m mime/type            Set output MIME type (otherwise application/pdf).
es:   -m tipo/mime            Establece el tipo MIME de salida (si no, application/pdf).

en:   -n copies               Set number of copies.
es:   -n copias               Establece el número de copias.

en:   -n count                Repeat the last file the given number of times.
es:   -n contador             Repite el último archivo el número de veces especificado.

en:   -n regex                Match service name to regular expression.
es:   -n regex                Hacer coincidir el nombre del servicio con la expresión regular.

en:   -o filename.drv         Set driver information file (otherwise ppdi.drv).
es:   -o nombre_archivo.drv   Establece el archivo de información del controlador (si no, ppdi.drv).

en:   -o filename.ppd[.gz]    Set output file (otherwise stdout).
es:   -o nombre_archivo.ppd[.gz]  Establece el archivo de salida (si no, stdout).

en:   -o name=value           Set option(s).
es:   -o nombre=valor         Establece opciones.

en:   -p                      Print URI if true.
es:   -p                      Imprimir URI si es cierto.

en:   -p filename.ppd         Set PPD file.
es:   -p nombre_archivo.ppd   Establece archivo PPD.

en:   -q                      Quietly report match via exit code.
es:   -q                      Silenciosamente informar de la coincidencia via código de salida.

en:   -q                      Run silently.
es:   -q                      Ejecución silenciosa.

en:   -r                      True if service is remote.
es:   -r                      Cierto si el servicio es remoto.

en:   -r                      Use 'relaxed' open mode.
es:   -r                      Usa modo abierto 'relajado'.

en:   -s                      Print service name if true.
es:   -s                      Imprimir nombre del servicio si es cierto.

en:   -s cups-files.conf      Set cups-files.conf file to use.
es:   -s cups-files.conf      Establece el archivo cups-files.conf a usar.

en:   -t                      Produce a test report.
es:   -t                      Produce un informe de la prueba.

en:   -t                      Test PPDs instead of generating them.
es:   -t                      Prueba los PPDs en vez de generarlos.

en:   -t                      Test the configuration file.
es:   -t                      Prueba el archivo de configuración.

en:   -t key                  True if the TXT record contains the key.
es:   -t clave                Cierto si el registro TXT contiene la clave.

en:   -t title                Set title.
es:   -t título               Establece título.

en:   -u                      Remove the PPD file when finished.
es:   -u                      Borra el archivo PPD tras terminar.

en:   -u regex                Match URI to regular expression.
es:   -u regex                Hacer coincidir la URI a la expresión regular.

en:   -v                      Be verbose.
es:   -v                      Ser detallado.

en:   -vv                     Be very verbose.
es:   -vv                     Ser muy detallado.

en:   -x utility [argument ...] ;
                              Execute program if true.
es:   -x utilidad [argumento ...] ;
                              Ejecutar programa si es cierto.

en:   -z                      Compress PPD files using GNU zip.
es:   -z                      Comprimir archivos PPD usando GNU zip.

en:   IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Domain name
es:   IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Nombre de dominio

en:   IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                              Fully-qualified domain name
es:   IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                              Nombre de dominio completo

en:   IPPFIND_SERVICE_NAME    Service instance name
es:   IPPFIND_SERVICE_NAME    Nombre de la instancia del servicio

en:   IPPFIND_SERVICE_PORT    Port number
es:   IPPFIND_SERVICE_PORT    Número del puerto

en:   IPPFIND_SERVICE_REGTYPE DNS-SD registration type
es:   IPPFIND_SERVICE_REGTYPE Tipo de registro DNS-SD

en:   IPPFIND_SERVICE_SCHEME  URI scheme
es:   IPPFIND_SERVICE_SCHEME  Esquema URI

en:   IPPFIND_TXT_*           Value of TXT record key
es:   IPPFIND_TXT_*           Valor de la clave del registro TXT

en:   expression --and expression
                              Logical AND.
es:   expresión --and expresión
                              Y (AND) lógico.

en:   expression --or expression
                              Logical OR.
es:   expresión --or expresión
                              O (OR) lógico.

en:   expression expression   Logical AND.
es:   expresión expresión     AND lógico.

en:   {service_domain}        Domain name
es:   {service_domain}        Nombre de dominio

en:   {service_hostname}      Fully-qualified domain name
es:   {service_hostname}      Nombre de dominio completo

en:   {service_name}          Service instance name
es:   {service_name}          Nombre de la instancia del servicio

en:   {service_port}          Port number
es:   {service_port}          Número de puerto

en:   {service_regtype}       DNS-SD registration type
es:   {service_regtype}       Tipo de registro DNS-SD

en:   {service_scheme}        URI scheme
es:   {service_scheme}        Esquema URI

en:   {txt_*}                 Value of TXT record key
es:   {txt_*}                 Valor de la clave del registro TXT

en:  FAIL
es:  FALLO

en:  PASS
es:  PASA

en: %s (Borderless)
es: %s (Sin bordes)

en: %s (Borderless, %s)
es: %s (Sin bordes, %s)

en: %s (Borderless, %s, %s)
es: %s (Sin bordes, %s, %s)

en: %s accepting requests since %s
es: %s aceptando peticiones desde %s

en: %s cannot be changed.
es: %s no puede ser cambiado.

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
es: %s no está implementado en la versión de CUPS de lpc.

en: %s is not ready
es: %s no está preparada

en: %s is ready
es: %s está preparada

en: %s is ready and printing
es: %s está preparada e imprimiendo

en: %s job-id user title copies options [file]
es: %s job-id usuario título copias opciones [archivo]

en: %s not accepting requests since %s -
es: %s no acepta peticiones desde %s -

en: %s not supported.
es: %s no está implementado.

en: %s/%s accepting requests since %s
es: %s/%s aceptando peticiones desde %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
es: %s/%s no acepta peticiones desde %s -

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
es: %s: %-33.33s [trabajo %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
es: %s: %s ha fallado: %s

en: %s: Bad printer URI "%s".
es: %s: URI de impresora "%s" no válida.

en: %s: Bad version %s for "-V".
es: %s: Versión %s incorrecta para "-V".

en: %s: Don't know what to do.
es: %s: No sé que hay que hacer.

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
es: %s: Error - %s nombres de variables de entorno no existen en destino "%s".

en: %s: Error - add '/version=1.1' to server name.
es: %s: Error - añada '/version=1.1' al nombre del servidor.

en: %s: Error - bad job ID.
es: %s: Error - ID de trabajo incorrecta.

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously.
es: %s: Error - no se pueden imprimir archivos y alterar trabajos al mismo tiempo.

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided.
es: %s: Error - no se puede imprimir desde stdin si se proporcionan archivos o una ID de trabajo.

en: %s: Error - copies must be 1 or more.
es: %s: Error - número de copias debe ser 1 o más.

en: %s: Error - expected character set after "-S" option.
es: %s: Error - se esperaba un juego de caracteres tras la opción "-S".

en: %s: Error - expected content type after "-T" option.
es: %s: Error - se esperaba un tipo de contenido tras la opción "-T".

en: %s: Error - expected copies after "-#" option.
es: %s: Error - se esperaba número de copias tras la opción "-#".

en: %s: Error - expected copies after "-n" option.
es: %s: Error - se esperaba número de copias tras la opción "-n".

en: %s: Error - expected destination after "-P" option.
es: %s: Error - se esperaba un destino tras la opción "-P".

en: %s: Error - expected destination after "-d" option.
es: %s: Error - se esperaba un destino tras la opción "-d".

en: %s: Error - expected form after "-f" option.
es: %s: Error - se esperaba un formulario tras la opción "-f".

en: %s: Error - expected hold name after "-H" option.
es: %s: Error - se esperaba un nombre de retención tras la opción "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-H" option.
es: %s: Error - se esperaba un nombre de equipo tras la opción "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-h" option.
es: %s: Error - se esperaba un nombre de equipo tras la opción "-h".

en: %s: Error - expected mode list after "-y" option.
es: %s: Error - se esperaba una lista de modos tras la opción "-y".

en: %s: Error - expected name after "-%c" option.
es: %s: Error - se esperaba un nombre tras la opción "-%c".

en: %s: Error - expected option=value after "-o" option.
es: %s: Error - se esperaba opción=valor tras la opción "-o".

en: %s: Error - expected page list after "-P" option.
es: %s: Error - se esperaba una lista de páginas tras la opción "-P".

en: %s: Error - expected priority after "-%c" option.
es: %s: Error - se esperaba un valor de prioridad tras la opción "-%c".

en: %s: Error - expected reason text after "-r" option.
es: %s: Error - se esperaba un texto con una razón tras la opción "-r".

en: %s: Error - expected title after "-t" option.
es: %s: Error - se esperaba un título tras la opción "-t".

en: %s: Error - expected username after "-U" option.
es: %s: Error - se esperaba un nombre de usuario tras la opción "-U".

en: %s: Error - expected username after "-u" option.
es: %s: Error - se esperaba un nombre de usuario tras la opción "-u".

en: %s: Error - expected value after "-%c" option.
es: %s: Error - se esperaba un valor tras la opción "-%c".

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after "-W" option.
es: %s: Error - se necesita "completed", "not completed", o "all" tras la opción "-W".

en: %s: Error - no default destination available.
es: %s: Error - destino predeterminado no disponible.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
es: %s: Error - la prioridad debe estar entre 1 y 100.

en: %s: Error - scheduler not responding.
es: %s: Error - el programa planificador de tareas no responde.

en: %s: Error - too many files - "%s".
es: %s: Error - demasiados archivos - "%s".

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
es: %s: Error - no se ha podido acceder a "%s" - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s.
es: %s: Error - no se ha podido poner en cola desde stdin - %s.

en: %s: Error - unknown destination "%s".
es: %s: Error - destino "%s" desconocido.

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s".
es: %s: Error - destino "%s/%s" desconocido.

en: %s: Error - unknown option "%c".
es: %s: Error - opción "%c" desconocida.

en: %s: Error - unknown option "%s".
es: %s: Error - opción "%s" desconocida.

en: %s: Expected job ID after "-i" option.
es: %s: Se esperaba una ID de trabajo tras la opción "-i".

en: %s: Invalid destination name in list "%s".
es: %s: Nombre de destino no válido en la lista "%s".

en: %s: Invalid filter string "%s".
es: %s: Cadena de filtro "%s" no válida.

en: %s: Missing filename for "-P".
es: %s: Falta el nombre del archivo para "-P".

en: %s: Missing timeout for "-T".
es: %s: Falta el tiempo de espera para "-T".

en: %s: Missing version for "-V".
es: %s: Falta la versión para "-V".

en: %s: Need job ID ("-i jobid") before "-H restart".
es: %s: Se necesita un ID de trabajo ("-i id_trabajo") antes de "-H restart".

en: %s: No filter to convert from %s/%s to %s/%s.
es: %s: No hay ningún filtro para convertir de %s/%s a %s/%s.

en: %s: Operation failed: %s
es: %s: La operación ha fallado: %s

en: %s: Sorry, no encryption support.
es: %s: Lo siento, no está implementado el cifrado.

en: %s: Unable to connect to "%s:%d": %s
es: %s: No se ha podido conectar a "%s:%d": %s

en: %s: Unable to connect to server.
es: %s: No se ha podido conectar al servidor.

en: %s: Unable to contact server.
es: %s: No se ha podido contactar con el servidor.

en: %s: Unable to create PPD file: %s
es: %s: No se ha podido crear el archivo PPD: %s

en: %s: Unable to determine MIME type of "%s".
es: %s: No se ha podido determinar el tipo MIME de "%s".

en: %s: Unable to open "%s": %s
es: %s: No se pudo abrir "%s": %s

en: %s: Unable to open %s: %s
es: %s: No se pudo abrir %s: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d.
es: %s: No se ha podido abrir el archivo PPD: %s en la línea %d.

en: %s: Unable to read MIME database from "%s" or "%s".
es: %s: No se pudo leer base de datos MIME desde "%s" o "%s".

en: %s: Unable to resolve "%s".
es: %s: No se ha podido resolver "%s".

en: %s: Unknown argument "%s".
es: %s: Argumento "%s" desconocido.

en: %s: Unknown destination "%s".
es: %s: Destino "%s" desconocido.

en: %s: Unknown destination MIME type %s/%s.
es: %s: Tipo MIME de destino %s/%s desconocido.

en: %s: Unknown option "%c".
es: %s: Opción "%c" desconocida.

en: %s: Unknown option "%s".
es: %s: Opción "%s" desconocida.

en: %s: Unknown option "-%c".
es: %s: Opción "-%c" desconocida.

en: %s: Unknown source MIME type %s/%s.
es: %s: Tipo MIME de origen %s/%s desconocido.

en: %s: Warning - "%c" format modifier not supported - output may not be correct.
es: %s: Advertencia - no se admite el uso del modificador de formato "%c" - la salida puede no ser correcta.

en: %s: Warning - character set option ignored.
es: %s: Advertencia - opción de juego de caracteres no tenida en cuenta.

en: %s: Warning - content type option ignored.
es: %s: Advertencia - opción de tipo de contenido no tenida en cuenta.

en: %s: Warning - form option ignored.
es: %s: Advertencia - opción de formulario no tenida en cuenta.

en: %s: Warning - mode option ignored.
es: %s: Advertencia - opción de modo no tenida en cuenta.

en: 1 inch/sec.
es: 1 pulg./seg

en: 1.25x0.25"
es: 1.25x0.25 pulg.

en: 1.25x2.25"
es: 1.25x2.25 pulg.

en: 1.5 inch/sec.
es: 1.5 pulg./seg

en: 1.50x0.25"
es: 1.50x0.25 pulg.

en: 1.50x0.50"
es: 1.50x0.50 pulg.

en: 1.50x1.00"
es: 1.50x1.00 pulg.

en: 1.50x2.00"
es: 1.50x2.00 pulg.

en: 10 inches/sec.
es: 10 pulg./seg

en: 100 mm/sec.
es: 100 mm/seg

en: 11 inches/sec.
es: 11 pulg./seg

en: 12 inches/sec.
es: 12 pulg./seg

en: 120 mm/sec.
es: 120 mm/seg

en: 120x60dpi
es: 120x60ppp

en: 120x72dpi
es: 120x72ppp

en: 136dpi
es: 136ppp

en: 15 mm/sec.
es: 15 mm/seg

en: 150 mm/sec.
es: 150 mm/seg

en: 150dpi
es: 150ppp

en: 180dpi
es: 180ppp

en: 2 inches/sec.
es: 2 pulg./seg

en: 2-Hole Punch (Landscape)
es: Perforación de 2 agujeros (apaisado)

en: 2-Hole Punch (Portrait)
es: Perforación de 2 agujeros (retrato)

en: 2-Hole Punch (Reverse Landscape)
es: Perforación de 2 agujeros (apaisado invertido)

en: 2-Hole Punch (Reverse Portrait)
es: Perforación de 2 agujeros (retrato invertido)

en: 2-Sided Printing
es: Dúplex

en: 2.00x0.37"
es: 2.00x0.37 pulg.

en: 2.00x0.50"
es: 2.00x0.50 pulg.

en: 2.00x1.00"
es: 2.00x1.00 pulg.

en: 2.00x1.25"
es: 2.00x1.25 pulg.

en: 2.00x2.00"
es: 2.00x2.00 pulg.

en: 2.00x3.00"
es: 2.00x3.00 pulg.

en: 2.00x4.00"
es: 2.00x4.00 pulg.

en: 2.00x5.50"
es: 2.00x5.50 pulg.

en: 2.25x0.50"
es: 2.25x0.50 pulg.

en: 2.25x1.25"
es: 2.25x1.25 pulg.

en: 2.25x4.00"
es: 2.25x4.00 pulg.

en: 2.25x5.50"
es: 2.25x5.50 pulg.

en: 2.38x5.50"
es: 2.38x5.50 pulg.

en: 2.5 inches/sec.
es: 2.5 pulg./seg

en: 2.50x1.00"
es: 2.50x1.00 pulg.

en: 2.50x2.00"
es: 2.50x2.00 pulg.

en: 2.75x1.25"
es: 2.75x1.25 pulg.

en: 2.9 x 1"
es: 2.9 x 1 pulg.

en: 20 mm/sec.
es: 20 mm/seg

en: 200 mm/sec.
es: 200 mm/seg

en: 203dpi
es: 203ppp

en: 240x72dpi
es: 240x72ppp

en: 250 mm/sec.
es: 250 mm/seg

en: 3 inches/sec.
es: 3 pulg./seg

en: 3-Hole Punch (Landscape)
es: Perforación de 3 agujeros (apaisado)

en: 3-Hole Punch (Portrait)
es: Perforación de 3 agujeros (retrato)

en: 3-Hole Punch (Reverse Landscape)
es: Perforación de 3 agujeros (apaisado invertido)

en: 3-Hole Punch (Reverse Portrait)
es: Perforación de 3 agujeros (retrato invertido)

en: 3.00x1.00"
es: 3.00x1.00 pulg.

en: 3.00x1.25"
es: 3.00x1.25 pulg.

en: 3.00x2.00"
es: 3.00x2.00 pulg.

en: 3.00x3.00"
es: 3.00x3.00 pulg.

en: 3.00x5.00"
es: 3.00x5.00 pulg.

en: 3.25x2.00"
es: 3.25x2.00 pulg.

en: 3.25x5.00"
es: 3.25x5.00 pulg.

en: 3.25x5.50"
es: 3.25x5.50 pulg.

en: 3.25x5.83"
es: 3.25x5.83 pulg.

en: 3.25x7.83"
es: 3.25x7.83 pulg.

en: 3.5" Disk
es: Disco de 3.5 pulg.

en: 3.50x1.00"
es: 3.50x1.00 pulg.

en: 30 mm/sec.
es: 30 mm/seg

en: 300 mm/sec.
es: 300 mm/seg

en: 300dpi
es: 300ppp

en: 360dpi
es: 360ppp

en: 360x180dpi
es: 360x180ppp

en: 4 inches/sec.
es: 4 pulg./seg

en: 4-Hole Punch (Landscape)
es: Perforación de 4 agujeros (apaisado)

en: 4-Hole Punch (Portrait)
es: Perforación de 4 agujeros (retrato)

en: 4-Hole Punch (Reverse Landscape)
es: Perforación de 4 agujeros (apaisado invertido)

en: 4-Hole Punch (Reverse Portrait)
es: Perforación de 4 agujeros (retrato invertido)

en: 4.00x1.00"
es: 4.00x1.00 pulg.

en: 4.00x13.00"
es: 4.00x13.00 pulg.

en: 4.00x2.00"
es: 4.00x2.00 pulg.

en: 4.00x2.50"
es: 4.00x2.50 pulg.

en: 4.00x3.00"
es: 4.00x3.00 pulg.

en: 4.00x4.00"
es: 4.00x4.00 pulg.

en: 4.00x5.00"
es: 4.00x5.00 pulg.

en: 4.00x6.00"
es: 4.00x6.00 pulg.

en: 4.00x6.50"
es: 4.00x6.50 pulg.

en: 40 mm/sec.
es: 40 mm/seg

en: 5 inches/sec.
es: 5 pulg./seg

en: 6 inches/sec.
es: 6 pulg./seg

en: 6.00x1.00"
es: 6.00x1.00 pulg.

en: 6.00x2.00"
es: 6.00x2.00 pulg.

en: 6.00x3.00"
es: 6.00x3.00 pulg.

en: 6.00x4.00"
es: 6.00x4.00 pulg.

en: 6.00x5.00"
es: 6.00x5.00 pulg.

en: 6.00x6.00"
es: 6.00x6.00 pulg.

en: 6.00x6.50"
es: 6.00x6.50 pulg.

en: 60 mm/sec.
es: 60 mm/seg

en: 600dpi
es: 600ppp

en: 60dpi
es: 60ppp

en: 60x72dpi
es: 60x72ppp

en: 7 inches/sec.
es: 7 pulg./seg

en: 8 inches/sec.
es: 8 pulg./seg

en: 8.00x1.00"
es: 8.00x1.00 pulg.

en: 8.00x2.00"
es: 8.00x2.00 pulg.

en: 8.00x3.00"
es: 8.00x3.00 pulg.

en: 8.00x4.00"
es: 8.00x4.00 pulg.

en: 8.00x5.00"
es: 8.00x5.00 pulg.

en: 8.00x6.00"
es: 8.00x6.00 pulg.

en: 8.00x6.50"
es: 8.00x6.50 pulg.

en: 80 mm/sec.
es: 80 mm/seg

en: 9 inches/sec.
es: 9 pulg./seg

en: ?Invalid help command unknown.
es: ?Comando de ayuda no válido desconocido.

en: A Samba password is required to export printer drivers
es: Se requiere una contraseña Samba para exportar los controladores de impresora

en: A Samba username is required to export printer drivers
es: Se requiere un nombre de usuario Samba para exportar los controladores de impresora

en: A class named "%s" already exists.
es: Ya existe una clase llamada "%s".

en: A printer named "%s" already exists.
es: Ya existe una impresora llamada "%s".

en: A0 Long Edge
es: A0 lado largo

en: A1 Long Edge
es: A1 lado largo

en: A2 Long Edge
es: A2 lado largo

en: A3 Long Edge
es: A3 lado largo

en: A3 Oversize
es: A3 Extragrande

en: A3 Oversize Long Edge
es: A3 Extragrande lado largo

en: A4 Long Edge
es: A4 lado largo

en: A4 Oversize
es: A4 Extragrande

en: A4 Small
es: A4 Pequeño

en: A5 Long Edge
es: A5 lado largo

en: A5 Oversize
es: A5 Extragrande

en: A6 Long Edge
es: A6 lado largo

en: ARCH C Long Edge
es: ARCH C lado largo

en: ARCH D Long Edge
es: ARCH D lado largo

en: ARCH E Long Edge
es: ARCH E lado largo

en: Accept Jobs
es: Aceptar trabajos

en: Accepted
es: Aceptado

en: Accordian Fold
es: Pliegue de acordeón

en: Add Class
es: Añadir clase

en: Add Printer
es: Añadir impresora

en: Add RSS Subscription
es: Añadir subscripción RSS

en: Address
es: Dirección

en: Administration
es: Administración

en: Alternate
es: Alternativo

en: Alternate Roll
es: Rollo alternativo

en: Always
es: Siempre

en: Applicator
es: Aplicador

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d.
es: Se ha intentado cambiar el valor printer-state de %s a un valor incorrecto %d.

en: Attribute "%s" is in the wrong group.
es: El atributo "%s" está en el grupo equivocado.

en: Attribute "%s" is the wrong value type.
es: El atributo "%s" es el tipo de valor equivocado.

en: Attribute groups are out of order (%x < %x).
es: Los grupos de atributos están desordenados (%x < %x).

en: Automatic
es: Automático

en: B5 Oversize
es: A5 Extragrande

en: Bad 'document-format' value "%s".
es: Valor 'document-format' "%s" incorrecto.

en: Bad NULL dests pointer
es: Puntero destino NULLincorrecto

en: Bad OpenGroup
es: OpenGroup incorrecto

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
es: OpenUI/JCLOpenUI incorrecto

en: Bad OrderDependency
es: OrderDependency incorrecto

en: Bad PPD cache file.
es: Archivo de caché PPD incorrecto.

en: Bad PPD file.
es: Archivo PPD incorrecto.

en: Bad Request
es: Petición incorrecta

en: Bad SNMP version number
es: Número de versión SNMP incorrecto

en: Bad UIConstraints
es: UIConstraints incorrecto

en: Bad arguments to function
es: Argumentos de la función incorrectos

en: Bad copies value %d.
es: Valor de copias %d incorrecto.

en: Bad custom parameter
es: Parámetro a medida incorrecto

en: Bad device-uri "%s".
es: device-uri "%s" incorrecto.

en: Bad device-uri scheme "%s".
es: Esquema device-uri "%s" incorrecto.

en: Bad document-format "%s".
es: document-format "%s" incorrecto.

en: Bad document-format-default "%s".
es: document-format-default "%s" incorrecto.

en: Bad filename buffer
es: Nombre de archivo del búfer incorrecto

en: Bad hostname/address in URI
es: Nombre de equipo/dirección incorrecto en la URI

en: Bad job-name value: %s
es: Valor job-name incorrecto: %s

en: Bad job-name value: Wrong type or count.
es: Valor job-name incorrecto: tipo o contador equivocado.

en: Bad job-priority value.
es: Valor job-priority incorrecto.

en: Bad job-sheets value "%s".
es: Valor de job-sheets "%s" incorrecto.

en: Bad job-sheets value type.
es: Tipo de valor de job-sheets incorrecto.

en: Bad job-state value.
es: Valor job-state incorrecto.

en: Bad job-uri "%s".
es: job-uri "%s" incorrecto.

en: Bad notify-pull-method "%s".
es: notify-pull-method "%s" incorrecto.

en: Bad notify-recipient-uri "%s".
es: notify-recipient-uri "%s" incorrecto.

en: Bad number-up value %d.
es: Valor number-up (páginas por hoja) %d incorrecto.

en: Bad option + choice on line %d.
es: Opción + preferencia incorrectas en línea %d.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
es: Valores de page-ranges %d-%d incorrectos.

en: Bad port number in URI
es: Número de puerto incorrecto en URI

en: Bad port-monitor "%s".
es: port-monitor "%s" incorrecto.

en: Bad printer-state value %d.
es: Valor printer-state %d incorrecto.

en: Bad printer-uri.
es: printer-uri incorrecto.

en: Bad request ID %d.
es: Petición incorrecta de ID %d.

en: Bad request version number %d.%d.
es: Petición incorrecta de número de versión %d.%d.

en: Bad resource in URI
es: Recurso incorrecto en URI

en: Bad scheme in URI
es: Esquema incorrecto en URI

en: Bad subscription ID
es: ID de subscripción incorrecto

en: Bad username in URI
es: Nombre de usuario incorrecto en URI

en: Bad value string
es: Cadena de valores incorrecta

en: Bad/empty URI
es: URI incorrecta/vacía

en: Bale
es: Fardo

en: Banners
es: Rótulos

en: Bind
es: Encuadernar

en: Bind (Landscape)
es: Encuadernar (apaisado)

en: Bind (Portrait)
es: Encuadernar (retrato)

en: Bind (Reverse Landscape)
es: Encuadernar (apaisado invertido)

en: Bind (Reverse Portrait)
es: Encuadernar (retrato invertido)

en: Bond Paper
es: Papel de cartas

en: Booklet Maker
es: Fabricante de folleto

en: Boolean expected for waiteof option "%s".
es: Se esperaba un valor lógico para la opción waiteof "%s".

en: Bottom
es: Inferior

en: Buffer overflow detected, aborting.
es: Se ha detectado un desbordamiento de buffer, cancelando.

en: CPCL Label Printer
es: Impresora de etiquetas CPCL

en: Cancel Jobs
es: Cancelar trabajos

en: Cancel RSS Subscription
es: Cancelar subscripción RSS

en: Canceling print job.
es: Cancelando trabajo de impresión.

en: Cannot change printer-is-shared for remote queues.
es: No se ha podido cambiar printer-is-shared para colas remotas

en: Cannot share a remote Kerberized printer.
es: No se puede compartir una impresora remota Kerberizada.

en: Cardstock
es: Cartulina

en: Cassette
es: Casete

en: Center
es: Centro

en: Change Settings
es: Cambiar configuración

en: Character set "%s" not supported.
es: No se admite el juego de caracteres "%s".

en: Classes
es: Clases

en: Clean Print Heads
es: Limpiar cabezales de impresión

en: Close-Job doesn't support the job-uri attribute.
es: Close-Job no admite el atributo job-uri.

en: Coat
es: Capa

en: Color Mode
es: Modo de color

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
es: Los comandos se pueden abreviar.  Los comandos son:exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
es: Nombre de comunidad usa una longitud indefinida

en: Connected to printer.
es: Conectado a la impresora.

en: Connecting to printer.
es: Conectando a la impresora.

en: Continue
es: Continuar

en: Continuous
es: Continuo

en: Control file sent successfully.
es: Archivo de control enviado correctamente.

en: Copying print data.
es: Copiando datos de impresión.

en: Cover
es: Carátula

en: Created
es: Creado

en: Custom
es: A medida

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Media
es: Medio de corte

en: Cutter
es: Cortadora

en: Dark
es: Oscuro

en: Darkness
es: Oscuridad

en: Data file sent successfully.
es: Archivo de datos enviado correctamente.

en: Delete Class
es: Borrar clase

en: Delete Printer
es: Borrar impresora

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
es: El destino %s no acepta trabajos.

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
es: Dispositivo: uri = %s
            clase = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            ubicación: %s

en: Direct Thermal Media
es: Soporte térmico directo

en: Directory "%s" contains a relative path.
es: El directorio "%s" contiene una ruta relativa.

en: Directory "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
es: El directorio "%s" tiene permisos no seguros (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Directory "%s" is a file.
es: El directorio "%s" es un archivo.

en: Directory "%s" not available: %s
es: Directorio "%s" no disponible: %s

en: Directory "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
es: Permisos del directorio "%s" OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disc
es: Disco

en: Document #%d does not exist in job #%d.
es: El documento #%d no existe en el trabajo #%d.

en: Double Gate Fold
es: Página desplegable doble

en: Double Staple (Landscape)
es: Grapado doble (apaisado)

en: Double Staple (Portrait)
es: Grapado doble (retrato)

en: Double Staple (Reverse Landscape)
es: Grapado doble (apaisado invertido)

en: Double Staple (Reverse Portrait)
es: Grapado doble (retrato invertido)

en: Draft
es: Borrador

en: Duplexer
es: Unidad de impresión dúplex

en: EPL1 Label Printer
es: Impresora de etiquetas EPL1

en: EPL2 Label Printer
es: Impresora de etiquetas EPL2

en: Edit Configuration File
es: Editar archivo de configuración

en: Empty PPD file.
es: Archivo PPD vacío.

en: Encryption is not supported.
es: El cifrado no está implementado.

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet after the print job.
en: Ending Banner
es: Rótulo final

en: English
es: Spanish

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
es: Introduzca su nombre de usuario y contraseña o el nombre de usuario y contraseña de root para poder acceder a esta página. Si está usando autentificación Kerberos, asegúrese de que tiene un ticket Kerberos válido.

en: Envelope
es: Sobre

en: Envelope #10
es: Sobre #10

en: Envelope #11
es: Sobre #11

en: Envelope #12
es: Sobre #12

en: Envelope #14
es: Sobre #14

en: Envelope #9
es: Sobre #9

en: Envelope B4
es: Sobre B4

en: Envelope B5
es: Sobre B5

en: Envelope B6
es: Sobre B6

en: Envelope C0
es: Sobre C0

en: Envelope C1
es: Sobre C1

en: Envelope C2
es: Sobre C2

en: Envelope C3
es: Sobre C3

en: Envelope C4
es: Sobre C4

en: Envelope C5
es: Sobre C5

en: Envelope C6
es: Sobre C6

en: Envelope C65
es: Sobre C65

en: Envelope C7
es: Sobre C7

en: Envelope Choukei 3
es: Sobre Choukei 3

en: Envelope Choukei 3 Long Edge
es: Sobre Choukei 3 lado largo

en: Envelope Choukei 4
es: Sobre Choukei 4

en: Envelope Choukei 4 Long Edge
es: Sobre Choukei 4 lado largo

en: Envelope DL
es: Sobre DL

en: Envelope Feed
es: Alimentador de sobre

en: Envelope Invite
es: Sobre Invitación

en: Envelope Italian
es: Sobre Italiano

en: Envelope Kaku2
es: Sobre Kaku2

en: Envelope Kaku2 Long Edge
es: Sobre Kaku2 lado largo

en: Envelope Kaku3
es: Sobre Kaku3

en: Envelope Kaku3 Long Edge
es: Sobre Kaku3 lado largo

en: Envelope Monarch
es: Sobre Monarch

en: Envelope PRC1
es: Sobre PRC1

en: Envelope PRC1 Long Edge
es: Sobre PRC1 lado largo

en: Envelope PRC10
es: Sobre PRC10

en: Envelope PRC10 Long Edge
es: Sobre PRC10 lado largo

en: Envelope PRC2
es: Sobre PRC2

en: Envelope PRC2 Long Edge
es: Sobre PRC2 lado largo

en: Envelope PRC3
es: Sobre PRC3

en: Envelope PRC3 Long Edge
es: Sobre PRC3 lado largo

en: Envelope PRC4
es: Sobre PRC4

en: Envelope PRC4 Long Edge
es: Sobre PRC4 lado largo

en: Envelope PRC5 Long Edge
es: Sobre PRC5 lado largo

en: Envelope PRC5PRC5
es: Sobre PRC5PRC5

en: Envelope PRC6
es: Sobre PRC6

en: Envelope PRC6 Long Edge
es: Sobre PRC6 lado largo

en: Envelope PRC7
es: Sobre PRC7

en: Envelope PRC7 Long Edge
es: Sobre PRC7 lado largo

en: Envelope PRC8
es: Sobre PRC8

en: Envelope PRC8 Long Edge
es: Sobre PRC8 lado largo

en: Envelope PRC9
es: Sobre PRC9

en: Envelope PRC9 Long Edge
es: Sobre PRC9 lado largo

en: Envelope Personal
es: Sobre Personal

en: Envelope You4
es: Sobre You4

en: Envelope You4 Long Edge
es: Sobre You4 lado largo

en: Environment Variables:
es: Variables de entorno:

en: Error Policy
es: Directiva de error

en: Error reading raster data.
es: Error leyendo trama de datos (raster).

en: Error sending raster data.
es: Error enviando trama de datos (raster).

en: Error: need hostname after "-h" option.
es: Error: se necesita un nombre de equipo tras la opción "-h".

en: Every 10 Labels
es: Cada 10 etiquetas

en: Every 2 Labels
es: Cada 2 etiquetas

en: Every 3 Labels
es: Cada 3 etiquetas

en: Every 4 Labels
es: Cada 4 etiquetas

en: Every 5 Labels
es: Cada 5 etiquetas

en: Every 6 Labels
es: Cada 6 etiquetas

en: Every 7 Labels
es: Cada 7 etiquetas

en: Every 8 Labels
es: Cada 8 etiquetas

en: Every 9 Labels
es: Cada 9 etiquetas

en: Every Label
es: Cada etiqueta

en: Executive
es: Ejecutivo

en: Expectation Failed
es: Lo que se esperaba, falló.

en: Export Printers to Samba
es: Exportar impresoras a Samba

en: Expressions:
es: Expresiones:

en: FAIL
es: FALLO

en: Fast Grayscale
es: Escala de grises rápida

en: File "%s" contains a relative path.
es: El archivo "%s" contiene una ruta relativa.

en: File "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
es: El archivo "%s" tiene permisos no seguros (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File "%s" is a directory.
es: El archivo "%s" es un directorio.

en: File "%s" not available: %s
es: Archivo "%s" no disponible: %s

en: File "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
es: Permisos del archivo "%s" OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File Folder
es: Carpeta de archivo

en: File device URIs have been disabled. To enable, see the FileDevice directive in "%s/cups-files.conf".
es: Los URIs del dispositivo de archivo han sido deshabilitados. Para habilitarlos, vea la directiva FileDevice en "%s/cups-files.conf".

en: Finished page %d.
es: Acabada la página %d.

en: Fold
es: Plegado

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Gate Fold
es: Desplegable

en: Generic
es: Genérico

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
es: Get-Response-PDU usa una longitud indefinida

en: Glossy Paper
es: Papel brillante

en: Got a printer-uri attribute but no job-id.
es: Se ha obtenido el atributo printer-uri pero no el job-id.

en: Grayscale
es: Escale de grises

en: Half Fold
es: Plegado por la mitad

en: Half Z Fold
es: Medio plegado en Z

en: Hanging Folder
es: Carpeta colgante

en: Hash buffer too small.
es: Memoria temporal hash demasiado pequeña.

en: Help file not in index.
es: El archivo de ayuda no está en el índice.

en: High
es: Alta

en: IPP 1setOf attribute with incompatible value tags.
es: Atributo IPP 1setOf con etiquetas de valor incompatibles.

en: IPP attribute has no name.
es: Atributo IPP sin nombre.

en: IPP attribute is not a member of the message.
es: El atributo IPP no es un miembro del mensaje.

en: IPP begCollection value not 0 bytes.
es: IPP el valor begCollection no es de 0 bytes.

en: IPP boolean value not 1 byte.
es: IPP el valor lógico no es de 1 byte.

en: IPP date value not 11 bytes.
es: IPP el valor de fecha no es de 11 bytes.

en: IPP endCollection value not 0 bytes.
es: IPP el valor endCollection no es de 0 bytes.

en: IPP enum value not 4 bytes.
es: IPP el valor enum no es de 4 bytes.

en: IPP extension tag larger than 0x7FFFFFFF.
es: IPP etiqueta de extensión mayor de 0x7FFFFFFF.

en: IPP integer value not 4 bytes.
es: IPP el valor entero no es de 4 bytes.

en: IPP language length overflows value.
es: IPP la longitud del idioma sobrepasa el valor.

en: IPP language length too large.
es: Longitud de idioma IPP demasiado larga.

en: IPP member name is not empty.
es: IPP el nombre del miembro no está vacío.

en: IPP memberName value is empty.
es: IPP el valor memberName está vacío.

en: IPP memberName with no attribute.
es: IPP memberName sin atributo.

en: IPP name larger than 32767 bytes.
es: IPP nombre mayor de 32767 bytes.

en: IPP nameWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
es: IPP el valor nameWithLanguage menor del mínimo de 4 bytes.

en: IPP octetString length too large.
es: Longitud de IPP octetString demasiado larga.

en: IPP rangeOfInteger value not 8 bytes.
es: IPP el valor rangeOfInteger no es de 8 bytes.

en: IPP resolution value not 9 bytes.
es: IPP el valor de la resolución no es de 9 bytes.

en: IPP string length overflows value.
es: IPP la longitud de la cadena sobrepasa el valor.

en: IPP textWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
es: IPP el valor textWithLanguage menor del mínimo de 4 bytes.

en: IPP value larger than 32767 bytes.
es: IPP valor mayor de 32767 bytes.

en: Illegal control character
es: Carácter de control ilegal

en: Illegal main keyword string
es: Cadena de clave principal ilegal

en: Illegal option keyword string
es: Cadena de clave de opción ilegal

en: Illegal translation string
es: Cadena de traducción ilegal

en: Illegal whitespace character
es: Carácter de espacio en blanco ilegal

en: Installable Options
es: Opciones instalables

en: Installed
es: Instalada

en: IntelliBar Label Printer
es: Impresora de etiquetas IntelliBar

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Internal error
es: Error interno

en: Internet Postage 2-Part
es: Correo por Internet Parte-2

en: Internet Postage 3-Part
es: Correo por Internet Parte-3

en: Internet Printing Protocol
es: Protocolo de Impresión de Internet IPP

en: Invalid media name arguments.
es: Argumentos del nombre del papel no válidos.

en: Invalid media size.
es: Tamaño de papel no válido.

en: Invalid ppd-name value.
es: Valor ppd-name' no válido.

en: Invalid printer command "%s".
es: Comando de impresora "%s" no válido.

en: JIS B4 Long Edge
es: JIS B4 lado largo

en: JIS B5 Long Edge
es: JIS B5 lado largo

en: JIS B6 Long Edge
es: JIS B6 lado largo

en: Job #%d cannot be restarted - no files.
es: El trabajo #%d no puede ser reiniciado - no hay archivos.

en: Job #%d does not exist.
es: El trabajo #%d no existe.

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
es: El trabajo #%d ya está anulado - no se puede cancelar.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
es: El trabajo #%d ya está cancelado - no se puede cancelar.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
es: El trabajo #%d ya ha sido completado - no se puede cancelar.

en: Job #%d is finished and cannot be altered.
es: El trabajo #%d ha terminado y no puede ser modificado.

en: Job #%d is not complete.
es: El trabajo #%d no ha sido completado.

en: Job #%d is not held for authentication.
es: El trabajo #%d no está retenido para autentificación.

en: Job #%d is not held.
es: El trabajo #%d no está retenido.

en: Job Completed
es: Trabajo completado

en: Job Created
es: Trabajo creado

en: Job Options Changed
es: Opciones de trabajo cambiadas

en: Job Stopped
es: Trabajo detenido

en: Job is completed and cannot be changed.
es: El trabajo está terminado y no puede ser cambiado.

en: Job operation failed
es: La operación del trabajo ha fallado

en: Job state cannot be changed.
es: No se puede cambiar el estado del trabajo.

en: Job subscriptions cannot be renewed.
es: Las suscripciones de trabajos no han podido ser renovadas.

en: Jobs
es: Trabajos

en: LPD/LPR Host or Printer
es: Equipo o impresora LPD/LPR

en: Label Printer
es: Impresora de etiquetas

en: Label Top
es: Parte superior de la etiqueta

en: Laminate
es: Laminado

en: Language "%s" not supported.
es: No se admite el uso del idioma "%s".

en: Large Address
es: Dirección grande

en: Large Capacity
es: Capacidad grande

en: Left
es: Izquierda

en: Left Gate Fold
es: Desplegable izquierdo

en: Letter Fold
es: Carta plegada

en: Letter Oversize
es: Carta Extragrande

en: Letter Oversize Long Edge
es: Carta Extragrande lado largo

en: Letterhead
es: Membrete

en: Light
es: Ligero

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
es: Línea más larga que el máximo permitido (255 caracteres)

en: List Available Printers
es: Listar impresoras disponibles

en: Load paper.
es: Cargar papel.

en: Local printer created.
es: Impresora creada localmente.

en: Long-Edge (Portrait)
es: Lado largo (retrato)

en: Main
es: Principaln

en: Main Roll
es: Rollo principal

en: Manual Feed
es: Alimentación manual

en: Media Size
es: Tamaño de papel

en: Media Source
es: Fuente del papel

en: Media Tracking
es: Seguimiento del medio

en: Media Type
es: Tipo de papel

en: Medium
es: Media

en: Memory allocation error
es: Error de reserva de memoria

en: Middle
es: Medio

en: Missing CloseGroup
es: Falta CloseGroup

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
es: Falta cabecera PPD-Adobe-4.x

en: Missing asterisk in column 1
es: Falta un asterisco en la columna 1

en: Missing document-number attribute.
es: Falta el atributo document-number.

en: Missing double quote on line %d.
es: Faltan dobles comillas en línea %d.

en: Missing form variable
es: Falta una variable de formulario

en: Missing last-document attribute in request.
es: Falta el atributo last-document en la petición.

en: Missing media or media-col.
es: Falta media o media-col.

en: Missing media-size in media-col.
es: Falta media-size en media-col.

en: Missing notify-subscription-ids attribute.
es: Falta el atributo notify-subscription-ids.

en: Missing option keyword
es: Falta cadena de clave de opción

en: Missing requesting-user-name attribute.
es: Falta el atributo requesting-user-name.

en: Missing required attribute "%s".
es: Falta atributo necesario "%s".

en: Missing required attributes.
es: Faltan atributos necesarios.

en: Missing resource in URI
es: Falta recurso en URI

en: Missing scheme in URI
es: Falta esquema en URI

en: Missing value on line %d.
es: Falta un valor en la línea %d.

en: Missing value string
es: Falta cadena de valores

en: Missing x-dimension in media-size.
es: Falta x-dimension en media-size.

en: Missing y-dimension in media-size.
es: Falta y-dimension en media-size.

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
es: Modelo:  nombre = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s

en: Modifiers:
es: Modificadores:

en: Modify Class
es: Modificar clase

en: Modify Printer
es: Modificar impresora

en: Move All Jobs
es: Mover todos los trabajos

en: Move Job
es: Mover trabajo

en: Moved Permanently
es: Movido permanentemente

en: Multipurpose
es: Multipropósito

en: NULL PPD file pointer
es: Puntero de archivo PPD NULO

en: Name OID uses indefinite length
es: Nombre OID usa una longitud indefinida

en: Nested classes are not allowed.
es: No se permiten clases anidadas.

en: Never
es: Nunca

en: No Content
es: No hay contenido

en: No PPD name
es: No hay nombre de PPD

en: No VarBind SEQUENCE
es: No hay Varbind SEQUENCE

en: No Windows printer drivers are installed.
es: No está instalado ningún controlador de impresora de Windows.

en: No active connection
es: No hay conexión activa

en: No active connection.
es: No hay conexión activa.

en: No active jobs on %s.
es: No hay trabajos activos en %s.

en: No attributes in request.
es: No hay atributos en la solicitud.

en: No authentication information provided.
es: No se ha proporcionado información de autentificación.

en: No community name
es: No hay nombre de comunidad

en: No default printer.
es: No hay impresora predeterminada.

en: No destinations added.
es: No se han añadido destinos.

en: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable.
es: No se ha encontrado el URI del dispositivo en argv[0] o en la variable de entorno DEVICE_URI.

en: No error-index
es: No hay error-index

en: No error-status
es: No hay error-status

en: No file in print request.
es: No hay ningún archivo en la solicitud de impresión.

en: No modification time
es: No hay tiempo de modificación

en: No name OID
es: No hay nombre OID

en: No pages were found.
es: No se han encontrado páginas.

en: No printer name
es: No hay nombre de impresora

en: No printer-uri found
es: No se encontró printer-uri

en: No printer-uri found for class
es: No se encontró printer-uri para la clase

en: No printer-uri in request.
es: No hay printer-uri en la solicitud.

en: No request URI.
es: No se ha solicitado URI.

en: No request protocol version.
es: No se ha solicitado versión del protocolo.

en: No request sent.
es: No se ha enviado solicitud.

en: No request-id
es: No hay request-id

en: No subscription attributes in request.
es: No hay atributos de subscripción en la solicitud.

en: No subscriptions found.
es: No se han encontrado subscripciones.

en: No variable-bindings SEQUENCE
es: No hay variable-bindings SEQUENCE

en: No version number
es: No hay número de versión

en: Non-continuous (Mark sensing)
es: No continuo (sensible a señal)

en: Non-continuous (Web sensing)
es: No continuo (sensible a web)

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not Implemented
es: No implementado

en: Not Installed
es: No instalado

en: Not Modified
es: No modificado

en: Not Supported
es: No implementado

en: Not allowed to print.
es: No se permite imprimir.

en: Note
es: Nota

en: Note: this program only validates the DSC comments, not the PostScript itself.
es: Nota: este programa sólo valida los comentarios DSC, no los PostScript.

en: Off (1-Sided)
es: Desactivado (1 cara)

en: Online Help
es: Ayuda en línea

en: Only local users can create a local printer.
es: Sólo usuarios locales pueden crear una impresora local.

en: Open of %s failed: %s
es: La apertura de %s ha fallado: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
es: OpenGroup sin un CloseGroup previo

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
es: OpenUI/JCLOpenUI sin un CloseUI/JCLCloseUI previo

en: Operation Policy
es: Directiva de operación

en: Option "%s" cannot be included via %%%%IncludeFeature.
es: La opción "%s" no puede incluirse via %%%%IncludeFeature.

en: Options Installed
es: Opciones instaladas

en: Options:
es: Opciones:

en: Other
es: Otro

en: Out of date PPD cache file.
es: Archivo de caché PPD obsoleto.

en: Out of memory.
es: Sin memoria.

en: Output Mode
es: Modo de salida

en: Output bin is almost full.
es: El recipiente de salida está casi lleno.

en: Output bin is full.
es: El recipiente de salida está lleno.

en: Output bin is missing.
es: No se encuentra el recipiente de salida.

en: PASS
es: PASA

en: PCL Laser Printer
es: Impresora Laser PCL

en: PRC16K Long Edge
es: PRC16K lado largo

en: PRC32K Long Edge
es: PRC32K lado largo

en: PRC32K Oversize
es: PRC32K Extragrande

en: PRC32K Oversize Long Edge
es: PRC32K Extragrande lado largo

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
es: El paquete no contiene un Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
es: El paquete no empieza por SEQUENCE

en: Paper jam.
es: Atasco de papel.

en: Paper tray is almost empty.
es: La bandeja de papel está casi vacía.

en: Paper tray is empty.
es: La bandeja de papel está vacía.

en: Paper tray is missing.
es: No se encuentra la bandeja de papel.

en: Parallel Fold
es: Pliegue paralelo

en: Password for %s on %s?
es: ¿Contraseña de %s en %s?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
es: Se requiere la contraseña de %s para acceder a %s vía SAMBA:

en: Pause Class
es: Pausar clase

en: Pause Printer
es: Pausar impresora

en: Peel-Off
es: Despegar

en: Photo
es: Foto

en: Photo Labels
es: Foto pequeña

en: Plain Paper
es: Papel normal

en: Policies
es: Reglas

en: Port Monitor
es: Monitor de puerto

en: PostScript Printer
es: Impresora PostScript

en: Postcard
es: Postal

en: Postcard Double
es: Postal doble

en: Postcard Double Long Edge
es: Postal doble lado largo

en: Postcard Long Edge
es: Postal lado largo

en: Poster Fold
es: Póster plegado

en: Preparing to print.
es: Preparando la impresión.

en: Print Density
es: Densidad de impresión

en: Print Job:
es: Imprimir trabajo:

en: Print Mode
es: Modo de impresión

en: Print Quality
es: Calidad de impresión

en: Print Rate
es: Tasa de impresión

en: Print Self-Test Page
es: Imprimir página de auto-prueba

en: Print Speed
es: Velocidad de impresión

en: Print Test Page
es: Imprimir página de prueba

en: Print and Cut
es: Imprimir y cortar

en: Print and Tear
es: Imprimir y romper

en: Print file sent.
es: Archivo de impresión enviado.

en: Print job canceled at printer.
es: Trabajo de impresión cancelado en la impresora.

en: Print job too large.
es: Trabajo de impresión demasiado grande.

en: Print job was not accepted.
es: No se acepta el trabajo de impresión.

en: Printer "%s" already exists.
es: Ya existe la impresora "%s".

en: Printer Added
es: Impresora añadida

en: Printer Default
es: Predeterminado de la impresora

en: Printer Deleted
es: Impresora borrada

en: Printer Modified
es: Impresora modificada

en: Printer Paused
es: Impresora en pausa

en: Printer Settings
es: Configuración de la impresora

en: Printer cannot print supplied content.
es: La impresora no puede imprimir el contenido suministrado.

en: Printer cannot print with supplied options.
es: La impresora no puede imprimir con las opciones suministradas.

en: Printer:
es: Impresora:

en: Printers
es: Impresoras

en: Printing page %d, %u%% complete.
es: Imprimiendo página %d, %u%% completado.

en: Punch
es: Perforadora

en: Quarto
es: Libro en cuarto

en: Quota limit reached.
es: Se ha alcanzado el límite de cuota.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
es: Rango  Propiet. Trabajo Archivo(s)                      Tamaño total

en: Rear
es: Posterior

en: Reject Jobs
es: Rechazar trabajos

en: Remote host did not accept control file (%d).
es: El equipo remoto no ha aceptado el archivo de control (%d).

en: Remote host did not accept data file (%d).
es: El equipo remoto no ha aceptado el archivo de datos (%d).

en: Reprint After Error
es: Volver a imprimir tras un error

en: Request Entity Too Large
es: La entidad requerida es demasiado larga

en: Resolution
es: Resolución

en: Resume Class
es: Reanudar clase

en: Resume Printer
es: Reanudar impresora

en: Return Address
es: Remite

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Right
es: Derecho

en: Right Gate Fold
es: Desplegable derecho

en: Roll 1
es: Rollo 1

en: Roll 10
es: Rollo 10

en: Roll 2
es: Rollo 2

en: Roll 3
es: Rollo 3

en: Roll 4
es: Rollo 4

en: Roll 5
es: Rollo 5

en: Roll 6
es: Rollo 6

en: Roll 7
es: Rollo 7

en: Roll 8
es: Rollo 8

en: Roll 9
es: Rollo 9

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
es: Ejecutando comando: %s %s -N -A %s -c '%s'

en: SEQUENCE uses indefinite length
es: SEQUENCE usa una longitud indefinida

en: SSL/TLS Negotiation Error
es: Error en negociación SSL/TLS

en: Saddle Stitch
es: Encuadernador

en: See Other
es: Ver otros

en: See remote printer.
es: Ver impresora remota.

en: Sending data to printer.
es: Enviando datos a la impresora.

en: Server Restarted
es: Servidor reiniciado

en: Server Security Auditing
es: Auditoría de seguridad del servidor

en: Server Started
es: Servidor iniciado

en: Server Stopped
es: Servidor parado

en: Server credentials not set.
es: Credenciales del servidor no establecidas.

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Set Allowed Users
es: Establecer usuarios permitidos

en: Set As Server Default
es: Establecer como predeterminada del servidor

en: Set Class Options
es: Cambiar opciones clase

en: Set Printer Options
es: Cambiar opciones impresora

en: Set Publishing
es: Hacer pública

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Short-Edge (Landscape)
es: Lado corto (apaisado)

en: Side
es: Lateral

en: Single Punch (Landscape)
es: Perforación simple (apaisado)

en: Single Punch (Portrait)
es: Perforación única (retrato)

en: Single Punch (Reverse Landscape)
es: Perforación única (apaisado invertido)

en: Single Punch (Reverse Portrait)
es: Perforación única (retrato invertido)

en: Single Staple (Landscape)
es: Grapado simple (apaisado)

en: Single Staple (Portrait)
es: Grapado simple (retrato)

en: Single Staple (Reverse Landscape)
es: Grapado simple (apaisado invertido)

en: Single Staple (Reverse Portrait)
es: Grapado simple (retrato invertido)

en: Special Paper
es: Papel especial

en: Spooling job, %.0f%% complete.
es: Guardando trabajo en cola, %.0f%% completado.

en: Standard
es: Estándar

en: Staple
es: Grapa

en: Staple Edge
es: Borde de grapas

en: Staple Edge (Landscape)
es: Borde de grapas (apaisado)

en: Staple Edge (Portrait)
es: Borde de grapas (retrato)

en: Staple Edge (Reverse Landscape)
es: Borde de grapas (apaisado invertido)

en: Staple Edge (Reverse Portrait)
es: Borde de grapas (retrato invertido)

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet before the print job.
en: Starting Banner
es: Rótulo inicial

en: Starting page %d.
es: Iniciando página %d.

en: Statement
es: Declaración

en: Subscription #%d does not exist.
es: Subscripción #%d no existe.

en: Substitutions:
es: Substituciones:

en: Super B
es: Super B (13 x 19  pulg.)

en: Switching Protocols
es: Protocolos de conexión

en: Tabloid
es: Tabloide

en: Tabloid Oversize
es: Tabloide extragrande

en: Tabloid Oversize Long Edge
es: Tabloide extragrande lado largo

en: Tear
es: Pestaña

en: Tear-Off
es: Pestaña desprendible

en: Tear-Off Adjust Position
es: Ajuste de posición de la pestaña desprendible

en: The "%s" attribute is required for print jobs.
es: Se necesita el atributo "%s" para los trabajos de impresión.

en: The %s attribute cannot be provided with job-ids.
es: El atributo %s no puede ser usado con jobs-ids.

en: The '%s' Job Status attribute cannot be supplied in a job creation request.
es: El atributo de estado de trabajo '%s' no puede ser suministrado en una solicitud de creación de trabajo.

en: The '%s' operation attribute cannot be supplied in a Create-Job request.
es: El atributo de operación '%s' no puede ser suministrado en una petición Create-Job.

en: The PPD file "%s" could not be found.
es: No se ha podido encontrar el archivo PPD "%s".

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
es: No se ha podido abrir el archivo PPD "%s": %s

en: The PPD file could not be opened.
es: No se ha podido abrir el archivo PPD.

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
es: El nombre de la clase sólo puede contener hasta 127 caracteres imprimibles y no puede contener espacios, barras (/), o la almohadilla (#).

en: The developer unit needs to be replaced.
es: La unidad de revelado debe ser reemplazada.

en: The developer unit will need to be replaced soon.
es: La unidad de revelado necesitará ser cambiada pronto.

en: The fuser's temperature is high.
es: Temperatura del fusor alta.

en: The fuser's temperature is low.
es: Temperatura del fusor baja.

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
es: El atributo notify-lease-duration no puede ser usado con subscripciones de trabajos.

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets).
es: El valor notify-user-data es demasiado grande (%d > 63 octetos).

en: The optical photoconductor needs to be replaced.
es: El fotoconductor óptico necesita ser cambiado.

en: The optical photoconductor will need to be replaced soon.
es: El fotoconductor óptico necesitará ser cambiado pronto.

en: The printer configuration is incorrect or the printer no longer exists.
es: La configuración de la impresora es incorrecta o la impresora ya no existe.

en: The printer did not respond.
es: La impresora no respondió.

en: The printer is in use.
es: La impresora está en uso.

en: The printer is low on ink.
es: La impresora tiene poca tinta.

en: The printer is low on toner.
es: La impresora tiene poco toner.

en: The printer is not connected.
es: La impresora no está conectada.

en: The printer is not responding.
es: La impresora no responde.

en: The printer is now connected.
es: La impresora está ahora conectada.

en: The printer is now online.
es: La impresora está ahora en línea.

en: The printer is offline.
es: La impresora está fuera de línea.

en: The printer is unreachable at this time.
es: La impresora es inalcanzable en este momento.

en: The printer may be out of ink.
es: La impresora puede que no tenga tinta.

en: The printer may be out of toner.
es: La impresora puede que esté sin toner.

en: The printer may not exist or is unavailable at this time.
es: La impresora puede no existir o no estar disponible en este momento.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
es: El nombre de la impresora sólo puede contener hasta 127 caracteres imprimibles y no puede contener espacios, barras (/), o la almohadilla (#).

en: The printer or class does not exist.
es: La impresora o clase no existe.

en: The printer or class is not shared.
es: La impresora o clase no está compartida.

en: The printer's cover is open.
es: La tapa de la impresora está abierta.

en: The printer's door is open.
es: La puerta de la impresora está abierta.

en: The printer's interlock is open.
es: El dispositivo de seguridad de la impresora está abierto.

en: The printer's waste bin is almost full.
es: Recipiente de residuos de la impresora está casi lleno.

en: The printer's waste bin is full.
es: Recipiente de residuos de la impresora está lleno.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
es: El printer-uri "%s" contiene caracteres no válidos.

en: The printer-uri attribute is required.
es: Se necesita el atributo printer-uri.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
es: El printer-uri debe ser de la forma "ipp://NOMBRE_EQUIPO/classes/NOMBRE_CLASE".

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
es: El printer-uri debe ser de la forma "ipp://NOMBRE_EQUIPO/printers/NOMBRE_IMPRESORA".

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
es: El nombre de la subscripción no puede contener espacios, barras (/), signos de interrogación (?), o la almohadilla (#).

en: The web interface is currently disabled. Run "cupsctl WebInterface=yes" to enable it.
es: La interfaz web está desactivada en este momento. Ejecute "cupsctl WebInterface=yes" para activarla.

en: The which-jobs value "%s" is not supported.
es: No se admite el uso del valor which-jobs "%s".

en: There are too many subscriptions.
es: Hay demasiadas subscripciones.

en: There was an unrecoverable USB error.
es: Ha habido un error USB irrecuperable.

en: Thermal Transfer Media
es: Soporte de transferencia térmica

en: Too many active jobs.
es: Demasiados trabajos activos.

en: Too many job-sheets values (%d > 2).
es: Demasiados valores de job-sheets (%d > 2).

en: Too many printer-state-reasons values (%d > %d).
es: Demasiados valores printer-state-reasons (%d > %d).

en: Top
es: Superior

en: Transparency
es: Transparencia

en: Tray
es: Bandeja

en: Tray 1
es: Bandeja 1

en: Tray 10
es: Bandeja 10

en: Tray 11
es: Bandeja 11

en: Tray 12
es: Bandeja 12

en: Tray 13
es: Bandeja 13

en: Tray 14
es: Bandeja 14

en: Tray 15
es: Bandeja 15

en: Tray 16
es: Bandeja 16

en: Tray 17
es: Bandeja 17

en: Tray 18
es: Bandeja 18

en: Tray 19
es: Bandeja 19

en: Tray 2
es: Bandeja 2

en: Tray 20
es: Bandeja 20

en: Tray 3
es: Bandeja 3

en: Tray 4
es: Bandeja 4

en: Tray 5
es: Bandeja 5

en: Tray 6
es: Bandeja 6

en: Tray 7
es: Bandeja 7

en: Tray 8
es: Bandeja 8

en: Tray 9
es: Bandeja 9

en: Triple Staple (Landscape)
es: Grapado triple (apaisado)

en: Triple Staple (Portrait)
es: Grapado triple (retrato)

en: Triple Staple (Reverse Landscape)
es: Grapado triple (apaisado invertido)

en: Triple Staple (Reverse Portrait)
es: Grapado triple (retrato invertido)

en: URI Too Long
es: URI demasiado largo

en: URI too large
es: URI demasiado grande

en: US Ledger
es: Libro Mayor, 17 x 11 pulg.

en: US Legal
es: Legal EE.UU.

en: US Legal Oversize
es: Legal EE.UU. Extragrande

en: US Letter
es: Carta EE.UU.

en: US Letter Long Edge
es: Carta EE.UU. lado largo

en: US Letter Oversize
es: Carta EE.UU. Extragrande

en: US Letter Oversize Long Edge
es: Carta EE.UU. Extragrande lado largo

en: US Letter Small
es: Carta EE.UU. Pequeña

en: Unable to access cupsd.conf file
es: No se ha podido acceder al archivo cupsd.conf

en: Unable to access help file.
es: No se ha podido acceder al archivo de ayuda.

en: Unable to add RSS subscription
es: No se ha podido añadir la subscripción RSS

en: Unable to add class
es: No se ha podido añadir la clase

en: Unable to add document to print job.
es: No se ha podido añadir el documento al trabajo de impresión.

en: Unable to add job for destination "%s".
es: No se ha podido añadir el trabajo para el destino "%s".

en: Unable to add printer
es: No se ha podido añadir la impresora

en: Unable to allocate memory for file types.
es: No se ha podido reservar memoria para tipos de archivo.

en: Unable to allocate memory for page info
es: No se ha podido reservar memoria para la información de página.

en: Unable to allocate memory for pages array
es: No se ha podido reservar memoria para la secuencia de páginas

en: Unable to cancel RSS subscription
es: No se ha podido cancelar la subscripción RSS

en: Unable to cancel print job.
es: No se ha podido cancelar el trabajo de impresión.

en: Unable to change printer
es: No se ha podido cambiar la impresora

en: Unable to change printer-is-shared attribute
es: No se ha podido cambiar el atributo printer-is-shared

en: Unable to change server settings
es: No se ha podido cambiar la configuración del servidor

en: Unable to compile mimeMediaType regular expression: %s.
es: No se ha podido compilar la expresión regular mimeMediaType: %s.

en: Unable to compile naturalLanguage regular expression: %s.
es: No se ha podido compilar la expresión regular naturalLanguage: %s.

en: Unable to configure printer options.
es: No se han podido configurar las opciones de impresión.

en: Unable to connect to host.
es: No se ha podido conectar al equipo.

en: Unable to contact printer, queuing on next printer in class.
es: No se ha podido contactar con la impresora; poniendo en cola en la siguiente impresora de la clase.

en: Unable to copy 64-bit CUPS printer driver files (%d).
es: No se han podido copiar los archivos del controlador de impresora de 64-bit de CUPS (%d).

en: Unable to copy 64-bit Windows printer driver files (%d).
es: No se han podido copiar los archivos del controlador de impresora de 64-bit de Windows (%d).

en: Unable to copy CUPS printer driver files (%d).
es: No se han podido copiar los archivos del controlador de impresora de CUPS (%d).

en: Unable to copy PPD file - %s
es: No se ha podido copiar el archivo PPD - %s

en: Unable to copy PPD file.
es: No se ha podido copiar el archivo PPD.

en: Unable to copy Windows 2000 printer driver files (%d).
es: No se han podido copiar los archivos del controlador de impresora de Windows 2000 (%d).

en: Unable to copy Windows 9x printer driver files (%d).
es: No se han podido copiar los archivos del controlador de impresora de Windows 9x (%d).

en: Unable to create printer-uri
es: No se ha podido crear printer-uri

en: Unable to create printer.
es: No se ha podido crear la impresora.

en: Unable to create server credentials.
es: No se han podido crear las credenciales del servidor.

en: Unable to create temporary file
es: No se ha podido crear el archivo temporal

en: Unable to delete class
es: No se ha podido borrar la clase

en: Unable to delete printer
es: No se ha podido borrar la impresora

en: Unable to do maintenance command
es: No se ha podido realizar el comando de mantenimiento

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB
es: No se pueden editar archivos cupsd.conf mayores de 1MB

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate chain invalid).
es: No se ha podido establecer una conexión segura con el equipo (cadena certificado incorrecta).

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate not yet valid).
es: No se ha podido establecer una conexión segura con el equipo (el certificado aún no es válido).

en: Unable to establish a secure connection to host (expired certificate).
es: No se ha podido establecer una conexión segura con el equipo (certificado caducado).

en: Unable to establish a secure connection to host (host name mismatch).
es: No se ha podido establecer una conexión segura con el equipo (el nombre de equipo no coincide).

en: Unable to establish a secure connection to host (peer dropped connection before responding).
es: No se ha podido establecer una conexión segura con el equipo (el par cortó la conexión antes de responder).

en: Unable to establish a secure connection to host (self-signed certificate).
es: No se ha podido establecer una conexión segura con el equipo (certificado auto-firmado).

en: Unable to establish a secure connection to host (untrusted certificate).
es: No se ha podido establecer una conexión segura con el equipo (certificado no seguro).

en: Unable to establish a secure connection to host.
es: No se ha podido establecer una conexión segura al equipo.

en: Unable to find destination for job
es: No se ha podido encontrar destino para el trabajo

en: Unable to find printer.
es: No se ha podido encontrar la impresora.

en: Unable to find server credentials.
es: No se han podido encontrar las credenciales del servidor.

en: Unable to get backend exit status.
es: No se ha podido obtener el estado de salida del programa backend.

en: Unable to get class list
es: No se ha podido obtener la lista de clases

en: Unable to get class status
es: No se ha podido obtener el estado de la clase

en: Unable to get list of printer drivers
es: No se ha podido obtener la lista de controladores de impresora

en: Unable to get printer attributes
es: No se han podido obtener los atributos de la impresora

en: Unable to get printer list
es: No se ha podido obtener la lista de impresoras

en: Unable to get printer status
es: No se ha podido obtener el estado de la impresora

en: Unable to get printer status.
es: No se ha podido obtener el estado de la impresora.

en: Unable to install Windows 2000 printer driver files (%d).
es: No se han podido instalar los archivos del controlador de impresora de Windows 2000 (%d).

en: Unable to install Windows 9x printer driver files (%d).
es: No se han podido instalar los archivos del controlador de impresora de Windows 9x (%d).

en: Unable to load help index.
es: No se ha podido cargar el índice de ayuda.

en: Unable to locate printer "%s".
es: No se ha podido localizar la impresora "%s".

en: Unable to locate printer.
es: No se ha podido localizar la impresora.

en: Unable to modify class
es: No se ha podido modificar la clase

en: Unable to modify printer
es: No se ha podido modificar la impresora

en: Unable to move job
es: No se ha podido mover el trabajo

en: Unable to move jobs
es: No se han podido mover los trabajos

en: Unable to open PPD file
es: No se ha podido abrir el archivo PPD

en: Unable to open cupsd.conf file:
es: No se ha podido abrir el archivo cupsd.conf:

en: Unable to open device file
es: No se ha podido abrir el archivo de dispositivo

en: Unable to open document #%d in job #%d.
es: No se ha podido abrir el documento #%d del trabajo #%d.

en: Unable to open help file.
es: No se ha podido abrir el archivo de ayuda.

en: Unable to open print file
es: No se ha podido abrir el archivo de impresión

en: Unable to open raster file
es: No se ha podido abrir el archivo de trama de datos (raster)

en: Unable to print test page
es: No se ha podido imprimir la página de prueba

en: Unable to read print data.
es: No se han podido leer los datos de impresión.

en: Unable to rename job document file.
es: No se ha podido renombrar el archivo del documento de trabajo.

en: Unable to resolve printer-uri.
es: No se ha podido resolver printer-uri.

en: Unable to run "%s": %s
es: No se ha podido ejecutar "%s": %s

en: Unable to see in file
es: No se ha podido mirar en el archivo

en: Unable to send command to printer driver
es: No se ha podido enviar un comando al controlador de la impresora

en: Unable to send data to printer.
es: No se han podido enviar datos a la impresora.

en: Unable to set Windows printer driver (%d).
es: No se ha podido configurar el controlador de impresora de Windows (%d).

en: Unable to set options
es: No se han podido cambiar las opciones

en: Unable to set server default
es: No se ha podido establecer el servidor predeterminado

en: Unable to start backend process.
es: No se ha podido iniciar el proceso backend.

en: Unable to upload cupsd.conf file
es: No se ha podido enviar el archivo cupsd.conf

en: Unable to use legacy USB class driver.
es: No se ha podido usar el controlador de dispositivo de clase USB obsoleto.

en: Unable to write print data
es: No se han podido escribir los datos de impresión

en: Unable to write uncompressed print data: %s
es: No se han podido escribir los datos de impresión sin comprimir: %s

en: Unauthorized
es: No autorizado

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown choice "%s" for option "%s".
es: Preferencia "%s" desconocida para la opción "%s".

en: Unknown encryption option value: "%s".
es: Valor de opción de cifrado "%s" desconocida.

en: Unknown file order: "%s".
es: Orden de archivos "%s" desconocido.

en: Unknown format character: "%c".
es: Carácter de formato "%c" desconocido.

en: Unknown hash algorithm.
es: Algoritmo de hash desconocido.

en: Unknown media size name.
es: Nombre de tamaño de papel desconocido.

en: Unknown option "%s" with value "%s".
es: Opción "%s" con valor "%s" desconocida.

en: Unknown option "%s".
es: Opción "%s" desconocida.

en: Unknown print mode: "%s".
es: Modo de impresión "%s" desconocido.

en: Unknown printer-error-policy "%s".
es: printer-error-policy "%s" incorrecto.

en: Unknown printer-op-policy "%s".
es: printer-op-policy "%s" incorrecto.

en: Unknown request method.
es: Método de solicitud desconocido.

en: Unknown request version.
es: Versión de solicitud desconocida.

en: Unknown scheme in URI
es: Esquema en URI desconocido

en: Unknown service name.
es: Nombre de servicio desconocido.

en: Unknown version option value: "%s".
es: Valor de opción de versión "%s" desconocida.

en: Unsupported 'compression' value "%s".
es: Valor 'compression' "%s" no implementado.

en: Unsupported 'document-format' value "%s".
es: Valor 'document-format' "%s" no implementado.

en: Unsupported 'job-name' value.
es: Valor 'job-name' no implementado.

en: Unsupported character set "%s".
es: Juego de caracteres "%s" no implementado.

en: Unsupported compression "%s".
es: Compresión "%s" no implementada.

en: Unsupported document-format "%s".
es: document-format "%s" no implementado.

en: Unsupported document-format "%s/%s".
es: document-format "%s/%s" no implementado.

en: Unsupported format "%s".
es: Formato "%s" no implementado.

en: Unsupported margins.
es: Márgenes no implementados.

en: Unsupported media value.
es: Valor del medio no implementado.

en: Unsupported number-up value %d, using number-up=1.
es: Valor de number-up (páginas por hoja) %d no implementado; usando number-up=1.

en: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb.
es: Valor de number-up-layout (disposición de páginas por hoja) %s no implementado; usando number-up-layout=lrtb.

en: Unsupported page-border value %s, using page-border=none.
es: Valor de page-border (borde de página) %s no implementado; usando page-border=none (ninguno).

en: Unsupported raster data.
es: Trama de datos no implementados.

en: Unsupported value type
es: Tipo de valor no implementado

en: Upgrade Required
es: Se requiere actualización

en: Usage:
    
        lpadmin [-h server] -d destination
        lpadmin [-h server] -x destination
        lpadmin [-h server] -p printer [-c add-class] [-i interface] [-m model]
                           [-r remove-class] [-v device] [-D description]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u allow:user,user] [-u deny:user,user]
es: Uso:
    
        lpadmin [-h servidor] -d destino
        lpadmin [-h servidor] -x destino
        lpadmin [-h servidor] -p impresora [-c clase] [-i interfaz] [-m modelo]
                           [-r clase] [-v dispositivo] [-D descripción]
                           [-P archivo-ppd] [-o nombre=valor]
                           [-u allow:usuario,usuario] [-u deny:usuario,usuario]

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
es: Uso: %s job-id usuario título copias opciones [archivo]

en: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
es: Uso: cupsaddsmb [opciones] impresora1 ... impresoraN

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
es: Uso: cupsctl [opciones] [param=valor ... paramN=valorN]

en: Usage: cupsd [options]
es: Uso: cupsd [opciones]

en: Usage: cupsfilter [ options ] [ -- ] filename
es: Uso: cupsfilter [ opciones ] [ -- ] nombre_archivo

en: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
es: Uso: cupstestdsc [opciones] nombre_archivo.ps [... nombre_archivo.ps]

en: Usage: cupstestppd [options] filename1.ppd[.gz] [... filenameN.ppd[.gz]]
es: Uso: cupstestppd [opciones] nombre_archivo1.ppd[.gz] [... nombre_archivoN.ppd[.gz]]

en: Usage: ippfind [options] regtype[,subtype][.domain.] ... [expression]
           ippfind [options] name[.regtype[.domain.]] ... [expression]
           ippfind --help
           ippfind --version
es: Uso: ippfind [opciones] regtipo[,subtipo][.dominio.] ... [expresión]
           ippfind [opciones] nombre[.regtipo[.dominio.]] ... [expresión]
           ippfind --help
           ippfind --version

en: Usage: ipptool [options] URI filename [ ... filenameN ]
es: Uso: ipptool [opciones] URI nombre_archivo [ ... nombre_archivoN ]

en: Usage: lpmove job/src dest
es: Uso: lpmove trabajo/fuente destino

en: Usage: lpoptions [-h server] [-E] -d printer
           lpoptions [-h server] [-E] [-p printer] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p printer -o option[=value] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x printer
es: Uso: lpoptions [-h servidor] [-E] -d impresora
           lpoptions [-h servidor] [-E] [-p impresora] -l
           lpoptions [-h servidor] [-E] -p impresora -o opción[=valor] ...
           lpoptions [-h servidor] [-E] -x impresora

en: Usage: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:port]] [-l] [+interval]
es: Uso: lpq [-P dest] [-U nombre_usuario] [-h nombre_equipo[:puerto]] [-l] [+intervalo]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
es: Uso: ppdc [opciones] nombre_archivo.drv [ ... nombre_archivoN.drv ]

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
es: Uso: ppdhtml [opciones] nombre_archivo.drv >nombre_archivo.html

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
es: Uso: ppdi [opciones] nombre_archivo.ppd [ ... nombre_archivoN.ppd ]

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
es: Uso: ppdmerge [opciones] nombre_archivo.ppd [ ... nombre_archivoN.ppd ]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
es: Uso: ppdpo [opciones] -o nombre_archivo.po nombre_archivo.drv [ ... nombre_archivoN.drv ]

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
es: Uso: snmp [equipo-o-dirección-ip]

en: Value uses indefinite length
es: Valor usa una longitud indefinida

en: VarBind uses indefinite length
es: VarBind usa una longitud indefinida

en: Version uses indefinite length
es: Versión usa una longitud indefinida

en: Waiting for job to complete.
es: Esperando a que finalice el trabajo.

en: Waiting for printer to become available.
es: Esperando a que la impresora esté disponible.

en: Waiting for printer to finish.
es: Esperando a que finalice la impresora.

en: Warning, no Windows 2000 printer drivers are installed.
es: Advertencia, no está instalado ningún controlador de impresora de Windows 2000.

en: Web Interface is Disabled
es: La interfaz web está desactivada.

en: Yes
es: Si

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
es: Debe acceder a esta página usando el URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: Z Fold
es: Plegado en Z

en: ZPL Label Printer
es: Impresora de etiquetas ZPL

en: aborted
es: cancelado

en: accuracy-units
es: Accuracy Units

en: accuracy-units.mm
es: Mm

en: accuracy-units.nm
es: Nm

en: accuracy-units.um
es: Um

en: baling
es: Bale Output

en: baling-type
es: Baling Type

en: baling-type.band
es: Band

en: baling-type.shrink-wrap
es: Shrink Wrap

en: baling-type.wrap
es: Wrap

en: baling-when
es: Baling When

en: baling-when.after-job
es: After Job

en: baling-when.after-sets
es: After Sets

en: binding
es: Bind Output

en: binding-reference-edge
es: Binding Reference Edge

en: binding-reference-edge.bottom
es: Bottom

en: binding-reference-edge.left
es: Left

en: binding-reference-edge.right
es: Right

en: binding-reference-edge.top
es: Top

en: binding-type
es: Binding Type

en: binding-type.adhesive
es: Adhesive

en: binding-type.comb
es: Comb

en: binding-type.flat
es: Flat

en: binding-type.padding
es: Padding

en: binding-type.perfect
es: Perfect

en: binding-type.spiral
es: Spiral

en: binding-type.tape
es: Tape

en: binding-type.velo
es: Velo

en: canceled
es: cancelado

en: charge-info-message
es: Charge Info Message

en: coating
es: Coat Sheets

en: coating-sides
es: Coating Sides

en: coating-sides.back
es: Back

en: coating-sides.both
es: Both

en: coating-sides.front
es: Front

en: coating-type
es: Coating Type

en: coating-type.archival
es: Archival

en: coating-type.archival-glossy
es: Archival Glossy

en: coating-type.archival-matte
es: Archival Matte

en: coating-type.archival-semi-gloss
es: Archival Semi Gloss

en: coating-type.glossy
es: Glossy

en: coating-type.high-gloss
es: High Gloss

en: coating-type.matte
es: Matte

en: coating-type.semi-gloss
es: Semi-Gloss

en: coating-type.silicone
es: Silicone

en: coating-type.translucent
es: Translucent

en: completed
es: completado

en: confirmation-sheet-print
es: Confirmation Sheet Print

en: copies
es: Copies

en: cover-back
es: Cover Back

en: cover-front
es: Cover Front

en: cover-sheet-info
es: Cover Sheet Info

en: cover-sheet-info-supported.date-time
es: Date Time

en: cover-sheet-info-supported.from-name
es: From Name

en: cover-sheet-info-supported.logo
es: Logo

en: cover-sheet-info-supported.message
es: Message

en: cover-sheet-info-supported.organization
es: Organization

en: cover-sheet-info-supported.subject
es: Subject

en: cover-sheet-info-supported.to-name
es: To Name

en: cover-type
es: Cover Type

en: cover-type.no-cover
es: No Cover

en: cover-type.print-back
es: Print Back

en: cover-type.print-both
es: Print Both

en: cover-type.print-front
es: Print Front

en: cover-type.print-none
es: Print None

en: covering
es: Cover Output

en: covering-name
es: Covering Name

en: covering-name.plain
es: Plain

en: covering-name.pre-cut
es: Pre Cut

en: covering-name.pre-printed
es: Pre Printed

en: cups-deviced failed to execute.
es: Ha fallado al ejecutarse cups-deviced.

en: cups-driverd failed to execute.
es: Ha fallado al ejecutarse cups-driverd.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
es: cupsaddsmb: No hay archivo PPD para la impresora "%s" - %s

en: cupsctl: Cannot set Listen or Port directly.
es: cupsctl: No se puede establecer Listen o Port directamente.

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
es: cupsctl: No se ha podido conectar al servidor: %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"
es: cupsctl: Opción "%s" desconocida

en: cupsctl: Unknown option "-%c"
es: cupsctl: Opción "-%c" desconocida

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option.
es: cupsd: Se esperaba un nombre de archivo de configuración tras la opción "-c".

en: cupsd: Expected cups-files.conf filename after "-s" option.
es: cupsd: Se esperaba el nombre de archivo cups-files.conf tras la opción "-s".

en: cupsd: On-demand support not compiled in, running in normal mode.
es: cupsd: El uso bajo-demanda no está compilado. Funcionando en modo normal.

en: cupsd: Relative cups-files.conf filename not allowed.
es: cupsd: No se permite nombre de archivo cups-files.conf relativo.

en: cupsd: Unable to get current directory.
es: cupsd: No se ha podido obtener el directorio actual.

en: cupsd: Unable to get path to cups-files.conf file.
es: cupsd: No se ha podido obtener la ruta al archivo cups-files.conf.

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting.
es: cupsd: Argumento "%s" desconocido - cancelando.

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting.
es: cupsd: Opción "%c" desconocida - cancelando.

en: cupsfilter: Invalid document number %d.
es: cupsfilter: Número de documento %d no válido.

en: cupsfilter: Invalid job ID %d.
es: cupsfilter: ID de trabajo %d no válida.

en: cupsfilter: Only one filename can be specified.
es: cupsfilter: Solo se puede especificar un nombre de archivo.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
es: cupsfilter: No se ha podido obtener el archivo del trabajo - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
es: cupstestppd: La opción -q es incompatible con la opción -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
es: cupstestppd: La opción -v es incompatible con la opción -q.

en: detailed-status-message
es: Detailed Status Message

en: device for %s/%s: %s
es: dispositivo para %s/%s: %s

en: device for %s: %s
es: dispositivo para %s: %s

en: document-copies
es: Copies

en: document-state
es: Document State

en: document-state-reasons
es: Detailed Document State

en: document-state-reasons.aborted-by-system
es: Aborted By System

en: document-state-reasons.canceled-at-device
es: Canceled At Device

en: document-state-reasons.canceled-by-operator
es: Canceled By Operator

en: document-state-reasons.canceled-by-user
es: Canceled By User

en: document-state-reasons.completed-successfully
es: Completed Successfully

en: document-state-reasons.completed-with-errors
es: Completed With Errors

en: document-state-reasons.completed-with-warnings
es: Completed With Warnings

en: document-state-reasons.compression-error
es: Compression Error

en: document-state-reasons.data-insufficient
es: Data Insufficient

en: document-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
es: Digital Signature Did Not Verify

en: document-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
es: Digital Signature Type Not Supported

en: document-state-reasons.digital-signature-wait
es: Digital Signature Wait

en: document-state-reasons.document-access-error
es: Document Access Error

en: document-state-reasons.document-fetchable
es: Document Fetchable

en: document-state-reasons.document-format-error
es: Document Format Error

en: document-state-reasons.document-password-error
es: Document Password Error

en: document-state-reasons.document-permission-error
es: Document Permission Error

en: document-state-reasons.document-security-error
es: Document Security Error

en: document-state-reasons.document-unprintable-error
es: Document Unprintable Error

en: document-state-reasons.errors-detected
es: Errors Detected

en: document-state-reasons.incoming
es: Incoming

en: document-state-reasons.interpreting
es: Interpreting

en: document-state-reasons.none
es: None

en: document-state-reasons.outgoing
es: Outgoing

en: document-state-reasons.printing
es: Printing

en: document-state-reasons.processing-to-stop-point
es: Processing To Stop Point

en: document-state-reasons.queued
es: Queued

en: document-state-reasons.queued-for-marker
es: Queued For Marker

en: document-state-reasons.queued-in-device
es: Queued In Device

en: document-state-reasons.resources-are-not-ready
es: Resources Are Not Ready

en: document-state-reasons.resources-are-not-supported
es: Resources Are Not Supported

en: document-state-reasons.submission-interrupted
es: Submission Interrupted

en: document-state-reasons.transforming
es: Transforming

en: document-state-reasons.unsupported-compression
es: Unsupported Compression

en: document-state-reasons.unsupported-document-format
es: Unsupported Document Format

en: document-state-reasons.warnings-detected
es: Warnings Detected

en: document-state.3
es: Pending

en: document-state.5
es: Processing

en: document-state.6
es: Processing Stopped

en: document-state.7
es: Canceled

en: document-state.8
es: Aborted

en: document-state.9
es: Completed

en: error-index uses indefinite length
es: error-index usa una longitud indefinida

en: error-status uses indefinite length
es: error-status usa una longitud indefinida

en: feed-orientation
es: Feed Orientation

en: feed-orientation.long-edge-first
es: Long Edge First

en: feed-orientation.short-edge-first
es: Short Edge First

en: fetch-status-code
es: Fetch Status Code

en: finishing-template
es: Finishing Template

en: finishing-template.bale
es: Bale

en: finishing-template.bind
es: Bind

en: finishing-template.bind-bottom
es: Bind Bottom

en: finishing-template.bind-left
es: Bind Left

en: finishing-template.bind-right
es: Bind Right

en: finishing-template.bind-top
es: Bind Top

en: finishing-template.booklet-maker
es: Booklet Maker

en: finishing-template.coat
es: Coat

en: finishing-template.cover
es: Cover

en: finishing-template.edge-stitch
es: Edge Stitch

en: finishing-template.edge-stitch-bottom
es: Edge Stitch Bottom

en: finishing-template.edge-stitch-left
es: Edge Stitch Left

en: finishing-template.edge-stitch-right
es: Edge Stitch Right

en: finishing-template.edge-stitch-top
es: Edge Stitch Top

en: finishing-template.fold
es: Fold

en: finishing-template.fold-accordion
es: Fold Accordion

en: finishing-template.fold-double-gate
es: Fold Double Gate

en: finishing-template.fold-engineering-z
es: Fold Engineering Z

en: finishing-template.fold-gate
es: Fold Gate

en: finishing-template.fold-half
es: Fold Half

en: finishing-template.fold-half-z
es: Fold Half Z

en: finishing-template.fold-left-gate
es: Fold Left Gate

en: finishing-template.fold-letter
es: Fold Letter

en: finishing-template.fold-parallel
es: Fold Parallel

en: finishing-template.fold-poster
es: Fold Poster

en: finishing-template.fold-right-gate
es: Fold Right Gate

en: finishing-template.fold-z
es: Fold Z

en: finishing-template.jdf-f10-1
es: JDF F10 1

en: finishing-template.jdf-f10-2
es: JDF F10 2

en: finishing-template.jdf-f10-3
es: JDF F10 3

en: finishing-template.jdf-f12-1
es: JDF F12 1

en: finishing-template.jdf-f12-10
es: JDF F12 10

en: finishing-template.jdf-f12-11
es: JDF F12 11

en: finishing-template.jdf-f12-12
es: JDF F12 12

en: finishing-template.jdf-f12-13
es: JDF F12 13

en: finishing-template.jdf-f12-14
es: JDF F12 14

en: finishing-template.jdf-f12-2
es: JDF F12 2

en: finishing-template.jdf-f12-3
es: JDF F12 3

en: finishing-template.jdf-f12-4
es: JDF F12 4

en: finishing-template.jdf-f12-5
es: JDF F12 5

en: finishing-template.jdf-f12-6
es: JDF F12 6

en: finishing-template.jdf-f12-7
es: JDF F12 7

en: finishing-template.jdf-f12-8
es: JDF F12 8

en: finishing-template.jdf-f12-9
es: JDF F12 9

en: finishing-template.jdf-f14-1
es: JDF F14 1

en: finishing-template.jdf-f16-1
es: JDF F16 1

en: finishing-template.jdf-f16-10
es: JDF F16 10

en: finishing-template.jdf-f16-11
es: JDF F16 11

en: finishing-template.jdf-f16-12
es: JDF F16 12

en: finishing-template.jdf-f16-13
es: JDF F16 13

en: finishing-template.jdf-f16-14
es: JDF F16 14

en: finishing-template.jdf-f16-2
es: JDF F16 2

en: finishing-template.jdf-f16-3
es: JDF F16 3

en: finishing-template.jdf-f16-4
es: JDF F16 4

en: finishing-template.jdf-f16-5
es: JDF F16 5

en: finishing-template.jdf-f16-6
es: JDF F16 6

en: finishing-template.jdf-f16-7
es: JDF F16 7

en: finishing-template.jdf-f16-8
es: JDF F16 8

en: finishing-template.jdf-f16-9
es: JDF F16 9

en: finishing-template.jdf-f18-1
es: JDF F18 1

en: finishing-template.jdf-f18-2
es: JDF F18 2

en: finishing-template.jdf-f18-3
es: JDF F18 3

en: finishing-template.jdf-f18-4
es: JDF F18 4

en: finishing-template.jdf-f18-5
es: JDF F18 5

en: finishing-template.jdf-f18-6
es: JDF F18 6

en: finishing-template.jdf-f18-7
es: JDF F18 7

en: finishing-template.jdf-f18-8
es: JDF F18 8

en: finishing-template.jdf-f18-9
es: JDF F18 9

en: finishing-template.jdf-f2-1
es: JDF F2 1

en: finishing-template.jdf-f20-1
es: JDF F20 1

en: finishing-template.jdf-f20-2
es: JDF F20 2

en: finishing-template.jdf-f24-1
es: JDF F24 1

en: finishing-template.jdf-f24-10
es: JDF F24 10

en: finishing-template.jdf-f24-11
es: JDF F24 11

en: finishing-template.jdf-f24-2
es: JDF F24 2

en: finishing-template.jdf-f24-3
es: JDF F24 3

en: finishing-template.jdf-f24-4
es: JDF F24 4

en: finishing-template.jdf-f24-5
es: JDF F24 5

en: finishing-template.jdf-f24-6
es: JDF F24 6

en: finishing-template.jdf-f24-7
es: JDF F24 7

en: finishing-template.jdf-f24-8
es: JDF F24 8

en: finishing-template.jdf-f24-9
es: JDF F24 9

en: finishing-template.jdf-f28-1
es: JDF F28 1

en: finishing-template.jdf-f32-1
es: JDF F32 1

en: finishing-template.jdf-f32-2
es: JDF F32 2

en: finishing-template.jdf-f32-3
es: JDF F32 3

en: finishing-template.jdf-f32-4
es: JDF F32 4

en: finishing-template.jdf-f32-5
es: JDF F32 5

en: finishing-template.jdf-f32-6
es: JDF F32 6

en: finishing-template.jdf-f32-7
es: JDF F32 7

en: finishing-template.jdf-f32-8
es: JDF F32 8

en: finishing-template.jdf-f32-9
es: JDF F32 9

en: finishing-template.jdf-f36-1
es: JDF F36 1

en: finishing-template.jdf-f36-2
es: JDF F36 2

en: finishing-template.jdf-f4-1
es: JDF F4 1

en: finishing-template.jdf-f4-2
es: JDF F4 2

en: finishing-template.jdf-f40-1
es: JDF F40 1

en: finishing-template.jdf-f48-1
es: JDF F48 1

en: finishing-template.jdf-f48-2
es: JDF F48 2

en: finishing-template.jdf-f6-1
es: JDF F6 1

en: finishing-template.jdf-f6-2
es: JDF F6 2

en: finishing-template.jdf-f6-3
es: JDF F6 3

en: finishing-template.jdf-f6-4
es: JDF F6 4

en: finishing-template.jdf-f6-5
es: JDF F6 5

en: finishing-template.jdf-f6-6
es: JDF F6 6

en: finishing-template.jdf-f6-7
es: JDF F6 7

en: finishing-template.jdf-f6-8
es: JDF F6 8

en: finishing-template.jdf-f64-1
es: JDF F64 1

en: finishing-template.jdf-f64-2
es: JDF F64 2

en: finishing-template.jdf-f8-1
es: JDF F8 1

en: finishing-template.jdf-f8-2
es: JDF F8 2

en: finishing-template.jdf-f8-3
es: JDF F8 3

en: finishing-template.jdf-f8-4
es: JDF F8 4

en: finishing-template.jdf-f8-5
es: JDF F8 5

en: finishing-template.jdf-f8-6
es: JDF F8 6

en: finishing-template.jdf-f8-7
es: JDF F8 7

en: finishing-template.jog-offset
es: Jog Offset

en: finishing-template.laminate
es: Laminate

en: finishing-template.punch
es: Punch

en: finishing-template.punch-bottom-left
es: Punch Bottom Left

en: finishing-template.punch-bottom-right
es: Punch Bottom Right

en: finishing-template.punch-dual-bottom
es: Punch Dual Bottom

en: finishing-template.punch-dual-left
es: Punch Dual Left

en: finishing-template.punch-dual-right
es: Punch Dual Right

en: finishing-template.punch-dual-top
es: Punch Dual Top

en: finishing-template.punch-multiple-bottom
es: Punch Multiple Bottom

en: finishing-template.punch-multiple-left
es: Punch Multiple Left

en: finishing-template.punch-multiple-right
es: Punch Multiple Right

en: finishing-template.punch-multiple-top
es: Punch Multiple Top

en: finishing-template.punch-quad-bottom
es: Punch Quad Bottom

en: finishing-template.punch-quad-left
es: Punch Quad Left

en: finishing-template.punch-quad-right
es: Punch Quad Right

en: finishing-template.punch-quad-top
es: Punch Quad Top

en: finishing-template.punch-top-left
es: Punch Top Left

en: finishing-template.punch-top-right
es: Punch Top Right

en: finishing-template.punch-triple-bottom
es: Punch Triple Bottom

en: finishing-template.punch-triple-left
es: Punch Triple Left

en: finishing-template.punch-triple-right
es: Punch Triple Right

en: finishing-template.punch-triple-top
es: Punch Triple Top

en: finishing-template.saddle-stitch
es: Saddle Stitch

en: finishing-template.staple
es: Staple

en: finishing-template.staple-bottom-left
es: Staple Bottom Left

en: finishing-template.staple-bottom-right
es: Staple Bottom Right

en: finishing-template.staple-dual-bottom
es: Staple Dual Bottom

en: finishing-template.staple-dual-left
es: Staple Dual Left

en: finishing-template.staple-dual-right
es: Staple Dual Right

en: finishing-template.staple-dual-top
es: Staple Dual Top

en: finishing-template.staple-top-left
es: Staple Top Left

en: finishing-template.staple-top-right
es: Staple Top Right

en: finishing-template.staple-triple-bottom
es: Staple Triple Bottom

en: finishing-template.staple-triple-left
es: Staple Triple Left

en: finishing-template.staple-triple-right
es: Staple Triple Right

en: finishing-template.staple-triple-top
es: Staple Triple Top

en: finishing-template.trim
es: Trim

en: finishing-template.trim-after-copies
es: Trim After Copies

en: finishing-template.trim-after-documents
es: Trim After Documents

en: finishing-template.trim-after-job
es: Trim After Job

en: finishing-template.trim-after-pages
es: Trim After Pages

en: finishings
es: Finishings

en: finishings-col
es: Finishings

en: finishings.10
es: Fold

en: finishings.100
es: Fold Z

en: finishings.101
es: Fold Engineering Z

en: finishings.11
es: Trim

en: finishings.12
es: Bale

en: finishings.13
es: Booklet Maker

en: finishings.14
es: Jog Offset

en: finishings.15
es: Coat

en: finishings.16
es: Laminate

en: finishings.20
es: Staple Top Left

en: finishings.21
es: Staple Bottom Left

en: finishings.22
es: Staple Top Right

en: finishings.23
es: Staple Bottom Right

en: finishings.24
es: Edge Stitch Left

en: finishings.25
es: Edge Stitch Top

en: finishings.26
es: Edge Stitch Right

en: finishings.27
es: Edge Stitch Bottom

en: finishings.28
es: Staple Dual Left

en: finishings.29
es: Staple Dual Top

en: finishings.3
es: None

en: finishings.30
es: Staple Dual Right

en: finishings.31
es: Staple Dual Bottom

en: finishings.32
es: Staple Triple Left

en: finishings.33
es: Staple Triple Top

en: finishings.34
es: Staple Triple Right

en: finishings.35
es: Staple Triple Bottom

en: finishings.4
es: Staple

en: finishings.5
es: Punch

en: finishings.50
es: Bind Left

en: finishings.51
es: Bind Top

en: finishings.52
es: Bind Right

en: finishings.53
es: Bind Bottom

en: finishings.6
es: Cover

en: finishings.60
es: Trim After Pages

en: finishings.61
es: Trim After Documents

en: finishings.62
es: Trim After Copies

en: finishings.63
es: Trim After Job

en: finishings.7
es: Bind

en: finishings.70
es: Punch Top Left

en: finishings.71
es: Punch Bottom Left

en: finishings.72
es: Punch Top Right

en: finishings.73
es: Punch Bottom Right

en: finishings.74
es: Punch Dual Left

en: finishings.75
es: Punch Dual Top

en: finishings.76
es: Punch Dual Right

en: finishings.77
es: Punch Dual Bottom

en: finishings.78
es: Punch Triple Left

en: finishings.79
es: Punch Triple Top

en: finishings.8
es: Saddle Stitch

en: finishings.80
es: Punch Triple Right

en: finishings.81
es: Punch Triple Bottom

en: finishings.82
es: Punch Quad Left

en: finishings.83
es: Punch Quad Top

en: finishings.84
es: Punch Quad Right

en: finishings.85
es: Punch Quad Bottom

en: finishings.86
es: Punch Multiple Left

en: finishings.87
es: Punch Multiple Top

en: finishings.88
es: Punch Multiple Right

en: finishings.89
es: Punch Multiple Bottom

en: finishings.9
es: Edge Stitch

en: finishings.90
es: Fold Accordion

en: finishings.91
es: Fold Double Gate

en: finishings.92
es: Fold Gate

en: finishings.93
es: Fold Half

en: finishings.94
es: Fold Half Z

en: finishings.95
es: Fold Left Gate

en: finishings.96
es: Fold Letter

en: finishings.97
es: Fold Parallel

en: finishings.98
es: Fold Poster

en: finishings.99
es: Fold Right Gate

en: folding
es: Fold

en: folding-direction
es: Folding Direction

en: folding-direction.inward
es: Inward

en: folding-direction.outward
es: Outward

en: folding-offset
es: Fold Position

en: folding-reference-edge
es: Folding Reference Edge

en: folding-reference-edge.bottom
es: Bottom

en: folding-reference-edge.left
es: Left

en: folding-reference-edge.right
es: Right

en: folding-reference-edge.top
es: Top

en: font-name-requested
es: Font Name

en: font-size-requested
es: Font Size

en: force-front-side
es: Force Front Side

en: from-name
es: From Name

en: held
es: retenido

en: help		Get help on commands.
es: help		Proporciona ayuda sobre los comandos.

en: idle
es: inactiva

en: imposition-template
es: Imposition Template

en: imposition-template.none
es: None

en: imposition-template.signature
es: Signature

en: input-attributes
es: Input Attributes

en: input-auto-scaling
es: Scan Auto Scaling

en: input-auto-skew-correction
es: Scan Auto Skew Correction

en: input-brightness
es: Scan Brightness

en: input-color-mode
es: Input Color Mode

en: input-color-mode.auto
es: Automatic

en: input-color-mode.bi-level
es: Bi-Level

en: input-color-mode.cmyk_16
es: CMYK 16

en: input-color-mode.cmyk_8
es: CMYK 8

en: input-color-mode.color
es: Color

en: input-color-mode.color_8
es: Color 8

en: input-color-mode.monochrome
es: Monochrome

en: input-color-mode.monochrome_16
es: Monochrome 16

en: input-color-mode.monochrome_4
es: Monochrome 4

en: input-color-mode.monochrome_8
es: Monochrome 8

en: input-color-mode.rgb_16
es: RGB 16

en: input-color-mode.rgba_16
es: RGBA 16

en: input-color-mode.rgba_8
es: RGBA 8

en: input-content-type
es: Input Content Type

en: input-content-type.auto
es: Automatic

en: input-content-type.halftone
es: Halftone

en: input-content-type.line-art
es: Line Art

en: input-content-type.magazine
es: Magazine

en: input-content-type.photo
es: Photo

en: input-content-type.text
es: Text

en: input-content-type.text-and-photo
es: Text And Photo

en: input-contrast
es: Scan Contrast

en: input-film-scan-mode
es: Input Film Scan Mode

en: input-film-scan-mode.black-and-white-negative-film
es: Black And White Negative Film

en: input-film-scan-mode.color-negative-film
es: Color Negative Film

en: input-film-scan-mode.color-slide-film
es: Color Slide Film

en: input-film-scan-mode.not-applicable
es: Not Applicable

en: input-images-to-transfer
es: Scan Images To Transfer

en: input-media
es: Input Media

en: input-media.auto
es: Automatic

en: input-orientation-requested
es: Input Orientation

en: input-quality
es: Input Quality

en: input-resolution
es: Scan Resolution

en: input-scaling-height
es: Scan Scaling Height

en: input-scaling-width
es: Scan Scaling Width

en: input-scan-regions
es: Scan Regions

en: input-sharpness
es: Scan Sharpness

en: input-sides
es: Input Sides

en: input-source
es: Input Source

en: input-source.adf
es: Adf

en: input-source.film-reader
es: Film Reader

en: input-source.platen
es: Platen

en: insert-after-page-number
es: Insert Page Number

en: insert-count
es: Insert Count

en: insert-sheet
es: Insert Sheet

en: ippfind: Bad regular expression: %s
es: ippfind: Expresión regular incorrecta: %s

en: ippfind: Cannot use --and after --or.
es: ippfind: No se puede usar --and tras --or.

en: ippfind: Expected key name after %s.
es: ippfind: Se esperaba un nombre de clave tras %s.

en: ippfind: Expected port range after %s.
es: ippfind: Se esperaba un intervalo de puertos tras %s.

en: ippfind: Expected program after %s.
es: ippfind: Se esperaba un programa tras %s.

en: ippfind: Expected semi-colon after %s.
es: ippfind: Se esperaba un punto y coma tras %s.

en: ippfind: Missing close brace in substitution.
es: ippfind: Falta la llave de cierre en la substitución.

en: ippfind: Missing close parenthesis.
es: ippfind: Falta el paréntesis de cierre.

en: ippfind: Missing expression before "--and".
es: ippfind: Falta una expresión antes de "--and".

en: ippfind: Missing expression before "--or".
es: ippfind: Falta una expresión antes de "--or".

en: ippfind: Missing key name after %s.
es: ippfind: Falta un nombre de clave tras %s.

en: ippfind: Missing open parenthesis.
es: ippfind: Falta el paréntesis de apertura.

en: ippfind: Missing program after %s.
es: ippfind: Falta un programa tras %s.

en: ippfind: Missing regular expression after %s.
es: ippfind: Falta una expresión regular tras %s.

en: ippfind: Missing semi-colon after %s.
es: ippfind: Falta un punto y coma tras %s.

en: ippfind: Out of memory.
es: ippfind: Sin memoria.

en: ippfind: Too many parenthesis.
es: ippfind: Demasiados paréntesis.

en: ippfind: Unable to browse or resolve: %s
es: ippfind: No se ha podido examinar o resolver: %s

en: ippfind: Unable to execute "%s": %s
es: ippfind: No se ha podido ejecutar "%s": %s

en: ippfind: Unable to use Bonjour: %s
es: ippfind: No se ha podido usar Bonjour: %s

en: ippfind: Unknown variable "{%s}".
es: ippfind: Variable desconocida "{%s}".

en: ipptool: "-i" and "-n" are incompatible with "-P" and "-X".
es: ipptool: "-i" y "-n" no son compatibles con "-P" y "-X".

en: ipptool: Bad URI - %s.
es: ipptool: URI - %s incorrecto.

en: ipptool: Invalid seconds for "-i".
es: ipptool: Número de segundos no válido para "-i".

en: ipptool: May only specify a single URI.
es: ipptool: Sólo se puede especificar un URI.

en: ipptool: Missing count for "-n".
es: ipptool: Falta el contador para "-n".

en: ipptool: Missing filename for "-f".
es: ipptool: Falta el nombre del archivo para "-f".

en: ipptool: Missing name=value for "-d".
es: ipptool: Falta un nombre=valor para "-d".

en: ipptool: Missing seconds for "-i".
es: ipptool: Falta el número de segundos para "-i".

en: ipptool: URI required before test file.
es: ipptool: Se requiere un URI antes del archivo de prueba.

en: ipptool: Unknown option "-%c".
es: ipptool: Opción "-%c" desconocida.

en: job-account-id
es: Job Account ID

en: job-account-type
es: Job Account Type

en: job-account-type.general
es: General

en: job-account-type.group
es: Group

en: job-account-type.none
es: None

en: job-accounting-output-bin
es: Job Accounting Output Bin

en: job-accounting-sheets
es: Job Accounting Sheets

en: job-accounting-sheets-type
es: Job Accounting Sheets Type

en: job-accounting-sheets-type.none
es: None

en: job-accounting-sheets-type.standard
es: Standard

en: job-accounting-user-id
es: Job Accounting User ID

en: job-collation-type
es: Job Collation Type

en: job-collation-type.3
es: Uncollated Sheets

en: job-collation-type.4
es: Collated Documents

en: job-collation-type.5
es: Uncollated Documents

en: job-copies
es: Job Copies

en: job-cover-back
es: Job Cover Back

en: job-cover-front
es: Job Cover Front

en: job-delay-output-until
es: Job Delay Output Until

en: job-delay-output-until-time
es: Job Delay Output Until Time

en: job-delay-output-until.day-time
es: Day Time

en: job-delay-output-until.evening
es: Evening

en: job-delay-output-until.indefinite
es: Indefinite

en: job-delay-output-until.night
es: Night

en: job-delay-output-until.no-delay-output
es: No Delay Output

en: job-delay-output-until.second-shift
es: Second Shift

en: job-delay-output-until.third-shift
es: Third Shift

en: job-delay-output-until.weekend
es: Weekend

en: job-error-action
es: Job Error Action

en: job-error-action.abort-job
es: Abort Job

en: job-error-action.cancel-job
es: Cancel Job

en: job-error-action.continue-job
es: Continue Job

en: job-error-action.suspend-job
es: Suspend Job

en: job-error-sheet
es: Job Error Sheet

en: job-error-sheet-type
es: Job Error Sheet Type

en: job-error-sheet-type.none
es: None

en: job-error-sheet-type.standard
es: Standard

en: job-error-sheet-when
es: Job Error Sheet When

en: job-error-sheet-when.always
es: Always

en: job-error-sheet-when.on-error
es: On Error

en: job-finishings
es: Job Finishings

en: job-hold-until
es: Hold Until

en: job-hold-until-time
es: Job Hold Until Time

en: job-hold-until.day-time
es: Day Time

en: job-hold-until.evening
es: Evening

en: job-hold-until.indefinite
es: Released

en: job-hold-until.night
es: Night

en: job-hold-until.no-hold
es: No Hold

en: job-hold-until.second-shift
es: Second Shift

en: job-hold-until.third-shift
es: Third Shift

en: job-hold-until.weekend
es: Weekend

en: job-mandatory-attributes
es: Job Mandatory Attributes

en: job-name
es: Job Name

en: job-phone-number
es: Job Phone Number

en: job-printer-uri attribute missing.
es: Falta el atributo job-printer-uri.

en: job-priority
es: Job Priority

en: job-recipient-name
es: Job Recipient Name

en: job-save-disposition
es: Job Save Disposition

en: job-sheet-message
es: Job Sheet Message

en: job-sheets
es: Banner Page

en: job-sheets-col
es: Banner Page

en: job-sheets.first-print-stream-page
es: First Print Stream Page

en: job-sheets.job-both-sheet
es: Start and End Sheets

en: job-sheets.job-end-sheet
es: End Sheet

en: job-sheets.job-start-sheet
es: Start Sheet

en: job-sheets.none
es: None

en: job-sheets.standard
es: Standard

en: job-state
es: Job State

en: job-state-message
es: Job State Message

en: job-state-reasons
es: Detailed Job State

en: job-state-reasons.aborted-by-system
es: Aborted By System

en: job-state-reasons.account-authorization-failed
es: Account Authorization Failed

en: job-state-reasons.account-closed
es: Account Closed

en: job-state-reasons.account-info-needed
es: Account Info Needed

en: job-state-reasons.account-limit-reached
es: Account Limit Reached

en: job-state-reasons.compression-error
es: Compression Error

en: job-state-reasons.conflicting-attributes
es: Conflicting Attributes

en: job-state-reasons.connected-to-destination
es: Connected To Destination

en: job-state-reasons.connecting-to-destination
es: Connecting To Destination

en: job-state-reasons.destination-uri-failed
es: Destination Uri Failed

en: job-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
es: Digital Signature Did Not Verify

en: job-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
es: Digital Signature Type Not Supported

en: job-state-reasons.document-access-error
es: Document Access Error

en: job-state-reasons.document-format-error
es: Document Format Error

en: job-state-reasons.document-password-error
es: Document Password Error

en: job-state-reasons.document-permission-error
es: Document Permission Error

en: job-state-reasons.document-security-error
es: Document Security Error

en: job-state-reasons.document-unprintable-error
es: Document Unprintable Error

en: job-state-reasons.errors-detected
es: Errors Detected

en: job-state-reasons.job-canceled-at-device
es: Job Canceled At Device

en: job-state-reasons.job-canceled-by-operator
es: Job Canceled By Operator

en: job-state-reasons.job-canceled-by-user
es: Job Canceled By User

en: job-state-reasons.job-completed-successfully
es: Job Completed Successfully

en: job-state-reasons.job-completed-with-errors
es: Job Completed With Errors

en: job-state-reasons.job-completed-with-warnings
es: Job Completed With Warnings

en: job-state-reasons.job-data-insufficient
es: Job Data Insufficient

en: job-state-reasons.job-delay-output-until-specified
es: Job Delay Output Until Specified

en: job-state-reasons.job-digital-signature-wait
es: Job Digital Signature Wait

en: job-state-reasons.job-fetchable
es: Job Fetchable

en: job-state-reasons.job-held-for-review
es: Job Held For Review

en: job-state-reasons.job-hold-until-specified
es: Job Hold Until Specified

en: job-state-reasons.job-incoming
es: Job Incoming

en: job-state-reasons.job-interpreting
es: Job Interpreting

en: job-state-reasons.job-outgoing
es: Job Outgoing

en: job-state-reasons.job-password-wait
es: Job Password Wait

en: job-state-reasons.job-printed-successfully
es: Job Printed Successfully

en: job-state-reasons.job-printed-with-errors
es: Job Printed With Errors

en: job-state-reasons.job-printed-with-warnings
es: Job Printed With Warnings

en: job-state-reasons.job-printing
es: Job Printing

en: job-state-reasons.job-queued
es: Job Queued

en: job-state-reasons.job-queued-for-marker
es: Job Queued For Marker

en: job-state-reasons.job-release-wait
es: Job Release Wait

en: job-state-reasons.job-restartable
es: Job Restartable

en: job-state-reasons.job-resuming
es: Job Resuming

en: job-state-reasons.job-saved-successfully
es: Job Saved Successfully

en: job-state-reasons.job-saved-with-errors
es: Job Saved With Errors

en: job-state-reasons.job-saved-with-warnings
es: Job Saved With Warnings

en: job-state-reasons.job-saving
es: Job Saving

en: job-state-reasons.job-spooling
es: Job Spooling

en: job-state-reasons.job-streaming
es: Job Streaming

en: job-state-reasons.job-suspended
es: Job Suspended

en: job-state-reasons.job-suspended-by-operator
es: Job Suspended By Operator

en: job-state-reasons.job-suspended-by-system
es: Job Suspended By System

en: job-state-reasons.job-suspended-by-user
es: Job Suspended By User

en: job-state-reasons.job-suspending
es: Job Suspending

en: job-state-reasons.job-transferring
es: Job Transferring

en: job-state-reasons.job-transforming
es: Job Transforming

en: job-state-reasons.none
es: None

en: job-state-reasons.printer-stopped
es: Printer Stopped

en: job-state-reasons.printer-stopped-partly
es: Printer Stopped Partly

en: job-state-reasons.processing-to-stop-point
es: Processing To Stop Point

en: job-state-reasons.queued-in-device
es: Queued In Device

en: job-state-reasons.resources-are-not-ready
es: Resources Are Not Ready

en: job-state-reasons.resources-are-not-supported
es: Resources Are Not Supported

en: job-state-reasons.service-off-line
es: Service Off Line

en: job-state-reasons.submission-interrupted
es: Submission Interrupted

en: job-state-reasons.unsupported-attributes-or-values
es: Unsupported Attributes Or Values

en: job-state-reasons.unsupported-compression
es: Unsupported Compression

en: job-state-reasons.unsupported-document-format
es: Unsupported Document Format

en: job-state-reasons.waiting-for-user-action
es: Waiting For User Action

en: job-state-reasons.warnings-detected
es: Warnings Detected

en: job-state.3
es: Pending

en: job-state.4
es: Pending Held

en: job-state.5
es: Processing

en: job-state.6
es: Processing Stopped

en: job-state.7
es: Canceled

en: job-state.8
es: Aborted

en: job-state.9
es: Completed

en: laminating
es: Laminate Pages

en: laminating-sides
es: Laminating Sides

en: laminating-sides.back
es: Back

en: laminating-sides.both
es: Both

en: laminating-sides.front
es: Front

en: laminating-type
es: Laminating Type

en: laminating-type.archival
es: Archival

en: laminating-type.glossy
es: Glossy

en: laminating-type.high-gloss
es: High Gloss

en: laminating-type.matte
es: Matte

en: laminating-type.semi-gloss
es: Semi-Gloss

en: laminating-type.translucent
es: Translucent

en: logo
es: Logo

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters.
es: lpadmin: El nombre de la clase sólo puede contener caracteres imprimibles.

en: lpadmin: Expected PPD after "-%c" option.
es: lpadmin: Se esperaba un PPD tras la opción "-%c".

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after "-u" option.
es: lpadmin: Se esperaba allow/deny:lista_usuarios tras la opción "-u".

en: lpadmin: Expected class after "-r" option.
es: lpadmin: Se esperaba una clase tras la opción "-r".

en: lpadmin: Expected class name after "-c" option.
es: lpadmin: Se esperaba un nombre de clase tras la opción "-c".

en: lpadmin: Expected description after "-D" option.
es: lpadmin: Se esperaba una descripción tras la opción "-D".

en: lpadmin: Expected device URI after "-v" option.
es: lpadmin: Se esperaba un URI de dispositivo tras la opción "-v".

en: lpadmin: Expected file type(s) after "-I" option.
es: lpadmin: Se esperaba(n) tipo(s) de archivo(s) tras la opción "-l".

en: lpadmin: Expected hostname after "-h" option.
es: lpadmin: Se esperaba un nombre de equipo tras la opción "-h".

en: lpadmin: Expected location after "-L" option.
es: lpadmin: Se esperaba una ubicación tras la opción "-L".

en: lpadmin: Expected model after "-m" option.
es: lpadmin: Se esperaba un modelo tras la opción "-m".

en: lpadmin: Expected name after "-R" option.
es: lpadmin: Se esperaba un nombre tras la opción "-R".

en: lpadmin: Expected name=value after "-o" option.
es: lpadmin: Se esperaba un nombre=valor tras la opción "-o".

en: lpadmin: Expected printer after "-p" option.
es: lpadmin: Se esperaba una impresora tras la opción "-p".

en: lpadmin: Expected printer name after "-d" option.
es: lpadmin: Se esperaba un nombre de impresora tras la opción "-d".

en: lpadmin: Expected printer or class after "-x" option.
es: lpadmin: Se esperaba una impresora o clase tras la opción "-x".

en: lpadmin: No member names were seen.
es: lpadmin: No se han visto nombres de miembros.

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
es: lpadmin: La impresora %s ya es miembro de la clase %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
es: lpadmin: La impresora %s no es miembro de la clase %s.

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters.
es: lpadmin: El nombre de la impresora sólo puede contener caracteres imprimibles.

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first.
es: lpadmin: No se ha podido añadir una impresora a la clase:
             Debe especificar un nombre de impresora primero.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
es: lpadmin: No se ha podido conectar al servidor: %s

en: lpadmin: Unable to create temporary file
es: lpadmin: No se ha podido crear el archivo temporal

en: lpadmin: Unable to delete option:
             You must specify a printer name first.
es: lpadmin: No se ha podido borrar la opción:
             Debe especificar un nombre de impresora primero.

en: lpadmin: Unable to open PPD "%s": %s on line %d.
es: lpadmin: No se ha podido abrir el archivo PPD: "%s": %s en la línea %d.

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
es: lpadmin: No se ha podido abrir el archivo PPD "%s" - %s

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first.
es: lpadmin: No se ha podido quitar una impresora de la clase:
             Debe especificar un nombre de impresora primero.

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first.
es: lpadmin: No se han podido establecer las opciones de la impresora:
             Debe especificar un nombre de impresora primero.

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s".
es: lpadmin: Opción allow/deny desconocida "%s".

en: lpadmin: Unknown argument "%s".
es: lpadmin: Argumento "%s" desconocido.

en: lpadmin: Unknown option "%c".
es: lpadmin: Opción "%c" desconocida.

en: lpadmin: Warning - content type list ignored.
es: lpadmin: Advertencia - lista de tipo de contenido no tenida en cuenta.

en: lpinfo: Expected 1284 device ID string after "--device-id".
es: lpinfo: Se esperaba una cadena ID de dispositivo 1284 tras "--device-id".

en: lpinfo: Expected language after "--language".
es: lpinfo: Se esperaba un idioma tras "--language".

en: lpinfo: Expected make and model after "--make-and-model".
es: lpinfo: Se esperaba marca y modelo tras "--make-and-model".

en: lpinfo: Expected product string after "--product".
es: lpinfo: Se esperaba una cadena de producto tras "--product".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--exclude-schemes".
es: lpinfo: Se esperaba una lista de esquemas tras "--exclude-schemes".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--include-schemes".
es: lpinfo: Se esperaba una lista de esquemas tras "--include-schemes".

en: lpinfo: Expected timeout after "--timeout".
es: lpinfo: Se esperaba un tiempo de espera tras "--timeout".

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
es: lpmove: No se ha podido conectar al servidor: %s

en: lpmove: Unknown argument "%s".
es: lpmove: Argumento "%s" desconocido.

en: lpoptions: No printers.
es: lpoptions: No hay impresoras.

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
es: lpoptions: No se ha podido añadir la impresora o la instancia: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
es: lpoptions: No se ha podido obtener el archivo PPD para %s: %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s.
es: lpoptions: No se ha podido abrir el archivo PPD para %s.

en: lpoptions: Unknown printer or class.
es: lpoptions: Impresora o clase desconocida.

en: lpstat: error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
es: lpstat: error - Los nombre de variable de entorno %s no existen en el destino "%s".

en: material-amount
es: Amount of Material

en: material-amount-units
es: Material Amount Units

en: material-amount-units.g
es: G

en: material-amount-units.kg
es: Kg

en: material-amount-units.l
es: L

en: material-amount-units.m
es: M

en: material-amount-units.ml
es: Ml

en: material-amount-units.mm
es: Mm

en: material-color
es: Material Color

en: material-diameter
es: Material Diameter

en: material-diameter-tolerance
es: Material Diameter Tolerance

en: material-fill-density
es: Material Fill Density

en: material-name
es: Material Name

en: material-purpose
es: Material Purpose

en: material-purpose.all
es: All

en: material-purpose.base
es: Base

en: material-purpose.in-fill
es: In Fill

en: material-purpose.shell
es: Shell

en: material-purpose.support
es: Support

en: material-rate
es: Feed Rate

en: material-rate-units
es: Material Rate Units

en: material-rate-units.mg_second
es: Mg Second

en: material-rate-units.ml_second
es: Ml Second

en: material-rate-units.mm_second
es: Mm Second

en: material-shell-thickness
es: Material Shell Thickness

en: material-temperature
es: Material Temperature

en: material-type
es: Material Type

en: material-type.abs
es: Abs

en: material-type.abs-carbon-fiber
es: Abs Carbon Fiber

en: material-type.abs-carbon-nanotube
es: Abs Carbon Nanotube

en: material-type.chocolate
es: Chocolate

en: material-type.gold
es: Gold

en: material-type.nylon
es: Nylon

en: material-type.pet
es: Pet

en: material-type.photopolymer
es: Photopolymer

en: material-type.pla
es: Pla

en: material-type.pla-conductive
es: Pla Conductive

en: material-type.pla-flexible
es: Pla Flexible

en: material-type.pla-magnetic
es: Pla Magnetic

en: material-type.pla-steel
es: Pla Steel

en: material-type.pla-stone
es: Pla Stone

en: material-type.pla-wood
es: Pla Wood

en: material-type.polycarbonate
es: Polycarbonate

en: material-type.pva-dissolvable
es: Dissolvable PVA

en: material-type.silver
es: Silver

en: material-type.titanium
es: Titanium

en: material-type.wax
es: Wax

en: materials-col
es: Materials

en: media
es: Media

en: media-back-coating
es: Media Back Coating

en: media-back-coating.glossy
es: Glossy

en: media-back-coating.high-gloss
es: High Gloss

en: media-back-coating.matte
es: Matte

en: media-back-coating.none
es: None

en: media-back-coating.satin
es: Satin

en: media-back-coating.semi-gloss
es: Semi-Gloss

en: media-bottom-margin
es: Media Bottom Margin

en: media-col
es: Media

en: media-color
es: Media Color

en: media-color.black
es: Black

en: media-color.blue
es: Blue

en: media-color.brown
es: Brown

en: media-color.buff
es: Buff

en: media-color.clear-black
es: Clear Black

en: media-color.clear-blue
es: Clear Blue

en: media-color.clear-brown
es: Clear Brown

en: media-color.clear-buff
es: Clear Buff

en: media-color.clear-cyan
es: Clear Cyan

en: media-color.clear-gold
es: Clear Gold

en: media-color.clear-goldenrod
es: Clear Goldenrod

en: media-color.clear-gray
es: Clear Gray

en: media-color.clear-green
es: Clear Green

en: media-color.clear-ivory
es: Clear Ivory

en: media-color.clear-magenta
es: Clear Magenta

en: media-color.clear-multi-color
es: Clear Multi Color

en: media-color.clear-mustard
es: Clear Mustard

en: media-color.clear-orange
es: Clear Orange

en: media-color.clear-pink
es: Clear Pink

en: media-color.clear-red
es: Clear Red

en: media-color.clear-silver
es: Clear Silver

en: media-color.clear-turquoise
es: Clear Turquoise

en: media-color.clear-violet
es: Clear Violet

en: media-color.clear-white
es: Clear White

en: media-color.clear-yellow
es: Clear Yellow

en: media-color.cyan
es: Cyan

en: media-color.dark-blue
es: Dark Blue

en: media-color.dark-brown
es: Dark Brown

en: media-color.dark-buff
es: Dark Buff

en: media-color.dark-cyan
es: Dark Cyan

en: media-color.dark-gold
es: Dark Gold

en: media-color.dark-goldenrod
es: Dark Goldenrod

en: media-color.dark-gray
es: Dark Gray

en: media-color.dark-green
es: Dark Green

en: media-color.dark-ivory
es: Dark Ivory

en: media-color.dark-magenta
es: Dark Magenta

en: media-color.dark-mustard
es: Dark Mustard

en: media-color.dark-orange
es: Dark Orange

en: media-color.dark-pink
es: Dark Pink

en: media-color.dark-red
es: Dark Red

en: media-color.dark-silver
es: Dark Silver

en: media-color.dark-turquoise
es: Dark Turquoise

en: media-color.dark-violet
es: Dark Violet

en: media-color.dark-yellow
es: Dark Yellow

en: media-color.gold
es: Gold

en: media-color.goldenrod
es: Goldenrod

en: media-color.gray
es: Gray

en: media-color.green
es: Green

en: media-color.ivory
es: Ivory

en: media-color.light-black
es: Light Black

en: media-color.light-blue
es: Light Blue

en: media-color.light-brown
es: Light Brown

en: media-color.light-buff
es: Light Buff

en: media-color.light-cyan
es: Light Cyan

en: media-color.light-gold
es: Light Gold

en: media-color.light-goldenrod
es: Light Goldenrod

en: media-color.light-gray
es: Light Gray

en: media-color.light-green
es: Light Green

en: media-color.light-ivory
es: Light Ivory

en: media-color.light-magenta
es: Light Magenta

en: media-color.light-mustard
es: Light Mustard

en: media-color.light-orange
es: Light Orange

en: media-color.light-pink
es: Light Pink

en: media-color.light-red
es: Light Red

en: media-color.light-silver
es: Light Silver

en: media-color.light-turquoise
es: Light Turquoise

en: media-color.light-violet
es: Light Violet

en: media-color.light-yellow
es: Light Yellow

en: media-color.magenta
es: Magenta

en: media-color.multi-color
es: Multi-Color

en: media-color.mustard
es: Mustard

en: media-color.no-color
es: No Color

en: media-color.orange
es: Orange

en: media-color.pink
es: Pink

en: media-color.red
es: Red

en: media-color.silver
es: Silver

en: media-color.turquoise
es: Turquoise

en: media-color.violet
es: Violet

en: media-color.white
es: White

en: media-color.yellow
es: Yellow

en: media-front-coating
es: Media Front Coating

en: media-grain
es: Media Grain

en: media-grain.x-direction
es: Cross-Feed Direction

en: media-grain.y-direction
es: Feed Direction

en: media-hole-count
es: Media Hole Count

en: media-info
es: Media Info

en: media-input-tray-check
es: Media Input Tray Check

en: media-left-margin
es: Media Left Margin

en: media-pre-printed
es: Media Preprinted

en: media-pre-printed.blank
es: Blank

en: media-pre-printed.letter-head
es: Letterhead

en: media-pre-printed.pre-printed
es: Preprinted

en: media-recycled
es: Media Recycled

en: media-recycled.none
es: None

en: media-recycled.standard
es: Standard

en: media-right-margin
es: Media Right Margin

en: media-size
es: Media Dimensions

en: media-size-name
es: Media Name

en: media-source
es: Media Source

en: media-source.alternate
es: Alternate

en: media-source.alternate-roll
es: Alternate Roll

en: media-source.auto
es: Automatic

en: media-source.bottom
es: Bottom

en: media-source.by-pass-tray
es: By Pass Tray

en: media-source.center
es: Center

en: media-source.disc
es: Disc

en: media-source.envelope
es: Envelope

en: media-source.hagaki
es: Hagaki

en: media-source.large-capacity
es: Large Capacity

en: media-source.left
es: Left

en: media-source.main
es: Main

en: media-source.main-roll
es: Main Roll

en: media-source.manual
es: Manual

en: media-source.middle
es: Middle

en: media-source.photo
es: Photo

en: media-source.rear
es: Rear

en: media-source.right
es: Right

en: media-source.roll-1
es: Roll 1

en: media-source.roll-10
es: Roll 10

en: media-source.roll-2
es: Roll 2

en: media-source.roll-3
es: Roll 3

en: media-source.roll-4
es: Roll 4

en: media-source.roll-5
es: Roll 5

en: media-source.roll-6
es: Roll 6

en: media-source.roll-7
es: Roll 7

en: media-source.roll-8
es: Roll 8

en: media-source.roll-9
es: Roll 9

en: media-source.side
es: Side

en: media-source.top
es: Top

en: media-source.tray-1
es: Tray 1

en: media-source.tray-10
es: Tray 10

en: media-source.tray-11
es: Tray 11

en: media-source.tray-12
es: Tray 12

en: media-source.tray-13
es: Tray 13

en: media-source.tray-14
es: Tray 14

en: media-source.tray-15
es: Tray 15

en: media-source.tray-16
es: Tray 16

en: media-source.tray-17
es: Tray 17

en: media-source.tray-18
es: Tray 18

en: media-source.tray-19
es: Tray 19

en: media-source.tray-2
es: Tray 2

en: media-source.tray-20
es: Tray 20

en: media-source.tray-3
es: Tray 3

en: media-source.tray-4
es: Tray 4

en: media-source.tray-5
es: Tray 5

en: media-source.tray-6
es: Tray 6

en: media-source.tray-7
es: Tray 7

en: media-source.tray-8
es: Tray 8

en: media-source.tray-9
es: Tray 9

en: media-thickness
es: Media Thickness

en: media-tooth
es: Media Tooth

en: media-tooth.antique
es: Antique

en: media-tooth.calendared
es: Calendared

en: media-tooth.coarse
es: Coarse

en: media-tooth.fine
es: Fine

en: media-tooth.linen
es: Linen

en: media-tooth.medium
es: Medium

en: media-tooth.smooth
es: Smooth

en: media-tooth.stipple
es: Stipple

en: media-tooth.uncalendared
es: Uncalendared

en: media-tooth.vellum
es: Vellum

en: media-top-margin
es: Media Top Margin

en: media-type
es: Media Type

en: media-type.aluminum
es: Aluminum

en: media-type.auto
es: Automatic

en: media-type.back-print-film
es: Back Print Film

en: media-type.cardboard
es: Cardboard

en: media-type.cardstock
es: Cardstock

en: media-type.cd
es: CD

en: media-type.com.hp.advanced-photo
es: Advanced Photo Paper

en: media-type.com.hp.brochure-glossy
es: Glossy Brochure Paper

en: media-type.com.hp.brochure-matte
es: Matte Brochure Paper

en: media-type.com.hp.cover-matte
es: Matte Cover Paper

en: media-type.com.hp.ecosmart-lite
es: Office Recycled Paper

en: media-type.com.hp.everyday-glossy
es: Everyday Glossy Photo Paper

en: media-type.com.hp.everyday-matte
es: Everyday Matte Paper

en: media-type.com.hp.extra-heavy
es: Extra Heavyweight Paper

en: media-type.com.hp.intermediate
es: Multipurpose Paper

en: media-type.com.hp.mid-weight
es: Mid-Weight Paper

en: media-type.com.hp.premium-inkjet
es: Premium Inkjet Paper

en: media-type.com.hp.premium-photo
es: Premium Photo Glossy Paper

en: media-type.com.hp.premium-presentation-matte
es: Premium Presentation Matte Paper

en: media-type.continuous
es: Continuous

en: media-type.continuous-long
es: Continuous Long

en: media-type.continuous-short
es: Continuous Short

en: media-type.corrugated-board
es: Corrugated Board

en: media-type.disc
es: Optical Disc

en: media-type.disc-glossy
es: Glossy Optical Disc

en: media-type.disc-high-gloss
es: High Gloss Optical Disc

en: media-type.disc-matte
es: Matte Optical Disc

en: media-type.disc-satin
es: Satin Optical Disc

en: media-type.disc-semi-gloss
es: Semi-Gloss Optical Disc

en: media-type.double-wall
es: Double Wall

en: media-type.dry-film
es: Dry Film

en: media-type.dvd
es: DVD

en: media-type.embossing-foil
es: Embossing Foil

en: media-type.end-board
es: End Board

en: media-type.envelope
es: Envelope

en: media-type.envelope-archival
es: Archival Envelope

en: media-type.envelope-bond
es: Bond Envelope

en: media-type.envelope-coated
es: Coated Envelope

en: media-type.envelope-cotton
es: Cotton Envelope

en: media-type.envelope-fine
es: Fine Envelope

en: media-type.envelope-heavyweight
es: Heavyweight Envelope

en: media-type.envelope-inkjet
es: Inkjet Envelope

en: media-type.envelope-lightweight
es: Lightweight Envelope

en: media-type.envelope-plain
es: Plain Envelope

en: media-type.envelope-preprinted
es: Preprinted Envelope

en: media-type.envelope-window
es: Windowed Envelope

en: media-type.fabric
es: Fabric

en: media-type.fabric-archival
es: Archival Fabric

en: media-type.fabric-glossy
es: Glossy Fabric

en: media-type.fabric-high-gloss
es: High Gloss Fabric

en: media-type.fabric-matte
es: Matte Fabric

en: media-type.fabric-semi-gloss
es: Semi-Gloss Fabric

en: media-type.fabric-waterproof
es: Waterproof Fabric

en: media-type.film
es: Film

en: media-type.flexo-base
es: Flexo Base

en: media-type.flexo-photo-polymer
es: Flexo Photo Polymer

en: media-type.flute
es: Flute

en: media-type.foil
es: Foil

en: media-type.full-cut-tabs
es: Full Cut Tabs

en: media-type.glass
es: Glass

en: media-type.glass-colored
es: Glass Colored

en: media-type.glass-opaque
es: Glass Opaque

en: media-type.glass-surfaced
es: Glass Surfaced

en: media-type.glass-textured
es: Glass Textured

en: media-type.gravure-cylinder
es: Gravure Cylinder

en: media-type.image-setter-paper
es: Image Setter Paper

en: media-type.imaging-cylinder
es: Imaging Cylinder

en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-plus-glossy-ii
es: Photo Paper Plus Glossy II

en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-pro-platinum
es: Photo Paper Pro Platinum

en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-plus-glossy-ii
es: Photo Paper Plus Glossy II

en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-pro-platinum
es: Photo Paper Pro Platinum

en: media-type.labels
es: Labels

en: media-type.labels-colored
es: Colored Labels

en: media-type.labels-glossy
es: Glossy Labels

en: media-type.labels-high-gloss
es: High Gloss Labels

en: media-type.labels-inkjet
es: Inkjet Labels

en: media-type.labels-matte
es: Matte Labels

en: media-type.labels-permanent
es: Permanent Labels

en: media-type.labels-satin
es: Satin Labels

en: media-type.labels-security
es: Security Labels

en: media-type.labels-semi-gloss
es: Semi-Gloss Labels

en: media-type.laminating-foil
es: Laminating Foil

en: media-type.letterhead
es: Letterhead

en: media-type.metal
es: Metal

en: media-type.metal-glossy
es: Metal Glossy

en: media-type.metal-high-gloss
es: Metal High Gloss

en: media-type.metal-matte
es: Metal Matte

en: media-type.metal-satin
es: Metal Satin

en: media-type.metal-semi-gloss
es: Metal Semi Gloss

en: media-type.mounting-tape
es: Mounting Tape

en: media-type.multi-layer
es: Multi Layer

en: media-type.multi-part-form
es: Multi Part Form

en: media-type.other
es: Other

en: media-type.paper
es: Paper

en: media-type.photographic
es: Photo Paper

en: media-type.photographic-archival
es: Photographic Archival

en: media-type.photographic-film
es: Photo Film

en: media-type.photographic-glossy
es: Glossy Photo Paper

en: media-type.photographic-high-gloss
es: High Gloss Photo Paper

en: media-type.photographic-matte
es: Matte Photo Paper

en: media-type.photographic-satin
es: Satin Photo Paper

en: media-type.photographic-semi-gloss
es: Semi-Gloss Photo Paper

en: media-type.plastic
es: Plastic

en: media-type.plastic-archival
es: Plastic Archival

en: media-type.plastic-colored
es: Plastic Colored

en: media-type.plastic-glossy
es: Plastic Glossy

en: media-type.plastic-high-gloss
es: Plastic High Gloss

en: media-type.plastic-matte
es: Plastic Matte

en: media-type.plastic-satin
es: Plastic Satin

en: media-type.plastic-semi-gloss
es: Plastic Semi Gloss

en: media-type.plate
es: Plate

en: media-type.polyester
es: Polyester

en: media-type.pre-cut-tabs
es: Pre Cut Tabs

en: media-type.roll
es: Roll

en: media-type.screen
es: Screen

en: media-type.screen-paged
es: Screen Paged

en: media-type.self-adhesive
es: Self Adhesive

en: media-type.self-adhesive-film
es: Self Adhesive Film

en: media-type.shrink-foil
es: Shrink Foil

en: media-type.single-face
es: Single Face

en: media-type.single-wall
es: Single Wall

en: media-type.sleeve
es: Sleeve

en: media-type.stationery
es: Stationery

en: media-type.stationery-archival
es: Stationery Archival

en: media-type.stationery-coated
es: Coated Paper

en: media-type.stationery-cotton
es: Stationery Cotton

en: media-type.stationery-fine
es: Vellum Paper

en: media-type.stationery-heavyweight
es: Heavyweight Paper

en: media-type.stationery-heavyweight-coated
es: Stationery Heavyweight Coated

en: media-type.stationery-inkjet
es: Stationery Inkjet Paper

en: media-type.stationery-letterhead
es: Letterhead

en: media-type.stationery-lightweight
es: Lightweight Paper

en: media-type.stationery-preprinted
es: Preprinted Paper

en: media-type.stationery-prepunched
es: Punched Paper

en: media-type.tab-stock
es: Tab Stock

en: media-type.tractor
es: Tractor

en: media-type.transfer
es: Transfer

en: media-type.transparency
es: Transparency

en: media-type.triple-wall
es: Triple Wall

en: media-type.wet-film
es: Wet Film

en: media-weight-metric
es: Media Weight (grams per m²)

en: media.asme_f_28x40in
es: 28 x 40"

en: media.choice_iso_a4_210x297mm_na_letter_8.5x11in
es: A4 or US Letter

en: media.iso_2a0_1189x1682mm
es: 2a0

en: media.iso_a0_841x1189mm
es: A0

en: media.iso_a0x3_1189x2523mm
es: A0x3

en: media.iso_a10_26x37mm
es: A10

en: media.iso_a1_594x841mm
es: A1

en: media.iso_a1x3_841x1783mm
es: A1x3

en: media.iso_a1x4_841x2378mm
es: A1x4

en: media.iso_a2_420x594mm
es: A2

en: media.iso_a2x3_594x1261mm
es: A2x3

en: media.iso_a2x4_594x1682mm
es: A2x4

en: media.iso_a2x5_594x2102mm
es: A2x5

en: media.iso_a3-extra_322x445mm
es: A3 (Extra)

en: media.iso_a3_297x420mm
es: A3

en: media.iso_a3x3_420x891mm
es: A3x3

en: media.iso_a3x4_420x1189mm
es: A3x4

en: media.iso_a3x5_420x1486mm
es: A3x5

en: media.iso_a3x6_420x1783mm
es: A3x6

en: media.iso_a3x7_420x2080mm
es: A3x7

en: media.iso_a4-extra_235.5x322.3mm
es: A4 (Extra)

en: media.iso_a4-tab_225x297mm
es: A4 (Tab)

en: media.iso_a4_210x297mm
es: A4

en: media.iso_a4x3_297x630mm
es: A4x3

en: media.iso_a4x4_297x841mm
es: A4x4

en: media.iso_a4x5_297x1051mm
es: A4x5

en: media.iso_a4x6_297x1261mm
es: A4x6

en: media.iso_a4x7_297x1471mm
es: A4x7

en: media.iso_a4x8_297x1682mm
es: A4x8

en: media.iso_a4x9_297x1892mm
es: A4x9

en: media.iso_a5-extra_174x235mm
es: A5 (Extra)

en: media.iso_a5_148x210mm
es: A5

en: media.iso_a6_105x148mm
es: A6

en: media.iso_a7_74x105mm
es: A7

en: media.iso_a8_52x74mm
es: A8

en: media.iso_a9_37x52mm
es: A9

en: media.iso_b0_1000x1414mm
es: B0

en: media.iso_b10_31x44mm
es: B10

en: media.iso_b1_707x1000mm
es: B1

en: media.iso_b2_500x707mm
es: B2

en: media.iso_b3_353x500mm
es: B3

en: media.iso_b4_250x353mm
es: B4

en: media.iso_b5-extra_201x276mm
es: B5 (Extra)

en: media.iso_b5_176x250mm
es: B5 Envelope

en: media.iso_b6_125x176mm
es: B6

en: media.iso_b6c4_125x324mm
es: B6/C4 Envelope

en: media.iso_b7_88x125mm
es: B7

en: media.iso_b8_62x88mm
es: B8

en: media.iso_b9_44x62mm
es: B9

en: media.iso_c0_917x1297mm
es: C0 Envelope

en: media.iso_c10_28x40mm
es: C10 Envelope

en: media.iso_c1_648x917mm
es: C1 Envelope

en: media.iso_c2_458x648mm
es: C2 Envelope

en: media.iso_c3_324x458mm
es: C3 Envelope

en: media.iso_c4_229x324mm
es: C4 Envelope

en: media.iso_c5_162x229mm
es: C5 Envelope

en: media.iso_c6_114x162mm
es: C6 Envelope

en: media.iso_c6c5_114x229mm
es: C6c5 Envelope

en: media.iso_c7_81x114mm
es: C7 Envelope

en: media.iso_c7c6_81x162mm
es: C7c6 Envelope

en: media.iso_c8_57x81mm
es: C8 Envelope

en: media.iso_c9_40x57mm
es: C9 Envelope

en: media.iso_dl_110x220mm
es: DL Envelope

en: media.iso_ra0_860x1220mm
es: Ra0

en: media.iso_ra1_610x860mm
es: Ra1

en: media.iso_ra2_430x610mm
es: Ra2

en: media.iso_ra3_305x430mm
es: Ra3

en: media.iso_ra4_215x305mm
es: Ra4

en: media.iso_sra0_900x1280mm
es: Sra0

en: media.iso_sra1_640x900mm
es: Sra1

en: media.iso_sra2_450x640mm
es: Sra2

en: media.iso_sra3_320x450mm
es: Sra3

en: media.iso_sra4_225x320mm
es: Sra4

en: media.jis_b0_1030x1456mm
es: JIS B0

en: media.jis_b10_32x45mm
es: JIS B10

en: media.jis_b1_728x1030mm
es: JIS B1

en: media.jis_b2_515x728mm
es: JIS B2

en: media.jis_b3_364x515mm
es: JIS B3

en: media.jis_b4_257x364mm
es: JIS B4

en: media.jis_b5_182x257mm
es: JIS B5

en: media.jis_b6_128x182mm
es: JIS B6

en: media.jis_b7_91x128mm
es: JIS B7

en: media.jis_b8_64x91mm
es: JIS B8

en: media.jis_b9_45x64mm
es: JIS B9

en: media.jis_exec_216x330mm
es: JIS Executive

en: media.jpn_chou2_111.1x146mm
es: Chou 2 Envelope

en: media.jpn_chou3_120x235mm
es: Chou 3 Envelope

en: media.jpn_chou4_90x205mm
es: Chou 4 Envelope

en: media.jpn_hagaki_100x148mm
es: Hagaki

en: media.jpn_kahu_240x322.1mm
es: Kahu Envelope

en: media.jpn_kaku2_240x332mm
es: Kahu 2 Envelope

en: media.jpn_kaku3_216x277mm
es: 216 x 277mme

en: media.jpn_kaku4_197x267mm
es: 197 x 267mme

en: media.jpn_kaku5_190x240mm
es: 190 x 240mme

en: media.jpn_kaku7_142x205mm
es: 142 x 205mme

en: media.jpn_kaku8_119x197mm
es: 119 x 197mme

en: media.jpn_oufuku_148x200mm
es: Oufuku Reply Postcard

en: media.jpn_you4_105x235mm
es: You 4 Envelope

en: media.na_10x11_10x11in
es: 10 x 11"

en: media.na_10x13_10x13in
es: 10 x 13"

en: media.na_10x14_10x14in
es: 10 x 14"

en: media.na_10x15_10x15in
es: 10 x 15"

en: media.na_11x12_11x12in
es: 11 x 12"

en: media.na_11x15_11x15in
es: 11 x 15"

en: media.na_12x19_12x19in
es: 12 x 19"

en: media.na_5x7_5x7in
es: 5 x 7"

en: media.na_6x9_6x9in
es: 6 x 9"

en: media.na_7x9_7x9in
es: 7 x 9"

en: media.na_9x11_9x11in
es: 9 x 11"

en: media.na_a2_4.375x5.75in
es: A2 Envelope

en: media.na_arch-a_9x12in
es: 9 x 12"

en: media.na_arch-b_12x18in
es: 12 x 18"

en: media.na_arch-c_18x24in
es: 18 x 24"

en: media.na_arch-d_24x36in
es: 24 x 36"

en: media.na_arch-e2_26x38in
es: 26 x 38"

en: media.na_arch-e3_27x39in
es: 27 x 39"

en: media.na_arch-e_36x48in
es: 36 x 48"

en: media.na_b-plus_12x19.17in
es: 12 x 19.17"

en: media.na_c5_6.5x9.5in
es: C5 Envelope

en: media.na_c_17x22in
es: 17 x 22"

en: media.na_d_22x34in
es: 22 x 34"

en: media.na_e_34x44in
es: 34 x 44"

en: media.na_edp_11x14in
es: 11 x 14"

en: media.na_eur-edp_12x14in
es: 12 x 14"

en: media.na_executive_7.25x10.5in
es: Executive

en: media.na_f_44x68in
es: 44 x 68"

en: media.na_fanfold-eur_8.5x12in
es: European Fanfold

en: media.na_fanfold-us_11x14.875in
es: US Fanfold

en: media.na_foolscap_8.5x13in
es: Foolscap

en: media.na_govt-legal_8x13in
es: 8 x 13"

en: media.na_govt-letter_8x10in
es: 8 x 10"

en: media.na_index-3x5_3x5in
es: 3 x 5"

en: media.na_index-4x6-ext_6x8in
es: 6 x 8"

en: media.na_index-4x6_4x6in
es: 4 x 6"

en: media.na_index-5x8_5x8in
es: 5 x 8"

en: media.na_invoice_5.5x8.5in
es: Statement

en: media.na_ledger_11x17in
es: 11 x 17"

en: media.na_legal-extra_9.5x15in
es: US Legal (Extra)

en: media.na_legal_8.5x14in
es: US Legal

en: media.na_letter-extra_9.5x12in
es: US Letter (Extra)

en: media.na_letter-plus_8.5x12.69in
es: US Letter (Plus)

en: media.na_letter_8.5x11in
es: US Letter

en: media.na_monarch_3.875x7.5in
es: Monarch Envelope

en: media.na_number-10_4.125x9.5in
es: #10 Envelope

en: media.na_number-11_4.5x10.375in
es: #11 Envelope

en: media.na_number-12_4.75x11in
es: #12 Envelope

en: media.na_number-14_5x11.5in
es: #14 Envelope

en: media.na_number-9_3.875x8.875in
es: #9 Envelope

en: media.na_oficio_8.5x13.4in
es: 8.5 x 13.4"

en: media.na_personal_3.625x6.5in
es: Personal Envelope

en: media.na_quarto_8.5x10.83in
es: Quarto

en: media.na_super-a_8.94x14in
es: 8.94 x 14"

en: media.na_super-b_13x19in
es: 13 x 19"

en: media.na_wide-format_30x42in
es: 30 x 42"

en: media.oe_12x16_12x16in
es: 12 x 16"

en: media.oe_14x17_14x17in
es: 14 x 17"

en: media.oe_18x22_18x22in
es: 18 x 22"

en: media.oe_a2plus_17x24in
es: 17 x 24"

en: media.oe_photo-10r_10x12in
es: 10 x 12"

en: media.oe_photo-20r_20x24in
es: 20 x 24"

en: media.oe_photo-l_3.5x5in
es: 3.5 x 5"

en: media.oe_photo-s10r_10x15in
es: 10 x 15"

en: media.om_16k_184x260mm
es: 184 x 260mm

en: media.om_16k_195x270mm
es: 195 x 270mm

en: media.om_dai-pa-kai_275x395mm
es: 275 x 395mm

en: media.om_folio-sp_215x315mm
es: Folio

en: media.om_folio_210x330mm
es: Folio (Special)

en: media.om_invite_220x220mm
es: Invitation Envelope

en: media.om_italian_110x230mm
es: Italian Envelope

en: media.om_juuro-ku-kai_198x275mm
es: 198 x 275mm

en: media.om_large-photo_200x300
es: 200 x 300mm

en: media.om_medium-photo_130x180mm
es: 130 x 180mm

en: media.om_pa-kai_267x389mm
es: 267 x 389mm

en: media.om_postfix_114x229mm
es: Postfix Envelope

en: media.om_small-photo_100x150mm
es: 100 x 150mm

en: media.om_wide-photo_100x200mm
es: 100 x 200mm

en: media.prc_10_324x458mm
es: Chinese #10 Envelope

en: media.prc_16k_146x215mm
es: Chinese 16k

en: media.prc_1_102x165mm
es: Chinese #1 Envelope

en: media.prc_2_102x176mm
es: Chinese #2 Envelope

en: media.prc_32k_97x151mm
es: Chinese 32k

en: media.prc_3_125x176mm
es: Chinese #3 Envelope

en: media.prc_4_110x208mm
es: Chinese #4 Envelope

en: media.prc_5_110x220mm
es: Chinese #5 Envelope

en: media.prc_6_120x320mm
es: Chinese #6 Envelope

en: media.prc_7_160x230mm
es: Chinese #7 Envelope

en: media.prc_8_120x309mm
es: Chinese #8 Envelope

en: media.roc_16k_7.75x10.75in
es: ROC 16k

en: media.roc_8k_10.75x15.5in
es: ROC 8k

en: members of class %s:
es: miembros de la clase %s:

en: multiple-document-handling
es: Multiple Document Handling

en: multiple-document-handling.separate-documents-collated-copies
es: Separate Documents Collated Copies

en: multiple-document-handling.separate-documents-uncollated-copies
es: Separate Documents Uncollated Copies

en: multiple-document-handling.single-document
es: Single Document

en: multiple-document-handling.single-document-new-sheet
es: Single Document New Sheet

en: multiple-object-handling
es: Multiple Object Handling

en: multiple-object-handling.auto
es: Automatic

en: multiple-object-handling.best-fit
es: Best Fit

en: multiple-object-handling.best-quality
es: Best Quality

en: multiple-object-handling.best-speed
es: Best Speed

en: multiple-object-handling.one-at-a-time
es: One At A Time

en: multiple-operation-time-out-action
es: Multiple Operation Time Out Action

en: multiple-operation-time-out-action.abort-job
es: Abort Job

en: multiple-operation-time-out-action.hold-job
es: Hold Job

en: multiple-operation-time-out-action.process-job
es: Process Job

en: no entries
es: no hay entradas

en: no system default destination
es: no hay un destino predeterminado del sistema

en: noise-removal
es: Noise Removal

en: notify-attributes
es: Notify Attributes

en: notify-charset
es: Notify Charset

en: notify-events
es: Notify Events

en: notify-events not specified.
es: notify-events no especificado.

en: notify-events.document-completed
es: Document Completed

en: notify-events.document-config-changed
es: Document Config Changed

en: notify-events.document-created
es: Document Created

en: notify-events.document-fetchable
es: Document Fetchable

en: notify-events.document-state-changed
es: Document State Changed

en: notify-events.document-stopped
es: Document Stopped

en: notify-events.job-completed
es: Job Completed

en: notify-events.job-config-changed
es: Job Config Changed

en: notify-events.job-created
es: Job Created

en: notify-events.job-fetchable
es: Job Fetchable

en: notify-events.job-progress
es: Job Progress

en: notify-events.job-state-changed
es: Job State Changed

en: notify-events.job-stopped
es: Job Stopped

en: notify-events.none
es: None

en: notify-events.printer-config-changed
es: Printer Config Changed

en: notify-events.printer-finishings-changed
es: Printer Finishings Changed

en: notify-events.printer-media-changed
es: Printer Media Changed

en: notify-events.printer-queue-order-changed
es: Printer Queue Order Changed

en: notify-events.printer-restarted
es: Printer Restarted

en: notify-events.printer-shutdown
es: Printer Shutdown

en: notify-events.printer-state-changed
es: Printer State Changed

en: notify-events.printer-stopped
es: Printer Stopped

en: notify-get-interval
es: Notify Get Interval

en: notify-lease-duration
es: Notify Lease Duration

en: notify-natural-language
es: Notify Natural Language

en: notify-pull-method
es: Notify Pull Method

en: notify-recipient-uri
es: Notify Recipient

en: notify-recipient-uri URI "%s" is already used.
es: El URI notify-recipient-uri "%s" ya está usado.

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme.
es: El URI notify-recipient-uri "%s" usa un esquema desconocido.

en: notify-sequence-numbers
es: Notify Sequence Numbers

en: notify-subscription-ids
es: Notify Subscription Ids

en: notify-time-interval
es: Notify Time Interval

en: notify-user-data
es: Notify User Data

en: notify-wait
es: Notify Wait

en: number-of-retries
es: Number Of Retries

en: number-up
es: Number-Up

en: object-offset
es: Object Offset

en: object-size
es: Object Size

en: organization-name
es: Organization Name

en: orientation-requested
es: Orientation

en: orientation-requested.3
es: Portrait

en: orientation-requested.4
es: Landscape

en: orientation-requested.5
es: Reverse Landscape

en: orientation-requested.6
es: Reverse Portrait

en: orientation-requested.7
es: None

en: output-attributes
es: Output Attributes

en: output-bin
es: Output Bin

en: output-bin.auto
es: Automatic

en: output-bin.bottom
es: Bottom

en: output-bin.center
es: Center

en: output-bin.face-down
es: Face Down

en: output-bin.face-up
es: Face Up

en: output-bin.large-capacity
es: Large Capacity

en: output-bin.left
es: Left

en: output-bin.mailbox-1
es: Mailbox 1

en: output-bin.mailbox-10
es: Mailbox 10

en: output-bin.mailbox-2
es: Mailbox 2

en: output-bin.mailbox-3
es: Mailbox 3

en: output-bin.mailbox-4
es: Mailbox 4

en: output-bin.mailbox-5
es: Mailbox 5

en: output-bin.mailbox-6
es: Mailbox 6

en: output-bin.mailbox-7
es: Mailbox 7

en: output-bin.mailbox-8
es: Mailbox 8

en: output-bin.mailbox-9
es: Mailbox 9

en: output-bin.middle
es: Middle

en: output-bin.my-mailbox
es: My Mailbox

en: output-bin.rear
es: Rear

en: output-bin.right
es: Right

en: output-bin.side
es: Side

en: output-bin.stacker-1
es: Stacker 1

en: output-bin.stacker-10
es: Stacker 10

en: output-bin.stacker-2
es: Stacker 2

en: output-bin.stacker-3
es: Stacker 3

en: output-bin.stacker-4
es: Stacker 4

en: output-bin.stacker-5
es: Stacker 5

en: output-bin.stacker-6
es: Stacker 6

en: output-bin.stacker-7
es: Stacker 7

en: output-bin.stacker-8
es: Stacker 8

en: output-bin.stacker-9
es: Stacker 9

en: output-bin.top
es: Top

en: output-bin.tray-1
es: Tray 1

en: output-bin.tray-10
es: Tray 10

en: output-bin.tray-2
es: Tray 2

en: output-bin.tray-3
es: Tray 3

en: output-bin.tray-4
es: Tray 4

en: output-bin.tray-5
es: Tray 5

en: output-bin.tray-6
es: Tray 6

en: output-bin.tray-7
es: Tray 7

en: output-bin.tray-8
es: Tray 8

en: output-bin.tray-9
es: Tray 9

en: output-compression-quality-factor
es: Scanned Image Quality

en: page-delivery
es: Page Delivery

en: page-delivery.reverse-order-face-down
es: Reverse Order Face Down

en: page-delivery.reverse-order-face-up
es: Reverse Order Face Up

en: page-delivery.same-order-face-down
es: Same Order Face Down

en: page-delivery.same-order-face-up
es: Same Order Face Up

en: page-delivery.system-specified
es: System Specified

en: page-order-received
es: Page Order Received

en: page-order-received.1-to-n-order
es: 1 To N Order

en: page-order-received.n-to-1-order
es: N To 1 Order

en: page-ranges
es: Page Ranges

en: pages
es: Pages

en: pages-per-subset
es: Pages Per Subset

en: pending
es: pendiente

en: platform-shape
es: Platform Shape

en: platform-shape.ellipse
es: Round

en: platform-shape.rectangle
es: Rectangle

en: platform-temperature
es: Platform Temperature

en: post-dial-string
es: Post-dial String

en: ppdc: Adding include directory "%s".
es: ppdc: Añadiendo directorio include "%s".

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s.
es: ppdc: Añadiendo/actualizando texto UI desde %s.

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
es: ppdc: Valor lógico (%s) incorrecto en línea %d de %s.

en: ppdc: Bad font attribute: %s
es: ppdc: Atributo de fuente incorrecto: %s

en: ppdc: Bad resolution name "%s" on line %d of %s.
es: ppdc: Resolución de nombre "%s" incorrecta en línea %d de %s.

en: ppdc: Bad status keyword %s on line %d of %s.
es: ppdc: Clave de estado %s incorrecta en línea %d de %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
es: ppdc: Sustitución de variable ($%c) errónea en la línea %d de %s.

en: ppdc: Choice found on line %d of %s with no Option.
es: ppdc: Selección encontrada en línea %d de %s sin opciones.

en: ppdc: Duplicate #po for locale %s on line %d of %s.
es: ppdc: #po duplicado para código regional %s en línea %d de %s.

en: ppdc: Expected a filter definition on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una definición de filtro en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected a program name on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre de programa en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un valor lógico en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected charset after Font on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un juego de caracteres tras Font en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un código apropiado en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre/texto apropiado en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected color order for ColorModel on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un orden de color para ColorModel en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected colorspace for ColorModel on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba colorspace para ColorModel en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected compression for ColorModel on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba compresión para ColorModel en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected constraints string for UIConstraints on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una cadena de restricciones para UIConstraints en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected driver type keyword following DriverType on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una clave de tipo de controlador tras DriverType en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected duplex type after Duplex on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un tipo dúplex tras Duplex en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected encoding after Font on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una codificación tras Font en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected filename after #po %s on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre de archivo tras #po %s en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected group name/text on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre/texto de grupo en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected include filename on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre de archivo include en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected integer on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un número entero en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected locale after #po on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un código regional tras #po en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name after %s on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre tras %s en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name after FileName on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre tras FileName en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name after Font on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre tras Font en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name after Manufacturer on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre tras Manufacturer en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name after MediaSize on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre tras MediaSize en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name after ModelName on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre tras ModelName en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name after PCFileName on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre tras PCFileName en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after %s on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre/texto tras %s en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after Installable on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre/texto tras Installable en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after Resolution on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un nombre/texto tras Resolution en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text combination for ColorModel on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una combinación nombre/texto para ColorModel en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected option name/text on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una opción de nombre/texto en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected option section on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una sección de opciones en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected option type on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un tipo de opción en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected override field after Resolution on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un campo de anulación tras Resolution en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected quoted string on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una cadena entrecomillada en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected real number on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un número real en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following ColorProfile on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba resolución/tipo de soporte tras ColorProfile en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following SimpleColorProfile on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba resolución/tipo de soporte tras SimpleColorProfile en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected selector after %s on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un selector tras %s en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected status after Font on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un estado tras Font en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected string after Copyright on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una cadena tras Copyright en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected string after Version on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una cadena tras Version en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected two option names on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaban dos nombres de opciones en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected value after %s on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba un valor tras %s en la línea %d de %s.

en: ppdc: Expected version after Font on line %d of %s.
es: ppdc: Se esperaba una versión tras Font en la línea %d de %s.

en: ppdc: Invalid #include/#po filename "%s".
es: ppdc: Nombre de archivo #include/#po incorrecto "%s".

en: ppdc: Invalid cost for filter on line %d of %s.
es: ppdc: Coste incorrecto para el filtro en la línea %d de %s.

en: ppdc: Invalid empty MIME type for filter on line %d of %s.
es: ppdc: Tipo MIME vacío incorrecto para el filtro en la línea %d de %s.

en: ppdc: Invalid empty program name for filter on line %d of %s.
es: ppdc: Nombre de programa vacío incorrecto para el filtro en la línea %d de %s.

en: ppdc: Invalid option section "%s" on line %d of %s.
es: ppdc: Sección de opción incorrecta "%s" en la línea %d de %s.

en: ppdc: Invalid option type "%s" on line %d of %s.
es: ppdc: Tipo de opción incorrecta "%s" en la línea %d de %s.

en: ppdc: Loading driver information file "%s".
es: ppdc: Cargando archivo de información de controlador "%s".

en: ppdc: Loading messages for locale "%s".
es: ppdc: Cargando mensajes del idioma "%s".

en: ppdc: Loading messages from "%s".
es: ppdc: Cargando mensajes desde "%s".

en: ppdc: Missing #endif at end of "%s".
es: ppdc: Falta un #endif al final de "%s".

en: ppdc: Missing #if on line %d of %s.
es: ppdc: Falta un #if en la línea %d de %s.

en: ppdc: Need a msgid line before any translation strings on line %d of %s.
es: ppdc: Se necesita una línea msgid antes de cualquier cadena de traducción en línea %d de %s.

en: ppdc: No message catalog provided for locale %s.
es: ppdc: No se ha proporcionado catálogo de mensajes para el idioma %s.

en: ppdc: Option %s defined in two different groups on line %d of %s.
es: ppdc: Opción %s definida en dos diferentes grupos en la línea %d de %s.

en: ppdc: Option %s redefined with a different type on line %d of %s.
es: ppdc: Opción %s redefinida con un tipo diferente en la línea %d de %s.

en: ppdc: Option constraint must *name on line %d of %s.
es: ppdc: Opción de restricción debe *name en línea %d de %s.

en: ppdc: Too many nested #if's on line %d of %s.
es: ppdc: Demasiados #if anidados en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
es: ppdc: No se ha podido crear el archivo PPD "%s" - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
es: ppdc: No se ha podido crear el directorio de salida %s: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
es: ppdc: No se han podido crear canales (pipes) de salida: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
es: ppdc: No se ha podido ejecutar cupstestppd: %s

en: ppdc: Unable to find #po file %s on line %d of %s.
es: ppdc: No se ha podido encontrar el archivo #po %s en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unable to find include file "%s" on line %d of %s.
es: ppdc: No se ha podido encontrar el archivo include "%s" en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
es: ppdc: No se ha podido encontrar localización para "%s" - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
es: ppdc: No se ha podido cargar el archivo de localización "%s" - %s

en: ppdc: Unable to open %s: %s
es: ppdc: No se pudo abrir %s: %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
es: ppdc: Variable no definida (%s) en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unexpected text on line %d of %s.
es: ppdc: Texto inesperado en la línea %d del %s.

en: ppdc: Unknown driver type %s on line %d of %s.
es: ppdc: Tipo de controlador desconocido %s en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unknown duplex type "%s" on line %d of %s.
es: ppdc: Tipo dúplex desconocido "%s" en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unknown media size "%s" on line %d of %s.
es: ppdc: Tamaño de papel desconocido "%s" en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unknown message catalog format for "%s".
es: ppdc: Formato del catálogo de mensajes para "%s" desconocido.

en: ppdc: Unknown token "%s" seen on line %d of %s.
es: ppdc: Elemento desconocido "%s" visto en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unknown trailing characters in real number "%s" on line %d of %s.
es: ppdc: Caracteres finales desconocidos en el número real "%s" en la línea %d de %s.

en: ppdc: Unterminated string starting with %c on line %d of %s.
es: ppdc: Cadena que comienza por %c sin terminar en la línea %d de %s.

en: ppdc: Warning - overlapping filename "%s".
es: ppdc: Advertencia - nombre de archivo superpuesto "%s".

en: ppdc: Writing %s.
es: ppdc: Escribiendo %s.

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s".
es: ppdc: Escribiendo archivos PPD al directorio "%s".

en: ppdmerge: Bad LanguageVersion "%s" in %s.
es: ppdmerge: LanguageVersion "%s" incorrecto en %s.

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s.
es: ppdmerge: Ignorando archivo PPD %s.

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s - %s
es: ppdmerge: No se ha podido hacer copia de respaldo de %s a %s - %s

en: pre-dial-string
es: Pre-dial String

en: presentation-direction-number-up
es: Number-Up Layout

en: presentation-direction-number-up.tobottom-toleft
es: Top-Bottom, Right-Left

en: presentation-direction-number-up.tobottom-toright
es: Top-Bottom, Left-Right

en: presentation-direction-number-up.toleft-tobottom
es: Right-Left, Top-Bottom

en: presentation-direction-number-up.toleft-totop
es: Right-Left, Bottom-Top

en: presentation-direction-number-up.toright-tobottom
es: Left-Right, Top-Bottom

en: presentation-direction-number-up.toright-totop
es: Left-Right, Bottom-Top

en: presentation-direction-number-up.totop-toleft
es: Bottom-Top, Right-Left

en: presentation-direction-number-up.totop-toright
es: Bottom-Top, Left-Right

en: print-accuracy
es: Print Accuracy

en: print-base
es: Print Base

en: print-base.brim
es: Brim

en: print-base.none
es: None

en: print-base.raft
es: Raft

en: print-base.skirt
es: Skirt

en: print-base.standard
es: Standard

en: print-color-mode
es: Print Color Mode

en: print-color-mode.auto
es: Automatic

en: print-color-mode.bi-level
es: Bi-Level

en: print-color-mode.color
es: Color

en: print-color-mode.highlight
es: Highlight

en: print-color-mode.monochrome
es: Monochrome

en: print-color-mode.process-bi-level
es: Process Bi-Level

en: print-color-mode.process-monochrome
es: Process Monochrome

en: print-content-optimize
es: Print Optimization

en: print-content-optimize.auto
es: Automatic

en: print-content-optimize.graphic
es: Graphics

en: print-content-optimize.photo
es: Photo

en: print-content-optimize.text
es: Text

en: print-content-optimize.text-and-graphic
es: Text And Graphics

en: print-objects
es: Print Objects

en: print-quality
es: Print Quality

en: print-quality.3
es: Draft

en: print-quality.4
es: Normal

en: print-quality.5
es: High

en: print-rendering-intent
es: Print Rendering Intent

en: print-rendering-intent.absolute
es: Absolute

en: print-rendering-intent.auto
es: Automatic

en: print-rendering-intent.perceptual
es: Perceptual

en: print-rendering-intent.relative
es: Relative

en: print-rendering-intent.relative-bpc
es: Relative w/Black Point Compensation

en: print-rendering-intent.saturation
es: Saturation

en: print-scaling
es: Print Scaling

en: print-scaling.auto
es: Automatic

en: print-scaling.auto-fit
es: Auto Fit

en: print-scaling.fill
es: Fill

en: print-scaling.fit
es: Fit

en: print-scaling.none
es: None

en: print-supports
es: Print Supports

en: print-supports.material
es: Material

en: print-supports.none
es: None

en: print-supports.standard
es: Standard

en: printer %s disabled since %s -
es: la impresora %s está deshabilitada desde %s -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
es: la impresora %s está inactiva.  activada desde %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
es: la impresora %s está ahora imprimiendo %s-%d.  activada desde %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
es: la impresora %s/%s está desactivada desde %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
es: la impresora %s/%s está inactiva.  activada desde %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
es: la impresora %s/%s está ahora imprimiendo %s-%d.  activada desde %s

en: printer-message-from-operator
es: Printer Message From Operator

en: printer-resolution
es: Printer Resolution

en: printer-state
es: Printer State

en: printer-state-reasons
es: Detailed Printer State

en: printer-state-reasons.alert-removal-of-binary-change-entry
es: Alert Removal Of Binary Change Entry

en: printer-state-reasons.bander-added
es: Bander Added

en: printer-state-reasons.bander-almost-empty
es: Bander Almost Empty

en: printer-state-reasons.bander-almost-full
es: Bander Almost Full

en: printer-state-reasons.bander-at-limit
es: Bander At Limit

en: printer-state-reasons.bander-closed
es: Bander Closed

en: printer-state-reasons.bander-configuration-change
es: Bander Configuration Change

en: printer-state-reasons.bander-cover-closed
es: Bander Cover Closed

en: printer-state-reasons.bander-cover-open
es: Bander Cover Open

en: printer-state-reasons.bander-empty
es: Bander Empty

en: printer-state-reasons.bander-full
es: Bander Full

en: printer-state-reasons.bander-interlock-closed
es: Bander Interlock Closed

en: printer-state-reasons.bander-interlock-open
es: Bander Interlock Open

en: printer-state-reasons.bander-jam
es: Bander Jam

en: printer-state-reasons.bander-life-almost-over
es: Bander Life Almost Over

en: printer-state-reasons.bander-life-over
es: Bander Life Over

en: printer-state-reasons.bander-memory-exhausted
es: Bander Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.bander-missing
es: Bander Missing

en: printer-state-reasons.bander-motor-failure
es: Bander Motor Failure

en: printer-state-reasons.bander-near-limit
es: Bander Near Limit

en: printer-state-reasons.bander-offline
es: Bander Offline

en: printer-state-reasons.bander-opened
es: Bander Opened

en: printer-state-reasons.bander-over-temperature
es: Bander Over Temperature

en: printer-state-reasons.bander-power-saver
es: Bander Power Saver

en: printer-state-reasons.bander-recoverable-failure
es: Bander Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.bander-recoverable-storage
es: Bander Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.bander-removed
es: Bander Removed

en: printer-state-reasons.bander-resource-added
es: Bander Resource Added

en: printer-state-reasons.bander-resource-removed
es: Bander Resource Removed

en: printer-state-reasons.bander-thermistor-failure
es: Bander Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.bander-timing-failure
es: Bander Timing Failure

en: printer-state-reasons.bander-turned-off
es: Bander Turned Off

en: printer-state-reasons.bander-turned-on
es: Bander Turned On

en: printer-state-reasons.bander-under-temperature
es: Bander Under Temperature

en: printer-state-reasons.bander-unrecoverable-failure
es: Bander Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.bander-unrecoverable-storage-error
es: Bander Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.bander-warming-up
es: Bander Warming Up

en: printer-state-reasons.binder-added
es: Binder Added

en: printer-state-reasons.binder-almost-empty
es: Binder Almost Empty

en: printer-state-reasons.binder-almost-full
es: Binder Almost Full

en: printer-state-reasons.binder-at-limit
es: Binder At Limit

en: printer-state-reasons.binder-closed
es: Binder Closed

en: printer-state-reasons.binder-configuration-change
es: Binder Configuration Change

en: printer-state-reasons.binder-cover-closed
es: Binder Cover Closed

en: printer-state-reasons.binder-cover-open
es: Binder Cover Open

en: printer-state-reasons.binder-empty
es: Binder Empty

en: printer-state-reasons.binder-full
es: Binder Full

en: printer-state-reasons.binder-interlock-closed
es: Binder Interlock Closed

en: printer-state-reasons.binder-interlock-open
es: Binder Interlock Open

en: printer-state-reasons.binder-jam
es: Binder Jam

en: printer-state-reasons.binder-life-almost-over
es: Binder Life Almost Over

en: printer-state-reasons.binder-life-over
es: Binder Life Over

en: printer-state-reasons.binder-memory-exhausted
es: Binder Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.binder-missing
es: Binder Missing

en: printer-state-reasons.binder-motor-failure
es: Binder Motor Failure

en: printer-state-reasons.binder-near-limit
es: Binder Near Limit

en: printer-state-reasons.binder-offline
es: Binder Offline

en: printer-state-reasons.binder-opened
es: Binder Opened

en: printer-state-reasons.binder-over-temperature
es: Binder Over Temperature

en: printer-state-reasons.binder-power-saver
es: Binder Power Saver

en: printer-state-reasons.binder-recoverable-failure
es: Binder Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.binder-recoverable-storage
es: Binder Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.binder-removed
es: Binder Removed

en: printer-state-reasons.binder-resource-added
es: Binder Resource Added

en: printer-state-reasons.binder-resource-removed
es: Binder Resource Removed

en: printer-state-reasons.binder-thermistor-failure
es: Binder Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.binder-timing-failure
es: Binder Timing Failure

en: printer-state-reasons.binder-turned-off
es: Binder Turned Off

en: printer-state-reasons.binder-turned-on
es: Binder Turned On

en: printer-state-reasons.binder-under-temperature
es: Binder Under Temperature

en: printer-state-reasons.binder-unrecoverable-failure
es: Binder Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.binder-unrecoverable-storage-error
es: Binder Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.binder-warming-up
es: Binder Warming Up

en: printer-state-reasons.camera-failure
es: Camera Failure

en: printer-state-reasons.chamber-cooling
es: Chamber Cooling

en: printer-state-reasons.chamber-heating
es: Chamber Heating

en: printer-state-reasons.chamber-temperature-high
es: Chamber Temperature High

en: printer-state-reasons.chamber-temperature-low
es: Chamber Temperature Low

en: printer-state-reasons.cleaner-life-almost-over
es: Cleaner Life Almost Over

en: printer-state-reasons.cleaner-life-over
es: Cleaner Life Over

en: printer-state-reasons.configuration-change
es: Configuration Change

en: printer-state-reasons.connecting-to-device
es: Connecting To Device

en: printer-state-reasons.cover-open
es: Cover Open

en: printer-state-reasons.deactivated
es: Deactivated

en: printer-state-reasons.developer-empty
es: Developer Empty

en: printer-state-reasons.developer-low
es: Developer Low

en: printer-state-reasons.die-cutter-added
es: Die Cutter Added

en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-empty
es: Die Cutter Almost Empty

en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-full
es: Die Cutter Almost Full

en: printer-state-reasons.die-cutter-at-limit
es: Die Cutter At Limit

en: printer-state-reasons.die-cutter-closed
es: Die Cutter Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-configuration-change
es: Die Cutter Configuration Change

en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-closed
es: Die Cutter Cover Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-open
es: Die Cutter Cover Open

en: printer-state-reasons.die-cutter-empty
es: Die Cutter Empty

en: printer-state-reasons.die-cutter-full
es: Die Cutter Full

en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-closed
es: Die Cutter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-open
es: Die Cutter Interlock Open

en: printer-state-reasons.die-cutter-jam
es: Die Cutter Jam

en: printer-state-reasons.die-cutter-life-almost-over
es: Die Cutter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.die-cutter-life-over
es: Die Cutter Life Over

en: printer-state-reasons.die-cutter-memory-exhausted
es: Die Cutter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.die-cutter-missing
es: Die Cutter Missing

en: printer-state-reasons.die-cutter-motor-failure
es: Die Cutter Motor Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-near-limit
es: Die Cutter Near Limit

en: printer-state-reasons.die-cutter-offline
es: Die Cutter Offline

en: printer-state-reasons.die-cutter-opened
es: Die Cutter Opened

en: printer-state-reasons.die-cutter-over-temperature
es: Die Cutter Over Temperature

en: printer-state-reasons.die-cutter-power-saver
es: Die Cutter Power Saver

en: printer-state-reasons.die-cutter-recoverable-failure
es: Die Cutter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-recoverable-storage
es: Die Cutter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.die-cutter-removed
es: Die Cutter Removed

en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-added
es: Die Cutter Resource Added

en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-removed
es: Die Cutter Resource Removed

en: printer-state-reasons.die-cutter-thermistor-failure
es: Die Cutter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-timing-failure
es: Die Cutter Timing Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-off
es: Die Cutter Turned Off

en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-on
es: Die Cutter Turned On

en: printer-state-reasons.die-cutter-under-temperature
es: Die Cutter Under Temperature

en: printer-state-reasons.die-cutter-unrecoverable-failure
es: Die Cutter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-unrecoverable-storage-error
es: Die Cutter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.die-cutter-warming-up
es: Die Cutter Warming Up

en: printer-state-reasons.door-open
es: Door Open

en: printer-state-reasons.extruder-cooling
es: Extruder Cooling

en: printer-state-reasons.extruder-failure
es: Extruder Failure

en: printer-state-reasons.extruder-heating
es: Extruder Heating

en: printer-state-reasons.extruder-jam
es: Extruder Jam

en: printer-state-reasons.extruder-temperature-high
es: Extruder Temperature High

en: printer-state-reasons.extruder-temperature-low
es: Extruder Temperature Low

en: printer-state-reasons.fan-failure
es: Fan Failure

en: printer-state-reasons.folder-added
es: Folder Added

en: printer-state-reasons.folder-almost-empty
es: Folder Almost Empty

en: printer-state-reasons.folder-almost-full
es: Folder Almost Full

en: printer-state-reasons.folder-at-limit
es: Folder At Limit

en: printer-state-reasons.folder-closed
es: Folder Closed

en: printer-state-reasons.folder-configuration-change
es: Folder Configuration Change

en: printer-state-reasons.folder-cover-closed
es: Folder Cover Closed

en: printer-state-reasons.folder-cover-open
es: Folder Cover Open

en: printer-state-reasons.folder-empty
es: Folder Empty

en: printer-state-reasons.folder-full
es: Folder Full

en: printer-state-reasons.folder-interlock-closed
es: Folder Interlock Closed

en: printer-state-reasons.folder-interlock-open
es: Folder Interlock Open

en: printer-state-reasons.folder-jam
es: Folder Jam

en: printer-state-reasons.folder-life-almost-over
es: Folder Life Almost Over

en: printer-state-reasons.folder-life-over
es: Folder Life Over

en: printer-state-reasons.folder-memory-exhausted
es: Folder Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.folder-missing
es: Folder Missing

en: printer-state-reasons.folder-motor-failure
es: Folder Motor Failure

en: printer-state-reasons.folder-near-limit
es: Folder Near Limit

en: printer-state-reasons.folder-offline
es: Folder Offline

en: printer-state-reasons.folder-opened
es: Folder Opened

en: printer-state-reasons.folder-over-temperature
es: Folder Over Temperature

en: printer-state-reasons.folder-power-saver
es: Folder Power Saver

en: printer-state-reasons.folder-recoverable-failure
es: Folder Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.folder-recoverable-storage
es: Folder Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.folder-removed
es: Folder Removed

en: printer-state-reasons.folder-resource-added
es: Folder Resource Added

en: printer-state-reasons.folder-resource-removed
es: Folder Resource Removed

en: printer-state-reasons.folder-thermistor-failure
es: Folder Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.folder-timing-failure
es: Folder Timing Failure

en: printer-state-reasons.folder-turned-off
es: Folder Turned Off

en: printer-state-reasons.folder-turned-on
es: Folder Turned On

en: printer-state-reasons.folder-under-temperature
es: Folder Under Temperature

en: printer-state-reasons.folder-unrecoverable-failure
es: Folder Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.folder-unrecoverable-storage-error
es: Folder Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.folder-warming-up
es: Folder Warming Up

en: printer-state-reasons.fuser-over-temp
es: Fuser Over Temp

en: printer-state-reasons.fuser-under-temp
es: Fuser Under Temp

en: printer-state-reasons.hold-new-jobs
es: Hold New Jobs

en: printer-state-reasons.identify-printer-requested
es: Identify Printer

en: printer-state-reasons.imprinter-added
es: Imprinter Added

en: printer-state-reasons.imprinter-almost-empty
es: Imprinter Almost Empty

en: printer-state-reasons.imprinter-almost-full
es: Imprinter Almost Full

en: printer-state-reasons.imprinter-at-limit
es: Imprinter At Limit

en: printer-state-reasons.imprinter-closed
es: Imprinter Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-configuration-change
es: Imprinter Configuration Change

en: printer-state-reasons.imprinter-cover-closed
es: Imprinter Cover Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-cover-open
es: Imprinter Cover Open

en: printer-state-reasons.imprinter-empty
es: Imprinter Empty

en: printer-state-reasons.imprinter-full
es: Imprinter Full

en: printer-state-reasons.imprinter-interlock-closed
es: Imprinter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-interlock-open
es: Imprinter Interlock Open

en: printer-state-reasons.imprinter-jam
es: Imprinter Jam

en: printer-state-reasons.imprinter-life-almost-over
es: Imprinter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.imprinter-life-over
es: Imprinter Life Over

en: printer-state-reasons.imprinter-memory-exhausted
es: Imprinter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.imprinter-missing
es: Imprinter Missing

en: printer-state-reasons.imprinter-motor-failure
es: Imprinter Motor Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-near-limit
es: Imprinter Near Limit

en: printer-state-reasons.imprinter-offline
es: Imprinter Offline

en: printer-state-reasons.imprinter-opened
es: Imprinter Opened

en: printer-state-reasons.imprinter-over-temperature
es: Imprinter Over Temperature

en: printer-state-reasons.imprinter-power-saver
es: Imprinter Power Saver

en: printer-state-reasons.imprinter-recoverable-failure
es: Imprinter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-recoverable-storage
es: Imprinter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.imprinter-removed
es: Imprinter Removed

en: printer-state-reasons.imprinter-resource-added
es: Imprinter Resource Added

en: printer-state-reasons.imprinter-resource-removed
es: Imprinter Resource Removed

en: printer-state-reasons.imprinter-thermistor-failure
es: Imprinter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-timing-failure
es: Imprinter Timing Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-turned-off
es: Imprinter Turned Off

en: printer-state-reasons.imprinter-turned-on
es: Imprinter Turned On

en: printer-state-reasons.imprinter-under-temperature
es: Imprinter Under Temperature

en: printer-state-reasons.imprinter-unrecoverable-failure
es: Imprinter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-unrecoverable-storage-error
es: Imprinter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.imprinter-warming-up
es: Imprinter Warming Up

en: printer-state-reasons.input-cannot-feed-size-selected
es: Input Cannot Feed Size Selected

en: printer-state-reasons.input-manual-input-request
es: Input Manual Input Request

en: printer-state-reasons.input-media-color-change
es: Input Media Color Change

en: printer-state-reasons.input-media-form-parts-change
es: Input Media Form Parts Change

en: printer-state-reasons.input-media-size-change
es: Input Media Size Change

en: printer-state-reasons.input-media-type-change
es: Input Media Type Change

en: printer-state-reasons.input-media-weight-change
es: Input Media Weight Change

en: printer-state-reasons.input-tray-elevation-failure
es: Input Tray Elevation Failure

en: printer-state-reasons.input-tray-missing
es: Input Tray Missing

en: printer-state-reasons.input-tray-position-failure
es: Input Tray Position Failure

en: printer-state-reasons.inserter-added
es: Inserter Added

en: printer-state-reasons.inserter-almost-empty
es: Inserter Almost Empty

en: printer-state-reasons.inserter-almost-full
es: Inserter Almost Full

en: printer-state-reasons.inserter-at-limit
es: Inserter At Limit

en: printer-state-reasons.inserter-closed
es: Inserter Closed

en: printer-state-reasons.inserter-configuration-change
es: Inserter Configuration Change

en: printer-state-reasons.inserter-cover-closed
es: Inserter Cover Closed

en: printer-state-reasons.inserter-cover-open
es: Inserter Cover Open

en: printer-state-reasons.inserter-empty
es: Inserter Empty

en: printer-state-reasons.inserter-full
es: Inserter Full

en: printer-state-reasons.inserter-interlock-closed
es: Inserter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.inserter-interlock-open
es: Inserter Interlock Open

en: printer-state-reasons.inserter-jam
es: Inserter Jam

en: printer-state-reasons.inserter-life-almost-over
es: Inserter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.inserter-life-over
es: Inserter Life Over

en: printer-state-reasons.inserter-memory-exhausted
es: Inserter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.inserter-missing
es: Inserter Missing

en: printer-state-reasons.inserter-motor-failure
es: Inserter Motor Failure

en: printer-state-reasons.inserter-near-limit
es: Inserter Near Limit

en: printer-state-reasons.inserter-offline
es: Inserter Offline

en: printer-state-reasons.inserter-opened
es: Inserter Opened

en: printer-state-reasons.inserter-over-temperature
es: Inserter Over Temperature

en: printer-state-reasons.inserter-power-saver
es: Inserter Power Saver

en: printer-state-reasons.inserter-recoverable-failure
es: Inserter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.inserter-recoverable-storage
es: Inserter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.inserter-removed
es: Inserter Removed

en: printer-state-reasons.inserter-resource-added
es: Inserter Resource Added

en: printer-state-reasons.inserter-resource-removed
es: Inserter Resource Removed

en: printer-state-reasons.inserter-thermistor-failure
es: Inserter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.inserter-timing-failure
es: Inserter Timing Failure

en: printer-state-reasons.inserter-turned-off
es: Inserter Turned Off

en: printer-state-reasons.inserter-turned-on
es: Inserter Turned On

en: printer-state-reasons.inserter-under-temperature
es: Inserter Under Temperature

en: printer-state-reasons.inserter-unrecoverable-failure
es: Inserter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.inserter-unrecoverable-storage-error
es: Inserter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.inserter-warming-up
es: Inserter Warming Up

en: printer-state-reasons.interlock-closed
es: Interlock Closed

en: printer-state-reasons.interlock-open
es: Interlock Open

en: printer-state-reasons.interpreter-cartridge-added
es: Interpreter Cartridge Added

en: printer-state-reasons.interpreter-cartridge-deleted
es: Interpreter Cartridge Deleted

en: printer-state-reasons.interpreter-complex-page-encountered
es: Interpreter Complex Page Encountered

en: printer-state-reasons.interpreter-memory-decrease
es: Interpreter Memory Decrease

en: printer-state-reasons.interpreter-memory-increase
es: Interpreter Memory Increase

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-added
es: Interpreter Resource Added

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-deleted
es: Interpreter Resource Deleted

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-unavailable
es: Interpreter Resource Unavailable

en: printer-state-reasons.lamp-at-eol
es: Lamp At Eol

en: printer-state-reasons.lamp-failure
es: Lamp Failure

en: printer-state-reasons.lamp-near-eol
es: Lamp Near Eol

en: printer-state-reasons.laser-at-eol
es: Laser At Eol

en: printer-state-reasons.laser-failure
es: Laser Failure

en: printer-state-reasons.laser-near-eol
es: Laser Near Eol

en: printer-state-reasons.make-envelope-added
es: Make Envelope Added

en: printer-state-reasons.make-envelope-almost-empty
es: Make Envelope Almost Empty

en: printer-state-reasons.make-envelope-almost-full
es: Make Envelope Almost Full

en: printer-state-reasons.make-envelope-at-limit
es: Make Envelope At Limit

en: printer-state-reasons.make-envelope-closed
es: Make Envelope Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-configuration-change
es: Make Envelope Configuration Change

en: printer-state-reasons.make-envelope-cover-closed
es: Make Envelope Cover Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-cover-open
es: Make Envelope Cover Open

en: printer-state-reasons.make-envelope-empty
es: Make Envelope Empty

en: printer-state-reasons.make-envelope-full
es: Make Envelope Full

en: printer-state-reasons.make-envelope-interlock-closed
es: Make Envelope Interlock Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-interlock-open
es: Make Envelope Interlock Open

en: printer-state-reasons.make-envelope-jam
es: Make Envelope Jam

en: printer-state-reasons.make-envelope-life-almost-over
es: Make Envelope Life Almost Over

en: printer-state-reasons.make-envelope-life-over
es: Make Envelope Life Over

en: printer-state-reasons.make-envelope-memory-exhausted
es: Make Envelope Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.make-envelope-missing
es: Make Envelope Missing

en: printer-state-reasons.make-envelope-motor-failure
es: Make Envelope Motor Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-near-limit
es: Make Envelope Near Limit

en: printer-state-reasons.make-envelope-offline
es: Make Envelope Offline

en: printer-state-reasons.make-envelope-opened
es: Make Envelope Opened

en: printer-state-reasons.make-envelope-over-temperature
es: Make Envelope Over Temperature

en: printer-state-reasons.make-envelope-power-saver
es: Make Envelope Power Saver

en: printer-state-reasons.make-envelope-recoverable-failure
es: Make Envelope Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-recoverable-storage
es: Make Envelope Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.make-envelope-removed
es: Make Envelope Removed

en: printer-state-reasons.make-envelope-resource-added
es: Make Envelope Resource Added

en: printer-state-reasons.make-envelope-resource-removed
es: Make Envelope Resource Removed

en: printer-state-reasons.make-envelope-thermistor-failure
es: Make Envelope Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-timing-failure
es: Make Envelope Timing Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-turned-off
es: Make Envelope Turned Off

en: printer-state-reasons.make-envelope-turned-on
es: Make Envelope Turned On

en: printer-state-reasons.make-envelope-under-temperature
es: Make Envelope Under Temperature

en: printer-state-reasons.make-envelope-unrecoverable-failure
es: Make Envelope Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-unrecoverable-storage-error
es: Make Envelope Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.make-envelope-warming-up
es: Make Envelope Warming Up

en: printer-state-reasons.marker-adjusting-print-quality
es: Marker Adjusting Print Quality

en: printer-state-reasons.marker-developer-almost-empty
es: Marker Developer Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-developer-empty
es: Marker Developer Empty

en: printer-state-reasons.marker-fuser-thermistor-failure
es: Marker Fuser Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.marker-fuser-timing-failure
es: Marker Fuser Timing Failure

en: printer-state-reasons.marker-ink-almost-empty
es: Marker Ink Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-ink-empty
es: Marker Ink Empty

en: printer-state-reasons.marker-print-ribbon-almost-empty
es: Marker Print Ribbon Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-print-ribbon-empty
es: Marker Print Ribbon Empty

en: printer-state-reasons.marker-supply-empty
es: Marker Supply Empty

en: printer-state-reasons.marker-supply-low
es: Marker Supply Low

en: printer-state-reasons.marker-toner-cartridge-missing
es: Marker Toner Cartridge Missing

en: printer-state-reasons.marker-waste-almost-full
es: Marker Waste Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-full
es: Marker Waste Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-ink-receptacle-almost-full
es: Marker Waste Ink Receptacle Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-ink-receptacle-full
es: Marker Waste Ink Receptacle Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-toner-receptacle-almost-full
es: Marker Waste Toner Receptacle Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-toner-receptacle-full
es: Marker Waste Toner Receptacle Full

en: printer-state-reasons.material-empty
es: Material Empty

en: printer-state-reasons.material-low
es: Material Low

en: printer-state-reasons.material-needed
es: Material Needed

en: printer-state-reasons.media-empty
es: Media Empty

en: printer-state-reasons.media-jam
es: Media Jam

en: printer-state-reasons.media-low
es: Media Low

en: printer-state-reasons.media-needed
es: Media Needed

en: printer-state-reasons.media-path-cannot-duplex-media-selected
es: Media Path Cannot Duplex Media Selected

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-almost-full
es: Media Path Media Tray Almost Full

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-full
es: Media Path Media Tray Full

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-missing
es: Media Path Media Tray Missing

en: printer-state-reasons.motor-failure
es: Motor Failure

en: printer-state-reasons.moving-to-paused
es: Moving To Paused

en: printer-state-reasons.none
es: None

en: printer-state-reasons.opc-life-over
es: Opc Life Over

en: printer-state-reasons.opc-near-eol
es: Opc Near Eol

en: printer-state-reasons.other
es: Other

en: printer-state-reasons.output-area-almost-full
es: Output Area Almost Full

en: printer-state-reasons.output-area-full
es: Output Area Full

en: printer-state-reasons.output-mailbox-select-failure
es: Output Mailbox Select Failure

en: printer-state-reasons.output-tray-missing
es: Output Tray Missing

en: printer-state-reasons.paused
es: Paused

en: printer-state-reasons.perforater-added
es: Perforater Added

en: printer-state-reasons.perforater-almost-empty
es: Perforater Almost Empty

en: printer-state-reasons.perforater-almost-full
es: Perforater Almost Full

en: printer-state-reasons.perforater-at-limit
es: Perforater At Limit

en: printer-state-reasons.perforater-closed
es: Perforater Closed

en: printer-state-reasons.perforater-configuration-change
es: Perforater Configuration Change

en: printer-state-reasons.perforater-cover-closed
es: Perforater Cover Closed

en: printer-state-reasons.perforater-cover-open
es: Perforater Cover Open

en: printer-state-reasons.perforater-empty
es: Perforater Empty

en: printer-state-reasons.perforater-full
es: Perforater Full

en: printer-state-reasons.perforater-interlock-closed
es: Perforater Interlock Closed

en: printer-state-reasons.perforater-interlock-open
es: Perforater Interlock Open

en: printer-state-reasons.perforater-jam
es: Perforater Jam

en: printer-state-reasons.perforater-life-almost-over
es: Perforater Life Almost Over

en: printer-state-reasons.perforater-life-over
es: Perforater Life Over

en: printer-state-reasons.perforater-memory-exhausted
es: Perforater Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.perforater-missing
es: Perforater Missing

en: printer-state-reasons.perforater-motor-failure
es: Perforater Motor Failure

en: printer-state-reasons.perforater-near-limit
es: Perforater Near Limit

en: printer-state-reasons.perforater-offline
es: Perforater Offline

en: printer-state-reasons.perforater-opened
es: Perforater Opened

en: printer-state-reasons.perforater-over-temperature
es: Perforater Over Temperature

en: printer-state-reasons.perforater-power-saver
es: Perforater Power Saver

en: printer-state-reasons.perforater-recoverable-failure
es: Perforater Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.perforater-recoverable-storage
es: Perforater Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.perforater-removed
es: Perforater Removed

en: printer-state-reasons.perforater-resource-added
es: Perforater Resource Added

en: printer-state-reasons.perforater-resource-removed
es: Perforater Resource Removed

en: printer-state-reasons.perforater-thermistor-failure
es: Perforater Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.perforater-timing-failure
es: Perforater Timing Failure

en: printer-state-reasons.perforater-turned-off
es: Perforater Turned Off

en: printer-state-reasons.perforater-turned-on
es: Perforater Turned On

en: printer-state-reasons.perforater-under-temperature
es: Perforater Under Temperature

en: printer-state-reasons.perforater-unrecoverable-failure
es: Perforater Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.perforater-unrecoverable-storage-error
es: Perforater Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.perforater-warming-up
es: Perforater Warming Up

en: printer-state-reasons.power-down
es: Power Down

en: printer-state-reasons.power-up
es: Power Up

en: printer-state-reasons.printer-manual-reset
es: Printer Manual Reset

en: printer-state-reasons.printer-nms-reset
es: Printer Nms Reset

en: printer-state-reasons.printer-ready-to-print
es: Printer Ready To Print

en: printer-state-reasons.puncher-added
es: Puncher Added

en: printer-state-reasons.puncher-almost-empty
es: Puncher Almost Empty

en: printer-state-reasons.puncher-almost-full
es: Puncher Almost Full

en: printer-state-reasons.puncher-at-limit
es: Puncher At Limit

en: printer-state-reasons.puncher-closed
es: Puncher Closed

en: printer-state-reasons.puncher-configuration-change
es: Puncher Configuration Change

en: printer-state-reasons.puncher-cover-closed
es: Puncher Cover Closed

en: printer-state-reasons.puncher-cover-open
es: Puncher Cover Open

en: printer-state-reasons.puncher-empty
es: Puncher Empty

en: printer-state-reasons.puncher-full
es: Puncher Full

en: printer-state-reasons.puncher-interlock-closed
es: Puncher Interlock Closed

en: printer-state-reasons.puncher-interlock-open
es: Puncher Interlock Open

en: printer-state-reasons.puncher-jam
es: Puncher Jam

en: printer-state-reasons.puncher-life-almost-over
es: Puncher Life Almost Over

en: printer-state-reasons.puncher-life-over
es: Puncher Life Over

en: printer-state-reasons.puncher-memory-exhausted
es: Puncher Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.puncher-missing
es: Puncher Missing

en: printer-state-reasons.puncher-motor-failure
es: Puncher Motor Failure

en: printer-state-reasons.puncher-near-limit
es: Puncher Near Limit

en: printer-state-reasons.puncher-offline
es: Puncher Offline

en: printer-state-reasons.puncher-opened
es: Puncher Opened

en: printer-state-reasons.puncher-over-temperature
es: Puncher Over Temperature

en: printer-state-reasons.puncher-power-saver
es: Puncher Power Saver

en: printer-state-reasons.puncher-recoverable-failure
es: Puncher Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.puncher-recoverable-storage
es: Puncher Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.puncher-removed
es: Puncher Removed

en: printer-state-reasons.puncher-resource-added
es: Puncher Resource Added

en: printer-state-reasons.puncher-resource-removed
es: Puncher Resource Removed

en: printer-state-reasons.puncher-thermistor-failure
es: Puncher Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.puncher-timing-failure
es: Puncher Timing Failure

en: printer-state-reasons.puncher-turned-off
es: Puncher Turned Off

en: printer-state-reasons.puncher-turned-on
es: Puncher Turned On

en: printer-state-reasons.puncher-under-temperature
es: Puncher Under Temperature

en: printer-state-reasons.puncher-unrecoverable-failure
es: Puncher Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.puncher-unrecoverable-storage-error
es: Puncher Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.puncher-warming-up
es: Puncher Warming Up

en: printer-state-reasons.separation-cutter-added
es: Separation Cutter Added

en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-empty
es: Separation Cutter Almost Empty

en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-full
es: Separation Cutter Almost Full

en: printer-state-reasons.separation-cutter-at-limit
es: Separation Cutter At Limit

en: printer-state-reasons.separation-cutter-closed
es: Separation Cutter Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-configuration-change
es: Separation Cutter Configuration Change

en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-closed
es: Separation Cutter Cover Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-open
es: Separation Cutter Cover Open

en: printer-state-reasons.separation-cutter-empty
es: Separation Cutter Empty

en: printer-state-reasons.separation-cutter-full
es: Separation Cutter Full

en: printer-state-reasons.separation-cutter-interlock-closed
es: Separation Cutter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-interlock-open
es: Separation Cutter Interlock Open

en: printer-state-reasons.separation-cutter-jam
es: Separation Cutter Jam

en: printer-state-reasons.separation-cutter-life-almost-over
es: Separation Cutter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.separation-cutter-life-over
es: Separation Cutter Life Over

en: printer-state-reasons.separation-cutter-memory-exhausted
es: Separation Cutter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.separation-cutter-missing
es: Separation Cutter Missing

en: printer-state-reasons.separation-cutter-motor-failure
es: Separation Cutter Motor Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-near-limit
es: Separation Cutter Near Limit

en: printer-state-reasons.separation-cutter-offline
es: Separation Cutter Offline

en: printer-state-reasons.separation-cutter-opened
es: Separation Cutter Opened

en: printer-state-reasons.separation-cutter-over-temperature
es: Separation Cutter Over Temperature

en: printer-state-reasons.separation-cutter-power-saver
es: Separation Cutter Power Saver

en: printer-state-reasons.separation-cutter-recoverable-failure
es: Separation Cutter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-recoverable-storage
es: Separation Cutter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.separation-cutter-removed
es: Separation Cutter Removed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-resource-added
es: Separation Cutter Resource Added

en: printer-state-reasons.separation-cutter-resource-removed
es: Separation Cutter Resource Removed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-thermistor-failure
es: Separation Cutter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-timing-failure
es: Separation Cutter Timing Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-off
es: Separation Cutter Turned Off

en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-on
es: Separation Cutter Turned On

en: printer-state-reasons.separation-cutter-under-temperature
es: Separation Cutter Under Temperature

en: printer-state-reasons.separation-cutter-unrecoverable-failure
es: Separation Cutter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-unrecoverable-storage-error
es: Separation Cutter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.separation-cutter-warming-up
es: Separation Cutter Warming Up

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-added
es: Sheet Rotator Added

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-almost-empty
es: Sheet Rotator Almost Empty

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-almost-full
es: Sheet Rotator Almost Full

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-at-limit
es: Sheet Rotator At Limit

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-closed
es: Sheet Rotator Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-configuration-change
es: Sheet Rotator Configuration Change

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-cover-closed
es: Sheet Rotator Cover Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-cover-open
es: Sheet Rotator Cover Open

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-empty
es: Sheet Rotator Empty

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-full
es: Sheet Rotator Full

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-interlock-closed
es: Sheet Rotator Interlock Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-interlock-open
es: Sheet Rotator Interlock Open

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-jam
es: Sheet Rotator Jam

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-life-almost-over
es: Sheet Rotator Life Almost Over

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-life-over
es: Sheet Rotator Life Over

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-memory-exhausted
es: Sheet Rotator Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-missing
es: Sheet Rotator Missing

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-motor-failure
es: Sheet Rotator Motor Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-near-limit
es: Sheet Rotator Near Limit

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-offline
es: Sheet Rotator Offline

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-opened
es: Sheet Rotator Opened

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-over-temperature
es: Sheet Rotator Over Temperature

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-power-saver
es: Sheet Rotator Power Saver

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-recoverable-failure
es: Sheet Rotator Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-recoverable-storage
es: Sheet Rotator Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-removed
es: Sheet Rotator Removed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-resource-added
es: Sheet Rotator Resource Added

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-resource-removed
es: Sheet Rotator Resource Removed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-thermistor-failure
es: Sheet Rotator Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-timing-failure
es: Sheet Rotator Timing Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-turned-off
es: Sheet Rotator Turned Off

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-turned-on
es: Sheet Rotator Turned On

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-under-temperature
es: Sheet Rotator Under Temperature

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-unrecoverable-failure
es: Sheet Rotator Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-unrecoverable-storage-error
es: Sheet Rotator Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-warming-up
es: Sheet Rotator Warming Up

en: printer-state-reasons.shutdown
es: Shutdown

en: printer-state-reasons.slitter-added
es: Slitter Added

en: printer-state-reasons.slitter-almost-empty
es: Slitter Almost Empty

en: printer-state-reasons.slitter-almost-full
es: Slitter Almost Full

en: printer-state-reasons.slitter-at-limit
es: Slitter At Limit

en: printer-state-reasons.slitter-closed
es: Slitter Closed

en: printer-state-reasons.slitter-configuration-change
es: Slitter Configuration Change

en: printer-state-reasons.slitter-cover-closed
es: Slitter Cover Closed

en: printer-state-reasons.slitter-cover-open
es: Slitter Cover Open

en: printer-state-reasons.slitter-empty
es: Slitter Empty

en: printer-state-reasons.slitter-full
es: Slitter Full

en: printer-state-reasons.slitter-interlock-closed
es: Slitter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.slitter-interlock-open
es: Slitter Interlock Open

en: printer-state-reasons.slitter-jam
es: Slitter Jam

en: printer-state-reasons.slitter-life-almost-over
es: Slitter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.slitter-life-over
es: Slitter Life Over

en: printer-state-reasons.slitter-memory-exhausted
es: Slitter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.slitter-missing
es: Slitter Missing

en: printer-state-reasons.slitter-motor-failure
es: Slitter Motor Failure

en: printer-state-reasons.slitter-near-limit
es: Slitter Near Limit

en: printer-state-reasons.slitter-offline
es: Slitter Offline

en: printer-state-reasons.slitter-opened
es: Slitter Opened

en: printer-state-reasons.slitter-over-temperature
es: Slitter Over Temperature

en: printer-state-reasons.slitter-power-saver
es: Slitter Power Saver

en: printer-state-reasons.slitter-recoverable-failure
es: Slitter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.slitter-recoverable-storage
es: Slitter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.slitter-removed
es: Slitter Removed

en: printer-state-reasons.slitter-resource-added
es: Slitter Resource Added

en: printer-state-reasons.slitter-resource-removed
es: Slitter Resource Removed

en: printer-state-reasons.slitter-thermistor-failure
es: Slitter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.slitter-timing-failure
es: Slitter Timing Failure

en: printer-state-reasons.slitter-turned-off
es: Slitter Turned Off

en: printer-state-reasons.slitter-turned-on
es: Slitter Turned On

en: printer-state-reasons.slitter-under-temperature
es: Slitter Under Temperature

en: printer-state-reasons.slitter-unrecoverable-failure
es: Slitter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.slitter-unrecoverable-storage-error
es: Slitter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.slitter-warming-up
es: Slitter Warming Up

en: printer-state-reasons.spool-area-full
es: Spool Area Full

en: printer-state-reasons.stacker-added
es: Stacker Added

en: printer-state-reasons.stacker-almost-empty
es: Stacker Almost Empty

en: printer-state-reasons.stacker-almost-full
es: Stacker Almost Full

en: printer-state-reasons.stacker-at-limit
es: Stacker At Limit

en: printer-state-reasons.stacker-closed
es: Stacker Closed

en: printer-state-reasons.stacker-configuration-change
es: Stacker Configuration Change

en: printer-state-reasons.stacker-cover-closed
es: Stacker Cover Closed

en: printer-state-reasons.stacker-cover-open
es: Stacker Cover Open

en: printer-state-reasons.stacker-empty
es: Stacker Empty

en: printer-state-reasons.stacker-full
es: Stacker Full

en: printer-state-reasons.stacker-interlock-closed
es: Stacker Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stacker-interlock-open
es: Stacker Interlock Open

en: printer-state-reasons.stacker-jam
es: Stacker Jam

en: printer-state-reasons.stacker-life-almost-over
es: Stacker Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stacker-life-over
es: Stacker Life Over

en: printer-state-reasons.stacker-memory-exhausted
es: Stacker Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stacker-missing
es: Stacker Missing

en: printer-state-reasons.stacker-motor-failure
es: Stacker Motor Failure

en: printer-state-reasons.stacker-near-limit
es: Stacker Near Limit

en: printer-state-reasons.stacker-offline
es: Stacker Offline

en: printer-state-reasons.stacker-opened
es: Stacker Opened

en: printer-state-reasons.stacker-over-temperature
es: Stacker Over Temperature

en: printer-state-reasons.stacker-power-saver
es: Stacker Power Saver

en: printer-state-reasons.stacker-recoverable-failure
es: Stacker Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stacker-recoverable-storage
es: Stacker Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stacker-removed
es: Stacker Removed

en: printer-state-reasons.stacker-resource-added
es: Stacker Resource Added

en: printer-state-reasons.stacker-resource-removed
es: Stacker Resource Removed

en: printer-state-reasons.stacker-thermistor-failure
es: Stacker Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stacker-timing-failure
es: Stacker Timing Failure

en: printer-state-reasons.stacker-turned-off
es: Stacker Turned Off

en: printer-state-reasons.stacker-turned-on
es: Stacker Turned On

en: printer-state-reasons.stacker-under-temperature
es: Stacker Under Temperature

en: printer-state-reasons.stacker-unrecoverable-failure
es: Stacker Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stacker-unrecoverable-storage-error
es: Stacker Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stacker-warming-up
es: Stacker Warming Up

en: printer-state-reasons.stapler-added
es: Stapler Added

en: printer-state-reasons.stapler-almost-empty
es: Stapler Almost Empty

en: printer-state-reasons.stapler-almost-full
es: Stapler Almost Full

en: printer-state-reasons.stapler-at-limit
es: Stapler At Limit

en: printer-state-reasons.stapler-closed
es: Stapler Closed

en: printer-state-reasons.stapler-configuration-change
es: Stapler Configuration Change

en: printer-state-reasons.stapler-cover-closed
es: Stapler Cover Closed

en: printer-state-reasons.stapler-cover-open
es: Stapler Cover Open

en: printer-state-reasons.stapler-empty
es: Stapler Empty

en: printer-state-reasons.stapler-full
es: Stapler Full

en: printer-state-reasons.stapler-interlock-closed
es: Stapler Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stapler-interlock-open
es: Stapler Interlock Open

en: printer-state-reasons.stapler-jam
es: Stapler Jam

en: printer-state-reasons.stapler-life-almost-over
es: Stapler Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stapler-life-over
es: Stapler Life Over

en: printer-state-reasons.stapler-memory-exhausted
es: Stapler Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stapler-missing
es: Stapler Missing

en: printer-state-reasons.stapler-motor-failure
es: Stapler Motor Failure

en: printer-state-reasons.stapler-near-limit
es: Stapler Near Limit

en: printer-state-reasons.stapler-offline
es: Stapler Offline

en: printer-state-reasons.stapler-opened
es: Stapler Opened

en: printer-state-reasons.stapler-over-temperature
es: Stapler Over Temperature

en: printer-state-reasons.stapler-power-saver
es: Stapler Power Saver

en: printer-state-reasons.stapler-recoverable-failure
es: Stapler Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stapler-recoverable-storage
es: Stapler Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stapler-removed
es: Stapler Removed

en: printer-state-reasons.stapler-resource-added
es: Stapler Resource Added

en: printer-state-reasons.stapler-resource-removed
es: Stapler Resource Removed

en: printer-state-reasons.stapler-thermistor-failure
es: Stapler Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stapler-timing-failure
es: Stapler Timing Failure

en: printer-state-reasons.stapler-turned-off
es: Stapler Turned Off

en: printer-state-reasons.stapler-turned-on
es: Stapler Turned On

en: printer-state-reasons.stapler-under-temperature
es: Stapler Under Temperature

en: printer-state-reasons.stapler-unrecoverable-failure
es: Stapler Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stapler-unrecoverable-storage-error
es: Stapler Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stapler-warming-up
es: Stapler Warming Up

en: printer-state-reasons.stitcher-added
es: Stitcher Added

en: printer-state-reasons.stitcher-almost-empty
es: Stitcher Almost Empty

en: printer-state-reasons.stitcher-almost-full
es: Stitcher Almost Full

en: printer-state-reasons.stitcher-at-limit
es: Stitcher At Limit

en: printer-state-reasons.stitcher-closed
es: Stitcher Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-configuration-change
es: Stitcher Configuration Change

en: printer-state-reasons.stitcher-cover-closed
es: Stitcher Cover Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-cover-open
es: Stitcher Cover Open

en: printer-state-reasons.stitcher-empty
es: Stitcher Empty

en: printer-state-reasons.stitcher-full
es: Stitcher Full

en: printer-state-reasons.stitcher-interlock-closed
es: Stitcher Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-interlock-open
es: Stitcher Interlock Open

en: printer-state-reasons.stitcher-jam
es: Stitcher Jam

en: printer-state-reasons.stitcher-life-almost-over
es: Stitcher Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stitcher-life-over
es: Stitcher Life Over

en: printer-state-reasons.stitcher-memory-exhausted
es: Stitcher Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stitcher-missing
es: Stitcher Missing

en: printer-state-reasons.stitcher-motor-failure
es: Stitcher Motor Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-near-limit
es: Stitcher Near Limit

en: printer-state-reasons.stitcher-offline
es: Stitcher Offline

en: printer-state-reasons.stitcher-opened
es: Stitcher Opened

en: printer-state-reasons.stitcher-over-temperature
es: Stitcher Over Temperature

en: printer-state-reasons.stitcher-power-saver
es: Stitcher Power Saver

en: printer-state-reasons.stitcher-recoverable-failure
es: Stitcher Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-recoverable-storage
es: Stitcher Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stitcher-removed
es: Stitcher Removed

en: printer-state-reasons.stitcher-resource-added
es: Stitcher Resource Added

en: printer-state-reasons.stitcher-resource-removed
es: Stitcher Resource Removed

en: printer-state-reasons.stitcher-thermistor-failure
es: Stitcher Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-timing-failure
es: Stitcher Timing Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-turned-off
es: Stitcher Turned Off

en: printer-state-reasons.stitcher-turned-on
es: Stitcher Turned On

en: printer-state-reasons.stitcher-under-temperature
es: Stitcher Under Temperature

en: printer-state-reasons.stitcher-unrecoverable-failure
es: Stitcher Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-unrecoverable-storage-error
es: Stitcher Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stitcher-warming-up
es: Stitcher Warming Up

en: printer-state-reasons.stopped-partly
es: Stopped Partly

en: printer-state-reasons.stopping
es: Stopping

en: printer-state-reasons.subunit-added
es: Subunit Added

en: printer-state-reasons.subunit-almost-empty
es: Subunit Almost Empty

en: printer-state-reasons.subunit-almost-full
es: Subunit Almost Full

en: printer-state-reasons.subunit-at-limit
es: Subunit At Limit

en: printer-state-reasons.subunit-closed
es: Subunit Closed

en: printer-state-reasons.subunit-empty
es: Subunit Empty

en: printer-state-reasons.subunit-full
es: Subunit Full

en: printer-state-reasons.subunit-life-almost-over
es: Subunit Life Almost Over

en: printer-state-reasons.subunit-life-over
es: Subunit Life Over

en: printer-state-reasons.subunit-memory-exhausted
es: Subunit Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.subunit-missing
es: Subunit Missing

en: printer-state-reasons.subunit-motor-failure
es: Subunit Motor Failure

en: printer-state-reasons.subunit-near-limit
es: Subunit Near Limit

en: printer-state-reasons.subunit-offline
es: Subunit Offline

en: printer-state-reasons.subunit-opened
es: Subunit Opened

en: printer-state-reasons.subunit-over-temperature
es: Subunit Over Temperature

en: printer-state-reasons.subunit-power-saver
es: Subunit Power Saver

en: printer-state-reasons.subunit-recoverable-failure
es: Subunit Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.subunit-recoverable-storage
es: Subunit Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.subunit-removed
es: Subunit Removed

en: printer-state-reasons.subunit-resource-added
es: Subunit Resource Added

en: printer-state-reasons.subunit-resource-removed
es: Subunit Resource Removed

en: printer-state-reasons.subunit-thermistor-failure
es: Subunit Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.subunit-timing-Failure
es: Subunit Timing Failure

en: printer-state-reasons.subunit-turned-off
es: Subunit Turned Off

en: printer-state-reasons.subunit-turned-on
es: Subunit Turned On

en: printer-state-reasons.subunit-under-temperature
es: Subunit Under Temperature

en: printer-state-reasons.subunit-unrecoverable-failure
es: Subunit Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.subunit-unrecoverable-storage
es: Subunit Unrecoverable Storage

en: printer-state-reasons.subunit-warming-up
es: Subunit Warming Up

en: printer-state-reasons.timed-out
es: Timed Out

en: printer-state-reasons.toner-empty
es: Toner Empty

en: printer-state-reasons.toner-low
es: Toner Low

en: printer-state-reasons.trimmer-added
es: Trimmer Added

en: printer-state-reasons.trimmer-almost-empty
es: Trimmer Almost Empty

en: printer-state-reasons.trimmer-almost-full
es: Trimmer Almost Full

en: printer-state-reasons.trimmer-at-limit
es: Trimmer At Limit

en: printer-state-reasons.trimmer-closed
es: Trimmer Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-configuration-change
es: Trimmer Configuration Change

en: printer-state-reasons.trimmer-cover-closed
es: Trimmer Cover Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-cover-open
es: Trimmer Cover Open

en: printer-state-reasons.trimmer-empty
es: Trimmer Empty

en: printer-state-reasons.trimmer-full
es: Trimmer Full

en: printer-state-reasons.trimmer-interlock-closed
es: Trimmer Interlock Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-interlock-open
es: Trimmer Interlock Open

en: printer-state-reasons.trimmer-jam
es: Trimmer Jam

en: printer-state-reasons.trimmer-life-almost-over
es: Trimmer Life Almost Over

en: printer-state-reasons.trimmer-life-over
es: Trimmer Life Over

en: printer-state-reasons.trimmer-memory-exhausted
es: Trimmer Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.trimmer-missing
es: Trimmer Missing

en: printer-state-reasons.trimmer-motor-failure
es: Trimmer Motor Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-near-limit
es: Trimmer Near Limit

en: printer-state-reasons.trimmer-offline
es: Trimmer Offline

en: printer-state-reasons.trimmer-opened
es: Trimmer Opened

en: printer-state-reasons.trimmer-over-temperature
es: Trimmer Over Temperature

en: printer-state-reasons.trimmer-power-saver
es: Trimmer Power Saver

en: printer-state-reasons.trimmer-recoverable-failure
es: Trimmer Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-recoverable-storage
es: Trimmer Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.trimmer-removed
es: Trimmer Removed

en: printer-state-reasons.trimmer-resource-added
es: Trimmer Resource Added

en: printer-state-reasons.trimmer-resource-removed
es: Trimmer Resource Removed

en: printer-state-reasons.trimmer-thermistor-failure
es: Trimmer Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-timing-failure
es: Trimmer Timing Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-turned-off
es: Trimmer Turned Off

en: printer-state-reasons.trimmer-turned-on
es: Trimmer Turned On

en: printer-state-reasons.trimmer-under-temperature
es: Trimmer Under Temperature

en: printer-state-reasons.trimmer-unrecoverable-failure
es: Trimmer Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-unrecoverable-storage-error
es: Trimmer Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.trimmer-warming-up
es: Trimmer Warming Up

en: printer-state-reasons.unknown
es: Unknown

en: printer-state-reasons.wrapper-added
es: Wrapper Added

en: printer-state-reasons.wrapper-almost-empty
es: Wrapper Almost Empty

en: printer-state-reasons.wrapper-almost-full
es: Wrapper Almost Full

en: printer-state-reasons.wrapper-at-limit
es: Wrapper At Limit

en: printer-state-reasons.wrapper-closed
es: Wrapper Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-configuration-change
es: Wrapper Configuration Change

en: printer-state-reasons.wrapper-cover-closed
es: Wrapper Cover Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-cover-open
es: Wrapper Cover Open

en: printer-state-reasons.wrapper-empty
es: Wrapper Empty

en: printer-state-reasons.wrapper-full
es: Wrapper Full

en: printer-state-reasons.wrapper-interlock-closed
es: Wrapper Interlock Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-interlock-open
es: Wrapper Interlock Open

en: printer-state-reasons.wrapper-jam
es: Wrapper Jam

en: printer-state-reasons.wrapper-life-almost-over
es: Wrapper Life Almost Over

en: printer-state-reasons.wrapper-life-over
es: Wrapper Life Over

en: printer-state-reasons.wrapper-memory-exhausted
es: Wrapper Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.wrapper-missing
es: Wrapper Missing

en: printer-state-reasons.wrapper-motor-failure
es: Wrapper Motor Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-near-limit
es: Wrapper Near Limit

en: printer-state-reasons.wrapper-offline
es: Wrapper Offline

en: printer-state-reasons.wrapper-opened
es: Wrapper Opened

en: printer-state-reasons.wrapper-over-temperature
es: Wrapper Over Temperature

en: printer-state-reasons.wrapper-power-saver
es: Wrapper Power Saver

en: printer-state-reasons.wrapper-recoverable-failure
es: Wrapper Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-recoverable-storage
es: Wrapper Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.wrapper-removed
es: Wrapper Removed

en: printer-state-reasons.wrapper-resource-added
es: Wrapper Resource Added

en: printer-state-reasons.wrapper-resource-removed
es: Wrapper Resource Removed

en: printer-state-reasons.wrapper-thermistor-failure
es: Wrapper Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-timing-failure
es: Wrapper Timing Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-turned-off
es: Wrapper Turned Off

en: printer-state-reasons.wrapper-turned-on
es: Wrapper Turned On

en: printer-state-reasons.wrapper-under-temperature
es: Wrapper Under Temperature

en: printer-state-reasons.wrapper-unrecoverable-failure
es: Wrapper Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-unrecoverable-storage-error
es: Wrapper Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.wrapper-warming-up
es: Wrapper Warming Up

en: printer-state.3
es: Idle

en: printer-state.4
es: Processing

en: printer-state.5
es: Stopped

en: printer-up-time
es: Printer Uptime

en: processing
es: en proceso

en: proof-print
es: Proof Print

en: proof-print-copies
es: Proof Print Copies

en: punching
es: Punching

en: punching-locations
es: Punching Locations

en: punching-offset
es: Punching Offset

en: punching-reference-edge
es: Punching Reference Edge

en: punching-reference-edge.bottom
es: Bottom

en: punching-reference-edge.left
es: Left

en: punching-reference-edge.right
es: Right

en: punching-reference-edge.top
es: Top

en: request id is %s-%d (%d file(s))
es: la id solicitada es %s-%d (%d archivo(s))

en: request-id uses indefinite length
es: request-id usa una longitud indefinida

en: requested-attributes
es: Requested Attributes

en: retry-interval
es: Retry Interval

en: retry-time-out
es: Retry Time Out

en: save-disposition
es: Save Disposition

en: save-disposition.none
es: None

en: save-disposition.print-save
es: Print Save

en: save-disposition.save-only
es: Save Only

en: save-document-format
es: Save Document Format

en: save-info
es: Save Info

en: save-location
es: Save Location

en: save-name
es: Save Name

en: scheduler is not running
es: el planificador de tareas no se está ejecutando

en: scheduler is running
es: el planificador de tareas se está ejecutando

en: separator-sheets
es: Separator Sheets

en: separator-sheets-type
es: Separator Sheets Type

en: separator-sheets-type.both-sheets
es: Both Sheets

en: separator-sheets-type.end-sheet
es: End Sheet

en: separator-sheets-type.none
es: None

en: separator-sheets-type.slip-sheets
es: Slip Sheets

en: separator-sheets-type.start-sheet
es: Start Sheet

en: sheet-collate
es: Collate Copies

en: sheet-collate.collated
es: Yes

en: sheet-collate.uncollated
es: No

en: sides
es: 2-Sided Printing

en: sides.one-sided
es: Off

en: sides.two-sided-long-edge
es: On (Portrait)

en: sides.two-sided-short-edge
es: On (Landscape)

en: stat of %s failed: %s
es: estado de %s ha fallado: %s

en: status		Show status of daemon and queue.
es: status		Muestra el estado del demonio (daemon) y la cola.

en: status-message
es: Status Message

en: stitching
es: Staple

en: stitching-angle
es: Stitching Angle

en: stitching-locations
es: Stitching Locations

en: stitching-method
es: Stitching Method

en: stitching-method.auto
es: Automatic

en: stitching-method.crimp
es: Crimp

en: stitching-method.wire
es: Wire

en: stitching-offset
es: Stitching Offset

en: stitching-reference-edge
es: Stitching Reference Edge

en: stitching-reference-edge.bottom
es: Bottom

en: stitching-reference-edge.left
es: Left

en: stitching-reference-edge.right
es: Right

en: stitching-reference-edge.top
es: Top

en: stopped
es: parada

en: subject
es: Subject

en: system default destination: %s
es: destino predeterminado del sistema: %s

en: system default destination: %s/%s
es: destino predeterminado del sistema: %s/%s

en: t33-subaddress
es: T33 Subaddress

en: to-name
es: To Name

en: transmission-status
es: Transmission Status

en: transmission-status.3
es: Pending

en: transmission-status.4
es: Pending Retry

en: transmission-status.5
es: Processing

en: transmission-status.7
es: Canceled

en: transmission-status.8
es: Aborted

en: transmission-status.9
es: Completed

en: trimming
es: Cut

en: trimming-offset
es: Cut Position

en: trimming-reference-edge
es: Trimming Reference Edge

en: trimming-reference-edge.bottom
es: Bottom

en: trimming-reference-edge.left
es: Left

en: trimming-reference-edge.right
es: Right

en: trimming-reference-edge.top
es: Top

en: trimming-type
es: Trimming Type

en: trimming-type.draw-line
es: Draw Line

en: trimming-type.full
es: Full

en: trimming-type.partial
es: Partial

en: trimming-type.perforate
es: Perforate

en: trimming-type.score
es: Score

en: trimming-type.tab
es: Tab

en: trimming-when
es: Trimming When

en: trimming-when.after-documents
es: After Documents

en: trimming-when.after-job
es: After Job

en: trimming-when.after-sets
es: After Sets

en: trimming-when.after-sheets
es: After Sheets

en: unknown
es: desconocido

en: untitled
es: sin título

en: variable-bindings uses indefinite length
es: variable-bindings usa una longitud indefinida

en: x-accuracy
es: X Accuracy

en: x-dimension
es: X Dimension

en: x-offset
es: X Offset

en: x-origin
es: X Origin

en: y-accuracy
es: Y Accuracy

en: y-dimension
es: Y Dimension

en: y-offset
es: Y Offset

en: y-origin
es: Y Origin

en: z-accuracy
es: Z Accuracy

en: z-dimension
es: Z Dimension

en: z-offset
es: Z Offset
