CUPS 1.6 - en to it translation catalogue (3268 entries)

en: 		(all)
it: 		(tutti)

en: 		(none)
it: 		(nessuno)

en: 	%d entries
it: 	%d voci

en: 	After fault: continue
it: 	Dopo un errore: continua

en: 	Alerts: %s
it: 	Avvisi: %s

en: 	Banner required
it: 	Banner richiesto

en: 	Charset sets:
it: 	Set di caratteri:

en: 	Connection: direct
it: 	Connessione: diretta

en: 	Connection: remote
it: 	Connessione: remota

en: 	Content types: any
it: 	Tipi di contenuto: qualsiasi

en: 	Default page size:
it: 	Dimensione predefinite della pagina:

en: 	Default pitch:
it: 	Tono predefinito:

en: 	Default port settings:
it: 	Impostazioni predefinite della porta:

en: 	Description: %s
it: 	Descrizione: %s

en: 	Form mounted:
it: 	Modulo installato:

en: 	Forms allowed:
it: 	Moduli consentiti:

en: 	Interface: %s.ppd
it: 	Interfaccia: %s.ppd

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
it: 	Interfaccia: %s/ppd/%s.ppd

en: 	Location: %s
it: 	Posizione: %s

en: 	On fault: no alert
it: 	In caso di errore: nessun avviso

en: 	Printer types: unknown
it: 	Tipi di stampanti: sconosciuto

en: 	Status: %s
it: 	Stato: %s

en: 	Users allowed:
it: 	Utenti autorizzati:

en: 	Users denied:
it: 	Utenti non autorizzati:

en: 	daemon present
it: 	demone presente

en: 	no entries
it: 	nessuna voce

en: 	printer is on device '%s' speed -1
it: 	la stampante è sul dispositivo '%s' velocità -1

en: 	printing is disabled
it: 	la stampa è disabilitata

en: 	printing is enabled
it: 	la stampa è abilitata

en: 	queued for %s
it: 	in coda per %s

en: 	queuing is disabled
it: 	la coda è disabilitata

en: 	queuing is enabled
it: 	la coda è abilitata

en: 	reason unknown
it: 	motivo sconosciuto

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
it: 
        RISULTATI DETTAGLIATI DEL TEST DI CONFORMITÀ

en:                           Ignore specific warnings.
it:                           Ignora avvisi specifici.

en:                           Issue warnings instead of errors.
it:                           Avvisa in caso di problemi invece degli errori.

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
it:                 RIF: pagina 15, sezione 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
it:                 RIF: pagina 15, sezione 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
it:                 RIF: pagina 19, sezione 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
it:                 RIF: pagina 20, sezione 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
it:                 RIF: pagina 27, sezione 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
it:                 RIF: pagina 42, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
it:                 RIF: pagine 16-17, sezione 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 42-45, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 45-46, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 48-49, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 52-54, sezione 5.2.

en:         %-39.39s %.0f bytes
it:         %-39.39s %.0f byte

en:         WARN    %s has no corresponding options.
it:         WARN    %s non ha opzioni corrispondenti.

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
it:         WARN    %s condivide un prefisso comune con %s
                    RIF: pagina 15, sezione 3.2.

en:         WARN    Duplex option keyword %s may not work as expected and should be named Duplex.
                    REF: Page 122, section 5.17
it:         WARN    La parola chiave dell'opzione duplex %s potrebbe non funzionare come previsto e dovrebbe essere chiamata Duplex.
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings.
it:         WARN    Il file contiene un insieme di righe che terminano con CR, LF e CR LF.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
it:         WARN    LanguageEncoding è richiesto dalle specifiche PPD 4.3.
                    RIF: pagine 56-57, sezione 5.3.

en:         WARN    Line %d only contains whitespace.
it:         WARN    La riga %d contiene solo spazi.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
it:         WARN    Manufacturer è richiesto dalle specifiche PPD 4.3.
                    RIF: pagine 58-59, sezione 5.3.

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF.
it:         WARN    I file PPD per sistemi diversi da Windows dovrebbero utilizzare solo righe terminanti con LF e non con CR LF.

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f.
                    REF: Page 42, section 5.2.
it:         WARN    Versione obsoleta di PPD %.1f.
                    RIF: pagina 42, sezione 5.2.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:         WARN    PCFileName più lungo di 8.3 vìola le specifiche PPD.
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:         WARN    PCFileName should contain a unique filename.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:         WARN    PCFileName dovrebbe contenere un nome del file unico.
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
it:         WARN    Il protocollo contiene PJL ma gli attributi di JCL non sono impostati.
                    RIF: pagine 78-79, sezione 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
it:         WARN    Il protocollo contiene entrambi PJL e BCP; è previsto TBCP.
                    RIF: pagine 78-79, sezione 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
it:         WARN    ShortNickName richiesto dalle specifiche di PPD 4.3.
                    RIF: pagine 64-65, sezione 5.3.

en:        cupsaddsmb [options] -a
it:        cupsaddsmb [opzioni] -a

en:        cupstestdsc [options] -
it:        cupstestdsc [opzioni] -

en:        program | cupstestppd [options] -
it:        programma | cupstestppd [opzioni] -

en:       %s  "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s").
it:       %s  "%s %s" confligge con "%s %s"
                    (vincolo="%s %s %s %s").

en:       %s  %s %s does not exist.
it:       %s  %s %s non esiste.

en:       %s  %s file "%s" has the wrong capitalization.
it:       %s  %s file "%s" ha la capitalizzazione sbagliata.

en:       %s  Bad %s choice %s.
                    REF: Page 122, section 5.17
it:       %s  errata %s scelta %s.
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s.
it:       %s  UTF-8 non è valido "%s" la string di traduzione dell'opzione %s, scelta %s.

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s.
it:       %s  UTF-8 non è valido "%s" la stringa di traduzione dell'opzione %s.

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s".
it:       %s  valore di cupsFilter non è valido "%s".

en:       %s  Bad cupsFilter2 value "%s".
it:       %s  il valore di cupsFilter2 non è valido "%s".

en:       %s  Bad cupsICCProfile %s.
it:       %s  il valore di cupsICCProfile non è valido %s.

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s".
it:       %s  il valore di cupsPreFilter non è valido "%s".

en:       %s  Bad cupsUIConstraints %s: "%s"
it:       %s  il valore di cupsUIConstraints non è valido %s: "%s"

en:       %s  Bad language "%s".
it:       %s  la lingua non è valida "%s".

en:       %s  Bad permissions on %s file "%s".
it:       %s  permessi errati sul file %s "%s".

en:       %s  Bad spelling of %s - should be %s.
it:       %s  ortografia errata di %s - dovrebbe essere %s.

en:       %s  Cannot provide both APScanAppPath and APScanAppBundleID.
it:       %s  non è possibile passare entrambi APScanAppPath e APScanAppBundleID.

en:       %s  Default choices conflicting.
it:       %s  le scelte predefinite confliggono.

en:       %s  Empty cupsUIConstraints %s
it:       %s  cupsUIConstraints è vuota %s

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s.
it:       %s  manca "%s" la stringa di traduzione dell'opzione %s, scelta %s.

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s.
it:       %s  manca "%s" la stringa di traduzione dell'opzione %s.

en:       %s  Missing %s file "%s".
it:       %s  manca il file %s "%s".

en:       %s  Missing REQUIRED PageRegion option.
                    REF: Page 100, section 5.14.
it:       %s  manca l'opzione RICHIESTA PageRegion.
                    RIF: pagina 100, sezione 5.14.

en:       %s  Missing REQUIRED PageSize option.
                    REF: Page 99, section 5.14.
it:       %s  manca l'opzione RICHIESTA PageSize.
                    RIF: pagina 99, sezione 5.14.

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
it:       %s  manca la scelta *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing choice *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
it:       %s  manca la scelta *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  Missing cupsUIResolver %s
it:      %s  manca cupsUIResolver %s

en:       %s  Missing option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
it:       %s  manca l'opzione %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
it:       %s  manca l'opzione %s in cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  No base translation "%s" is included in file.
it:       %s  Nessuna traduzione base "%s" è inclusa nel file.

en:       %s  REQUIRED %s does not define choice None.
                    REF: Page 122, section 5.17
it:       %s  RICHIESTA %s non definisce la scelta None.
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:       %s  Size "%s" defined for %s but not for %s.
it:       %s  dimensione "%s" definita per %s ma non per %s.

en:       %s  Size "%s" has unexpected dimensions (%gx%g).
it:       %s  dimensione "%s" presenta delle dimensioni inaspettate (%gx%g).

en:       %s  Size "%s" should be "%s".
it:       %s  dimensione "%s" dovrebbe essere "%s".

en:       %s  Size "%s" should be the Adobe standard name "%s".
it:       %s  dimensione "%s" dovrebbe essere il nome standard di Adobe "%s".

en:       %s  cupsICCProfile %s hash value collides with %s.
it:       %s  cupsICCProfile %s il valore dell'hash collide con %s.

en:       %s  cupsUIResolver %s causes a loop.
it:       %s  cupsUIResolver %s causa un loop.

en:       %s  cupsUIResolver %s does not list at least two different options.
it:       %s  cupsUIResolver %s non elenca almeno due opzioni differenti.

en:       **FAIL**  %s must be 1284DeviceID
                    REF: Page 72, section 5.5
it:       **FAIL**  %s deve essere 1284DeviceID
                    RIF: pagina 72, sezione 5.5

en:       **FAIL**  Bad Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
it:       **FAIL**  Valore predefinito errato%s %s
                    RIF: pagina 40, sezione 4.5.

en:       **FAIL**  Bad DefaultImageableArea %s
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  DefaultImageableArea non è valido %s
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  Bad DefaultPaperDimension %s
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  DefaultPaperDimension non è valido %s
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  FileVersion non è valido "%s"
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  FormatVersion non è valido "%s"
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
it:       **FAIL**  l'attributo di JobPatchFile nel file non è valido
                    RIF: pagina 24, sezione 3.4.

en:       **FAIL**  Bad LanguageEncoding %s - must be ISOLatin1.
it:       **FAIL**  LanguageEncoding non è valido %s - deve essere ISOLatin1.

en:       **FAIL**  Bad LanguageVersion %s - must be English.
it:       **FAIL**  LanguageVersion non è valido %s - deve essere Inglese.

en:       **FAIL**  Bad Manufacturer (should be "%s")
                    REF: Page 211, table D.1.
it:       **FAIL**  Manufacturer non è valido (dovrebbe essere "%s")
                    RIF: pagina 211, tabella D.1.

en:       **FAIL**  Bad ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
it:       **FAIL**  ModelName non è valido - "%c" non consentito nella stringa.
                    RIF: pagine 59-60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
it:       **FAIL**  PSVersion non è valido - non è una "(stringa) intera".
                    RIF: pagine 62-64, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
it:       **FAIL**  Product non è valido - non è una "(stringa)".
                    RIF: pagina 62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
it:       **FAIL**  ShortNickName non è valido - più lungo di 31 caratteri.
                    RIF: pagine 64-65, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad option %s choice %s
                    REF: Page 84, section 5.9
it:       **FAIL**  L'opzione %s non è valida scelta %s
                    RIF: pagina 84, sezione 5.9

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
it:       **FAIL**  Il codice dell'opzione predefinita non può essere interpretato: %s

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s choice %s contains 8-bit characters.
it:       **FAIL**  La stringa di traduzione predefinita dell'opzione %s scelta %s contiene caratteri a 8-bit.

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters.
it:       **FAIL**  La stringa di traduzione predefinita dell'opzione %s contiene caratteri a 8-bit.

en:       **FAIL**  Group names %s and %s differ only by case.
it:       **FAIL**  I nomi dei gruppi %s e %s differiscono solo per caso.

en:       **FAIL**  Multiple occurrences of option %s choice name %s.
it:       **FAIL**  Occorrenze multiple dell'opzione %s nome della scelta %s.

en:       **FAIL**  Option %s choice names %s and %s differ only by case.
it:       **FAIL**  I nomi delle scelte %s e %s dell'opzione %s differiscono solo per caso.

en:       **FAIL**  Option names %s and %s differ only by case.
it:       **FAIL**  I nomi delle opzioni %s e %s differiscono solo per caso.

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
it:       **FAIL**  RICHIESTA predefinita%s
                    RIF: pagina 40, sezione 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA DefaultImageableArea
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA DefaultPaperDimension
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA FileVersion
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA FormatVersion
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA ImageableArea per PageSize %s
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA LanguageEncoding
                    RIF: pagina 56-57, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA LanguageVersion
                    RIF: pagine 57-58, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA Manufacturer
                    RIF: pagine 58-59, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA ModelName
                    RIF: pagine 59-60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA NickName
                    RIF: pagina 60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PCFileName
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PSVersion
                    RIF: pagine 62-64, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PageRegion
                    RIF: pagina 100, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PageSize
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 99, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PageSize
                    RIF: pagine 99-100, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTA PaperDimension per PageSize %s
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA Product
                    RIF: pagina 62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTA ShortNickName
                    RIF: pagina 64-65, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
it:       **FAIL**  Non è possibile aprire il file PPD - %s alla riga %d.

en:     %d ERRORS FOUND
it:     %d SONO STATI TROVATI DEGLI ERRORI

en:     -h       Show program usage
it:     -h       Mostra l'uso del programma

en:     Bad %%%%BoundingBox: on line %d.
            REF: Page 39, %%%%BoundingBox:
it:     Non è valido %%%%BoundingBox: alla riga %d.
            RIF: pagina 39, %%%%BoundingBox:

en:     Bad %%%%Page: on line %d.
            REF: Page 53, %%%%Page:
it:     Non è valido %%%%Page: alla riga %d.
            RIF: pagina 53, %%%%Page:

en:     Bad %%%%Pages: on line %d.
            REF: Page 43, %%%%Pages:
it:     Non è valido %%%%Pages: alla riga %d.
            RIF: pagina 43, %%%%Pages:

en:     Line %d is longer than 255 characters (%d).
            REF: Page 25, Line Length
it:     La riga %d è più lunga di 255 caratteri (%d).
            RIF: pagina 25, Lunghezza della riga

en:     Missing %!PS-Adobe-3.0 on first line.
            REF: Page 17, 3.1 Conforming Documents
it:     Manca %!PS-Adobe-3.0 nella prima riga.
            RIF: pagina 17, 3.1 Documenti conformi

en:     Missing %%EndComments comment.        REF: Page 41, %%EndComments
it:     Manca il commento %%EndComments.        RIF: pagina 41, %%EndComments

en:     Missing or bad %%BoundingBox: comment.
            REF: Page 39, %%BoundingBox:
it:     Manca o non è valido %%BoundingBox: commento.
            RIF: pagina 39, %%BoundingBox:

en:     Missing or bad %%Page: comments.
            REF: Page 53, %%Page:
it:     Manca o non è valido %%Page: commenti.
            RIF: pagina 53, %%Page:

en:     Missing or bad %%Pages: comment.
            REF: Page 43, %%Pages:
it:     Manca o non è valido %%Pages: commento.
            RIF: pagina 43, %%Pages:

en:     NO ERRORS FOUND
it:     NON SONO STATI TROVATI ERRORI

en:     Saw %d lines that exceeded 255 characters.
it:     Tagliare %d righe che hanno superato i 255 caratteri.

en:     Too many %%BeginDocument comments.
it:     Troppi %%BeginDocument commenti.

en:     Too many %%EndDocument comments.
it:     Troppi %%EndDocument commenti.

en:     Warning: file contains binary data.
it:     Attenzione: il file contiene dei dati binari.

en:     Warning: no %%EndComments comment in file.
it:     Attenzione: nessun %%EndComments commento nel file.

en:     Warning: obsolete DSC version %.1f in file.
it:     Attenzione: versione obsoleta di DSC %.1f nel file.

en:   ! expression            Unary NOT of expression.
it:   ! expression            Unario NON di espressione.

en:   ( expressions )         Group expressions.
it:   ( espressioni )         Gruppo di espressioni.

en:   --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off.
it:   --[no-]debug-logging    Attiva/disattiva il logging del debug.

en:   --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off.
it:   --[no-]remote-admin     Attiva/disattiva l'amministrazione remota.

en:   --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet.
it:   --[no-]remote-any       Consente/previene l'accesso da Internet.

en:   --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off.
it:   --[no-]share-printers   Attiva/disattiva la condivisione della stampante.

en:   --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job.
it:   --[no-]user-cancel-any  Consente/vieta che gli utenti eliminino le stampe.

en:   --cr                    End lines with CR (Mac OS 9).
it:   --cr                    Termina righe con CR (Mac OS 9).

en:   --crlf                  End lines with CR + LF (Windows).
it:   --crlf                  Termina righe con CR + LF (Windows).

en:   --domain regex          Match domain to regular expression.
it:   --domain regex          Corrispondenza del dominio con l'espressione regolare.

en:   --exec utility [argument ...] ;
                              Execute program if true.
it:   --exec utility [argument ...] ;
                              Esegue il programma se vero.

en:   --false                 Always false.
it:   --false                 Sempre falso.

en:   --help                  Show this help.
it:   --help                  Mostra questo aiuto.

en:   --host regex            Match hostname to regular expression.
it:   --host regex            Corrispondenza dell'hostname con l'espressione regolare.

en:   --local                 True if service is local.
it:   --local                 Vero se il servizio è locale.

en:   --ls                    List attributes.
it:   --ls                    Elenco attributi.

en:   --name regex            Match service name to regular expression.
it:   --name regex            Corrispondenza del nome del servizio con l'espressione regolare.

en:   --not expression        Unary NOT of expression.
it:   --not expression        Unario NON di espressione.

en:   --path regex            Match resource path to regular expression.
it:   --path regex            Corrispondenza del path della risorsa con l'espressione regolare.

en:   --port number[-number]  Match port to number or range.
it:   --port number[-numero]  Corrispondenza della porta con il numero o con l'intervallo.

en:   --print                 Print URI if true.
it:   --print                 Stampa URI se vero.

en:   --print-name            Print service name if true.
it:   --print-name            Stampa il nome del servizio se vero.

en:   --quiet                 Quietly report match via exit code.
it:   --quiet                 Riporta silenziosamente la corrispondenza tramite il codice d'uscita.

en:   --remote                True if service is remote.
it:   --remote                Vero se il servizio è remoto.

en:   --true                  Always true.
it:   --true                  Sempre vero.

en:   --txt key               True if the TXT record contains the key.
it:   --txt key               Vero se il record TXT contiene la chiave.

en:   --txt-* regex           Match TXT record key to regular expression.
it:   --txt-* regex           Corrispondenza della chiave del record TXT con l'espressione regolare.

en:   --uri regex             Match URI to regular expression.
it:   --uri regex             Corrispondenza dell'URI con l'espressione regolare.

en:   --version               Show program version.
it:   --version               Mostra la versione del programma.

en:   -4                      Connect using IPv4.
it:   -4                      Connetti utilizzando IPv4.

en:   -6                      Connect using IPv6.
it:   -6                      Connetti utilizzando IPv6.

en:   -C                      Send requests using chunking (default).
it:   -C                      Invia richieste utilizzando la suddivisione in blocchi (predefinito).

en:   -D                      Remove the input file when finished.
it:   -D                      Rimuovi il file di input una volta terminato.

en:   -D name=value           Set named variable to value.
it:   -D name=value           Imposta la variabile chiamata al valore.

en:   -E                      Encrypt the connection.
it:   -E                      Crittografa la connessione.

en:   -F                      Run in the foreground but detach from console.
it:   -F                      Avvia in foreground ma esce dalla console.

en:   -H samba-server         Use the named SAMBA server.
it:   -H samba-server         Utilizza il server SAMBA.

en:   -I                      Ignore errors.
it:   -I                      Ignora gli errori.

en:   -I include-dir          Add include directory to search path.
it:   -I include-dir          Aggiunge la directory include al percorso della ricerca.

en:   -I {filename,filters,none,profiles}
it:   -I {file,filtri,nessuno,profili}

en:   -L                      Send requests using content-length.
it:   -L                      Invia richieste utilizzando content-length.

en:   -P filename.ppd         Set PPD file.
it:   -P filename.ppd         Imposta il file PPD.

en:   -P number[-number]      Match port to number or range.
it:   -P number[-number]      Corrispondenza della porta con il numero o con l'intervallo.

en:   -R root-directory       Set alternate root.
it:   -R root-directory       Imposta una root alternativa.

en:   -T seconds              Set the browse timeout in seconds.
it:   -T seconds              Imposta il timeout in secondi.

en:   -T seconds              Set the receive/send timeout in seconds.
it:   -T seconds              Imposta il timeout della ricezione/invio in secondi.

en:   -U username             Specify username.
it:   -U username             Specifica l'username.

en:   -V version              Set default IPP version.
it:   -V version              Imposta la versione predefinita di IPP.

en:   -W {all,none,constraints,defaults,duplex,filters,profiles,sizes,translations}
it:   -W {tutto,nessuno,vincoli,predefiniti,duplex,filtri,profili,dimensioni,traduzioni}

en:   -X                      Produce XML plist instead of plain text.
it:   -X                      Produce una plist XML invece di un testo normale.

en:   -a                      Export all printers.
it:   -a                      Esporta tutte le stampanti.

en:   -c catalog.po           Load the specified message catalog.
it:   -c catalog.po           Carica il catalogo del messaggio specificato.

en:   -c cupsd.conf           Set cupsd.conf file to use.
it:   -c cupsd.conf           Imposta il file cupsd.conf da utilizzare.

en:   -d name=value           Set named variable to value.
it:   -d name=value           Imposta la variabile specificata al valore.

en:   -d output-dir           Specify the output directory.
it:   -d output-dir           Specifica la directory di output.

en:   -d printer              Use the named printer.
it:   -d printer              Utilizza la stampante specificata.

en:   -d regex                Match domain to regular expression.
it:   -d regex                Corrispondenza del dominio con l'espressione regolare.

en:   -e                      Use every filter from the PPD file.
it:   -e                      Utilizza tutti i filtri dal file PPD.

en:   -f                      Run in the foreground.
it:   -f                      Avvia in foreground.

en:   -f filename             Set default request filename.
it:   -f filename             Imposta il file predefinito richiesto.

en:   -h                      Show this usage message.
it:   -h                      Mostra questo messaggio di utilizzo.

en:   -h regex                Match hostname to regular expression.
it:   -h regex                Corrispondenza dell'hostname con l'espressione regolare.

en:   -h server[:port]        Specify server address.
it:   -h server[:porta]        Specifica l'indirizzo del server.

en:   -i mime/type            Set input MIME type (otherwise auto-typed).
it:   -i mime/type            Imposta il tipo di MIME di input (altrimenti auto-typed).

en:   -i seconds              Repeat the last file with the given time interval.
it:   -i secondi              Ripeti l'ultimo file con il dato intervallo di tempo.

en:   -j job-id[,N]           Filter file N from the specified job (default is file 1).
it:   -j job-id[,N]           File del filtro N dal processo specificato (quello predefinito è il file 1).

en:   -l                      List attributes.
it:   -l                      Elenca gli attributi.

en:   -l lang[,lang,...]      Specify the output language(s) (locale).
it:   -l lang[,lang,...]      Specifica la lingua(e) (locale) di output.

en:   -m                      Use the ModelName value as the filename.
it:   -m                      Utilizza il valore di ModelName come file.

en:   -m mime/type            Set output MIME type (otherwise application/pdf).
it:   -m mime/type            Imposta il tipo di MIME di output (altrimenti application/pdf).

en:   -n copies               Set number of copies.
it:   -n copies               Imposta il numero di copie.

en:   -n count                Repeat the last file the given number of times.
it:   -n count                Ripete un numero di volte l'ultimo file dato.

en:   -n regex                Match service name to regular expression.
it:   -n regex                Corrispondenza del nome del servizio con l'espressione regolare.

en:   -o filename.drv         Set driver information file (otherwise ppdi.drv).
it:   -o filename.drv         Imposta un driver (altrimenti ppdi.drv).

en:   -o filename.ppd[.gz]    Set output file (otherwise stdout).
it:   -o filename.ppd[.gz]    Imposta il file di output (altrimenti stdout).

en:   -o name=value           Set option(s).
it:   -o nome=valore           Imposta opzione(i).

en:   -p                      Print URI if true.
it:   -p                      Stampa l'URI se vero.

en:   -p filename.ppd         Set PPD file.
it:   -p filename.ppd         Imposta il file PPD.

en:   -q                      Quietly report match via exit code.
it:   -q                      Riporta silenziosamente la corrispondenza tramite il codice d'uscita.

en:   -q                      Run silently.
it:   -q                      Avvia silenziosamente.

en:   -r                      True if service is remote.
it:   -r                      Vero se il servizio è remoto.

en:   -r                      Use 'relaxed' open mode.
it:   -r                      Utilizza la modalità di apertura 'relaxed'.

en:   -s                      Print service name if true.
it:   -s                      Stampa il nome del servizio se è vero.

en:   -t                      Produce a test report.
it:   -t                      Produce un rapporto di prova.

en:   -t                      Test PPDs instead of generating them.
it:   -t                      Prova i PPD invece di generarli.

en:   -t                      Test the configuration file.
it:   -t                      Prova il file di configurazione.

en:   -t key                  True if the TXT record contains the key.
it:   -t key                  Vero se il record di TXT contiene la chiave.

en:   -t title                Set title.
it:   -t title                Imposta il titolo.

en:   -u                      Remove the PPD file when finished.
it:   -u                      Rimuove il file PPD una volta terminato.

en:   -u regex                Match URI to regular expression.
it:   -u regex                Corrispondenza dell'URI con l'espressione regolare.

en:   -v                      Be verbose.
it:   -v                      Fornisce maggiori dettagli.

en:   -vv                     Be very verbose.
it:   -vv                     Fornisce tantissimi dettagli.

en:   -x utility [argument ...] ;
                              Execute program if true.
it:   -x utility [argument ...] ;
                              Esegue il programma se è vero.

en:   -z                      Compress PPD files using GNU zip.
it:   -z                      Il file PPD compresso sta utilizzando GNU zip.

en:   IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Domain name
it:   IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Nome del dominio

en:   IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                              Fully-qualified domain name
it:   IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                              Nome del dominio completo

en:   IPPFIND_SERVICE_NAME    Service instance name
it:   IPPFIND_SERVICE_NAME    Nome istanza del servizio

en:   IPPFIND_SERVICE_PORT    Port number
it:   IPPFIND_SERVICE_PORT    Numero della porta

en:   IPPFIND_SERVICE_REGTYPE DNS-SD registration type
it:   IPPFIND_SERVICE_REGTYPE DNS-SD tipo di registrazione

en:   IPPFIND_SERVICE_SCHEME  URI scheme
it:   IPPFIND_SERVICE_SCHEME  schema dell'URI

en:   IPPFIND_TXT_*           Value of TXT record key
it:   IPPFIND_TXT_*           Value della chiave del record TXT

en:   expression --and expression
                              Logical AND.
it:   espressione --and espressione
                              AND logico.

en:   expression --or expression
                              Logical OR.
it:   espressione --or espressione
                              OR logico.

en:   expression expression   Logical AND.
it:   espressione espressione   AND logico.

en:   {service_domain}        Domain name
it:   {service_domain}        Nome del dominio

en:   {service_hostname}      Fully-qualified domain name
it:   {service_hostname}      Nome del dominio completo

en:   {service_name}          Service instance name
it:   {service_name}          Nome istanza del servizio

en:   {service_port}          Port number
it:   {service_port}          Numero della porta

en:   {service_regtype}       DNS-SD registration type
it:   {service_regtype}       Tipo di registrazione DNS-SD

en:   {service_scheme}        URI scheme
it:   {service_scheme}        Schema dell'URI

en:   {txt_*}                 Value of TXT record key
it:   {txt_*}                 Valore della chiave del record TXT

en:  FAIL
it:  OPERAZIONE NON RIUSCITA CORRETTAMENTE

en:  PASS
it:  OPERAZIONE RIUSCITA CON SUCCESSO

en: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f bytes
it: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f byte

en: %s accepting requests since %s
it: %s sta accettando richieste da %s

en: %s cannot be changed.
it: %s non può essere modificato

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
it: %s non è implementato dalla versione di CUPS di lpc.

en: %s is not ready
it: %s non è pronta

en: %s is ready
it: %s è pronta

en: %s is ready and printing
it: %s è pronta e sta stampando

en: %s job-id user title copies options [file]
it: %s job-id titolo dell'utente opzioni delle copie [file]

en: %s not accepting requests since %s -
it: %s non sta accettando richieste da %s -

en: %s not supported.
it: %s non è supportato.

en: %s/%s accepting requests since %s
it: %s/%s sta accettando richieste da %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
it: %s/%s non sta accettando richieste da %s -

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
it: %s: %-33.33s [processo %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
it: %s: %s non riuscito correttamente: %s

en: %s: Bad version %s for "-V".
it: %s: la versione %s non è valida per "-V".

en: %s: Don't know what to do.
it: %s: non so cosa fare.

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
it: %s: errore - %s destinazione inesistente dei nomi delle variabili di ambiente "%s".

en: %s: Error - add '/version=1.1' to server name.
it: %s: errore - aggiungere '/version=1.1' al nome del server.

en: %s: Error - bad job ID.
it: %s: errore - l'ID del processo non è valido.

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously.
it: %s: errore - non è possibile stampare file e alterare le stampe simultaneamente.

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided.
it: %s: errore - non è possibile stampare da stdin se non si fornisce un file o un ID del processo.

en: %s: Error - expected character set after "-S" option.
it: %s: errore - è previsto un set di caratteri dopo l'opzione "-S".

en: %s: Error - expected content type after "-T" option.
it: %s: errore - è previsto il tipo di contenuto dopo l'opzione "-T".

en: %s: Error - expected copies after "-#" option.
it: %s: errore - sono previste delle copie dopo l'opzione "-#".

en: %s: Error - expected copies after "-n" option.
it: %s: errore - sono previste delle copie dopo l'opzione "-n".

en: %s: Error - expected destination after "-P" option.
it: %s: errore - è prevista una destinazione dopo l'opzione "-P".

en: %s: Error - expected destination after "-d" option.
it: %s: errore - è prevista una destinazione dopo l'opzione "-d".

en: %s: Error - expected form after "-f" option.
it: %s: errore - è previsto un modulo dopo l'opzione "-f".

en: %s: Error - expected hold name after "-H" option.
it: %s: errore - è previsto un nome dopo l'opzione "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-H" option.
it: %s: errore - è previsto un hostname dopo l'opzione "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-h" option.
it: %s: errore - è previsto un hostname dopo l'opzione "-h".

en: %s: Error - expected mode list after "-y" option.
it: %s: errore - è prevista una lista di modalità di attesa dopo l'opzione "-y".

en: %s: Error - expected name after "-%c" option.
it: %s: errore - è previsto un nome dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - expected option=value after "-o" option.
it: %s: errore - è previsto un opzione=valore dopo l'opzione "-o".

en: %s: Error - expected page list after "-P" option.
it: %s: errore - è previsto un elenco di pagine dopo l'opzione "-P".

en: %s: Error - expected priority after "-%c" option.
it: %s: errore - è prevista una priorità dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - expected reason text after "-r" option.
it: %s: errore - è previsto un testo del motivo dopo l'opzione "-r".

en: %s: Error - expected title after "-t" option.
it: %s: errore - è previsto un titolo dopo l'opzione "-t".

en: %s: Error - expected username after "-U" option.
it: %s: errore - è previsto un username dopo l'opzione "-U".

en: %s: Error - expected username after "-u" option.
it: %s: errore - è previsto un username dopo l'opzione "-u".

en: %s: Error - expected value after "-%c" option.
it: %s: errore - è previsto un valore dopo l'opzione "-%c".

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after "-W" option.
it: %s: errore - deve seguire "completed", "non-completed" oppure "all" dopo l'opzione "-W".

en: %s: Error - no default destination available.
it: %s: errore - nessuna destinazione predefinita disponibile.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
it: %s: errore- la priorità deve essere compresa tra 1 e 100.

en: %s: Error - scheduler not responding.
it: %s: errore - lo scheduler non sta rispondendo.

en: %s: Error - too many files - "%s".
it: %s: errore - troppi file - "%s".

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
it: %s: errore - non è possibile accedere a "%s" - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s.
it: %s: errore - non è possibile mettere in coda da stdin - %s.

en: %s: Error - unknown destination "%s".
it: %s: errore - destinazione sconosciuta "%s".

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s".
it: %s: errore - destinazione sconosciuta "%s/%s".

en: %s: Error - unknown option "%c".
it: %s: errore - opzione sconosciuta "%c".

en: %s: Error - unknown option "%s".
it: %s: errore - opzione sconosciuta "%s".

en: %s: Expected job ID after "-i" option.
it: %s: è previsto un ID del processo dopo l'opzione "-i".

en: %s: Invalid destination name in list "%s".
it: %s: il nome della destinazione non è valido nella lista "%s".

en: %s: Invalid filter string "%s".
it: %s: la stringa del filtro non è valida "%s".

en: %s: Missing timeout for "-T".
it: %s: manca il timeout di "-T".

en: %s: Missing version for "-V".
it: %s: manca la versione di "-V".

en: %s: Need job ID ("-i jobid") before "-H restart".
it: %s: è necessario un ID del processo ("-i jobid") prima di "-H restart".

en: %s: No filter to convert from %s/%s to %s/%s.
it: %s: nessun filtro per convertire da %s/%s a %s/%s.

en: %s: Operation failed: %s
it: %s: operazione non riuscita correttamente: %s

en: %s: Sorry, no encryption support.
it: %s: spiacenti, nessun supporto per la crittografia.

en: %s: Unable to connect to server.
it: %s: non è possibile connettersi al server.

en: %s: Unable to contact server.
it: %s: non è possibile contattare il server.

en: %s: Unable to determine MIME type of "%s".
it: %s: non è possibile determinare il tipo di MIME di "%s".

en: %s: Unable to open %s: %s
it: %s: non è possibile aprire %s: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d.
it: %s: non è possibile aprire il file PPD: %s alla riga %d.

en: %s: Unable to read MIME database from "%s" or "%s".
it: %s: non è possibile leggere il database del MIME da "%s" oppure da "%s".

en: %s: Unknown destination "%s".
it: %s: destinazione sconosciuta "%s".

en: %s: Unknown destination MIME type %s/%s.
it: %s: destinazione sconosciuta del tipo di MIME %s/%s.

en: %s: Unknown option "%c".
it: %s: opzione sconosciuta "%c".

en: %s: Unknown option "%s".
it: %s: opzione sconosciuta "%s".

en: %s: Unknown option "-%c".
it: %s: opzione sconosciuta "-%c".

en: %s: Unknown source MIME type %s/%s.
it: %s: sorgente sconosciuto del tipo di MIME %s/%s.

en: %s: Warning - "%c" format modifier not supported - output may not be correct.
it: %s: attenzione - "%c" il formato del modificatore non è supportato - l'output potrebbe non essere corretto.

en: %s: Warning - character set option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione del set dei caratteri è stata ignorata.

en: %s: Warning - content type option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione del tipo di contenuto è stata ignorata.

en: %s: Warning - form option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione del modulo è stata ignorata.

en: %s: Warning - mode option ignored.
it: %s: attenzione - l'opzione modalità è stata ignorata.

en: ?Invalid help command unknown.
it: ?Aiuto non valido comando sconosciuto.

en: A Samba password is required to export printer drivers
it: Per esportare i driver della stampante è richiesta una password di Samba.

en: A Samba username is required to export printer drivers
it: Per esportare i driver della stampante è richiesto un username di Samba

en: A class named "%s" already exists.
it: Una classe denominata "%s" già esiste.

en: A printer named "%s" already exists.
it: Una stampante denominata "%s" già esiste.

en: Accept Jobs
it: Accetta le stampe

en: Accepted
it: Accettato

en: Add Class
it: Aggiungi una classe

en: Add Printer
it: Aggiungi una stampante

en: Add RSS Subscription
it: Aggiungere l'abbonamento RSS

en: Address
it: Indirizzo

en: Administration
it: Amministrazione

en: Always
it: Sempre

en: Applicator
it: Applicatore

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d.
it: Tentativo di impostare %s printer-state al valore non valido %d.

en: Attribute groups are out of order (%x < %x).
it: I gruppi degli attributi sono fuori uso (%x < %x).

en: Bad 'document-format' value "%s".
it: Il valore di 'document-format' non è valido "%s".

en: Bad NULL dests pointer
it: Le destinazioni del puntatore NULL non sono valide

en: Bad OpenGroup
it: OpenGroup non è valido

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
it: OpenUI/JCLOpenUI non è valido

en: Bad OrderDependency
it: OrderDependency non è valido

en: Bad PPD cache file.
it: Il file della cache del PPD non è valido.

en: Bad Request
it: La richiesta non è valida

en: Bad SNMP version number
it: Il numero di versione di SNMP non è valido

en: Bad UIConstraints
it: UIConstraints non è valido

en: Bad copies value %d.
it: Il valore %d delle copie non è valido.

en: Bad custom parameter
it: Il parametro personalizzato non è valido

en: Bad device-uri "%s".
it: Il device-uri "%s" non è valido.

en: Bad device-uri scheme "%s".
it: Lo schema del device-uri "%s" non è valido.

en: Bad document-format "%s".
it: Il document-format "%s" non è valido.

en: Bad document-format-default "%s".
it: Il document-format-default "%s" non è valido.

en: Bad filename buffer
it: Il buffer del file non è valido

en: Bad job-name value: %s
it: Il valore di job-name non è valido: %s

en: Bad job-name value: Wrong type or count.
it: Il valore di job-name non è valido: tipo o conteggio errato.

en: Bad job-priority value.
it: Il valore di job-priority non è valido.

en: Bad job-sheets value "%s".
it: Il valore di job-sheets "%s" non è valido.

en: Bad job-sheets value type.
it: Il tipo di valore di job-sheets non è valido.

en: Bad job-state value.
it: Il valore di job-state non è valido.

en: Bad job-uri "%s".
it: Il valore di job-uri "%s" non è valido.

en: Bad notify-pull-method "%s".
it: Il valore di notify-pull-method "%s" non è valido.

en: Bad notify-recipient-uri "%s".
it: Il valore di notify-recipient-uri "%s" non è valido.

en: Bad number-up value %d.
it: Il valore di number-up %d non è valido.

en: Bad option + choice on line %d.
it: L'opzione + scelta alla riga %d non è valida.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
it: Il valore di page-ranges %d-%d non è valido.

en: Bad port-monitor "%s".
it: Il valore di port-monitor "%s" non è valido.

en: Bad printer-state value %d.
it: Il valore di printer-state %d non è valido.

en: Bad request ID %d.
it: L'ID della richiesta %d non è valido.

en: Bad request version number %d.%d.
it: Il numero della versione richiesta %d.%d non è valido.

en: Bad subscription ID
it: L'ID della sottoscrizione non è valido

en: Bad value string
it: La stringa ha un valore che non è valido

en: Banners
it: Banner

en: Bond Paper
it: Carta per scrivere

en: Boolean expected for waiteof option "%s".
it: È previsto un valore booleano per l'opzione waiteof "%s".

en: Buffer overflow detected, aborting.
it: È stato individuato un buffer overflow, operazione annullata.

en: Cancel RSS Subscription
it: Eliminare l'abbonamento RSS

en: Canceling print job.
it: Eliminazione del processo di stampa in corso.

en: Cannot share a remote Kerberized printer.
it: Non è possibile condividere una stampante remota kerberizzata.

en: Cassette
it: Caricatore

en: Change Settings
it: Modifica le impostazioni

en: Character set "%s" not supported.
it: Il set di caratteri "%s" non è supportato.

en: Classes
it: Classi

en: Clean Print Heads
it: Pulisci le testine della stampante

en: Close-Job doesn't support the job-uri attribute.
it: Close-Job non supporta l'attributo job-uri.

en: Color
it: Colore

en: Color Mode
it: Modalità colore

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
it: I comandi possono essere abbreviati.  I comandi sono:
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
it: Il nome della comunità utilizza una lunghezza indefinita

en: Connected to printer.
it: Connesso alla stampante.

en: Connecting to printer.
it: Connessione alla stampante in corso.

en: Continue
it: Continua

en: Continuous
it: Continuo

en: Control file sent successfully.
it: Il file del controllo è stato inviato con successo.

en: Copying print data.
it: Copia dei dati di stampa in corso.

en: Created
it: Creato

en: Custom
it: Personalizzato

en: Cut
it: Taglia

en: Cutter
it: Taglierino

en: Dark
it: Scuro

en: Darkness
it: Oscurità

en: Data file sent successfully.
it: I dati sono stati inviati con successo.

en: Delete Class
it: Elimina la classe

en: Delete Printer
it: Elimina la stampante

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
it: La destinazione "%s" non sta accettando le stampe.

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
it: Dispositivo: uri = %s
                 classe = %s
                 info = %s
                 marca-e-modello = %s
                 device-id = %s
                 posizione = %s

en: Directory "%s" contains a relative path.
it: La directory "%s" contiene un path relativo.

en: Directory "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: La directory "%s" presenta dei permessi non sicuri (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Directory "%s" is a file.
it: La directory "%s" è un file.

en: Directory "%s" not available: %s
it: La directory "%s" non è disponibile: %s

en: Directory "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: Directory "%s" permessi OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Document #%d does not exist in job #%d.
it: Il documento #%d non esiste nel processo #%d.

en: Edit Configuration File
it: Edita il file di configurazione

en: Empty PPD file.
it: Il file PPD è vuoto.

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet after the print job.
en: Ending Banner
it: Termine del banner

en: English
it: Inglese

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
it: Digitare la username e la password oppure l'username di root e la password per accedere a questa pagina. Se si utilizza l'autenticazione Kerberos, assicurarsi di disporre di un ticket di Kerberos valido.

en: Environment Variables:
it: Variabili d'ambiente:

en: Error Policy
it: Policy dell'errore

en: Error sending raster data.
it: Si è verificato un errore durante l'invio dei dati raster.

en: Error: need hostname after "-h" option.
it: Errore: è necessario l'hostname dopo l'opzione "-h".

en: Every 10 Labels
it: Ogni 10 etichette

en: Every 2 Labels
it: Ogni 2 etichette

en: Every 3 Labels
it: Ogni 3 etichette

en: Every 4 Labels
it: Ogni 4 etichette

en: Every 5 Labels
it: Ogni 5 etichette

en: Every 6 Labels
it: Ogni 6 etichette

en: Every 7 Labels
it: Ogni 7 etichette

en: Every 8 Labels
it: Ogni 8 etichette

en: Every 9 Labels
it: Ogni 9 etichette

en: Every Label
it: Ogni etichetta

en: Executive
it: Esecutivo

en: Expectation Failed
it: Aspettativa non riuscita

en: Export Printers to Samba
it: Esporta le stampanti per Samba

en: Expressions:
it: Espressioni:

en: FAIL
it: OPERAZIONE NON RIUSCITA CORRETTAMENTE

en: File "%s" contains a relative path.
it: Il file "%s" contiene un path relativo.

en: File "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: il file "%s" presenta dei permessi non sicuri (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File "%s" is a directory.
it: Il file "%s" è una directory.

en: File "%s" not available: %s
it: Il file "%s" non è disponibile: %s

en: File "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
it: File "%s" permessi OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File device URIs have been disabled. To enable, see the FileDevice directive in "%s/cups-files.conf".
it: I file del dispositivo URI sono stati disabilitati. Per abilitare, vedere la direttiva FileDevice in "%s/cups-files.conf".

en: Finished page %d.
it: Finito pagina %d.

en: Folio
it: Foglio

en: Forbidden
it: Vietato

en: General
it: Generale

en: Generic
it: Generico

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
it: Get-Response-PDU utilizza una lunghezza indefinita

en: Glossy Paper
it: Carta lucida

en: Got a printer-uri attribute but no job-id.
it: Esiste un attributo printer-uri ma nessun job-id.

en: Grayscale
it: Scala di grigi

en: Hanging Folder
it: Directory appesa

en: Help file not in index.
it: Il file di aiuto non è nell'indice.

en: IPP 1setOf attribute with incompatible value tags.
it: L'attributo IPP 1setOf con tag di valore incompatibile.

en: IPP attribute has no name.
it: L'attributo dell'IPP non ha nessun nome.

en: IPP attribute is not a member of the message.
it: L'attributo IPP non è un membro del messaggio.

en: IPP begCollection value not 0 bytes.
it: Il valore di IPP begCollection non è di 0 byte.

en: IPP boolean value not 1 byte.
it: Il valore booleano di IPP non è di 1 byte.

en: IPP date value not 11 bytes.
it: Il valore IPP date non è di 11 byte.

en: IPP endCollection value not 0 bytes.
it: Il valore di IPP endCollection non è di 0 byte.

en: IPP enum value not 4 bytes.
it: Il valore di IPP enum non è di 4 byte.

en: IPP extension tag larger than 0x7FFFFFFF.
it: Il tag dell'estensione di IPP è maggiore di 0x7FFFFFFF.

en: IPP integer value not 4 bytes.
it: Il valore intero di IPP non è di 4 byte.

en: IPP language length overflows value.
it: Valore di overflow della lunghezza della lingua di IPP.

en: IPP language length too large.
it: La lunghezza della lingua di IPP è troppo grande.

en: IPP member name is not empty.
it: Il nome del membro IPP non è vuoto.

en: IPP memberName value is empty.
it: Il valore di IPP memberName è vuoto.

en: IPP memberName with no attribute.
it: IPP memberName con nessun attributo.

en: IPP name larger than 32767 bytes.
it: Il nome dell'IPP è più grande di 32767 byte.

en: IPP nameWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
it: Il valore di IPP nameWithLanguage è inferiore al minimo di 4 byte.

en: IPP octetString length too large.
it: La lunghezza di IPP octetString è troppo grande.

en: IPP rangeOfInteger value not 8 bytes.
it: Il valore di IPP rangeOfInteger non è di 8 byte.

en: IPP resolution value not 9 bytes.
it: Il valore di IPP resolution non è di 9 byte.

en: IPP string length overflows value.
it: Valore di overflow della lunghezza della stringa di IPP.

en: IPP textWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
it: Il valore di textWithLanguage dell'IPP è inferiore a 4 byte.

en: IPP value larger than 32767 bytes.
it: Il valore di IPP è più grande di 32767 byte.

en: Illegal control character
it: Il carattere di controllo è illegale

en: Illegal main keyword string
it: La stringa della parola chiave principale è illegale

en: Illegal option keyword string
it: La stringa della parola chiave dell'opzione è illegale

en: Illegal translation string
it: La stringa della traduzione è illegale

en: Illegal whitespace character
it: Il carattere spazio è illegale

en: Installable Options
it: Opzioni installabili

en: Installed
it: Installato

en: Internal Server Error
it: Errore interno del server

en: Internal error
it: Errore interno

en: Invalid media name arguments.
it: Gli argomenti del nome del supporto non sono validi.

en: Invalid media size.
it: La dimensione del supporto non è valida.

en: Invalid printer command "%s".
it: Il comando della stampante non è valido "%s".

en: Job #%d cannot be restarted - no files.
it: Il processo #%d non può essere riavviato, nessun file.

en: Job #%d does not exist.
it: Il processo #%d non esiste.

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
it: Il processo #%d è già stato interrotto - non è possibile eliminarlo.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
it: Il processo #%d è già stato eliminato, impossibile eliminarlo.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
it: Il processo #%d è già completato, non è possibile eliminarlo.

en: Job #%d is finished and cannot be altered.
it: Il processo #%d è terminato e non può essere alterato.

en: Job #%d is not complete.
it: Il processo #%d non è stato completato.

en: Job #%d is not held for authentication.
it: Il processo #%d non è stato eseguito per l'autenticazione.

en: Job #%d is not held.
it: Il processo #%d non è stato eseguito.

en: Job Completed
it: Il processo è stato completato

en: Job Created
it: Il processo è stato creato

en: Job Options Changed
it: Le opzioni del processo sono state modificate

en: Job Stopped
it: Il processo è stato fermato

en: Job is completed and cannot be changed.
it: Il processo è stato completato e non può essere modificato.

en: Job operation failed
it: L'operazione del processo non è andata a buon fine

en: Job state cannot be changed.
it: Lo stato del processo non può essere modificato.

en: Job subscriptions cannot be renewed.
it: Le sottoscrizioni del processo non possono essere rinnovate.

en: Jobs
it: Stampe

en: LPD/LPR Host or Printer
it: LPD/LPR Host o stampante

en: Language "%s" not supported.
it: La lingua "%s" non è supportata.

en: Light
it: Luce

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
it: Linea più lunga di quella massima consentita (255 caratteri)

en: List Available Printers
it: Elenco delle stampanti disponibili

en: Looking for printer.
it: Cerca una stampante.

en: Manual Feed
it: Alimentazione manuale

en: Media Size
it: Dimensione del supporto

en: Media Source
it: Sorgente multimediale

en: Media Tracking
it: Monitoraggio del supporto

en: Media Type
it: Tipo di supporto

en: Medium
it: Supporto

en: Memory allocation error
it: Errore di allocazione della memoria

en: Missing CloseGroup
it: Manca CloseGroup

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
it: Manca la libreria di PPD-Adobe-4.x

en: Missing asterisk in column 1
it: Manca l'asterisco nella colonna 1

en: Missing document-number attribute.
it: Manca l'attributo di document-number.

en: Missing double quote on line %d.
it: Mancano le virgolette alla riga %d.

en: Missing form variable
it: Manca la variabile del modulo

en: Missing last-document attribute in request.
it: Manca l'attributo last-document nella richiesta.

en: Missing media or media-col.
it: Manca media o media-col.

en: Missing media-size in media-col.
it: Manca media-size in media-col.

en: Missing notify-subscription-ids attribute.
it: Manca l'attributo notify-subscription-ids.

en: Missing option keyword
it: Manca la parola chiave dell'opzione

en: Missing requesting-user-name attribute.
it: Manca l'attributo di requesting-user-name.

en: Missing required attributes.
it: Mancano gli attributi richiesti.

en: Missing value on line %d.
it: Manca il valore alla riga %d.

en: Missing value string
it: Manca la stringa del valore

en: Missing x-dimension in media-size.
it: Manca x-dimension in media-size.

en: Missing y-dimension in media-size.
it: Manca y-dimension in media-size.

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
it: Modello:  nome = %s
              lingua_naturale = %s
              marca-e-modello = %s
              device-id = %s

en: Modifiers:
it: Modificatori:

en: Modify Class
it: Modifica la classe

en: Modify Printer
it: Modifica la stampante

en: Move All Jobs
it: Sposta tutti le stampe

en: Move Job
it: Sposta il processo

en: Moved Permanently
it: Spostato in modo permanente

en: NULL PPD file pointer
it: Puntatore del file PPD NULL

en: Name OID uses indefinite length
it: Il nome OID utilizza una lunghezza indefinita

en: Nested classes are not allowed.
it: Le classi nidificate non sono consentite.

en: Never
it: Mai

en: No Content
it: Nessun contenuto

en: No PPD name
it: Nessun nome del PPD

en: No VarBind SEQUENCE
it: Nessuna SEQUENZA di VarBind

en: No Windows printer drivers are installed.
it: Non è stato installato nessun driver della stampante di Windows.

en: No active connection
it: Nessuna connessione attiva

en: No active jobs on %s.
it: Nessun processo attivo su %s.

en: No attributes in request.
it: Nessun attributo nella richiesta.

en: No authentication information provided.
it: Nessuna informazione di autenticazione fornita.

en: No community name
it: Nessun nome della comunità

en: No default printer.
it: Nessuna stampante predefinita.

en: No destinations added.
it: Nessuna destinazione aggiunta.

en: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable.
it: Non è stato trovato nessun dispositivo URI in argv[0] o nella variabile di ambiente DEVICE_URI.

en: No error-index
it: Nessin error-index

en: No error-status
it: Nessun error-status

en: No file in print request.
it: Nessun file nella richiesta di stampa.

en: No modification time
it: Nessun orario di modifica

en: No name OID
it: Nessun nome OID

en: No pages were found.
it: Nessuna pagina è stata trovata.

en: No printer name
it: Nessun nome della stampante

en: No printer-uri found
it: Non è stato trovato printer-uri

en: No printer-uri found for class
it: Non è stato trovato printer-uri per la classe

en: No printer-uri in request.
it: Nessun printer-uri nella richiesta.

en: No request-id
it: Nessun request-id

en: No subscription attributes in request.
it: Nessun attributo della sottoscrizione nella richiesta.

en: No subscriptions found.
it: Non è stata trovata nessuna sottoscrizione.

en: No variable-bindings SEQUENCE
it: Nessuna SEQUENZA di variable-bindings

en: No version number
it: Nessun numero di versione

en: Normal
it: Normale

en: Not Found
it: Non trovato

en: Not Implemented
it: Non implementato

en: Not Installed
it: Non installato

en: Not Modified
it: Non modificato

en: Not Supported
it: Non supportato

en: Not allowed to print.
it: Non autorizzato a stampare.

en: Note
it: Nota

en: Note: this program only validates the DSC comments, not the PostScript itself.
it: Nota: questo programma convalida solo i commenti DSC, non il PostScript stesso.

en: Online Help
it: Guida in linea

en: Open of %s failed: %s
it: L'apertura di %s non è andata a buon fine: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
it: OpenGroup senza prima un CloseGroup

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
it: OpenUI/JCLOpenUI senza prima un CloseUI/JCLCloseUI

en: Operation Policy
it: Policy dell'operazione

en: Option "%s" cannot be included via %%%%IncludeFeature.
it: L'opzione "%s" non può essere inclusa tramite %%%%IncludeFeature.

en: Options Installed
it: Opzioni installate

en: Options:
it: Opzioni:

en: Out of date PPD cache file.
it: Il file della cache del PPD non è aggiornato.

en: Out of memory.
it: Memoria insufficiente.

en: Output Mode
it: Modalità di output

en: PASS
it: OPERAZIONE RIUSCITA CON SUCCESSO

en: PCL Laser Printer
it: Stampante laser PCL

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
it: Il pacchetto non contiene un Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
it: Il pacchetto non inizia con SEQUENZA

en: Password for %s on %s?
it: Password di %s su %s?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
it: La password di %s richiesta per accedere a %s tramite SAMBA:

en: Pause Class
it: Metti in pausa la classe

en: Pause Printer
it: Metti in pausa la stampante

en: Photo
it: Foto

en: Photo Labels
it: Etichette delle foto

en: Plain Paper
it: Carta comune

en: Policies
it: Policy

en: Port Monitor
it: Controllo della porta

en: PostScript Printer
it: Stampante PostScript

en: Preparing to print.
it: Preparazione per la stampa.

en: Print Density
it: Densità di stampa

en: Print Job:
it: Processo di stampa:

en: Print Mode
it: Modalità di stampa

en: Print Rate
it: Velocità di stampa

en: Print Self-Test Page
it: Stampa la pagina Self-Test

en: Print Speed
it: Velocità di stampa

en: Print Test Page
it: Stampa pagina di prova

en: Print and Cut
it: Stampa e taglia

en: Print and Tear
it: Stampa e strappa

en: Print file sent.
it: Il file di stampa è stato inviato.

en: Print job canceled at printer.
it: Il processo di stampa è stato annullato.

en: Print job too large.
it: Il processo di stampa è troppo grande.

en: Print job was not accepted.
it: Il processo di stampa non è stato accettato.

en: Printer Added
it: La stampante è stata aggiunta

en: Printer Default
it: Stampante predefinita

en: Printer Deleted
it: La stampante è stata eliminata

en: Printer Modified
it: La stampante è stata modificata

en: Printer Paused
it: La stampante è stata messa in pausa

en: Printer Settings
it: Impostazioni della stampante

en: Printer cannot print supplied content.
it: La stampante non può stampare il contenuto fornito.

en: Printer cannot print with supplied options.
it: La stampante non può stampare con le opzioni fornite.

en: Printer:
it: Stampante:

en: Printers
it: Stampanti

en: Quota limit reached.
it: Il limite della quota è stato raggiunto.

en: Reject Jobs
it: Stampe rifiutate

en: Remote host did not accept control file (%d).
it: L'host remosto non ha accettato il controllo (%d).

en: Remote host did not accept data file (%d).
it: L'host remoto non ha accettato i dati (%d).

en: Reprint After Error
it: Ristampa dopo un errore

en: Request Entity Too Large
it: Entità della richiesta troppo grande

en: Resolution
it: Risoluzione

en: Resume Class
it: Riprendi la classe

en: Resume Printer
it: Riprendi la stampante

en: Return Address
it: Ritorna l'indirizzo

en: Rewind
it: Ricarica

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
it: Avvio in corso del comando: %s %s -N -A %s -c '%s'

en: SEQUENCE uses indefinite length
it: SEQUENZA utilizza una lunghezza indefinita

en: SSL/TLS Negotiation Error
it: Errore di negoziazione SSL/TLS

en: See Other
it: Vedi altro

en: Sending data to printer.
it: Invio dei dati alla stampante.

en: Server Restarted
it: Il server è stato riavviato

en: Server Security Auditing
it: Revisione della sicurezza del server

en: Server Started
it: Il server è stato avviato

en: Server Stopped
it: Il server è stato fermato

en: Service Unavailable
it: Servizio non disponibile

en: Set Allowed Users
it: Imposta gli utenti autorizzati

en: Set As Server Default
it: Imposta come server predefinito

en: Set Class Options
it: Imposta le opzioni della classe

en: Set Printer Options
it: Imposta le opzioni della stampante

en: Set Publishing
it: Imposta la pubblicazione

en: Shipping Address
it: Indirizzo di spedizione

en: Special Paper
it: Carta speciale

en: Spooling job, %.0f%% complete.
it: Processo di spooling, %.0f%% completato.

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet before the print job.
en: Starting Banner
it: Inizio del banner

en: Starting page %d.
it: Pagina iniziale %d.

en: Statement
it: Rapporto

en: Subscription #%d does not exist.
it: La sottoscrizione #%d non esiste.

en: Substitutions:
it: Sottoscrizioni:

en: Switching Protocols
it: Protocolli di commutazione

en: The "%s" attribute is required for print jobs.
it: L'attributo "%s" è richiesto per i processi di stampa.

en: The %s attribute cannot be provided with job-ids.
it: L'attributo %s non può essere fornito con job-ids.

en: The '%s' operation attribute cannot be supplied in a Create-Job request.
it: L'attributo dell'operazione '%s' non può essere fornito in una richiesta Create-Job.

en: The PPD file "%s" could not be found.
it: Il file PPD "%s" non è stato trovato.

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
it: Non è possibile aprire il file PPD "%s": %s

en: The PPD file could not be opened.
it: Il file PPD non può essere aperto.

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
it: Il nome della classe può contenere fino a 127 caratteri stampabili e non può contenere spazi, barre (/) o cancelletto (#).

en: The developer unit needs to be replaced.
it: L'unità di sviluppo deve essere sostituita.

en: The developer unit will need to be replaced soon.
it: L'unità di sviluppo dovrà essere sostituita a breve.

en: The fuser's temperature is high.
it: La temperatura di fusione è alta.

en: The fuser's temperature is low.
it: La temperatura di fusione è bassa.

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
it: L'attributo notify-lease-duration non può essere utilizzato con le sottoscrizioni del processo.

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets).
it: Il valore di notify-user-data è troppo grande (%d > 63 ottetti).

en: The optical photoconductor needs to be replaced.
it: Il fotoconduttore ottico deve essere sostituito.

en: The optical photoconductor will need to be replaced soon.
it: Il fotoconduttore ottico dovrà essere sostituito a breve.

en: The printer configuration is incorrect or the printer no longer exists.
it: La configurazione della stampante è errata oppure la stampante non esiste più.

en: The printer did not respond.
it: La stampante non ha risposto.

en: The printer is in use.
it: La stampante è in uso.

en: The printer is not connected.
it: La stampante non è connessa.

en: The printer is not responding.
it: La stampante non risponde.

en: The printer is now connected.
it: Adesso la stampante è connessa.

en: The printer is now online.
it: Adesso la stampante è online.

en: The printer is offline.
it: La stampante è offline.

en: The printer is unreachable at this time.
it: In questo momento la stampante non è raggiungibile.

en: The printer may be out of ink.
it: L'inchiostro della stampante potrebbe essere esaurito.

en: The printer may be out of toner.
it: Il toner della stampante potrebbe essere esaurito.

en: The printer may not exist or is unavailable at this time.
it: La stampante potrebbe non esistere oppure non è disponibile in questo momento.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
it: Il nome della stampante può contenere solo un massimo di 127 caratteri stampabili e non può contenere spazi, barre (/) oppure il simbolo del cancelletto (#).

en: The printer or class does not exist.
it: Non esiste la stampante o la classe.

en: The printer or class is not shared.
it: La stampante o la classe non è condivisa.

en: The printer's cover is open.
it: Il coperchio della stampante è aperto.

en: The printer's door is open.
it: La porta della stampante è aperta.

en: The printer's interlock is open.
it: Il blocco della stampante è aperto.

en: The printer's waste bin is almost full.
it: Il cestino della stampante è quasi pieno.

en: The printer's waste bin is full.
it: Il cestino della stampante è pieno.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
it: Il printer-uri "%s" contiene caratteri non validi.

en: The printer-uri attribute is required.
it: L'attributo printer-uri è richiesto.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
it: Il printer-uri deve essere del formato "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
it: Il printer-uri deve essere del formato "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
it: Il nome della sottoscrizione non può contenere spazi, barre (/), punti interrogativi (?) o cancelletto (#).

en: The web interface is currently disabled. Run "cupsctl WebInterface=yes" to enable it.
it: L'interfaccia web è attualmente disabilitata. Avviare "cupsctl WebInterface=yes" per abilitarla.

en: The which-jobs value "%s" is not supported.
it: Il valore which-jobs "%s" non è supportato.

en: There are too many subscriptions.
it: Ci sono troppe sottoscrizioni.

en: There was an unrecoverable USB error.
it: Si è verificato un errore irreversibile sulla porta USB.

en: Thermal Transfer Media
it: Trasferimento termico

en: Too many active jobs.
it: Troppe stampe attive.

en: Too many job-sheets values (%d > 2).
it: Troppi valori di job-sheets (%d > 2).

en: Too many printer-state-reasons values (%d > %d).
it: Troppi valori di printer-state-reasons (%d > %d).

en: Transparency
it: Trasparenza

en: Tray
it: Vassoio

en: Tray 1
it: Vassoio 1

en: Tray 2
it: Vassoio 2

en: Tray 3
it: Vassoio 3

en: Tray 4
it: Vassoio 4

en: URI Too Long
it: L'URI è troppo lungo

en: Unable to access cupsd.conf file
it: Non è possibile accedere al file cupsd.conf

en: Unable to access help file.
it: Non è possibile accedere al file help.

en: Unable to add RSS subscription
it: Non è possibile aggiungere l'abbonamento RSS

en: Unable to add class
it: Non è possibile aggiungere la classe

en: Unable to add document to print job.
it: Non è possibile aggiungere il documento al processo di stampa.

en: Unable to add job for destination "%s".
it: Non è possibile aggiungere il processo alla destinazione "%s".

en: Unable to add printer
it: Non è possibile aggiungere la stampante

en: Unable to allocate memory for file types.
it: Non è possibile allocare la memoria per i tipi di file.

en: Unable to allocate memory for page info
it: Non è possibile allocare la memoria per le info della pagina

en: Unable to allocate memory for pages array
it: Non è possibile allocare memoria per array di pagine

en: Unable to cancel RSS subscription
it: Non è possibile eliminare l'abbonamento RSS

en: Unable to cancel print job.
it: Non è possibile eliminare il processo di stampa.

en: Unable to change printer
it: Non è possibile modificare la stampante

en: Unable to change printer-is-shared attribute
it: Non è possibile modificare l'attributo printer-is-shared

en: Unable to change server settings
it: Non è possibile modificare le impostazioni del server

en: Unable to compile mimeMediaType regular expression: %s.
it: Non è possibile compilare l'espressione regolare mimeMediaType: %s.

en: Unable to compile naturalLanguage regular expression: %s.
it: Non è possibile compilare l'espressione regolare naturalLanguage: %s.

en: Unable to configure printer options.
it: Non è possibile configurare le opzioni della stampante.

en: Unable to connect to host.
it: Non è possibile connettersi all'host.

en: Unable to contact printer, queuing on next printer in class.
it: Non è possibile contattare la stampante, in coda nella classe della stampante successiva.

en: Unable to copy 64-bit CUPS printer driver files (%d).
it: Non è possibile copiare i driver della stampante di CUPS a 64-bit (%d).

en: Unable to copy 64-bit Windows printer driver files (%d).
it: Non è possibile copiare i driver della stampante di Windows a 64-bit (%d).

en: Unable to copy CUPS printer driver files (%d).
it: Non è possibile copiare i driver della stampante di CUPS (%d).

en: Unable to copy PPD file - %s
it: Non è possibile copiare il file PPD - %s

en: Unable to copy PPD file.
it: Non è possibile copiare il file PPD.

en: Unable to copy Windows 2000 printer driver files (%d).
it: Non è possibile copiare i driver di Windows 2000 della stampante (%d).

en: Unable to copy Windows 9x printer driver files (%d).
it: Non è possibile copiare i driver di Windows 9x della stampante (%d).

en: Unable to create printer-uri
it: Non è possibile creare il printer-uri

en: Unable to create temporary file
it: Non è possibile creare un file temporaneo

en: Unable to delete class
it: Non è possibile eliminare la classe

en: Unable to delete printer
it: Non è possibile eliminare la stampante

en: Unable to do maintenance command
it: Non è possibile avviare il comando della manutenzione

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB
it: Non è possibile editare i file cupsd.conf più grandi di 1MB

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate chain invalid).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (catena di certificati non validi).

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate not yet valid).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (il certificato non è ancora valido).

en: Unable to establish a secure connection to host (expired certificate).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (il certificato è scaduto).

en: Unable to establish a secure connection to host (host name mismatch).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (il nome dell'host non corrisponde).

en: Unable to establish a secure connection to host (peer dropped connection before responding).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (peer ha chiuso la connessione prima di rispondere).

en: Unable to establish a secure connection to host (self-signed certificate).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (certificato autofirmato).

en: Unable to establish a secure connection to host (untrusted certificate).
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host (certificato non verificato).

en: Unable to establish a secure connection to host.
it: Non è possibile stabilire una connessione sicura all'host.

en: Unable to find destination for job
it: Non è possibile trovare la destinazione del processo

en: Unable to find printer.
it: Non è possibile trovare la stampante.

en: Unable to get backend exit status.
it: Non è possibile ottenere lo stato del backend.

en: Unable to get class list
it: Non è possibile ottenere la lista della classe

en: Unable to get class status
it: Non è possibile ottenere lo stato della classe

en: Unable to get list of printer drivers
it: Non è possibile ottenere i driver della stampante

en: Unable to get printer attributes
it: Non è possibile ottenere gli attributi della stampante

en: Unable to get printer list
it: Non è possibile ottenere la lista della stampante

en: Unable to get printer status
it: Non è possibile ottenere lo stato della stampante

en: Unable to get printer status.
it: Non è possibile ottenere lo stato della stampante

en: Unable to install Windows 2000 printer driver files (%d).
it: Non è possibile installare i driver di Windows 2000 della stampante (%d).

en: Unable to install Windows 9x printer driver files (%d).
it: Non è possibile installare i driver di Windows 9x della stampante (%d).

en: Unable to load help index.
it: Non è possibile caricare l'indice dell'aiuto.

en: Unable to locate printer "%s".
it: Non è possibile localizzare la stampante "%s".

en: Unable to locate printer.
it: Non è possibile localizzare la stampante.

en: Unable to modify class
it: Non è possibile modificare la classe

en: Unable to modify printer
it: Non è possibile modificare la stampante

en: Unable to move job
it: Non è possibile spostare il processo

en: Unable to move jobs
it: Non è possibile spostare le stampe

en: Unable to open PPD file
it: Non è possibile aprire il file PPD

en: Unable to open cupsd.conf file:
it: Non è possibile aprire il file cupsd.conf:

en: Unable to open device file
it: Non è possibile aprire il file del dispositivo:

en: Unable to open document #%d in job #%d.
it: Non è possibile aprire il documento #%d nel processo #%d.

en: Unable to open help file.
it: Non è possibile aprire il file dell'aiuto.

en: Unable to open print file
it: Non è possibile aprire il file della stampa

en: Unable to open raster file
it: non è possibile aprire il file del raster

en: Unable to print test page
it: Non è possibile stampare la pagina di prova

en: Unable to read print data.
it: Non è possibile leggere i dati della stampa.

en: Unable to run "%s": %s
it: Non è possibile avviare "%s": %s

en: Unable to see in file
it: Non è possibile vedere nel file

en: Unable to send command to printer driver
it: Non è possibile inviare il comando al driver della stampante

en: Unable to send data to printer.
it: Non è possibile inviare i dati alla stampante.

en: Unable to set Windows printer driver (%d).
it: Non è possibile impostare i driver di Windows della stampante (%d).

en: Unable to set options
it: Non è possibile impostare le opzioni

en: Unable to set server default
it: Non è possibile impostare il server predefinito

en: Unable to start backend process.
it: Non è possibile avviare il processo del backend.

en: Unable to upload cupsd.conf file
it: Non è possibile caricare il file cupsd.conf

en: Unable to use legacy USB class driver.
it: Non è possibile utilizzare il driver legacy della classe USB.

en: Unable to write print data
it: Non è possibile scrivere i dati della stampa

en: Unable to write uncompressed print data: %s
it: Non è possibile scrivere i dati della stampa non compressi: %s

en: Unauthorized
it: Non autorizzato

en: Units
it: Unità

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown choice "%s" for option "%s".
it: Scelta sconosciuta "%s" dell'opzione "%s".

en: Unknown encryption option value: "%s".
it: Valore sconosciuto dell'opzione di crittografia: "%s".

en: Unknown file order: "%s".
it: ordine del file sconosciuto: "%s".

en: Unknown format character: "%c".
it: Formato del carattere sconosciuto: "%c".

en: Unknown media size name.
it: Nome del formato del supporto sconosciuto.

en: Unknown option "%s" with value "%s".
it: Opzione sconosciuta "%s" con il valore "%s".

en: Unknown option "%s".
it: Opzione sconosciuta "%s".

en: Unknown print mode: "%s".
it: Modalità di stampa sconosciuta: "%s".

en: Unknown printer-error-policy "%s".
it: printer-error-policy sconosciuta "%s".

en: Unknown printer-op-policy "%s".
it: printer-op-policy sconosciuta "%s".

en: Unknown service name.
it: Nome del servizio sconosciuto.

en: Unknown version option value: "%s".
it: Valore sconosciuto dell'opzione versione: "%s".

en: Unsupported 'compression' value "%s".
it: Valore di 'compressione' non supportato "%s".

en: Unsupported 'document-format' value "%s".
it: Valore di 'document-format' non supportato "%s".

en: Unsupported 'job-name' value.
it: Valore di 'job-name' non supportato.

en: Unsupported character set "%s".
it: Il set dei caratteri "%s" non è supportato.

en: Unsupported compression "%s".
it: Compressione non supportata "%s".

en: Unsupported document-format "%s".
it: Il formato del documento "%s" non è supportato.

en: Unsupported document-format "%s/%s".
it: Il formato del documento "%s/%s" non è supportato.

en: Unsupported format "%s".
it: Il formato "%s" non è supportato.

en: Unsupported margins.
it: Margini non supportati.

en: Unsupported media value.
it: Il valore del supporto non è supportato.

en: Unsupported number-up value %d, using number-up=1.
it: Il valore %d di number-up non è supportato, usare number-up=1.

en: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb.
it: Il valore %s di number-up-layout non è supportato, usare number-up-layout=1rtb.

en: Unsupported page-border value %s, using page-border=none.
it: Il valore %s di page-border non è supportato, usare page-border=none.

en: Unsupported raster data.
it: I dati del raster non sono supportati.

en: Unsupported value type
it: Tipo di valore non supportato

en: Upgrade Required
it: È richiesto l'aggiornamento

en: Usage:
    
        lpadmin [-h server] -d destination
        lpadmin [-h server] -x destination
        lpadmin [-h server] -p printer [-c add-class] [-i interface] [-m model]
                           [-r remove-class] [-v device] [-D description]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u allow:user,user] [-u deny:user,user]
it: Uso:
    
        lpadmin [-h server] -d destinazione
        lpadmin [-h server] -x destinazione
        lpadmin [-h server] -p stampante [-c add-class] [-i interfaccia] [-m modello]
                           [-r remove-class] [-v dispositivo] [-D descrizione]
                           [-P ppd-file] [-o nome=valore]
                           [-u allow:utente,utente] [-u deny:utente,utente]

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
it: Uso: %s job-id utente titolo copie opzioni [file]

en: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
it: Uso: cupsaddsmb [opzioni] stampante1 ... stampanteN

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
it: Uso: cupsctl [opzioni] [param=valore ... paramN=valoreN]

en: Usage: cupsd [options]
it: Uso: cupsd [opzioni]

en: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
it: Uso: cupstestdsc [opzioni] file.ps [... file.ps]

en: Usage: cupstestppd [options] filename1.ppd[.gz] [... filenameN.ppd[.gz]]
it: Uso: cupstestppd [opzioni] file1.ppd[.gz] [... fileN.ppd[.gz]]

en: Usage: ippfind [options] regtype[,subtype][.domain.] ... [expression]
           ippfind [options] name[.regtype[.domain.]] ... [expression]
           ippfind --help
           ippfind --version
it: Uso: ippfind [opzioni] regtype[,subtype][.dominio.] ... [espressione]
         ippfind [opzioni] nome[.regtype[.dominio.]] ... [espressione]
         ippfind --help
         ippfind --version

en: Usage: ipptool [options] URI filename [ ... filenameN ]
it: Uso: ipptool [opzioni] URI file [ ... fileN ]

en: Usage: lpmove job/src dest
it: Uso: lpmove job/src dest

en: Usage: lpoptions [-h server] [-E] -d printer
           lpoptions [-h server] [-E] [-p printer] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p printer -o option[=value] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x printer
it: Uso: lpoptions [-h server] [-E] -d stampante
         lpoptions [-h server] [-E] [-p stampante] -l
         lpoptions [-h server] [-E] -p stampante -o opzione[=valore] ...
         lpoptions [-h server] [-E] -x stampante

en: Usage: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:port]] [-l] [+interval]
it: Uso: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:porta]] [-l] [+intervallo]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
it: Uso: ppdc [opzioni] file.drv [ ... fileN.drv ]

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
it: Uso: ppdhtml [opzioni] file.drv >file.html

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
it: Uso: ppdi [opzioni] file.ppd [ ... fileN.ppd ]

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
it: Uso: ppdmerge [opzioni] file.ppd [ ... fileN.ppd ]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
it: Uso: ppdpo [opzioni] -o file.po file.drv [ ... fileN.drv ]

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
it: Uso: snmp [host-o-indirizzo-ip]

en: Value uses indefinite length
it: Il valore utilizza una lunghezza indefinita

en: VarBind uses indefinite length
it: VarBind utilizza una lunghezza indefinita

en: Version uses indefinite length
it: Version utilizza una lunghezza indefinita

en: Waiting for job to complete.
it: In attesa di lavoro da completare.

en: Waiting for printer to become available.
it: In attesa che la stampante ritorni disponibile.

en: Waiting for printer to finish.
it: In attesa che la stampante finisca.

en: Warning, no Windows 2000 printer drivers are installed.
it: Attenzione, nessun driver di Windows 2000 della stampante è stato installato.

en: Web Interface is Disabled
it: L'interfaccia web è stata disabilitata

en: Yes
it: Sì

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
it: Bisogna accedere a questa pagina, usando l'URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: aborted
it: interrotto

en: accuracy-units
it: Accuracy Units

en: accuracy-units.mm
it: Mm

en: accuracy-units.nm
it: Nm

en: accuracy-units.um
it: Um

en: baling
it: Bale Output

en: baling-type
it: Baling Type

en: baling-type.band
it: Band

en: baling-type.shrink-wrap
it: Shrink Wrap

en: baling-type.wrap
it: Wrap

en: baling-when
it: Baling When

en: baling-when.after-job
it: After Job

en: baling-when.after-sets
it: After Sets

en: binding
it: Bind Output

en: binding-reference-edge
it: Binding Reference Edge

en: binding-reference-edge.bottom
it: Bottom

en: binding-reference-edge.left
it: Left

en: binding-reference-edge.right
it: Right

en: binding-reference-edge.top
it: Top

en: binding-type
it: Binding Type

en: binding-type.adhesive
it: Adhesive

en: binding-type.comb
it: Comb

en: binding-type.flat
it: Flat

en: binding-type.padding
it: Padding

en: binding-type.perfect
it: Perfect

en: binding-type.spiral
it: Spiral

en: binding-type.tape
it: Tape

en: binding-type.velo
it: Velo

en: canceled
it: eliminato

en: charge-info-message
it: Charge Info Message

en: coating
it: Coat Sheets

en: coating-sides
it: Coating Sides

en: coating-sides.back
it: Back

en: coating-sides.both
it: Both

en: coating-sides.front
it: Front

en: coating-type
it: Coating Type

en: coating-type.archival
it: Archival

en: coating-type.archival-glossy
it: Archival Glossy

en: coating-type.archival-matte
it: Archival Matte

en: coating-type.archival-semi-gloss
it: Archival Semi Gloss

en: coating-type.glossy
it: Glossy

en: coating-type.high-gloss
it: High Gloss

en: coating-type.matte
it: Matte

en: coating-type.semi-gloss
it: Semi-Gloss

en: coating-type.silicone
it: Silicone

en: coating-type.translucent
it: Translucent

en: completed
it: completato

en: confirmation-sheet-print
it: Confirmation Sheet Print

en: copies
it: Copies

en: cover-back
it: Cover Back

en: cover-front
it: Cover Front

en: cover-sheet-info
it: Cover Sheet Info

en: cover-sheet-info-supported.date-time
it: Date Time

en: cover-sheet-info-supported.from-name
it: From Name

en: cover-sheet-info-supported.logo
it: Logo

en: cover-sheet-info-supported.message
it: Message

en: cover-sheet-info-supported.organization
it: Organization

en: cover-sheet-info-supported.subject
it: Subject

en: cover-sheet-info-supported.to-name
it: To Name

en: cover-type
it: Cover Type

en: cover-type.no-cover
it: No Cover

en: cover-type.print-back
it: Print Back

en: cover-type.print-both
it: Print Both

en: cover-type.print-front
it: Print Front

en: cover-type.print-none
it: Print None

en: covering
it: Cover Output

en: covering-name
it: Covering Name

en: covering-name.plain
it: Plain

en: covering-name.pre-cut
it: Pre Cut

en: covering-name.pre-printed
it: Pre Printed

en: cups-deviced failed to execute.
it: cups-deviced ha smesso di funzionare.

en: cups-driverd failed to execute.
it: cups-driverd ha smesso di funzionare.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
it: cupsaddsmb: nessun file PPD per la stampante "%s" - %s

en: cupsctl: Cannot set Listen or Port directly.
it: cupsctl: non è possibile impostare direttamente Listen o Port.

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
it: cupsctl: non è possibile connettersi al server: %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"
it: cupsctl: opzione sconosciuta "%s"

en: cupsctl: Unknown option "-%c"
it: cupsctl: opzione sconosciuta "-%c"

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option.
it: cupsd: dopo l'opzione "-c" è previsto il file di configurazione.

en: cupsd: Expected cups-files.conf filename after "-s" option.
it: cupsd: dopo l'opzione "-s" è previsto il file cups-files.conf.

en: cupsd: Relative cups-files.conf filename not allowed.
it: cupsd: non è consentito il file relativo cups-files.conf.

en: cupsd: Unable to get current directory.
it: cupsd: non è possibile ottenere la directory corrente.

en: cupsd: Unable to get path to cups-files.conf file.
it: cupsd: non è possibile ottenere il path del file cups-files.conf.

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting.
it: cupsd: argomento sconosciuto "%s" - operazione interrotta.

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting.
it: cupsd: opzione sconosciuta "%c" - operazione interrotta.

en: cupsfilter: Invalid document number %d.
it: cupsfilter: il numero del documento non è valido %d.

en: cupsfilter: Invalid job ID %d.
it: cupsfilter: l'ID del processo non è valido %d.

en: cupsfilter: Only one filename can be specified.
it: cupsfilter: può essere specificato solo un nome del file.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
it: cupsfilter: non è possibile ottenere il file del processo - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
it: cupstestppd: l'opzione -q non è compatibile con l'opzione -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
it: cupstestppd: l'opzione -v è incompatibile con l'opzione -q.

en: detailed-status-message
it: Detailed Status Message

en: device for %s/%s: %s
it: dispositivo per %s/%s: %s

en: device for %s: %s
it: dispositivo per %s: %s

en: document-copies
it: Copies

en: document-state
it: Document State

en: document-state-reasons
it: Detailed Document State

en: document-state-reasons.aborted-by-system
it: Aborted By System

en: document-state-reasons.canceled-at-device
it: Canceled At Device

en: document-state-reasons.canceled-by-operator
it: Canceled By Operator

en: document-state-reasons.canceled-by-user
it: Canceled By User

en: document-state-reasons.completed-successfully
it: Completed Successfully

en: document-state-reasons.completed-with-errors
it: Completed With Errors

en: document-state-reasons.completed-with-warnings
it: Completed With Warnings

en: document-state-reasons.compression-error
it: Compression Error

en: document-state-reasons.data-insufficient
it: Data Insufficient

en: document-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
it: Digital Signature Did Not Verify

en: document-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
it: Digital Signature Type Not Supported

en: document-state-reasons.digital-signature-wait
it: Digital Signature Wait

en: document-state-reasons.document-access-error
it: Document Access Error

en: document-state-reasons.document-fetchable
it: Document Fetchable

en: document-state-reasons.document-format-error
it: Document Format Error

en: document-state-reasons.document-password-error
it: Document Password Error

en: document-state-reasons.document-permission-error
it: Document Permission Error

en: document-state-reasons.document-security-error
it: Document Security Error

en: document-state-reasons.document-unprintable-error
it: Document Unprintable Error

en: document-state-reasons.errors-detected
it: Errors Detected

en: document-state-reasons.incoming
it: Incoming

en: document-state-reasons.interpreting
it: Interpreting

en: document-state-reasons.none
it: None

en: document-state-reasons.outgoing
it: Outgoing

en: document-state-reasons.printing
it: Printing

en: document-state-reasons.processing-to-stop-point
it: Processing To Stop Point

en: document-state-reasons.queued
it: Queued

en: document-state-reasons.queued-for-marker
it: Queued For Marker

en: document-state-reasons.queued-in-device
it: Queued In Device

en: document-state-reasons.resources-are-not-ready
it: Resources Are Not Ready

en: document-state-reasons.resources-are-not-supported
it: Resources Are Not Supported

en: document-state-reasons.submission-interrupted
it: Submission Interrupted

en: document-state-reasons.transforming
it: Transforming

en: document-state-reasons.unsupported-compression
it: Unsupported Compression

en: document-state-reasons.unsupported-document-format
it: Unsupported Document Format

en: document-state-reasons.warnings-detected
it: Warnings Detected

en: document-state.3
it: Pending

en: document-state.5
it: Processing

en: document-state.6
it: Processing Stopped

en: document-state.7
it: Canceled

en: document-state.8
it: Aborted

en: document-state.9
it: Completed

en: error-index uses indefinite length
it: error-index utilizza una lunghezza indefinita

en: error-status uses indefinite length
it: error-status utilizza una lunghezza indefinita

en: feed-orientation
it: Feed Orientation

en: feed-orientation.long-edge-first
it: Long Edge First

en: feed-orientation.short-edge-first
it: Short Edge First

en: fetch-status-code
it: Fetch Status Code

en: finishing-template
it: Finishing Template

en: finishing-template.bale
it: Bale

en: finishing-template.bind
it: Bind

en: finishing-template.bind-bottom
it: Bind Bottom

en: finishing-template.bind-left
it: Bind Left

en: finishing-template.bind-right
it: Bind Right

en: finishing-template.bind-top
it: Bind Top

en: finishing-template.booklet-maker
it: Booklet Maker

en: finishing-template.coat
it: Coat

en: finishing-template.cover
it: Cover

en: finishing-template.edge-stitch
it: Edge Stitch

en: finishing-template.edge-stitch-bottom
it: Edge Stitch Bottom

en: finishing-template.edge-stitch-left
it: Edge Stitch Left

en: finishing-template.edge-stitch-right
it: Edge Stitch Right

en: finishing-template.edge-stitch-top
it: Edge Stitch Top

en: finishing-template.fold
it: Fold

en: finishing-template.fold-accordion
it: Fold Accordion

en: finishing-template.fold-double-gate
it: Fold Double Gate

en: finishing-template.fold-engineering-z
it: Fold Engineering Z

en: finishing-template.fold-gate
it: Fold Gate

en: finishing-template.fold-half
it: Fold Half

en: finishing-template.fold-half-z
it: Fold Half Z

en: finishing-template.fold-left-gate
it: Fold Left Gate

en: finishing-template.fold-letter
it: Fold Letter

en: finishing-template.fold-parallel
it: Fold Parallel

en: finishing-template.fold-poster
it: Fold Poster

en: finishing-template.fold-right-gate
it: Fold Right Gate

en: finishing-template.fold-z
it: Fold Z

en: finishing-template.jdf-f10-1
it: JDF F10 1

en: finishing-template.jdf-f10-2
it: JDF F10 2

en: finishing-template.jdf-f10-3
it: JDF F10 3

en: finishing-template.jdf-f12-1
it: JDF F12 1

en: finishing-template.jdf-f12-10
it: JDF F12 10

en: finishing-template.jdf-f12-11
it: JDF F12 11

en: finishing-template.jdf-f12-12
it: JDF F12 12

en: finishing-template.jdf-f12-13
it: JDF F12 13

en: finishing-template.jdf-f12-14
it: JDF F12 14

en: finishing-template.jdf-f12-2
it: JDF F12 2

en: finishing-template.jdf-f12-3
it: JDF F12 3

en: finishing-template.jdf-f12-4
it: JDF F12 4

en: finishing-template.jdf-f12-5
it: JDF F12 5

en: finishing-template.jdf-f12-6
it: JDF F12 6

en: finishing-template.jdf-f12-7
it: JDF F12 7

en: finishing-template.jdf-f12-8
it: JDF F12 8

en: finishing-template.jdf-f12-9
it: JDF F12 9

en: finishing-template.jdf-f14-1
it: JDF F14 1

en: finishing-template.jdf-f16-1
it: JDF F16 1

en: finishing-template.jdf-f16-10
it: JDF F16 10

en: finishing-template.jdf-f16-11
it: JDF F16 11

en: finishing-template.jdf-f16-12
it: JDF F16 12

en: finishing-template.jdf-f16-13
it: JDF F16 13

en: finishing-template.jdf-f16-14
it: JDF F16 14

en: finishing-template.jdf-f16-2
it: JDF F16 2

en: finishing-template.jdf-f16-3
it: JDF F16 3

en: finishing-template.jdf-f16-4
it: JDF F16 4

en: finishing-template.jdf-f16-5
it: JDF F16 5

en: finishing-template.jdf-f16-6
it: JDF F16 6

en: finishing-template.jdf-f16-7
it: JDF F16 7

en: finishing-template.jdf-f16-8
it: JDF F16 8

en: finishing-template.jdf-f16-9
it: JDF F16 9

en: finishing-template.jdf-f18-1
it: JDF F18 1

en: finishing-template.jdf-f18-2
it: JDF F18 2

en: finishing-template.jdf-f18-3
it: JDF F18 3

en: finishing-template.jdf-f18-4
it: JDF F18 4

en: finishing-template.jdf-f18-5
it: JDF F18 5

en: finishing-template.jdf-f18-6
it: JDF F18 6

en: finishing-template.jdf-f18-7
it: JDF F18 7

en: finishing-template.jdf-f18-8
it: JDF F18 8

en: finishing-template.jdf-f18-9
it: JDF F18 9

en: finishing-template.jdf-f2-1
it: JDF F2 1

en: finishing-template.jdf-f20-1
it: JDF F20 1

en: finishing-template.jdf-f20-2
it: JDF F20 2

en: finishing-template.jdf-f24-1
it: JDF F24 1

en: finishing-template.jdf-f24-10
it: JDF F24 10

en: finishing-template.jdf-f24-11
it: JDF F24 11

en: finishing-template.jdf-f24-2
it: JDF F24 2

en: finishing-template.jdf-f24-3
it: JDF F24 3

en: finishing-template.jdf-f24-4
it: JDF F24 4

en: finishing-template.jdf-f24-5
it: JDF F24 5

en: finishing-template.jdf-f24-6
it: JDF F24 6

en: finishing-template.jdf-f24-7
it: JDF F24 7

en: finishing-template.jdf-f24-8
it: JDF F24 8

en: finishing-template.jdf-f24-9
it: JDF F24 9

en: finishing-template.jdf-f28-1
it: JDF F28 1

en: finishing-template.jdf-f32-1
it: JDF F32 1

en: finishing-template.jdf-f32-2
it: JDF F32 2

en: finishing-template.jdf-f32-3
it: JDF F32 3

en: finishing-template.jdf-f32-4
it: JDF F32 4

en: finishing-template.jdf-f32-5
it: JDF F32 5

en: finishing-template.jdf-f32-6
it: JDF F32 6

en: finishing-template.jdf-f32-7
it: JDF F32 7

en: finishing-template.jdf-f32-8
it: JDF F32 8

en: finishing-template.jdf-f32-9
it: JDF F32 9

en: finishing-template.jdf-f36-1
it: JDF F36 1

en: finishing-template.jdf-f36-2
it: JDF F36 2

en: finishing-template.jdf-f4-1
it: JDF F4 1

en: finishing-template.jdf-f4-2
it: JDF F4 2

en: finishing-template.jdf-f40-1
it: JDF F40 1

en: finishing-template.jdf-f48-1
it: JDF F48 1

en: finishing-template.jdf-f48-2
it: JDF F48 2

en: finishing-template.jdf-f6-1
it: JDF F6 1

en: finishing-template.jdf-f6-2
it: JDF F6 2

en: finishing-template.jdf-f6-3
it: JDF F6 3

en: finishing-template.jdf-f6-4
it: JDF F6 4

en: finishing-template.jdf-f6-5
it: JDF F6 5

en: finishing-template.jdf-f6-6
it: JDF F6 6

en: finishing-template.jdf-f6-7
it: JDF F6 7

en: finishing-template.jdf-f6-8
it: JDF F6 8

en: finishing-template.jdf-f64-1
it: JDF F64 1

en: finishing-template.jdf-f64-2
it: JDF F64 2

en: finishing-template.jdf-f8-1
it: JDF F8 1

en: finishing-template.jdf-f8-2
it: JDF F8 2

en: finishing-template.jdf-f8-3
it: JDF F8 3

en: finishing-template.jdf-f8-4
it: JDF F8 4

en: finishing-template.jdf-f8-5
it: JDF F8 5

en: finishing-template.jdf-f8-6
it: JDF F8 6

en: finishing-template.jdf-f8-7
it: JDF F8 7

en: finishing-template.jog-offset
it: Jog Offset

en: finishing-template.laminate
it: Laminate

en: finishing-template.punch
it: Punch

en: finishing-template.punch-bottom-left
it: Punch Bottom Left

en: finishing-template.punch-bottom-right
it: Punch Bottom Right

en: finishing-template.punch-dual-bottom
it: Punch Dual Bottom

en: finishing-template.punch-dual-left
it: Punch Dual Left

en: finishing-template.punch-dual-right
it: Punch Dual Right

en: finishing-template.punch-dual-top
it: Punch Dual Top

en: finishing-template.punch-multiple-bottom
it: Punch Multiple Bottom

en: finishing-template.punch-multiple-left
it: Punch Multiple Left

en: finishing-template.punch-multiple-right
it: Punch Multiple Right

en: finishing-template.punch-multiple-top
it: Punch Multiple Top

en: finishing-template.punch-quad-bottom
it: Punch Quad Bottom

en: finishing-template.punch-quad-left
it: Punch Quad Left

en: finishing-template.punch-quad-right
it: Punch Quad Right

en: finishing-template.punch-quad-top
it: Punch Quad Top

en: finishing-template.punch-top-left
it: Punch Top Left

en: finishing-template.punch-top-right
it: Punch Top Right

en: finishing-template.punch-triple-bottom
it: Punch Triple Bottom

en: finishing-template.punch-triple-left
it: Punch Triple Left

en: finishing-template.punch-triple-right
it: Punch Triple Right

en: finishing-template.punch-triple-top
it: Punch Triple Top

en: finishing-template.saddle-stitch
it: Saddle Stitch

en: finishing-template.staple
it: Staple

en: finishing-template.staple-bottom-left
it: Staple Bottom Left

en: finishing-template.staple-bottom-right
it: Staple Bottom Right

en: finishing-template.staple-dual-bottom
it: Staple Dual Bottom

en: finishing-template.staple-dual-left
it: Staple Dual Left

en: finishing-template.staple-dual-right
it: Staple Dual Right

en: finishing-template.staple-dual-top
it: Staple Dual Top

en: finishing-template.staple-top-left
it: Staple Top Left

en: finishing-template.staple-top-right
it: Staple Top Right

en: finishing-template.staple-triple-bottom
it: Staple Triple Bottom

en: finishing-template.staple-triple-left
it: Staple Triple Left

en: finishing-template.staple-triple-right
it: Staple Triple Right

en: finishing-template.staple-triple-top
it: Staple Triple Top

en: finishing-template.trim
it: Trim

en: finishing-template.trim-after-copies
it: Trim After Copies

en: finishing-template.trim-after-documents
it: Trim After Documents

en: finishing-template.trim-after-job
it: Trim After Job

en: finishing-template.trim-after-pages
it: Trim After Pages

en: finishings
it: Finishings

en: finishings-col
it: Finishings

en: finishings.10
it: Fold

en: finishings.100
it: Fold Z

en: finishings.101
it: Fold Engineering Z

en: finishings.11
it: Trim

en: finishings.12
it: Bale

en: finishings.13
it: Booklet Maker

en: finishings.14
it: Jog Offset

en: finishings.15
it: Coat

en: finishings.16
it: Laminate

en: finishings.20
it: Staple Top Left

en: finishings.21
it: Staple Bottom Left

en: finishings.22
it: Staple Top Right

en: finishings.23
it: Staple Bottom Right

en: finishings.24
it: Edge Stitch Left

en: finishings.25
it: Edge Stitch Top

en: finishings.26
it: Edge Stitch Right

en: finishings.27
it: Edge Stitch Bottom

en: finishings.28
it: Staple Dual Left

en: finishings.29
it: Staple Dual Top

en: finishings.3
it: None

en: finishings.30
it: Staple Dual Right

en: finishings.31
it: Staple Dual Bottom

en: finishings.32
it: Staple Triple Left

en: finishings.33
it: Staple Triple Top

en: finishings.34
it: Staple Triple Right

en: finishings.35
it: Staple Triple Bottom

en: finishings.4
it: Staple

en: finishings.5
it: Punch

en: finishings.50
it: Bind Left

en: finishings.51
it: Bind Top

en: finishings.52
it: Bind Right

en: finishings.53
it: Bind Bottom

en: finishings.6
it: Cover

en: finishings.60
it: Trim After Pages

en: finishings.61
it: Trim After Documents

en: finishings.62
it: Trim After Copies

en: finishings.63
it: Trim After Job

en: finishings.7
it: Bind

en: finishings.70
it: Punch Top Left

en: finishings.71
it: Punch Bottom Left

en: finishings.72
it: Punch Top Right

en: finishings.73
it: Punch Bottom Right

en: finishings.74
it: Punch Dual Left

en: finishings.75
it: Punch Dual Top

en: finishings.76
it: Punch Dual Right

en: finishings.77
it: Punch Dual Bottom

en: finishings.78
it: Punch Triple Left

en: finishings.79
it: Punch Triple Top

en: finishings.8
it: Saddle Stitch

en: finishings.80
it: Punch Triple Right

en: finishings.81
it: Punch Triple Bottom

en: finishings.82
it: Punch Quad Left

en: finishings.83
it: Punch Quad Top

en: finishings.84
it: Punch Quad Right

en: finishings.85
it: Punch Quad Bottom

en: finishings.86
it: Punch Multiple Left

en: finishings.87
it: Punch Multiple Top

en: finishings.88
it: Punch Multiple Right

en: finishings.89
it: Punch Multiple Bottom

en: finishings.9
it: Edge Stitch

en: finishings.90
it: Fold Accordion

en: finishings.91
it: Fold Double Gate

en: finishings.92
it: Fold Gate

en: finishings.93
it: Fold Half

en: finishings.94
it: Fold Half Z

en: finishings.95
it: Fold Left Gate

en: finishings.96
it: Fold Letter

en: finishings.97
it: Fold Parallel

en: finishings.98
it: Fold Poster

en: finishings.99
it: Fold Right Gate

en: folding
it: Fold

en: folding-direction
it: Folding Direction

en: folding-direction.inward
it: Inward

en: folding-direction.outward
it: Outward

en: folding-offset
it: Fold Position

en: folding-reference-edge
it: Folding Reference Edge

en: folding-reference-edge.bottom
it: Bottom

en: folding-reference-edge.left
it: Left

en: folding-reference-edge.right
it: Right

en: folding-reference-edge.top
it: Top

en: font-name-requested
it: Font Name

en: font-size-requested
it: Font Size

en: force-front-side
it: Force Front Side

en: from-name
it: From Name

en: held
it: svolto

en: help		Get help on commands.
it: help		Ottenere un aiuto per i comandi.

en: idle
it: inattiva

en: imposition-template
it: Imposition Template

en: imposition-template.none
it: None

en: imposition-template.signature
it: Signature

en: input-attributes
it: Input Attributes

en: input-auto-scaling
it: Scan Auto Scaling

en: input-auto-skew-correction
it: Scan Auto Skew Correction

en: input-brightness
it: Scan Brightness

en: input-color-mode
it: Input Color Mode

en: input-color-mode.auto
it: Automatic

en: input-color-mode.bi-level
it: Bi-Level

en: input-color-mode.cmyk_16
it: CMYK 16

en: input-color-mode.cmyk_8
it: CMYK 8

en: input-color-mode.color
it: Color

en: input-color-mode.color_8
it: Color 8

en: input-color-mode.monochrome
it: Monochrome

en: input-color-mode.monochrome_16
it: Monochrome 16

en: input-color-mode.monochrome_4
it: Monochrome 4

en: input-color-mode.monochrome_8
it: Monochrome 8

en: input-color-mode.rgb_16
it: RGB 16

en: input-color-mode.rgba_16
it: RGBA 16

en: input-color-mode.rgba_8
it: RGBA 8

en: input-content-type
it: Input Content Type

en: input-content-type.auto
it: Automatic

en: input-content-type.halftone
it: Halftone

en: input-content-type.line-art
it: Line Art

en: input-content-type.magazine
it: Magazine

en: input-content-type.photo
it: Photo

en: input-content-type.text
it: Text

en: input-content-type.text-and-photo
it: Text And Photo

en: input-contrast
it: Scan Contrast

en: input-film-scan-mode
it: Input Film Scan Mode

en: input-film-scan-mode.black-and-white-negative-film
it: Black And White Negative Film

en: input-film-scan-mode.color-negative-film
it: Color Negative Film

en: input-film-scan-mode.color-slide-film
it: Color Slide Film

en: input-film-scan-mode.not-applicable
it: Not Applicable

en: input-images-to-transfer
it: Scan Images To Transfer

en: input-media
it: Input Media

en: input-media.auto
it: Automatic

en: input-orientation-requested
it: Input Orientation

en: input-quality
it: Input Quality

en: input-resolution
it: Scan Resolution

en: input-scaling-height
it: Scan Scaling Height

en: input-scaling-width
it: Scan Scaling Width

en: input-scan-regions
it: Scan Regions

en: input-sharpness
it: Scan Sharpness

en: input-sides
it: Input Sides

en: input-source
it: Input Source

en: input-source.adf
it: Adf

en: input-source.film-reader
it: Film Reader

en: input-source.platen
it: Platen

en: insert-after-page-number
it: Insert Page Number

en: insert-count
it: Insert Count

en: insert-sheet
it: Insert Sheet

en: ippfind: Bad regular expression: %s
it: ippfind: l'espressione regolare non è valida: %s

en: ippfind: Cannot use --and after --or.
it: ippfind: non è possibile usare --and dopo --or.

en: ippfind: Expected key name after %s.
it: ippfind: è previsto il nome della chiave dopo %s.

en: ippfind: Expected port range after %s.
it: ippfind: è previsto un intervallo di porte dopo %s.

en: ippfind: Expected program after %s.
it: ippfind: è previsto un programma dopo %s.

en: ippfind: Expected semi-colon after %s.
it: ippfind: è previsto un punto e virgola dopo %s.

en: ippfind: Missing close brace in substitution.
it: ippfind: manca parentesi graffa di chiusura in sostituzione.

en: ippfind: Missing close parenthesis.
it: ippfind: mancano le parentesi chiuse.

en: ippfind: Missing expression before "--and".
it: ippfind: manca l'espressione prima di "--and".

en: ippfind: Missing expression before "--or".
it: ippfind: manca l'espressione prima di "--or".

en: ippfind: Missing key name after %s.
it: ippfind: manca il nome della chiave dopo %s.

en: ippfind: Missing open parenthesis.
it: ippfind: mancano le parentesi aperte.

en: ippfind: Missing program after %s.
it: ippfind: manca il programma dopo %s.

en: ippfind: Missing regular expression after %s.
it: ippfind: manca l'espressione regolare dopo %s.

en: ippfind: Missing semi-colon after %s.
it: ippfind: manca il punto e virgola dopo %s.

en: ippfind: Out of memory.
it: ippfind: memoria insufficiente.

en: ippfind: Too many parenthesis.
it: ippfind: troppe parentesi.

en: ippfind: Unable to browse or resolve: %s
it: ippfind: non è possibile visualizzare oppure risolvere: %s

en: ippfind: Unable to execute "%s": %s
it: ippfind: non è possibile eseguire "%s": %s

en: ippfind: Unable to use Bonjour: %s
it: ippfind: non è possibile utilizzare Bonjour: %s

en: ippfind: Unknown variable "{%s}".
it: ippfind: variabile sconosciuta "{%s}".

en: ipptool: Bad URI - %s.
it: ipptool: l'URI non è valido - %s.

en: ipptool: Invalid seconds for "-i".
it: ipptool: secondi non validi per "-i".

en: ipptool: May only specify a single URI.
it: ipptool: può specificare solo un singolo URI.

en: ipptool: Missing count for "-n".
it: ipptool: conteggio mancante per "-n".

en: ipptool: Missing filename for "-f".
it: ipptool: manca il file per "-f".

en: ipptool: Missing name=value for "-d".
it: ipptool: manca nome=valore per "-d".

en: ipptool: Missing seconds for "-i".
it: ipptool: mancano i secondi per "-i".

en: ipptool: URI required before test file.
it: ipptool: l'URI è richiesto prima del file di testo.

en: ipptool: Unknown option "-%c".
it: ipptool: opzione sconosciuta "-%c".

en: job-account-id
it: Job Account ID

en: job-account-type
it: Job Account Type

en: job-account-type.general
it: General

en: job-account-type.group
it: Group

en: job-account-type.none
it: None

en: job-accounting-output-bin
it: Job Accounting Output Bin

en: job-accounting-sheets
it: Job Accounting Sheets

en: job-accounting-sheets-type
it: Job Accounting Sheets Type

en: job-accounting-sheets-type.none
it: None

en: job-accounting-sheets-type.standard
it: Standard

en: job-accounting-user-id
it: Job Accounting User ID

en: job-collation-type
it: Job Collation Type

en: job-collation-type.3
it: Uncollated Sheets

en: job-collation-type.4
it: Collated Documents

en: job-collation-type.5
it: Uncollated Documents

en: job-copies
it: Job Copies

en: job-cover-back
it: Job Cover Back

en: job-cover-front
it: Job Cover Front

en: job-delay-output-until
it: Job Delay Output Until

en: job-delay-output-until-time
it: Job Delay Output Until Time

en: job-delay-output-until.day-time
it: Day Time

en: job-delay-output-until.evening
it: Evening

en: job-delay-output-until.indefinite
it: Indefinite

en: job-delay-output-until.night
it: Night

en: job-delay-output-until.no-delay-output
it: No Delay Output

en: job-delay-output-until.second-shift
it: Second Shift

en: job-delay-output-until.third-shift
it: Third Shift

en: job-delay-output-until.weekend
it: Weekend

en: job-error-action
it: Job Error Action

en: job-error-action.abort-job
it: Abort Job

en: job-error-action.cancel-job
it: Cancel Job

en: job-error-action.continue-job
it: Continue Job

en: job-error-action.suspend-job
it: Suspend Job

en: job-error-sheet
it: Job Error Sheet

en: job-error-sheet-type
it: Job Error Sheet Type

en: job-error-sheet-type.none
it: None

en: job-error-sheet-type.standard
it: Standard

en: job-error-sheet-when
it: Job Error Sheet When

en: job-error-sheet-when.always
it: Always

en: job-error-sheet-when.on-error
it: On Error

en: job-finishings
it: Job Finishings

en: job-hold-until
it: Hold Until

en: job-hold-until-time
it: Job Hold Until Time

en: job-hold-until.day-time
it: Day Time

en: job-hold-until.evening
it: Evening

en: job-hold-until.indefinite
it: Released

en: job-hold-until.night
it: Night

en: job-hold-until.no-hold
it: No Hold

en: job-hold-until.second-shift
it: Second Shift

en: job-hold-until.third-shift
it: Third Shift

en: job-hold-until.weekend
it: Weekend

en: job-mandatory-attributes
it: Job Mandatory Attributes

en: job-name
it: Job Name

en: job-phone-number
it: Job Phone Number

en: job-printer-uri attribute missing.
it: manca l'attributo di job-printer-uri.

en: job-priority
it: Job Priority

en: job-recipient-name
it: Job Recipient Name

en: job-save-disposition
it: Job Save Disposition

en: job-sheet-message
it: Job Sheet Message

en: job-sheets
it: Banner Page

en: job-sheets-col
it: Banner Page

en: job-sheets.first-print-stream-page
it: First Print Stream Page

en: job-sheets.job-both-sheet
it: Start and End Sheets

en: job-sheets.job-end-sheet
it: End Sheet

en: job-sheets.job-start-sheet
it: Start Sheet

en: job-sheets.none
it: None

en: job-sheets.standard
it: Standard

en: job-state
it: Job State

en: job-state-message
it: Job State Message

en: job-state-reasons
it: Detailed Job State

en: job-state-reasons.aborted-by-system
it: Aborted By System

en: job-state-reasons.account-authorization-failed
it: Account Authorization Failed

en: job-state-reasons.account-closed
it: Account Closed

en: job-state-reasons.account-info-needed
it: Account Info Needed

en: job-state-reasons.account-limit-reached
it: Account Limit Reached

en: job-state-reasons.compression-error
it: Compression Error

en: job-state-reasons.conflicting-attributes
it: Conflicting Attributes

en: job-state-reasons.connected-to-destination
it: Connected To Destination

en: job-state-reasons.connecting-to-destination
it: Connecting To Destination

en: job-state-reasons.destination-uri-failed
it: Destination Uri Failed

en: job-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
it: Digital Signature Did Not Verify

en: job-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
it: Digital Signature Type Not Supported

en: job-state-reasons.document-access-error
it: Document Access Error

en: job-state-reasons.document-format-error
it: Document Format Error

en: job-state-reasons.document-password-error
it: Document Password Error

en: job-state-reasons.document-permission-error
it: Document Permission Error

en: job-state-reasons.document-security-error
it: Document Security Error

en: job-state-reasons.document-unprintable-error
it: Document Unprintable Error

en: job-state-reasons.errors-detected
it: Errors Detected

en: job-state-reasons.job-canceled-at-device
it: Job Canceled At Device

en: job-state-reasons.job-canceled-by-operator
it: Job Canceled By Operator

en: job-state-reasons.job-canceled-by-user
it: Job Canceled By User

en: job-state-reasons.job-completed-successfully
it: Job Completed Successfully

en: job-state-reasons.job-completed-with-errors
it: Job Completed With Errors

en: job-state-reasons.job-completed-with-warnings
it: Job Completed With Warnings

en: job-state-reasons.job-data-insufficient
it: Job Data Insufficient

en: job-state-reasons.job-delay-output-until-specified
it: Job Delay Output Until Specified

en: job-state-reasons.job-digital-signature-wait
it: Job Digital Signature Wait

en: job-state-reasons.job-fetchable
it: Job Fetchable

en: job-state-reasons.job-held-for-review
it: Job Held For Review

en: job-state-reasons.job-hold-until-specified
it: Job Hold Until Specified

en: job-state-reasons.job-incoming
it: Job Incoming

en: job-state-reasons.job-interpreting
it: Job Interpreting

en: job-state-reasons.job-outgoing
it: Job Outgoing

en: job-state-reasons.job-password-wait
it: Job Password Wait

en: job-state-reasons.job-printed-successfully
it: Job Printed Successfully

en: job-state-reasons.job-printed-with-errors
it: Job Printed With Errors

en: job-state-reasons.job-printed-with-warnings
it: Job Printed With Warnings

en: job-state-reasons.job-printing
it: Job Printing

en: job-state-reasons.job-queued
it: Job Queued

en: job-state-reasons.job-queued-for-marker
it: Job Queued For Marker

en: job-state-reasons.job-release-wait
it: Job Release Wait

en: job-state-reasons.job-restartable
it: Job Restartable

en: job-state-reasons.job-resuming
it: Job Resuming

en: job-state-reasons.job-saved-successfully
it: Job Saved Successfully

en: job-state-reasons.job-saved-with-errors
it: Job Saved With Errors

en: job-state-reasons.job-saved-with-warnings
it: Job Saved With Warnings

en: job-state-reasons.job-saving
it: Job Saving

en: job-state-reasons.job-spooling
it: Job Spooling

en: job-state-reasons.job-streaming
it: Job Streaming

en: job-state-reasons.job-suspended
it: Job Suspended

en: job-state-reasons.job-suspended-by-operator
it: Job Suspended By Operator

en: job-state-reasons.job-suspended-by-system
it: Job Suspended By System

en: job-state-reasons.job-suspended-by-user
it: Job Suspended By User

en: job-state-reasons.job-suspending
it: Job Suspending

en: job-state-reasons.job-transferring
it: Job Transferring

en: job-state-reasons.job-transforming
it: Job Transforming

en: job-state-reasons.none
it: None

en: job-state-reasons.printer-stopped
it: Printer Stopped

en: job-state-reasons.printer-stopped-partly
it: Printer Stopped Partly

en: job-state-reasons.processing-to-stop-point
it: Processing To Stop Point

en: job-state-reasons.queued-in-device
it: Queued In Device

en: job-state-reasons.resources-are-not-ready
it: Resources Are Not Ready

en: job-state-reasons.resources-are-not-supported
it: Resources Are Not Supported

en: job-state-reasons.service-off-line
it: Service Off Line

en: job-state-reasons.submission-interrupted
it: Submission Interrupted

en: job-state-reasons.unsupported-attributes-or-values
it: Unsupported Attributes Or Values

en: job-state-reasons.unsupported-compression
it: Unsupported Compression

en: job-state-reasons.unsupported-document-format
it: Unsupported Document Format

en: job-state-reasons.waiting-for-user-action
it: Waiting For User Action

en: job-state-reasons.warnings-detected
it: Warnings Detected

en: job-state.3
it: Pending

en: job-state.4
it: Pending Held

en: job-state.5
it: Processing

en: job-state.6
it: Processing Stopped

en: job-state.7
it: Canceled

en: job-state.8
it: Aborted

en: job-state.9
it: Completed

en: laminating
it: Laminate Pages

en: laminating-sides
it: Laminating Sides

en: laminating-sides.back
it: Back

en: laminating-sides.both
it: Both

en: laminating-sides.front
it: Front

en: laminating-type
it: Laminating Type

en: laminating-type.archival
it: Archival

en: laminating-type.glossy
it: Glossy

en: laminating-type.high-gloss
it: High Gloss

en: laminating-type.matte
it: Matte

en: laminating-type.semi-gloss
it: Semi-Gloss

en: laminating-type.translucent
it: Translucent

en: logo
it: Logo

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters.
it: lpadmin: il nome della classe può contenere solo caratteri stampabili.

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after "-u" option.
it: lpadmin: è previsto allow/deny:listautente dopo l'opzione "-u".

en: lpadmin: Expected class after "-r" option.
it: lpadmin: è prevista la classe dopo l'opzione "-r".

en: lpadmin: Expected class name after "-c" option.
it: lpadmin: è previsto il nome della classe dopo l'opzione "-c".

en: lpadmin: Expected description after "-D" option.
it: lpadmin: è prevista la descrizione dopo l'opzione "-D".

en: lpadmin: Expected device URI after "-v" option.
it: lpadmin: è previsto l'URI del dispositivo dopo l'opzione "-v".

en: lpadmin: Expected file type(s) after "-I" option.
it: lpadmin: è previsto il tipo del(i) file dopo l'opzione "-I".

en: lpadmin: Expected hostname after "-h" option.
it: lpadmin: è previsto l'hostname dopo l'opzione "-h".

en: lpadmin: Expected location after "-L" option.
it: lpadmin: è prevista la posizione dopo l'opzione "-L".

en: lpadmin: Expected model after "-m" option.
it: lpadmin: è previsto il modello dopo l'opzione "-m".

en: lpadmin: Expected name after "-R" option.
it: lpadmin: è previsto il nome dopo l'opzione "-R".

en: lpadmin: Expected name=value after "-o" option.
it: lpadmin: è previsto nome=valore dopo l'opzione "-o".

en: lpadmin: Expected printer after "-p" option.
it: lpadmin: è prevista la stampante dopo l'opzione "-p".

en: lpadmin: Expected printer name after "-d" option.
it: lpadmin: è previsto il nome della stampante dopo l'opzione "-d".

en: lpadmin: Expected printer or class after "-x" option.
it: lpadmin: è prevista la stampante o la classe dopo l'opzione "-x".

en: lpadmin: No member names were seen.
it: lpadmin: nessun nome dei membri è stato visto.

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
it: lpadmin: la stampante %s è già un membro della classe %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
it: lpadmin: la stampante %s non è un membro della classe %s.

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters.
it: lpadmin: il nome della stampante può contenere solo caratteri stampabili.

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile aggiungere una stampante alla classe:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
it: lpadmin: non è possibile connettersi al server: %s

en: lpadmin: Unable to create temporary file
it: lpadmin: non è possibile creare il file temporaneo

en: lpadmin: Unable to delete option:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile eliminare l'opzione:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
it: lpadmin: non è possibile aprile il file PPD "%s" - %s

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile rimuovere una stampante dalla classe:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first.
it: lpadmin: non è possibile impostare le opzioni della stampante:
             Bisogna specificare prima un nome per la stampante.

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s".
it: lpadmin: opzione sconosciuta allow/deny "%s".

en: lpadmin: Unknown argument "%s".
it: lpadmin: argomento sconosciuto "%s".

en: lpadmin: Unknown option "%c".
it: lpadmin: opzione sconosciuta "%c".

en: lpadmin: Warning - content type list ignored.
it: lpadmin: attenzione - contenuto nell'elenco tipo ignorato.

en: lpinfo: Expected 1284 device ID string after "--device-id".
it: lpinfo: è prevista la stringa ID del dispositivo 1284 dopo "--device-id".

en: lpinfo: Expected language after "--language".
it: lpinfo: è prevista la lingua dopo "--language".

en: lpinfo: Expected make and model after "--make-and-model".
it: lpinfo: è prevista marca e modello dopo "--make-and-model".

en: lpinfo: Expected product string after "--product".
it: lpinfo: è prevista la stringa del prodotto dopo "--product".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--exclude-schemes".
it: lpinfo: è prevista la lista dello schema dopo "--exclude-schemes".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--include-schemes".
it: lpinfo: è prevista la lista dello schema dopo "--include-schemes".

en: lpinfo: Expected timeout after "--timeout".
it: lpinfo: è previsto un timeout dopo "--timeout".

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
it: lpmove: non è possibile connettersi al server: %s

en: lpmove: Unknown argument "%s".
it: lpmove: argomento sconosciuto "%s".

en: lpoptions: No printers.
it: lpoptions: nessuna stampante.

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
it: lpoptions: non è possibile aggiungere la stampante o l'istanza: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
it: lpoptions: non è possibile ottenere il file PPD per %s: %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s.
it: lpoptions: non è possibile aprire il file PPD per %s.

en: lpoptions: Unknown printer or class.
it: lpoptions: stampante o classe sconosciuta.

en: lpstat: error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
it: lpstat: errore - destinazione inesistente "%s" dei nomi delle variabili di ambiente %s.

en: material-amount
it: Amount of Material

en: material-amount-units
it: Material Amount Units

en: material-amount-units.g
it: G

en: material-amount-units.kg
it: Kg

en: material-amount-units.l
it: L

en: material-amount-units.m
it: M

en: material-amount-units.ml
it: Ml

en: material-amount-units.mm
it: Mm

en: material-color
it: Material Color

en: material-diameter
it: Material Diameter

en: material-diameter-tolerance
it: Material Diameter Tolerance

en: material-fill-density
it: Material Fill Density

en: material-name
it: Material Name

en: material-purpose
it: Material Purpose

en: material-purpose.all
it: All

en: material-purpose.base
it: Base

en: material-purpose.in-fill
it: In Fill

en: material-purpose.shell
it: Shell

en: material-purpose.support
it: Support

en: material-rate
it: Feed Rate

en: material-rate-units
it: Material Rate Units

en: material-rate-units.mg_second
it: Mg Second

en: material-rate-units.ml_second
it: Ml Second

en: material-rate-units.mm_second
it: Mm Second

en: material-shell-thickness
it: Material Shell Thickness

en: material-temperature
it: Material Temperature

en: material-type
it: Material Type

en: material-type.abs
it: Abs

en: material-type.abs-carbon-fiber
it: Abs Carbon Fiber

en: material-type.abs-carbon-nanotube
it: Abs Carbon Nanotube

en: material-type.chocolate
it: Chocolate

en: material-type.gold
it: Gold

en: material-type.nylon
it: Nylon

en: material-type.pet
it: Pet

en: material-type.photopolymer
it: Photopolymer

en: material-type.pla
it: Pla

en: material-type.pla-conductive
it: Pla Conductive

en: material-type.pla-flexible
it: Pla Flexible

en: material-type.pla-magnetic
it: Pla Magnetic

en: material-type.pla-steel
it: Pla Steel

en: material-type.pla-stone
it: Pla Stone

en: material-type.pla-wood
it: Pla Wood

en: material-type.polycarbonate
it: Polycarbonate

en: material-type.pva-dissolvable
it: Dissolvable PVA

en: material-type.silver
it: Silver

en: material-type.titanium
it: Titanium

en: material-type.wax
it: Wax

en: materials-col
it: Materials

en: media
it: Media

en: media-back-coating
it: Media Back Coating

en: media-back-coating.glossy
it: Glossy

en: media-back-coating.high-gloss
it: High Gloss

en: media-back-coating.matte
it: Matte

en: media-back-coating.none
it: None

en: media-back-coating.satin
it: Satin

en: media-back-coating.semi-gloss
it: Semi-Gloss

en: media-bottom-margin
it: Media Bottom Margin

en: media-col
it: Media

en: media-color
it: Media Color

en: media-color.black
it: Black

en: media-color.blue
it: Blue

en: media-color.brown
it: Brown

en: media-color.buff
it: Buff

en: media-color.clear-black
it: Clear Black

en: media-color.clear-blue
it: Clear Blue

en: media-color.clear-brown
it: Clear Brown

en: media-color.clear-buff
it: Clear Buff

en: media-color.clear-cyan
it: Clear Cyan

en: media-color.clear-gold
it: Clear Gold

en: media-color.clear-goldenrod
it: Clear Goldenrod

en: media-color.clear-gray
it: Clear Gray

en: media-color.clear-green
it: Clear Green

en: media-color.clear-ivory
it: Clear Ivory

en: media-color.clear-magenta
it: Clear Magenta

en: media-color.clear-multi-color
it: Clear Multi Color

en: media-color.clear-mustard
it: Clear Mustard

en: media-color.clear-orange
it: Clear Orange

en: media-color.clear-pink
it: Clear Pink

en: media-color.clear-red
it: Clear Red

en: media-color.clear-silver
it: Clear Silver

en: media-color.clear-turquoise
it: Clear Turquoise

en: media-color.clear-violet
it: Clear Violet

en: media-color.clear-white
it: Clear White

en: media-color.clear-yellow
it: Clear Yellow

en: media-color.cyan
it: Cyan

en: media-color.dark-blue
it: Dark Blue

en: media-color.dark-brown
it: Dark Brown

en: media-color.dark-buff
it: Dark Buff

en: media-color.dark-cyan
it: Dark Cyan

en: media-color.dark-gold
it: Dark Gold

en: media-color.dark-goldenrod
it: Dark Goldenrod

en: media-color.dark-gray
it: Dark Gray

en: media-color.dark-green
it: Dark Green

en: media-color.dark-ivory
it: Dark Ivory

en: media-color.dark-magenta
it: Dark Magenta

en: media-color.dark-mustard
it: Dark Mustard

en: media-color.dark-orange
it: Dark Orange

en: media-color.dark-pink
it: Dark Pink

en: media-color.dark-red
it: Dark Red

en: media-color.dark-silver
it: Dark Silver

en: media-color.dark-turquoise
it: Dark Turquoise

en: media-color.dark-violet
it: Dark Violet

en: media-color.dark-yellow
it: Dark Yellow

en: media-color.gold
it: Gold

en: media-color.goldenrod
it: Goldenrod

en: media-color.gray
it: Gray

en: media-color.green
it: Green

en: media-color.ivory
it: Ivory

en: media-color.light-black
it: Light Black

en: media-color.light-blue
it: Light Blue

en: media-color.light-brown
it: Light Brown

en: media-color.light-buff
it: Light Buff

en: media-color.light-cyan
it: Light Cyan

en: media-color.light-gold
it: Light Gold

en: media-color.light-goldenrod
it: Light Goldenrod

en: media-color.light-gray
it: Light Gray

en: media-color.light-green
it: Light Green

en: media-color.light-ivory
it: Light Ivory

en: media-color.light-magenta
it: Light Magenta

en: media-color.light-mustard
it: Light Mustard

en: media-color.light-orange
it: Light Orange

en: media-color.light-pink
it: Light Pink

en: media-color.light-red
it: Light Red

en: media-color.light-silver
it: Light Silver

en: media-color.light-turquoise
it: Light Turquoise

en: media-color.light-violet
it: Light Violet

en: media-color.light-yellow
it: Light Yellow

en: media-color.magenta
it: Magenta

en: media-color.multi-color
it: Multi-Color

en: media-color.mustard
it: Mustard

en: media-color.no-color
it: No Color

en: media-color.orange
it: Orange

en: media-color.pink
it: Pink

en: media-color.red
it: Red

en: media-color.silver
it: Silver

en: media-color.turquoise
it: Turquoise

en: media-color.violet
it: Violet

en: media-color.white
it: White

en: media-color.yellow
it: Yellow

en: media-front-coating
it: Media Front Coating

en: media-grain
it: Media Grain

en: media-grain.x-direction
it: Cross-Feed Direction

en: media-grain.y-direction
it: Feed Direction

en: media-hole-count
it: Media Hole Count

en: media-info
it: Media Info

en: media-input-tray-check
it: Media Input Tray Check

en: media-left-margin
it: Media Left Margin

en: media-pre-printed
it: Media Preprinted

en: media-pre-printed.blank
it: Blank

en: media-pre-printed.letter-head
it: Letterhead

en: media-pre-printed.pre-printed
it: Preprinted

en: media-recycled
it: Media Recycled

en: media-recycled.none
it: None

en: media-recycled.standard
it: Standard

en: media-right-margin
it: Media Right Margin

en: media-size
it: Media Dimensions

en: media-size-name
it: Media Name

en: media-source
it: Media Source

en: media-source.alternate
it: Alternate

en: media-source.alternate-roll
it: Alternate Roll

en: media-source.auto
it: Automatic

en: media-source.bottom
it: Bottom

en: media-source.by-pass-tray
it: By Pass Tray

en: media-source.center
it: Center

en: media-source.disc
it: Disc

en: media-source.envelope
it: Envelope

en: media-source.hagaki
it: Hagaki

en: media-source.large-capacity
it: Large Capacity

en: media-source.left
it: Left

en: media-source.main
it: Main

en: media-source.main-roll
it: Main Roll

en: media-source.manual
it: Manual

en: media-source.middle
it: Middle

en: media-source.photo
it: Photo

en: media-source.rear
it: Rear

en: media-source.right
it: Right

en: media-source.roll-1
it: Roll 1

en: media-source.roll-10
it: Roll 10

en: media-source.roll-2
it: Roll 2

en: media-source.roll-3
it: Roll 3

en: media-source.roll-4
it: Roll 4

en: media-source.roll-5
it: Roll 5

en: media-source.roll-6
it: Roll 6

en: media-source.roll-7
it: Roll 7

en: media-source.roll-8
it: Roll 8

en: media-source.roll-9
it: Roll 9

en: media-source.side
it: Side

en: media-source.top
it: Top

en: media-source.tray-1
it: Tray 1

en: media-source.tray-10
it: Tray 10

en: media-source.tray-11
it: Tray 11

en: media-source.tray-12
it: Tray 12

en: media-source.tray-13
it: Tray 13

en: media-source.tray-14
it: Tray 14

en: media-source.tray-15
it: Tray 15

en: media-source.tray-16
it: Tray 16

en: media-source.tray-17
it: Tray 17

en: media-source.tray-18
it: Tray 18

en: media-source.tray-19
it: Tray 19

en: media-source.tray-2
it: Tray 2

en: media-source.tray-20
it: Tray 20

en: media-source.tray-3
it: Tray 3

en: media-source.tray-4
it: Tray 4

en: media-source.tray-5
it: Tray 5

en: media-source.tray-6
it: Tray 6

en: media-source.tray-7
it: Tray 7

en: media-source.tray-8
it: Tray 8

en: media-source.tray-9
it: Tray 9

en: media-thickness
it: Media Thickness

en: media-tooth
it: Media Tooth

en: media-tooth.antique
it: Antique

en: media-tooth.calendared
it: Calendared

en: media-tooth.coarse
it: Coarse

en: media-tooth.fine
it: Fine

en: media-tooth.linen
it: Linen

en: media-tooth.medium
it: Medium

en: media-tooth.smooth
it: Smooth

en: media-tooth.stipple
it: Stipple

en: media-tooth.uncalendared
it: Uncalendared

en: media-tooth.vellum
it: Vellum

en: media-top-margin
it: Media Top Margin

en: media-type
it: Media Type

en: media-type.aluminum
it: Aluminum

en: media-type.auto
it: Automatic

en: media-type.back-print-film
it: Back Print Film

en: media-type.cardboard
it: Cardboard

en: media-type.cardstock
it: Cardstock

en: media-type.cd
it: CD

en: media-type.com.hp.advanced-photo
it: Advanced Photo Paper

en: media-type.com.hp.brochure-glossy
it: Glossy Brochure Paper

en: media-type.com.hp.brochure-matte
it: Matte Brochure Paper

en: media-type.com.hp.cover-matte
it: Matte Cover Paper

en: media-type.com.hp.ecosmart-lite
it: Office Recycled Paper

en: media-type.com.hp.everyday-glossy
it: Everyday Glossy Photo Paper

en: media-type.com.hp.everyday-matte
it: Everyday Matte Paper

en: media-type.com.hp.extra-heavy
it: Extra Heavyweight Paper

en: media-type.com.hp.intermediate
it: Multipurpose Paper

en: media-type.com.hp.mid-weight
it: Mid-Weight Paper

en: media-type.com.hp.premium-inkjet
it: Premium Inkjet Paper

en: media-type.com.hp.premium-photo
it: Premium Photo Glossy Paper

en: media-type.com.hp.premium-presentation-matte
it: Premium Presentation Matte Paper

en: media-type.continuous
it: Continuous

en: media-type.continuous-long
it: Continuous Long

en: media-type.continuous-short
it: Continuous Short

en: media-type.corrugated-board
it: Corrugated Board

en: media-type.disc
it: Optical Disc

en: media-type.disc-glossy
it: Glossy Optical Disc

en: media-type.disc-high-gloss
it: High Gloss Optical Disc

en: media-type.disc-matte
it: Matte Optical Disc

en: media-type.disc-satin
it: Satin Optical Disc

en: media-type.disc-semi-gloss
it: Semi-Gloss Optical Disc

en: media-type.double-wall
it: Double Wall

en: media-type.dry-film
it: Dry Film

en: media-type.dvd
it: DVD

en: media-type.embossing-foil
it: Embossing Foil

en: media-type.end-board
it: End Board

en: media-type.envelope
it: Envelope

en: media-type.envelope-archival
it: Archival Envelope

en: media-type.envelope-bond
it: Bond Envelope

en: media-type.envelope-coated
it: Coated Envelope

en: media-type.envelope-cotton
it: Cotton Envelope

en: media-type.envelope-fine
it: Fine Envelope

en: media-type.envelope-heavyweight
it: Heavyweight Envelope

en: media-type.envelope-inkjet
it: Inkjet Envelope

en: media-type.envelope-lightweight
it: Lightweight Envelope

en: media-type.envelope-plain
it: Plain Envelope

en: media-type.envelope-preprinted
it: Preprinted Envelope

en: media-type.envelope-window
it: Windowed Envelope

en: media-type.fabric
it: Fabric

en: media-type.fabric-archival
it: Archival Fabric

en: media-type.fabric-glossy
it: Glossy Fabric

en: media-type.fabric-high-gloss
it: High Gloss Fabric

en: media-type.fabric-matte
it: Matte Fabric

en: media-type.fabric-semi-gloss
it: Semi-Gloss Fabric

en: media-type.fabric-waterproof
it: Waterproof Fabric

en: media-type.film
it: Film

en: media-type.flexo-base
it: Flexo Base

en: media-type.flexo-photo-polymer
it: Flexo Photo Polymer

en: media-type.flute
it: Flute

en: media-type.foil
it: Foil

en: media-type.full-cut-tabs
it: Full Cut Tabs

en: media-type.glass
it: Glass

en: media-type.glass-colored
it: Glass Colored

en: media-type.glass-opaque
it: Glass Opaque

en: media-type.glass-surfaced
it: Glass Surfaced

en: media-type.glass-textured
it: Glass Textured

en: media-type.gravure-cylinder
it: Gravure Cylinder

en: media-type.image-setter-paper
it: Image Setter Paper

en: media-type.imaging-cylinder
it: Imaging Cylinder

en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-plus-glossy-ii
it: Photo Paper Plus Glossy II

en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-pro-platinum
it: Photo Paper Pro Platinum

en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-plus-glossy-ii
it: Photo Paper Plus Glossy II

en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-pro-platinum
it: Photo Paper Pro Platinum

en: media-type.labels
it: Labels

en: media-type.labels-colored
it: Colored Labels

en: media-type.labels-glossy
it: Glossy Labels

en: media-type.labels-high-gloss
it: High Gloss Labels

en: media-type.labels-inkjet
it: Inkjet Labels

en: media-type.labels-matte
it: Matte Labels

en: media-type.labels-permanent
it: Permanent Labels

en: media-type.labels-satin
it: Satin Labels

en: media-type.labels-security
it: Security Labels

en: media-type.labels-semi-gloss
it: Semi-Gloss Labels

en: media-type.laminating-foil
it: Laminating Foil

en: media-type.letterhead
it: Letterhead

en: media-type.metal
it: Metal

en: media-type.metal-glossy
it: Metal Glossy

en: media-type.metal-high-gloss
it: Metal High Gloss

en: media-type.metal-matte
it: Metal Matte

en: media-type.metal-satin
it: Metal Satin

en: media-type.metal-semi-gloss
it: Metal Semi Gloss

en: media-type.mounting-tape
it: Mounting Tape

en: media-type.multi-layer
it: Multi Layer

en: media-type.multi-part-form
it: Multi Part Form

en: media-type.other
it: Other

en: media-type.paper
it: Paper

en: media-type.photographic
it: Photo Paper

en: media-type.photographic-archival
it: Photographic Archival

en: media-type.photographic-film
it: Photo Film

en: media-type.photographic-glossy
it: Glossy Photo Paper

en: media-type.photographic-high-gloss
it: High Gloss Photo Paper

en: media-type.photographic-matte
it: Matte Photo Paper

en: media-type.photographic-satin
it: Satin Photo Paper

en: media-type.photographic-semi-gloss
it: Semi-Gloss Photo Paper

en: media-type.plastic
it: Plastic

en: media-type.plastic-archival
it: Plastic Archival

en: media-type.plastic-colored
it: Plastic Colored

en: media-type.plastic-glossy
it: Plastic Glossy

en: media-type.plastic-high-gloss
it: Plastic High Gloss

en: media-type.plastic-matte
it: Plastic Matte

en: media-type.plastic-satin
it: Plastic Satin

en: media-type.plastic-semi-gloss
it: Plastic Semi Gloss

en: media-type.plate
it: Plate

en: media-type.polyester
it: Polyester

en: media-type.pre-cut-tabs
it: Pre Cut Tabs

en: media-type.roll
it: Roll

en: media-type.screen
it: Screen

en: media-type.screen-paged
it: Screen Paged

en: media-type.self-adhesive
it: Self Adhesive

en: media-type.self-adhesive-film
it: Self Adhesive Film

en: media-type.shrink-foil
it: Shrink Foil

en: media-type.single-face
it: Single Face

en: media-type.single-wall
it: Single Wall

en: media-type.sleeve
it: Sleeve

en: media-type.stationery
it: Stationery

en: media-type.stationery-archival
it: Stationery Archival

en: media-type.stationery-coated
it: Coated Paper

en: media-type.stationery-cotton
it: Stationery Cotton

en: media-type.stationery-fine
it: Vellum Paper

en: media-type.stationery-heavyweight
it: Heavyweight Paper

en: media-type.stationery-heavyweight-coated
it: Stationery Heavyweight Coated

en: media-type.stationery-inkjet
it: Stationery Inkjet Paper

en: media-type.stationery-letterhead
it: Letterhead

en: media-type.stationery-lightweight
it: Lightweight Paper

en: media-type.stationery-preprinted
it: Preprinted Paper

en: media-type.stationery-prepunched
it: Punched Paper

en: media-type.tab-stock
it: Tab Stock

en: media-type.tractor
it: Tractor

en: media-type.transfer
it: Transfer

en: media-type.transparency
it: Transparency

en: media-type.triple-wall
it: Triple Wall

en: media-type.wet-film
it: Wet Film

en: media-weight-metric
it: Media Weight (grams per m²)

en: media.asme_f_28x40in
it: 28 x 40"

en: media.choice_iso_a4_210x297mm_na_letter_8.5x11in
it: A4 or US Letter

en: media.iso_2a0_1189x1682mm
it: 2a0

en: media.iso_a0_841x1189mm
it: A0

en: media.iso_a0x3_1189x2523mm
it: A0x3

en: media.iso_a10_26x37mm
it: A10

en: media.iso_a1_594x841mm
it: A1

en: media.iso_a1x3_841x1783mm
it: A1x3

en: media.iso_a1x4_841x2378mm
it: A1x4

en: media.iso_a2_420x594mm
it: A2

en: media.iso_a2x3_594x1261mm
it: A2x3

en: media.iso_a2x4_594x1682mm
it: A2x4

en: media.iso_a2x5_594x2102mm
it: A2x5

en: media.iso_a3-extra_322x445mm
it: A3 (Extra)

en: media.iso_a3_297x420mm
it: A3

en: media.iso_a3x3_420x891mm
it: A3x3

en: media.iso_a3x4_420x1189mm
it: A3x4

en: media.iso_a3x5_420x1486mm
it: A3x5

en: media.iso_a3x6_420x1783mm
it: A3x6

en: media.iso_a3x7_420x2080mm
it: A3x7

en: media.iso_a4-extra_235.5x322.3mm
it: A4 (Extra)

en: media.iso_a4-tab_225x297mm
it: A4 (Tab)

en: media.iso_a4_210x297mm
it: A4

en: media.iso_a4x3_297x630mm
it: A4x3

en: media.iso_a4x4_297x841mm
it: A4x4

en: media.iso_a4x5_297x1051mm
it: A4x5

en: media.iso_a4x6_297x1261mm
it: A4x6

en: media.iso_a4x7_297x1471mm
it: A4x7

en: media.iso_a4x8_297x1682mm
it: A4x8

en: media.iso_a4x9_297x1892mm
it: A4x9

en: media.iso_a5-extra_174x235mm
it: A5 (Extra)

en: media.iso_a5_148x210mm
it: A5

en: media.iso_a6_105x148mm
it: A6

en: media.iso_a7_74x105mm
it: A7

en: media.iso_a8_52x74mm
it: A8

en: media.iso_a9_37x52mm
it: A9

en: media.iso_b0_1000x1414mm
it: B0

en: media.iso_b10_31x44mm
it: B10

en: media.iso_b1_707x1000mm
it: B1

en: media.iso_b2_500x707mm
it: B2

en: media.iso_b3_353x500mm
it: B3

en: media.iso_b4_250x353mm
it: B4

en: media.iso_b5-extra_201x276mm
it: B5 (Extra)

en: media.iso_b5_176x250mm
it: B5 Envelope

en: media.iso_b6_125x176mm
it: B6

en: media.iso_b6c4_125x324mm
it: B6/C4 Envelope

en: media.iso_b7_88x125mm
it: B7

en: media.iso_b8_62x88mm
it: B8

en: media.iso_b9_44x62mm
it: B9

en: media.iso_c0_917x1297mm
it: C0 Envelope

en: media.iso_c10_28x40mm
it: C10 Envelope

en: media.iso_c1_648x917mm
it: C1 Envelope

en: media.iso_c2_458x648mm
it: C2 Envelope

en: media.iso_c3_324x458mm
it: C3 Envelope

en: media.iso_c4_229x324mm
it: C4 Envelope

en: media.iso_c5_162x229mm
it: C5 Envelope

en: media.iso_c6_114x162mm
it: C6 Envelope

en: media.iso_c6c5_114x229mm
it: C6c5 Envelope

en: media.iso_c7_81x114mm
it: C7 Envelope

en: media.iso_c7c6_81x162mm
it: C7c6 Envelope

en: media.iso_c8_57x81mm
it: C8 Envelope

en: media.iso_c9_40x57mm
it: C9 Envelope

en: media.iso_dl_110x220mm
it: DL Envelope

en: media.iso_ra0_860x1220mm
it: Ra0

en: media.iso_ra1_610x860mm
it: Ra1

en: media.iso_ra2_430x610mm
it: Ra2

en: media.iso_ra3_305x430mm
it: Ra3

en: media.iso_ra4_215x305mm
it: Ra4

en: media.iso_sra0_900x1280mm
it: Sra0

en: media.iso_sra1_640x900mm
it: Sra1

en: media.iso_sra2_450x640mm
it: Sra2

en: media.iso_sra3_320x450mm
it: Sra3

en: media.iso_sra4_225x320mm
it: Sra4

en: media.jis_b0_1030x1456mm
it: JIS B0

en: media.jis_b10_32x45mm
it: JIS B10

en: media.jis_b1_728x1030mm
it: JIS B1

en: media.jis_b2_515x728mm
it: JIS B2

en: media.jis_b3_364x515mm
it: JIS B3

en: media.jis_b4_257x364mm
it: JIS B4

en: media.jis_b5_182x257mm
it: JIS B5

en: media.jis_b6_128x182mm
it: JIS B6

en: media.jis_b7_91x128mm
it: JIS B7

en: media.jis_b8_64x91mm
it: JIS B8

en: media.jis_b9_45x64mm
it: JIS B9

en: media.jis_exec_216x330mm
it: JIS Executive

en: media.jpn_chou2_111.1x146mm
it: Chou 2 Envelope

en: media.jpn_chou3_120x235mm
it: Chou 3 Envelope

en: media.jpn_chou4_90x205mm
it: Chou 4 Envelope

en: media.jpn_hagaki_100x148mm
it: Hagaki

en: media.jpn_kahu_240x322.1mm
it: Kahu Envelope

en: media.jpn_kaku2_240x332mm
it: Kahu 2 Envelope

en: media.jpn_kaku3_216x277mm
it: 216 x 277mme

en: media.jpn_kaku4_197x267mm
it: 197 x 267mme

en: media.jpn_kaku5_190x240mm
it: 190 x 240mme

en: media.jpn_kaku7_142x205mm
it: 142 x 205mme

en: media.jpn_kaku8_119x197mm
it: 119 x 197mme

en: media.jpn_oufuku_148x200mm
it: Oufuku Reply Postcard

en: media.jpn_you4_105x235mm
it: You 4 Envelope

en: media.na_10x11_10x11in
it: 10 x 11"

en: media.na_10x13_10x13in
it: 10 x 13"

en: media.na_10x14_10x14in
it: 10 x 14"

en: media.na_10x15_10x15in
it: 10 x 15"

en: media.na_11x12_11x12in
it: 11 x 12"

en: media.na_11x15_11x15in
it: 11 x 15"

en: media.na_12x19_12x19in
it: 12 x 19"

en: media.na_5x7_5x7in
it: 5 x 7"

en: media.na_6x9_6x9in
it: 6 x 9"

en: media.na_7x9_7x9in
it: 7 x 9"

en: media.na_9x11_9x11in
it: 9 x 11"

en: media.na_a2_4.375x5.75in
it: A2 Envelope

en: media.na_arch-a_9x12in
it: 9 x 12"

en: media.na_arch-b_12x18in
it: 12 x 18"

en: media.na_arch-c_18x24in
it: 18 x 24"

en: media.na_arch-d_24x36in
it: 24 x 36"

en: media.na_arch-e2_26x38in
it: 26 x 38"

en: media.na_arch-e3_27x39in
it: 27 x 39"

en: media.na_arch-e_36x48in
it: 36 x 48"

en: media.na_b-plus_12x19.17in
it: 12 x 19.17"

en: media.na_c5_6.5x9.5in
it: C5 Envelope

en: media.na_c_17x22in
it: 17 x 22"

en: media.na_d_22x34in
it: 22 x 34"

en: media.na_e_34x44in
it: 34 x 44"

en: media.na_edp_11x14in
it: 11 x 14"

en: media.na_eur-edp_12x14in
it: 12 x 14"

en: media.na_executive_7.25x10.5in
it: Executive

en: media.na_f_44x68in
it: 44 x 68"

en: media.na_fanfold-eur_8.5x12in
it: European Fanfold

en: media.na_fanfold-us_11x14.875in
it: US Fanfold

en: media.na_foolscap_8.5x13in
it: Foolscap

en: media.na_govt-legal_8x13in
it: 8 x 13"

en: media.na_govt-letter_8x10in
it: 8 x 10"

en: media.na_index-3x5_3x5in
it: 3 x 5"

en: media.na_index-4x6-ext_6x8in
it: 6 x 8"

en: media.na_index-4x6_4x6in
it: 4 x 6"

en: media.na_index-5x8_5x8in
it: 5 x 8"

en: media.na_invoice_5.5x8.5in
it: Statement

en: media.na_ledger_11x17in
it: 11 x 17"

en: media.na_legal-extra_9.5x15in
it: US Legal (Extra)

en: media.na_legal_8.5x14in
it: US Legal

en: media.na_letter-extra_9.5x12in
it: US Letter (Extra)

en: media.na_letter-plus_8.5x12.69in
it: US Letter (Plus)

en: media.na_letter_8.5x11in
it: US Letter

en: media.na_monarch_3.875x7.5in
it: Monarch Envelope

en: media.na_number-10_4.125x9.5in
it: #10 Envelope

en: media.na_number-11_4.5x10.375in
it: #11 Envelope

en: media.na_number-12_4.75x11in
it: #12 Envelope

en: media.na_number-14_5x11.5in
it: #14 Envelope

en: media.na_number-9_3.875x8.875in
it: #9 Envelope

en: media.na_oficio_8.5x13.4in
it: 8.5 x 13.4"

en: media.na_personal_3.625x6.5in
it: Personal Envelope

en: media.na_quarto_8.5x10.83in
it: Quarto

en: media.na_super-a_8.94x14in
it: 8.94 x 14"

en: media.na_super-b_13x19in
it: 13 x 19"

en: media.na_wide-format_30x42in
it: 30 x 42"

en: media.oe_12x16_12x16in
it: 12 x 16"

en: media.oe_14x17_14x17in
it: 14 x 17"

en: media.oe_18x22_18x22in
it: 18 x 22"

en: media.oe_a2plus_17x24in
it: 17 x 24"

en: media.oe_photo-10r_10x12in
it: 10 x 12"

en: media.oe_photo-20r_20x24in
it: 20 x 24"

en: media.oe_photo-l_3.5x5in
it: 3.5 x 5"

en: media.oe_photo-s10r_10x15in
it: 10 x 15"

en: media.om_16k_184x260mm
it: 184 x 260mm

en: media.om_16k_195x270mm
it: 195 x 270mm

en: media.om_dai-pa-kai_275x395mm
it: 275 x 395mm

en: media.om_folio-sp_215x315mm
it: Folio

en: media.om_folio_210x330mm
it: Folio (Special)

en: media.om_invite_220x220mm
it: Invitation Envelope

en: media.om_italian_110x230mm
it: Italian Envelope

en: media.om_juuro-ku-kai_198x275mm
it: 198 x 275mm

en: media.om_large-photo_200x300
it: 200 x 300mm

en: media.om_medium-photo_130x180mm
it: 130 x 180mm

en: media.om_pa-kai_267x389mm
it: 267 x 389mm

en: media.om_postfix_114x229mm
it: Postfix Envelope

en: media.om_small-photo_100x150mm
it: 100 x 150mm

en: media.om_wide-photo_100x200mm
it: 100 x 200mm

en: media.prc_10_324x458mm
it: Chinese #10 Envelope

en: media.prc_16k_146x215mm
it: Chinese 16k

en: media.prc_1_102x165mm
it: Chinese #1 Envelope

en: media.prc_2_102x176mm
it: Chinese #2 Envelope

en: media.prc_32k_97x151mm
it: Chinese 32k

en: media.prc_3_125x176mm
it: Chinese #3 Envelope

en: media.prc_4_110x208mm
it: Chinese #4 Envelope

en: media.prc_5_110x220mm
it: Chinese #5 Envelope

en: media.prc_6_120x320mm
it: Chinese #6 Envelope

en: media.prc_7_160x230mm
it: Chinese #7 Envelope

en: media.prc_8_120x309mm
it: Chinese #8 Envelope

en: media.roc_16k_7.75x10.75in
it: ROC 16k

en: media.roc_8k_10.75x15.5in
it: ROC 8k

en: members of class %s:
it: membri della classe %s:

en: multiple-document-handling
it: Multiple Document Handling

en: multiple-document-handling.separate-documents-collated-copies
it: Separate Documents Collated Copies

en: multiple-document-handling.separate-documents-uncollated-copies
it: Separate Documents Uncollated Copies

en: multiple-document-handling.single-document
it: Single Document

en: multiple-document-handling.single-document-new-sheet
it: Single Document New Sheet

en: multiple-object-handling
it: Multiple Object Handling

en: multiple-object-handling.auto
it: Automatic

en: multiple-object-handling.best-fit
it: Best Fit

en: multiple-object-handling.best-quality
it: Best Quality

en: multiple-object-handling.best-speed
it: Best Speed

en: multiple-object-handling.one-at-a-time
it: One At A Time

en: multiple-operation-time-out-action
it: Multiple Operation Time Out Action

en: multiple-operation-time-out-action.abort-job
it: Abort Job

en: multiple-operation-time-out-action.hold-job
it: Hold Job

en: multiple-operation-time-out-action.process-job
it: Process Job

en: no entries
it: nessuna voce

en: no system default destination
it: nessuna destinazione predefinita di sistema

en: noise-removal
it: Noise Removal

en: notify-attributes
it: Notify Attributes

en: notify-charset
it: Notify Charset

en: notify-events
it: Notify Events

en: notify-events not specified.
it: notify-events non è stato specificato.

en: notify-events.document-completed
it: Document Completed

en: notify-events.document-config-changed
it: Document Config Changed

en: notify-events.document-created
it: Document Created

en: notify-events.document-fetchable
it: Document Fetchable

en: notify-events.document-state-changed
it: Document State Changed

en: notify-events.document-stopped
it: Document Stopped

en: notify-events.job-completed
it: Job Completed

en: notify-events.job-config-changed
it: Job Config Changed

en: notify-events.job-created
it: Job Created

en: notify-events.job-fetchable
it: Job Fetchable

en: notify-events.job-progress
it: Job Progress

en: notify-events.job-state-changed
it: Job State Changed

en: notify-events.job-stopped
it: Job Stopped

en: notify-events.none
it: None

en: notify-events.printer-config-changed
it: Printer Config Changed

en: notify-events.printer-finishings-changed
it: Printer Finishings Changed

en: notify-events.printer-media-changed
it: Printer Media Changed

en: notify-events.printer-queue-order-changed
it: Printer Queue Order Changed

en: notify-events.printer-restarted
it: Printer Restarted

en: notify-events.printer-shutdown
it: Printer Shutdown

en: notify-events.printer-state-changed
it: Printer State Changed

en: notify-events.printer-stopped
it: Printer Stopped

en: notify-get-interval
it: Notify Get Interval

en: notify-lease-duration
it: Notify Lease Duration

en: notify-natural-language
it: Notify Natural Language

en: notify-pull-method
it: Notify Pull Method

en: notify-recipient-uri
it: Notify Recipient

en: notify-recipient-uri URI "%s" is already used.
it: notify-recipient-uri URI "%s" è già stato utilizzato.

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme.
it: notify-recipient-uri URI "%s" utilizza uno schema sconosciuto.

en: notify-sequence-numbers
it: Notify Sequence Numbers

en: notify-subscription-ids
it: Notify Subscription Ids

en: notify-time-interval
it: Notify Time Interval

en: notify-user-data
it: Notify User Data

en: notify-wait
it: Notify Wait

en: number-of-retries
it: Number Of Retries

en: number-up
it: Number-Up

en: object-offset
it: Object Offset

en: object-size
it: Object Size

en: organization-name
it: Organization Name

en: orientation-requested
it: Orientation

en: orientation-requested.3
it: Portrait

en: orientation-requested.4
it: Landscape

en: orientation-requested.5
it: Reverse Landscape

en: orientation-requested.6
it: Reverse Portrait

en: orientation-requested.7
it: None

en: output-attributes
it: Output Attributes

en: output-bin
it: Output Bin

en: output-bin.auto
it: Automatic

en: output-bin.bottom
it: Bottom

en: output-bin.center
it: Center

en: output-bin.face-down
it: Face Down

en: output-bin.face-up
it: Face Up

en: output-bin.large-capacity
it: Large Capacity

en: output-bin.left
it: Left

en: output-bin.mailbox-1
it: Mailbox 1

en: output-bin.mailbox-10
it: Mailbox 10

en: output-bin.mailbox-2
it: Mailbox 2

en: output-bin.mailbox-3
it: Mailbox 3

en: output-bin.mailbox-4
it: Mailbox 4

en: output-bin.mailbox-5
it: Mailbox 5

en: output-bin.mailbox-6
it: Mailbox 6

en: output-bin.mailbox-7
it: Mailbox 7

en: output-bin.mailbox-8
it: Mailbox 8

en: output-bin.mailbox-9
it: Mailbox 9

en: output-bin.middle
it: Middle

en: output-bin.my-mailbox
it: My Mailbox

en: output-bin.rear
it: Rear

en: output-bin.right
it: Right

en: output-bin.side
it: Side

en: output-bin.stacker-1
it: Stacker 1

en: output-bin.stacker-10
it: Stacker 10

en: output-bin.stacker-2
it: Stacker 2

en: output-bin.stacker-3
it: Stacker 3

en: output-bin.stacker-4
it: Stacker 4

en: output-bin.stacker-5
it: Stacker 5

en: output-bin.stacker-6
it: Stacker 6

en: output-bin.stacker-7
it: Stacker 7

en: output-bin.stacker-8
it: Stacker 8

en: output-bin.stacker-9
it: Stacker 9

en: output-bin.top
it: Top

en: output-bin.tray-1
it: Tray 1

en: output-bin.tray-10
it: Tray 10

en: output-bin.tray-2
it: Tray 2

en: output-bin.tray-3
it: Tray 3

en: output-bin.tray-4
it: Tray 4

en: output-bin.tray-5
it: Tray 5

en: output-bin.tray-6
it: Tray 6

en: output-bin.tray-7
it: Tray 7

en: output-bin.tray-8
it: Tray 8

en: output-bin.tray-9
it: Tray 9

en: output-compression-quality-factor
it: Scanned Image Quality

en: page-delivery
it: Page Delivery

en: page-delivery.reverse-order-face-down
it: Reverse Order Face Down

en: page-delivery.reverse-order-face-up
it: Reverse Order Face Up

en: page-delivery.same-order-face-down
it: Same Order Face Down

en: page-delivery.same-order-face-up
it: Same Order Face Up

en: page-delivery.system-specified
it: System Specified

en: page-order-received
it: Page Order Received

en: page-order-received.1-to-n-order
it: 1 To N Order

en: page-order-received.n-to-1-order
it: N To 1 Order

en: page-ranges
it: Page Ranges

en: pages
it: Pages

en: pages-per-subset
it: Pages Per Subset

en: pending
it: in attesa

en: platform-shape
it: Platform Shape

en: platform-shape.ellipse
it: Round

en: platform-shape.rectangle
it: Rectangle

en: platform-temperature
it: Platform Temperature

en: post-dial-string
it: Post-dial String

en: ppdc: Adding include directory "%s".
it: ppdc: aggiunta della directory "%s".

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s.
it: ppdc: aggiunto/aggiornato il testo della UI da %s.

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
it: ppdc: il valore booleano non è valido (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad font attribute: %s
it: ppdc: l'attributo del carattere non è valido: %s

en: ppdc: Bad resolution name "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: il nome della risoluzione non è valido "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad status keyword %s on line %d of %s.
it: ppdc: lo stato della parola chiave non è valido %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
it: ppdc: la sostituzione della variabile ($%c) non è valida alla riga %d di %s.

en: ppdc: Choice found on line %d of %s with no Option.
it: ppdc: trovata scelta senza opzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: Duplicate #po for locale %s on line %d of %s.
it: ppdc: #po duplicato per il locale %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected a filter definition on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una definizione del filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected a program name on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto il nome del programma alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un valore booleano alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected charset after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un set di caratteri dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un codice di scelta alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo di scelta alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected color order for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un colore per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected colorspace for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto uno spazio di colore per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected compression for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una compressione per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected constraints string for UIConstraints on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa di vincoli per UIConstraints alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected driver type keyword following DriverType on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un driver della parola chiave tipo che segue DriverType alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected duplex type after Duplex on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto il tipo duplex dopo Duplex alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected encoding after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una codifica dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected filename after #po %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un file dopo #po %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected group name/text on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo del gruppo alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected include filename on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un file da includere alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected integer on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un intero alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected locale after #po on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un locale dopo #po alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after FileName on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo FileName alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after Manufacturer on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo Manufacturer alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after MediaSize on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo MediaSize alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after ModelName on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo ModelName alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name after PCFileName on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome dopo PCFileName alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo dopo %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text after Installable on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo dopo Installable alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text after Resolution on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un nome/testo dopo Resolution alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected name/text combination for ColorModel on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una combinazione nome/testo per ColorModel alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected option name/text on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista l'opzione nome/testo alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected option section on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista la sezione dell'opzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected option type on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto il tipo di opzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected override field after Resolution on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto sovrascrivere il campo dopo Resolution alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected quoted string on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa tra virgolette alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected real number on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un numero reale alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following ColorProfile on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto risoluzione/mediatype dopo ColorProfile alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following SimpleColorProfile on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto risoluzione/mediatype dopo SimpleColorProfile alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected selector after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un selettore %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected status after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto uno stato dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected string after Copyright on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa dopo Copyright alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected string after Version on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una stringa dopo Version alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected two option names on line %d of %s.
it: ppdc: sono previsti due nomi di opzioni alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected value after %s on line %d of %s.
it: ppdc: è previsto un valore dopo %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected version after Font on line %d of %s.
it: ppdc: è prevista una versione dopo Font alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid #include/#po filename "%s".
it: ppdc: il file #include/#po non è valido "%s".

en: ppdc: Invalid cost for filter on line %d of %s.
it: ppdc: il costo non è valido per il filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid empty MIME type for filter on line %d of %s.
it: ppdc: il tipo di MIME vuoto non è valido per il filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid empty program name for filter on line %d of %s.
it: ppdc: il nome del programma vuoto non è valido per il filtro alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid option section "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: la sezione dell'opzione "%s" non è valida alla riga %d di %s.

en: ppdc: Invalid option type "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: il tipo di opzione "%s" non è valido alla riga %d di %s.

en: ppdc: Loading driver information file "%s".
it: ppdc: caricamento in corso delle informazioni del driver "%s".

en: ppdc: Loading messages for locale "%s".
it: ppdc: caricamento in corso dei messaggi per locale "%s".

en: ppdc: Loading messages from "%s".
it: ppdc: caricamento in corso da "%s".

en: ppdc: Missing #endif at end of "%s".
it: ppdc. manca #endif alla fine di "%s".

en: ppdc: Missing #if on line %d of %s.
it: ppdc: manca #if alla riga %d di %s.

en: ppdc: Need a msgid line before any translation strings on line %d of %s.
it: ppdc: è necessaria la riga msgid prima di ogni stringa di traduzione alla riga %d di %s.

en: ppdc: No message catalog provided for locale %s.
it: ppdc: Nessun catalogo dei messaggi fornito per locale %s.

en: ppdc: Option %s defined in two different groups on line %d of %s.
it: ppdc: l'opzione %s è stata definita in due differenti gruppi alla riga %d di %s.

en: ppdc: Option %s redefined with a different type on line %d of %s.
it: ppdc: l'opzione %s è stata ridefinita con un tipo differente alla riga %d di %s.

en: ppdc: Option constraint must *name on line %d of %s.
it: ppdc: il vincolo dell'opzione deve *citare alla riga %d di %s.

en: ppdc: Too many nested #if's on line %d of %s.
it: ppdc: troppi #if sono nidificati alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
it: ppdc: non è possibile creare il file PPD "%s" - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
it: ppdc: non è possibile creare la directory di output %s: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
it: ppdc: non è possibile creare la pipe di output: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
it: ppdc: non è possibile eseguire cupstestppd: %s

en: ppdc: Unable to find #po file %s on line %d of %s.
it: ppdc: non è possibile trovare il file #po %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unable to find include file "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: non è possibile trovare il file di include "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
it: ppdc: non è possibile trovare la localizzazione di "%s" - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
it: ppdc: non è possibile caricare il file della localizzazione "%s" - %s

en: ppdc: Unable to open %s: %s
it: ppdc: non è possibile aprire %s: %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
it: ppdc: variabile non definita (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unexpected text on line %d of %s.
it: ppdc: testo non previsto alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown driver type %s on line %d of %s.
it: ppdc: tipo di driver sconosciuto %s alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown duplex type "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: tipo duplex sconosciuto "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown media size "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: dimensione sconosciuta del supporto "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown message catalog format for "%s".
it: ppdc: formato dei cataloghi sconosciuto per "%s".

en: ppdc: Unknown token "%s" seen on line %d of %s.
it: ppdc: c'è un token sconosciuto "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown trailing characters in real number "%s" on line %d of %s.
it: ppdc: caratteri finali sconosciuti in un numero reale "%s" alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unterminated string starting with %c on line %d of %s.
it: ppdc: stringa senza terminazione che inizia per %c alla riga %d di %s.

en: ppdc: Warning - overlapping filename "%s".
it: ppdc: attenzione - sovrapposizione del file "%s".

en: ppdc: Writing %s.
it: ppdc: scrittura in corso di %s.

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s".
it: ppdc: scrittura in corso dei file PPD nella directory "%s".

en: ppdmerge: Bad LanguageVersion "%s" in %s.
it: ppdmerge: LanguageVersion non è valido "%s" in %s.

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s.
it: ppdmerge: il file PPD %s è stato ignorato.

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s - %s
it: ppdmerge: non è possibile salvare %s in %s - %s

en: pre-dial-string
it: Pre-dial String

en: presentation-direction-number-up
it: Number-Up Layout

en: presentation-direction-number-up.tobottom-toleft
it: Top-Bottom, Right-Left

en: presentation-direction-number-up.tobottom-toright
it: Top-Bottom, Left-Right

en: presentation-direction-number-up.toleft-tobottom
it: Right-Left, Top-Bottom

en: presentation-direction-number-up.toleft-totop
it: Right-Left, Bottom-Top

en: presentation-direction-number-up.toright-tobottom
it: Left-Right, Top-Bottom

en: presentation-direction-number-up.toright-totop
it: Left-Right, Bottom-Top

en: presentation-direction-number-up.totop-toleft
it: Bottom-Top, Right-Left

en: presentation-direction-number-up.totop-toright
it: Bottom-Top, Left-Right

en: print-accuracy
it: Print Accuracy

en: print-base
it: Print Base

en: print-base.brim
it: Brim

en: print-base.none
it: None

en: print-base.raft
it: Raft

en: print-base.skirt
it: Skirt

en: print-base.standard
it: Standard

en: print-color-mode
it: Print Color Mode

en: print-color-mode.auto
it: Automatic

en: print-color-mode.bi-level
it: Bi-Level

en: print-color-mode.color
it: Color

en: print-color-mode.highlight
it: Highlight

en: print-color-mode.monochrome
it: Monochrome

en: print-color-mode.process-bi-level
it: Process Bi-Level

en: print-color-mode.process-monochrome
it: Process Monochrome

en: print-content-optimize
it: Print Optimization

en: print-content-optimize.auto
it: Automatic

en: print-content-optimize.graphic
it: Graphics

en: print-content-optimize.photo
it: Photo

en: print-content-optimize.text
it: Text

en: print-content-optimize.text-and-graphic
it: Text And Graphics

en: print-objects
it: Print Objects

en: print-quality
it: Print Quality

en: print-quality.3
it: Draft

en: print-quality.4
it: Normal

en: print-quality.5
it: High

en: print-rendering-intent
it: Print Rendering Intent

en: print-rendering-intent.absolute
it: Absolute

en: print-rendering-intent.auto
it: Automatic

en: print-rendering-intent.perceptual
it: Perceptual

en: print-rendering-intent.relative
it: Relative

en: print-rendering-intent.relative-bpc
it: Relative w/Black Point Compensation

en: print-rendering-intent.saturation
it: Saturation

en: print-scaling
it: Print Scaling

en: print-scaling.auto
it: Automatic

en: print-scaling.auto-fit
it: Auto Fit

en: print-scaling.fill
it: Fill

en: print-scaling.fit
it: Fit

en: print-scaling.none
it: None

en: print-supports
it: Print Supports

en: print-supports.material
it: Material

en: print-supports.none
it: None

en: print-supports.standard
it: Standard

en: printer %s disabled since %s -
it: la stampante %s è stata disabilitata da %s

en: printer %s is idle.  enabled since %s
it: la stampante %s è inattiva.  è stata abilitata da %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
it: la stampante %s sta stampando %s-%d. è stata abilitata da %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
it: la stampante %s/%s è stata disabilitata da %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
it: la stampante %s/%s è inattiva.  è stata abilitata da %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
it: la stampante %s/%s sta stampando %s-%d. è stata abilitata da %s

en: printer-message-from-operator
it: Printer Message From Operator

en: printer-resolution
it: Printer Resolution

en: printer-state
it: Printer State

en: printer-state-reasons
it: Detailed Printer State

en: printer-state-reasons.alert-removal-of-binary-change-entry
it: Alert Removal Of Binary Change Entry

en: printer-state-reasons.bander-added
it: Bander Added

en: printer-state-reasons.bander-almost-empty
it: Bander Almost Empty

en: printer-state-reasons.bander-almost-full
it: Bander Almost Full

en: printer-state-reasons.bander-at-limit
it: Bander At Limit

en: printer-state-reasons.bander-closed
it: Bander Closed

en: printer-state-reasons.bander-configuration-change
it: Bander Configuration Change

en: printer-state-reasons.bander-cover-closed
it: Bander Cover Closed

en: printer-state-reasons.bander-cover-open
it: Bander Cover Open

en: printer-state-reasons.bander-empty
it: Bander Empty

en: printer-state-reasons.bander-full
it: Bander Full

en: printer-state-reasons.bander-interlock-closed
it: Bander Interlock Closed

en: printer-state-reasons.bander-interlock-open
it: Bander Interlock Open

en: printer-state-reasons.bander-jam
it: Bander Jam

en: printer-state-reasons.bander-life-almost-over
it: Bander Life Almost Over

en: printer-state-reasons.bander-life-over
it: Bander Life Over

en: printer-state-reasons.bander-memory-exhausted
it: Bander Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.bander-missing
it: Bander Missing

en: printer-state-reasons.bander-motor-failure
it: Bander Motor Failure

en: printer-state-reasons.bander-near-limit
it: Bander Near Limit

en: printer-state-reasons.bander-offline
it: Bander Offline

en: printer-state-reasons.bander-opened
it: Bander Opened

en: printer-state-reasons.bander-over-temperature
it: Bander Over Temperature

en: printer-state-reasons.bander-power-saver
it: Bander Power Saver

en: printer-state-reasons.bander-recoverable-failure
it: Bander Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.bander-recoverable-storage
it: Bander Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.bander-removed
it: Bander Removed

en: printer-state-reasons.bander-resource-added
it: Bander Resource Added

en: printer-state-reasons.bander-resource-removed
it: Bander Resource Removed

en: printer-state-reasons.bander-thermistor-failure
it: Bander Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.bander-timing-failure
it: Bander Timing Failure

en: printer-state-reasons.bander-turned-off
it: Bander Turned Off

en: printer-state-reasons.bander-turned-on
it: Bander Turned On

en: printer-state-reasons.bander-under-temperature
it: Bander Under Temperature

en: printer-state-reasons.bander-unrecoverable-failure
it: Bander Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.bander-unrecoverable-storage-error
it: Bander Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.bander-warming-up
it: Bander Warming Up

en: printer-state-reasons.binder-added
it: Binder Added

en: printer-state-reasons.binder-almost-empty
it: Binder Almost Empty

en: printer-state-reasons.binder-almost-full
it: Binder Almost Full

en: printer-state-reasons.binder-at-limit
it: Binder At Limit

en: printer-state-reasons.binder-closed
it: Binder Closed

en: printer-state-reasons.binder-configuration-change
it: Binder Configuration Change

en: printer-state-reasons.binder-cover-closed
it: Binder Cover Closed

en: printer-state-reasons.binder-cover-open
it: Binder Cover Open

en: printer-state-reasons.binder-empty
it: Binder Empty

en: printer-state-reasons.binder-full
it: Binder Full

en: printer-state-reasons.binder-interlock-closed
it: Binder Interlock Closed

en: printer-state-reasons.binder-interlock-open
it: Binder Interlock Open

en: printer-state-reasons.binder-jam
it: Binder Jam

en: printer-state-reasons.binder-life-almost-over
it: Binder Life Almost Over

en: printer-state-reasons.binder-life-over
it: Binder Life Over

en: printer-state-reasons.binder-memory-exhausted
it: Binder Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.binder-missing
it: Binder Missing

en: printer-state-reasons.binder-motor-failure
it: Binder Motor Failure

en: printer-state-reasons.binder-near-limit
it: Binder Near Limit

en: printer-state-reasons.binder-offline
it: Binder Offline

en: printer-state-reasons.binder-opened
it: Binder Opened

en: printer-state-reasons.binder-over-temperature
it: Binder Over Temperature

en: printer-state-reasons.binder-power-saver
it: Binder Power Saver

en: printer-state-reasons.binder-recoverable-failure
it: Binder Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.binder-recoverable-storage
it: Binder Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.binder-removed
it: Binder Removed

en: printer-state-reasons.binder-resource-added
it: Binder Resource Added

en: printer-state-reasons.binder-resource-removed
it: Binder Resource Removed

en: printer-state-reasons.binder-thermistor-failure
it: Binder Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.binder-timing-failure
it: Binder Timing Failure

en: printer-state-reasons.binder-turned-off
it: Binder Turned Off

en: printer-state-reasons.binder-turned-on
it: Binder Turned On

en: printer-state-reasons.binder-under-temperature
it: Binder Under Temperature

en: printer-state-reasons.binder-unrecoverable-failure
it: Binder Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.binder-unrecoverable-storage-error
it: Binder Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.binder-warming-up
it: Binder Warming Up

en: printer-state-reasons.camera-failure
it: Camera Failure

en: printer-state-reasons.chamber-cooling
it: Chamber Cooling

en: printer-state-reasons.chamber-heating
it: Chamber Heating

en: printer-state-reasons.chamber-temperature-high
it: Chamber Temperature High

en: printer-state-reasons.chamber-temperature-low
it: Chamber Temperature Low

en: printer-state-reasons.cleaner-life-almost-over
it: Cleaner Life Almost Over

en: printer-state-reasons.cleaner-life-over
it: Cleaner Life Over

en: printer-state-reasons.configuration-change
it: Configuration Change

en: printer-state-reasons.connecting-to-device
it: Connecting To Device

en: printer-state-reasons.cover-open
it: Cover Open

en: printer-state-reasons.deactivated
it: Deactivated

en: printer-state-reasons.developer-empty
it: Developer Empty

en: printer-state-reasons.developer-low
it: Developer Low

en: printer-state-reasons.die-cutter-added
it: Die Cutter Added

en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-empty
it: Die Cutter Almost Empty

en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-full
it: Die Cutter Almost Full

en: printer-state-reasons.die-cutter-at-limit
it: Die Cutter At Limit

en: printer-state-reasons.die-cutter-closed
it: Die Cutter Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-configuration-change
it: Die Cutter Configuration Change

en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-closed
it: Die Cutter Cover Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-open
it: Die Cutter Cover Open

en: printer-state-reasons.die-cutter-empty
it: Die Cutter Empty

en: printer-state-reasons.die-cutter-full
it: Die Cutter Full

en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-closed
it: Die Cutter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-open
it: Die Cutter Interlock Open

en: printer-state-reasons.die-cutter-jam
it: Die Cutter Jam

en: printer-state-reasons.die-cutter-life-almost-over
it: Die Cutter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.die-cutter-life-over
it: Die Cutter Life Over

en: printer-state-reasons.die-cutter-memory-exhausted
it: Die Cutter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.die-cutter-missing
it: Die Cutter Missing

en: printer-state-reasons.die-cutter-motor-failure
it: Die Cutter Motor Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-near-limit
it: Die Cutter Near Limit

en: printer-state-reasons.die-cutter-offline
it: Die Cutter Offline

en: printer-state-reasons.die-cutter-opened
it: Die Cutter Opened

en: printer-state-reasons.die-cutter-over-temperature
it: Die Cutter Over Temperature

en: printer-state-reasons.die-cutter-power-saver
it: Die Cutter Power Saver

en: printer-state-reasons.die-cutter-recoverable-failure
it: Die Cutter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-recoverable-storage
it: Die Cutter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.die-cutter-removed
it: Die Cutter Removed

en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-added
it: Die Cutter Resource Added

en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-removed
it: Die Cutter Resource Removed

en: printer-state-reasons.die-cutter-thermistor-failure
it: Die Cutter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-timing-failure
it: Die Cutter Timing Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-off
it: Die Cutter Turned Off

en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-on
it: Die Cutter Turned On

en: printer-state-reasons.die-cutter-under-temperature
it: Die Cutter Under Temperature

en: printer-state-reasons.die-cutter-unrecoverable-failure
it: Die Cutter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-unrecoverable-storage-error
it: Die Cutter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.die-cutter-warming-up
it: Die Cutter Warming Up

en: printer-state-reasons.door-open
it: Door Open

en: printer-state-reasons.extruder-cooling
it: Extruder Cooling

en: printer-state-reasons.extruder-failure
it: Extruder Failure

en: printer-state-reasons.extruder-heating
it: Extruder Heating

en: printer-state-reasons.extruder-jam
it: Extruder Jam

en: printer-state-reasons.extruder-temperature-high
it: Extruder Temperature High

en: printer-state-reasons.extruder-temperature-low
it: Extruder Temperature Low

en: printer-state-reasons.fan-failure
it: Fan Failure

en: printer-state-reasons.folder-added
it: Folder Added

en: printer-state-reasons.folder-almost-empty
it: Folder Almost Empty

en: printer-state-reasons.folder-almost-full
it: Folder Almost Full

en: printer-state-reasons.folder-at-limit
it: Folder At Limit

en: printer-state-reasons.folder-closed
it: Folder Closed

en: printer-state-reasons.folder-configuration-change
it: Folder Configuration Change

en: printer-state-reasons.folder-cover-closed
it: Folder Cover Closed

en: printer-state-reasons.folder-cover-open
it: Folder Cover Open

en: printer-state-reasons.folder-empty
it: Folder Empty

en: printer-state-reasons.folder-full
it: Folder Full

en: printer-state-reasons.folder-interlock-closed
it: Folder Interlock Closed

en: printer-state-reasons.folder-interlock-open
it: Folder Interlock Open

en: printer-state-reasons.folder-jam
it: Folder Jam

en: printer-state-reasons.folder-life-almost-over
it: Folder Life Almost Over

en: printer-state-reasons.folder-life-over
it: Folder Life Over

en: printer-state-reasons.folder-memory-exhausted
it: Folder Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.folder-missing
it: Folder Missing

en: printer-state-reasons.folder-motor-failure
it: Folder Motor Failure

en: printer-state-reasons.folder-near-limit
it: Folder Near Limit

en: printer-state-reasons.folder-offline
it: Folder Offline

en: printer-state-reasons.folder-opened
it: Folder Opened

en: printer-state-reasons.folder-over-temperature
it: Folder Over Temperature

en: printer-state-reasons.folder-power-saver
it: Folder Power Saver

en: printer-state-reasons.folder-recoverable-failure
it: Folder Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.folder-recoverable-storage
it: Folder Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.folder-removed
it: Folder Removed

en: printer-state-reasons.folder-resource-added
it: Folder Resource Added

en: printer-state-reasons.folder-resource-removed
it: Folder Resource Removed

en: printer-state-reasons.folder-thermistor-failure
it: Folder Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.folder-timing-failure
it: Folder Timing Failure

en: printer-state-reasons.folder-turned-off
it: Folder Turned Off

en: printer-state-reasons.folder-turned-on
it: Folder Turned On

en: printer-state-reasons.folder-under-temperature
it: Folder Under Temperature

en: printer-state-reasons.folder-unrecoverable-failure
it: Folder Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.folder-unrecoverable-storage-error
it: Folder Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.folder-warming-up
it: Folder Warming Up

en: printer-state-reasons.fuser-over-temp
it: Fuser Over Temp

en: printer-state-reasons.fuser-under-temp
it: Fuser Under Temp

en: printer-state-reasons.hold-new-jobs
it: Hold New Jobs

en: printer-state-reasons.identify-printer-requested
it: Identify Printer

en: printer-state-reasons.imprinter-added
it: Imprinter Added

en: printer-state-reasons.imprinter-almost-empty
it: Imprinter Almost Empty

en: printer-state-reasons.imprinter-almost-full
it: Imprinter Almost Full

en: printer-state-reasons.imprinter-at-limit
it: Imprinter At Limit

en: printer-state-reasons.imprinter-closed
it: Imprinter Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-configuration-change
it: Imprinter Configuration Change

en: printer-state-reasons.imprinter-cover-closed
it: Imprinter Cover Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-cover-open
it: Imprinter Cover Open

en: printer-state-reasons.imprinter-empty
it: Imprinter Empty

en: printer-state-reasons.imprinter-full
it: Imprinter Full

en: printer-state-reasons.imprinter-interlock-closed
it: Imprinter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-interlock-open
it: Imprinter Interlock Open

en: printer-state-reasons.imprinter-jam
it: Imprinter Jam

en: printer-state-reasons.imprinter-life-almost-over
it: Imprinter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.imprinter-life-over
it: Imprinter Life Over

en: printer-state-reasons.imprinter-memory-exhausted
it: Imprinter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.imprinter-missing
it: Imprinter Missing

en: printer-state-reasons.imprinter-motor-failure
it: Imprinter Motor Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-near-limit
it: Imprinter Near Limit

en: printer-state-reasons.imprinter-offline
it: Imprinter Offline

en: printer-state-reasons.imprinter-opened
it: Imprinter Opened

en: printer-state-reasons.imprinter-over-temperature
it: Imprinter Over Temperature

en: printer-state-reasons.imprinter-power-saver
it: Imprinter Power Saver

en: printer-state-reasons.imprinter-recoverable-failure
it: Imprinter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-recoverable-storage
it: Imprinter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.imprinter-removed
it: Imprinter Removed

en: printer-state-reasons.imprinter-resource-added
it: Imprinter Resource Added

en: printer-state-reasons.imprinter-resource-removed
it: Imprinter Resource Removed

en: printer-state-reasons.imprinter-thermistor-failure
it: Imprinter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-timing-failure
it: Imprinter Timing Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-turned-off
it: Imprinter Turned Off

en: printer-state-reasons.imprinter-turned-on
it: Imprinter Turned On

en: printer-state-reasons.imprinter-under-temperature
it: Imprinter Under Temperature

en: printer-state-reasons.imprinter-unrecoverable-failure
it: Imprinter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-unrecoverable-storage-error
it: Imprinter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.imprinter-warming-up
it: Imprinter Warming Up

en: printer-state-reasons.input-cannot-feed-size-selected
it: Input Cannot Feed Size Selected

en: printer-state-reasons.input-manual-input-request
it: Input Manual Input Request

en: printer-state-reasons.input-media-color-change
it: Input Media Color Change

en: printer-state-reasons.input-media-form-parts-change
it: Input Media Form Parts Change

en: printer-state-reasons.input-media-size-change
it: Input Media Size Change

en: printer-state-reasons.input-media-type-change
it: Input Media Type Change

en: printer-state-reasons.input-media-weight-change
it: Input Media Weight Change

en: printer-state-reasons.input-tray-elevation-failure
it: Input Tray Elevation Failure

en: printer-state-reasons.input-tray-missing
it: Input Tray Missing

en: printer-state-reasons.input-tray-position-failure
it: Input Tray Position Failure

en: printer-state-reasons.inserter-added
it: Inserter Added

en: printer-state-reasons.inserter-almost-empty
it: Inserter Almost Empty

en: printer-state-reasons.inserter-almost-full
it: Inserter Almost Full

en: printer-state-reasons.inserter-at-limit
it: Inserter At Limit

en: printer-state-reasons.inserter-closed
it: Inserter Closed

en: printer-state-reasons.inserter-configuration-change
it: Inserter Configuration Change

en: printer-state-reasons.inserter-cover-closed
it: Inserter Cover Closed

en: printer-state-reasons.inserter-cover-open
it: Inserter Cover Open

en: printer-state-reasons.inserter-empty
it: Inserter Empty

en: printer-state-reasons.inserter-full
it: Inserter Full

en: printer-state-reasons.inserter-interlock-closed
it: Inserter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.inserter-interlock-open
it: Inserter Interlock Open

en: printer-state-reasons.inserter-jam
it: Inserter Jam

en: printer-state-reasons.inserter-life-almost-over
it: Inserter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.inserter-life-over
it: Inserter Life Over

en: printer-state-reasons.inserter-memory-exhausted
it: Inserter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.inserter-missing
it: Inserter Missing

en: printer-state-reasons.inserter-motor-failure
it: Inserter Motor Failure

en: printer-state-reasons.inserter-near-limit
it: Inserter Near Limit

en: printer-state-reasons.inserter-offline
it: Inserter Offline

en: printer-state-reasons.inserter-opened
it: Inserter Opened

en: printer-state-reasons.inserter-over-temperature
it: Inserter Over Temperature

en: printer-state-reasons.inserter-power-saver
it: Inserter Power Saver

en: printer-state-reasons.inserter-recoverable-failure
it: Inserter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.inserter-recoverable-storage
it: Inserter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.inserter-removed
it: Inserter Removed

en: printer-state-reasons.inserter-resource-added
it: Inserter Resource Added

en: printer-state-reasons.inserter-resource-removed
it: Inserter Resource Removed

en: printer-state-reasons.inserter-thermistor-failure
it: Inserter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.inserter-timing-failure
it: Inserter Timing Failure

en: printer-state-reasons.inserter-turned-off
it: Inserter Turned Off

en: printer-state-reasons.inserter-turned-on
it: Inserter Turned On

en: printer-state-reasons.inserter-under-temperature
it: Inserter Under Temperature

en: printer-state-reasons.inserter-unrecoverable-failure
it: Inserter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.inserter-unrecoverable-storage-error
it: Inserter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.inserter-warming-up
it: Inserter Warming Up

en: printer-state-reasons.interlock-closed
it: Interlock Closed

en: printer-state-reasons.interlock-open
it: Interlock Open

en: printer-state-reasons.interpreter-cartridge-added
it: Interpreter Cartridge Added

en: printer-state-reasons.interpreter-cartridge-deleted
it: Interpreter Cartridge Deleted

en: printer-state-reasons.interpreter-complex-page-encountered
it: Interpreter Complex Page Encountered

en: printer-state-reasons.interpreter-memory-decrease
it: Interpreter Memory Decrease

en: printer-state-reasons.interpreter-memory-increase
it: Interpreter Memory Increase

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-added
it: Interpreter Resource Added

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-deleted
it: Interpreter Resource Deleted

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-unavailable
it: Interpreter Resource Unavailable

en: printer-state-reasons.lamp-at-eol
it: Lamp At Eol

en: printer-state-reasons.lamp-failure
it: Lamp Failure

en: printer-state-reasons.lamp-near-eol
it: Lamp Near Eol

en: printer-state-reasons.laser-at-eol
it: Laser At Eol

en: printer-state-reasons.laser-failure
it: Laser Failure

en: printer-state-reasons.laser-near-eol
it: Laser Near Eol

en: printer-state-reasons.make-envelope-added
it: Make Envelope Added

en: printer-state-reasons.make-envelope-almost-empty
it: Make Envelope Almost Empty

en: printer-state-reasons.make-envelope-almost-full
it: Make Envelope Almost Full

en: printer-state-reasons.make-envelope-at-limit
it: Make Envelope At Limit

en: printer-state-reasons.make-envelope-closed
it: Make Envelope Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-configuration-change
it: Make Envelope Configuration Change

en: printer-state-reasons.make-envelope-cover-closed
it: Make Envelope Cover Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-cover-open
it: Make Envelope Cover Open

en: printer-state-reasons.make-envelope-empty
it: Make Envelope Empty

en: printer-state-reasons.make-envelope-full
it: Make Envelope Full

en: printer-state-reasons.make-envelope-interlock-closed
it: Make Envelope Interlock Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-interlock-open
it: Make Envelope Interlock Open

en: printer-state-reasons.make-envelope-jam
it: Make Envelope Jam

en: printer-state-reasons.make-envelope-life-almost-over
it: Make Envelope Life Almost Over

en: printer-state-reasons.make-envelope-life-over
it: Make Envelope Life Over

en: printer-state-reasons.make-envelope-memory-exhausted
it: Make Envelope Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.make-envelope-missing
it: Make Envelope Missing

en: printer-state-reasons.make-envelope-motor-failure
it: Make Envelope Motor Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-near-limit
it: Make Envelope Near Limit

en: printer-state-reasons.make-envelope-offline
it: Make Envelope Offline

en: printer-state-reasons.make-envelope-opened
it: Make Envelope Opened

en: printer-state-reasons.make-envelope-over-temperature
it: Make Envelope Over Temperature

en: printer-state-reasons.make-envelope-power-saver
it: Make Envelope Power Saver

en: printer-state-reasons.make-envelope-recoverable-failure
it: Make Envelope Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-recoverable-storage
it: Make Envelope Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.make-envelope-removed
it: Make Envelope Removed

en: printer-state-reasons.make-envelope-resource-added
it: Make Envelope Resource Added

en: printer-state-reasons.make-envelope-resource-removed
it: Make Envelope Resource Removed

en: printer-state-reasons.make-envelope-thermistor-failure
it: Make Envelope Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-timing-failure
it: Make Envelope Timing Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-turned-off
it: Make Envelope Turned Off

en: printer-state-reasons.make-envelope-turned-on
it: Make Envelope Turned On

en: printer-state-reasons.make-envelope-under-temperature
it: Make Envelope Under Temperature

en: printer-state-reasons.make-envelope-unrecoverable-failure
it: Make Envelope Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-unrecoverable-storage-error
it: Make Envelope Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.make-envelope-warming-up
it: Make Envelope Warming Up

en: printer-state-reasons.marker-adjusting-print-quality
it: Marker Adjusting Print Quality

en: printer-state-reasons.marker-developer-almost-empty
it: Marker Developer Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-developer-empty
it: Marker Developer Empty

en: printer-state-reasons.marker-fuser-thermistor-failure
it: Marker Fuser Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.marker-fuser-timing-failure
it: Marker Fuser Timing Failure

en: printer-state-reasons.marker-ink-almost-empty
it: Marker Ink Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-ink-empty
it: Marker Ink Empty

en: printer-state-reasons.marker-print-ribbon-almost-empty
it: Marker Print Ribbon Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-print-ribbon-empty
it: Marker Print Ribbon Empty

en: printer-state-reasons.marker-supply-empty
it: Marker Supply Empty

en: printer-state-reasons.marker-supply-low
it: Marker Supply Low

en: printer-state-reasons.marker-toner-cartridge-missing
it: Marker Toner Cartridge Missing

en: printer-state-reasons.marker-waste-almost-full
it: Marker Waste Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-full
it: Marker Waste Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-ink-receptacle-almost-full
it: Marker Waste Ink Receptacle Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-ink-receptacle-full
it: Marker Waste Ink Receptacle Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-toner-receptacle-almost-full
it: Marker Waste Toner Receptacle Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-toner-receptacle-full
it: Marker Waste Toner Receptacle Full

en: printer-state-reasons.material-empty
it: Material Empty

en: printer-state-reasons.material-low
it: Material Low

en: printer-state-reasons.material-needed
it: Material Needed

en: printer-state-reasons.media-empty
it: Media Empty

en: printer-state-reasons.media-jam
it: Media Jam

en: printer-state-reasons.media-low
it: Media Low

en: printer-state-reasons.media-needed
it: Media Needed

en: printer-state-reasons.media-path-cannot-duplex-media-selected
it: Media Path Cannot Duplex Media Selected

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-almost-full
it: Media Path Media Tray Almost Full

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-full
it: Media Path Media Tray Full

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-missing
it: Media Path Media Tray Missing

en: printer-state-reasons.motor-failure
it: Motor Failure

en: printer-state-reasons.moving-to-paused
it: Moving To Paused

en: printer-state-reasons.none
it: None

en: printer-state-reasons.opc-life-over
it: Opc Life Over

en: printer-state-reasons.opc-near-eol
it: Opc Near Eol

en: printer-state-reasons.other
it: Other

en: printer-state-reasons.output-area-almost-full
it: Output Area Almost Full

en: printer-state-reasons.output-area-full
it: Output Area Full

en: printer-state-reasons.output-mailbox-select-failure
it: Output Mailbox Select Failure

en: printer-state-reasons.output-tray-missing
it: Output Tray Missing

en: printer-state-reasons.paused
it: Paused

en: printer-state-reasons.perforater-added
it: Perforater Added

en: printer-state-reasons.perforater-almost-empty
it: Perforater Almost Empty

en: printer-state-reasons.perforater-almost-full
it: Perforater Almost Full

en: printer-state-reasons.perforater-at-limit
it: Perforater At Limit

en: printer-state-reasons.perforater-closed
it: Perforater Closed

en: printer-state-reasons.perforater-configuration-change
it: Perforater Configuration Change

en: printer-state-reasons.perforater-cover-closed
it: Perforater Cover Closed

en: printer-state-reasons.perforater-cover-open
it: Perforater Cover Open

en: printer-state-reasons.perforater-empty
it: Perforater Empty

en: printer-state-reasons.perforater-full
it: Perforater Full

en: printer-state-reasons.perforater-interlock-closed
it: Perforater Interlock Closed

en: printer-state-reasons.perforater-interlock-open
it: Perforater Interlock Open

en: printer-state-reasons.perforater-jam
it: Perforater Jam

en: printer-state-reasons.perforater-life-almost-over
it: Perforater Life Almost Over

en: printer-state-reasons.perforater-life-over
it: Perforater Life Over

en: printer-state-reasons.perforater-memory-exhausted
it: Perforater Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.perforater-missing
it: Perforater Missing

en: printer-state-reasons.perforater-motor-failure
it: Perforater Motor Failure

en: printer-state-reasons.perforater-near-limit
it: Perforater Near Limit

en: printer-state-reasons.perforater-offline
it: Perforater Offline

en: printer-state-reasons.perforater-opened
it: Perforater Opened

en: printer-state-reasons.perforater-over-temperature
it: Perforater Over Temperature

en: printer-state-reasons.perforater-power-saver
it: Perforater Power Saver

en: printer-state-reasons.perforater-recoverable-failure
it: Perforater Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.perforater-recoverable-storage
it: Perforater Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.perforater-removed
it: Perforater Removed

en: printer-state-reasons.perforater-resource-added
it: Perforater Resource Added

en: printer-state-reasons.perforater-resource-removed
it: Perforater Resource Removed

en: printer-state-reasons.perforater-thermistor-failure
it: Perforater Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.perforater-timing-failure
it: Perforater Timing Failure

en: printer-state-reasons.perforater-turned-off
it: Perforater Turned Off

en: printer-state-reasons.perforater-turned-on
it: Perforater Turned On

en: printer-state-reasons.perforater-under-temperature
it: Perforater Under Temperature

en: printer-state-reasons.perforater-unrecoverable-failure
it: Perforater Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.perforater-unrecoverable-storage-error
it: Perforater Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.perforater-warming-up
it: Perforater Warming Up

en: printer-state-reasons.power-down
it: Power Down

en: printer-state-reasons.power-up
it: Power Up

en: printer-state-reasons.printer-manual-reset
it: Printer Manual Reset

en: printer-state-reasons.printer-nms-reset
it: Printer Nms Reset

en: printer-state-reasons.printer-ready-to-print
it: Printer Ready To Print

en: printer-state-reasons.puncher-added
it: Puncher Added

en: printer-state-reasons.puncher-almost-empty
it: Puncher Almost Empty

en: printer-state-reasons.puncher-almost-full
it: Puncher Almost Full

en: printer-state-reasons.puncher-at-limit
it: Puncher At Limit

en: printer-state-reasons.puncher-closed
it: Puncher Closed

en: printer-state-reasons.puncher-configuration-change
it: Puncher Configuration Change

en: printer-state-reasons.puncher-cover-closed
it: Puncher Cover Closed

en: printer-state-reasons.puncher-cover-open
it: Puncher Cover Open

en: printer-state-reasons.puncher-empty
it: Puncher Empty

en: printer-state-reasons.puncher-full
it: Puncher Full

en: printer-state-reasons.puncher-interlock-closed
it: Puncher Interlock Closed

en: printer-state-reasons.puncher-interlock-open
it: Puncher Interlock Open

en: printer-state-reasons.puncher-jam
it: Puncher Jam

en: printer-state-reasons.puncher-life-almost-over
it: Puncher Life Almost Over

en: printer-state-reasons.puncher-life-over
it: Puncher Life Over

en: printer-state-reasons.puncher-memory-exhausted
it: Puncher Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.puncher-missing
it: Puncher Missing

en: printer-state-reasons.puncher-motor-failure
it: Puncher Motor Failure

en: printer-state-reasons.puncher-near-limit
it: Puncher Near Limit

en: printer-state-reasons.puncher-offline
it: Puncher Offline

en: printer-state-reasons.puncher-opened
it: Puncher Opened

en: printer-state-reasons.puncher-over-temperature
it: Puncher Over Temperature

en: printer-state-reasons.puncher-power-saver
it: Puncher Power Saver

en: printer-state-reasons.puncher-recoverable-failure
it: Puncher Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.puncher-recoverable-storage
it: Puncher Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.puncher-removed
it: Puncher Removed

en: printer-state-reasons.puncher-resource-added
it: Puncher Resource Added

en: printer-state-reasons.puncher-resource-removed
it: Puncher Resource Removed

en: printer-state-reasons.puncher-thermistor-failure
it: Puncher Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.puncher-timing-failure
it: Puncher Timing Failure

en: printer-state-reasons.puncher-turned-off
it: Puncher Turned Off

en: printer-state-reasons.puncher-turned-on
it: Puncher Turned On

en: printer-state-reasons.puncher-under-temperature
it: Puncher Under Temperature

en: printer-state-reasons.puncher-unrecoverable-failure
it: Puncher Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.puncher-unrecoverable-storage-error
it: Puncher Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.puncher-warming-up
it: Puncher Warming Up

en: printer-state-reasons.separation-cutter-added
it: Separation Cutter Added

en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-empty
it: Separation Cutter Almost Empty

en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-full
it: Separation Cutter Almost Full

en: printer-state-reasons.separation-cutter-at-limit
it: Separation Cutter At Limit

en: printer-state-reasons.separation-cutter-closed
it: Separation Cutter Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-configuration-change
it: Separation Cutter Configuration Change

en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-closed
it: Separation Cutter Cover Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-open
it: Separation Cutter Cover Open

en: printer-state-reasons.separation-cutter-empty
it: Separation Cutter Empty

en: printer-state-reasons.separation-cutter-full
it: Separation Cutter Full

en: printer-state-reasons.separation-cutter-interlock-closed
it: Separation Cutter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-interlock-open
it: Separation Cutter Interlock Open

en: printer-state-reasons.separation-cutter-jam
it: Separation Cutter Jam

en: printer-state-reasons.separation-cutter-life-almost-over
it: Separation Cutter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.separation-cutter-life-over
it: Separation Cutter Life Over

en: printer-state-reasons.separation-cutter-memory-exhausted
it: Separation Cutter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.separation-cutter-missing
it: Separation Cutter Missing

en: printer-state-reasons.separation-cutter-motor-failure
it: Separation Cutter Motor Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-near-limit
it: Separation Cutter Near Limit

en: printer-state-reasons.separation-cutter-offline
it: Separation Cutter Offline

en: printer-state-reasons.separation-cutter-opened
it: Separation Cutter Opened

en: printer-state-reasons.separation-cutter-over-temperature
it: Separation Cutter Over Temperature

en: printer-state-reasons.separation-cutter-power-saver
it: Separation Cutter Power Saver

en: printer-state-reasons.separation-cutter-recoverable-failure
it: Separation Cutter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-recoverable-storage
it: Separation Cutter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.separation-cutter-removed
it: Separation Cutter Removed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-resource-added
it: Separation Cutter Resource Added

en: printer-state-reasons.separation-cutter-resource-removed
it: Separation Cutter Resource Removed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-thermistor-failure
it: Separation Cutter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-timing-failure
it: Separation Cutter Timing Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-off
it: Separation Cutter Turned Off

en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-on
it: Separation Cutter Turned On

en: printer-state-reasons.separation-cutter-under-temperature
it: Separation Cutter Under Temperature

en: printer-state-reasons.separation-cutter-unrecoverable-failure
it: Separation Cutter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-unrecoverable-storage-error
it: Separation Cutter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.separation-cutter-warming-up
it: Separation Cutter Warming Up

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-added
it: Sheet Rotator Added

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-almost-empty
it: Sheet Rotator Almost Empty

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-almost-full
it: Sheet Rotator Almost Full

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-at-limit
it: Sheet Rotator At Limit

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-closed
it: Sheet Rotator Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-configuration-change
it: Sheet Rotator Configuration Change

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-cover-closed
it: Sheet Rotator Cover Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-cover-open
it: Sheet Rotator Cover Open

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-empty
it: Sheet Rotator Empty

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-full
it: Sheet Rotator Full

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-interlock-closed
it: Sheet Rotator Interlock Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-interlock-open
it: Sheet Rotator Interlock Open

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-jam
it: Sheet Rotator Jam

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-life-almost-over
it: Sheet Rotator Life Almost Over

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-life-over
it: Sheet Rotator Life Over

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-memory-exhausted
it: Sheet Rotator Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-missing
it: Sheet Rotator Missing

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-motor-failure
it: Sheet Rotator Motor Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-near-limit
it: Sheet Rotator Near Limit

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-offline
it: Sheet Rotator Offline

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-opened
it: Sheet Rotator Opened

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-over-temperature
it: Sheet Rotator Over Temperature

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-power-saver
it: Sheet Rotator Power Saver

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-recoverable-failure
it: Sheet Rotator Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-recoverable-storage
it: Sheet Rotator Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-removed
it: Sheet Rotator Removed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-resource-added
it: Sheet Rotator Resource Added

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-resource-removed
it: Sheet Rotator Resource Removed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-thermistor-failure
it: Sheet Rotator Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-timing-failure
it: Sheet Rotator Timing Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-turned-off
it: Sheet Rotator Turned Off

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-turned-on
it: Sheet Rotator Turned On

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-under-temperature
it: Sheet Rotator Under Temperature

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-unrecoverable-failure
it: Sheet Rotator Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-unrecoverable-storage-error
it: Sheet Rotator Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-warming-up
it: Sheet Rotator Warming Up

en: printer-state-reasons.shutdown
it: Shutdown

en: printer-state-reasons.slitter-added
it: Slitter Added

en: printer-state-reasons.slitter-almost-empty
it: Slitter Almost Empty

en: printer-state-reasons.slitter-almost-full
it: Slitter Almost Full

en: printer-state-reasons.slitter-at-limit
it: Slitter At Limit

en: printer-state-reasons.slitter-closed
it: Slitter Closed

en: printer-state-reasons.slitter-configuration-change
it: Slitter Configuration Change

en: printer-state-reasons.slitter-cover-closed
it: Slitter Cover Closed

en: printer-state-reasons.slitter-cover-open
it: Slitter Cover Open

en: printer-state-reasons.slitter-empty
it: Slitter Empty

en: printer-state-reasons.slitter-full
it: Slitter Full

en: printer-state-reasons.slitter-interlock-closed
it: Slitter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.slitter-interlock-open
it: Slitter Interlock Open

en: printer-state-reasons.slitter-jam
it: Slitter Jam

en: printer-state-reasons.slitter-life-almost-over
it: Slitter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.slitter-life-over
it: Slitter Life Over

en: printer-state-reasons.slitter-memory-exhausted
it: Slitter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.slitter-missing
it: Slitter Missing

en: printer-state-reasons.slitter-motor-failure
it: Slitter Motor Failure

en: printer-state-reasons.slitter-near-limit
it: Slitter Near Limit

en: printer-state-reasons.slitter-offline
it: Slitter Offline

en: printer-state-reasons.slitter-opened
it: Slitter Opened

en: printer-state-reasons.slitter-over-temperature
it: Slitter Over Temperature

en: printer-state-reasons.slitter-power-saver
it: Slitter Power Saver

en: printer-state-reasons.slitter-recoverable-failure
it: Slitter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.slitter-recoverable-storage
it: Slitter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.slitter-removed
it: Slitter Removed

en: printer-state-reasons.slitter-resource-added
it: Slitter Resource Added

en: printer-state-reasons.slitter-resource-removed
it: Slitter Resource Removed

en: printer-state-reasons.slitter-thermistor-failure
it: Slitter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.slitter-timing-failure
it: Slitter Timing Failure

en: printer-state-reasons.slitter-turned-off
it: Slitter Turned Off

en: printer-state-reasons.slitter-turned-on
it: Slitter Turned On

en: printer-state-reasons.slitter-under-temperature
it: Slitter Under Temperature

en: printer-state-reasons.slitter-unrecoverable-failure
it: Slitter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.slitter-unrecoverable-storage-error
it: Slitter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.slitter-warming-up
it: Slitter Warming Up

en: printer-state-reasons.spool-area-full
it: Spool Area Full

en: printer-state-reasons.stacker-added
it: Stacker Added

en: printer-state-reasons.stacker-almost-empty
it: Stacker Almost Empty

en: printer-state-reasons.stacker-almost-full
it: Stacker Almost Full

en: printer-state-reasons.stacker-at-limit
it: Stacker At Limit

en: printer-state-reasons.stacker-closed
it: Stacker Closed

en: printer-state-reasons.stacker-configuration-change
it: Stacker Configuration Change

en: printer-state-reasons.stacker-cover-closed
it: Stacker Cover Closed

en: printer-state-reasons.stacker-cover-open
it: Stacker Cover Open

en: printer-state-reasons.stacker-empty
it: Stacker Empty

en: printer-state-reasons.stacker-full
it: Stacker Full

en: printer-state-reasons.stacker-interlock-closed
it: Stacker Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stacker-interlock-open
it: Stacker Interlock Open

en: printer-state-reasons.stacker-jam
it: Stacker Jam

en: printer-state-reasons.stacker-life-almost-over
it: Stacker Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stacker-life-over
it: Stacker Life Over

en: printer-state-reasons.stacker-memory-exhausted
it: Stacker Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stacker-missing
it: Stacker Missing

en: printer-state-reasons.stacker-motor-failure
it: Stacker Motor Failure

en: printer-state-reasons.stacker-near-limit
it: Stacker Near Limit

en: printer-state-reasons.stacker-offline
it: Stacker Offline

en: printer-state-reasons.stacker-opened
it: Stacker Opened

en: printer-state-reasons.stacker-over-temperature
it: Stacker Over Temperature

en: printer-state-reasons.stacker-power-saver
it: Stacker Power Saver

en: printer-state-reasons.stacker-recoverable-failure
it: Stacker Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stacker-recoverable-storage
it: Stacker Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stacker-removed
it: Stacker Removed

en: printer-state-reasons.stacker-resource-added
it: Stacker Resource Added

en: printer-state-reasons.stacker-resource-removed
it: Stacker Resource Removed

en: printer-state-reasons.stacker-thermistor-failure
it: Stacker Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stacker-timing-failure
it: Stacker Timing Failure

en: printer-state-reasons.stacker-turned-off
it: Stacker Turned Off

en: printer-state-reasons.stacker-turned-on
it: Stacker Turned On

en: printer-state-reasons.stacker-under-temperature
it: Stacker Under Temperature

en: printer-state-reasons.stacker-unrecoverable-failure
it: Stacker Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stacker-unrecoverable-storage-error
it: Stacker Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stacker-warming-up
it: Stacker Warming Up

en: printer-state-reasons.stapler-added
it: Stapler Added

en: printer-state-reasons.stapler-almost-empty
it: Stapler Almost Empty

en: printer-state-reasons.stapler-almost-full
it: Stapler Almost Full

en: printer-state-reasons.stapler-at-limit
it: Stapler At Limit

en: printer-state-reasons.stapler-closed
it: Stapler Closed

en: printer-state-reasons.stapler-configuration-change
it: Stapler Configuration Change

en: printer-state-reasons.stapler-cover-closed
it: Stapler Cover Closed

en: printer-state-reasons.stapler-cover-open
it: Stapler Cover Open

en: printer-state-reasons.stapler-empty
it: Stapler Empty

en: printer-state-reasons.stapler-full
it: Stapler Full

en: printer-state-reasons.stapler-interlock-closed
it: Stapler Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stapler-interlock-open
it: Stapler Interlock Open

en: printer-state-reasons.stapler-jam
it: Stapler Jam

en: printer-state-reasons.stapler-life-almost-over
it: Stapler Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stapler-life-over
it: Stapler Life Over

en: printer-state-reasons.stapler-memory-exhausted
it: Stapler Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stapler-missing
it: Stapler Missing

en: printer-state-reasons.stapler-motor-failure
it: Stapler Motor Failure

en: printer-state-reasons.stapler-near-limit
it: Stapler Near Limit

en: printer-state-reasons.stapler-offline
it: Stapler Offline

en: printer-state-reasons.stapler-opened
it: Stapler Opened

en: printer-state-reasons.stapler-over-temperature
it: Stapler Over Temperature

en: printer-state-reasons.stapler-power-saver
it: Stapler Power Saver

en: printer-state-reasons.stapler-recoverable-failure
it: Stapler Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stapler-recoverable-storage
it: Stapler Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stapler-removed
it: Stapler Removed

en: printer-state-reasons.stapler-resource-added
it: Stapler Resource Added

en: printer-state-reasons.stapler-resource-removed
it: Stapler Resource Removed

en: printer-state-reasons.stapler-thermistor-failure
it: Stapler Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stapler-timing-failure
it: Stapler Timing Failure

en: printer-state-reasons.stapler-turned-off
it: Stapler Turned Off

en: printer-state-reasons.stapler-turned-on
it: Stapler Turned On

en: printer-state-reasons.stapler-under-temperature
it: Stapler Under Temperature

en: printer-state-reasons.stapler-unrecoverable-failure
it: Stapler Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stapler-unrecoverable-storage-error
it: Stapler Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stapler-warming-up
it: Stapler Warming Up

en: printer-state-reasons.stitcher-added
it: Stitcher Added

en: printer-state-reasons.stitcher-almost-empty
it: Stitcher Almost Empty

en: printer-state-reasons.stitcher-almost-full
it: Stitcher Almost Full

en: printer-state-reasons.stitcher-at-limit
it: Stitcher At Limit

en: printer-state-reasons.stitcher-closed
it: Stitcher Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-configuration-change
it: Stitcher Configuration Change

en: printer-state-reasons.stitcher-cover-closed
it: Stitcher Cover Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-cover-open
it: Stitcher Cover Open

en: printer-state-reasons.stitcher-empty
it: Stitcher Empty

en: printer-state-reasons.stitcher-full
it: Stitcher Full

en: printer-state-reasons.stitcher-interlock-closed
it: Stitcher Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-interlock-open
it: Stitcher Interlock Open

en: printer-state-reasons.stitcher-jam
it: Stitcher Jam

en: printer-state-reasons.stitcher-life-almost-over
it: Stitcher Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stitcher-life-over
it: Stitcher Life Over

en: printer-state-reasons.stitcher-memory-exhausted
it: Stitcher Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stitcher-missing
it: Stitcher Missing

en: printer-state-reasons.stitcher-motor-failure
it: Stitcher Motor Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-near-limit
it: Stitcher Near Limit

en: printer-state-reasons.stitcher-offline
it: Stitcher Offline

en: printer-state-reasons.stitcher-opened
it: Stitcher Opened

en: printer-state-reasons.stitcher-over-temperature
it: Stitcher Over Temperature

en: printer-state-reasons.stitcher-power-saver
it: Stitcher Power Saver

en: printer-state-reasons.stitcher-recoverable-failure
it: Stitcher Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-recoverable-storage
it: Stitcher Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stitcher-removed
it: Stitcher Removed

en: printer-state-reasons.stitcher-resource-added
it: Stitcher Resource Added

en: printer-state-reasons.stitcher-resource-removed
it: Stitcher Resource Removed

en: printer-state-reasons.stitcher-thermistor-failure
it: Stitcher Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-timing-failure
it: Stitcher Timing Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-turned-off
it: Stitcher Turned Off

en: printer-state-reasons.stitcher-turned-on
it: Stitcher Turned On

en: printer-state-reasons.stitcher-under-temperature
it: Stitcher Under Temperature

en: printer-state-reasons.stitcher-unrecoverable-failure
it: Stitcher Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-unrecoverable-storage-error
it: Stitcher Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stitcher-warming-up
it: Stitcher Warming Up

en: printer-state-reasons.stopped-partly
it: Stopped Partly

en: printer-state-reasons.stopping
it: Stopping

en: printer-state-reasons.subunit-added
it: Subunit Added

en: printer-state-reasons.subunit-almost-empty
it: Subunit Almost Empty

en: printer-state-reasons.subunit-almost-full
it: Subunit Almost Full

en: printer-state-reasons.subunit-at-limit
it: Subunit At Limit

en: printer-state-reasons.subunit-closed
it: Subunit Closed

en: printer-state-reasons.subunit-empty
it: Subunit Empty

en: printer-state-reasons.subunit-full
it: Subunit Full

en: printer-state-reasons.subunit-life-almost-over
it: Subunit Life Almost Over

en: printer-state-reasons.subunit-life-over
it: Subunit Life Over

en: printer-state-reasons.subunit-memory-exhausted
it: Subunit Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.subunit-missing
it: Subunit Missing

en: printer-state-reasons.subunit-motor-failure
it: Subunit Motor Failure

en: printer-state-reasons.subunit-near-limit
it: Subunit Near Limit

en: printer-state-reasons.subunit-offline
it: Subunit Offline

en: printer-state-reasons.subunit-opened
it: Subunit Opened

en: printer-state-reasons.subunit-over-temperature
it: Subunit Over Temperature

en: printer-state-reasons.subunit-power-saver
it: Subunit Power Saver

en: printer-state-reasons.subunit-recoverable-failure
it: Subunit Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.subunit-recoverable-storage
it: Subunit Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.subunit-removed
it: Subunit Removed

en: printer-state-reasons.subunit-resource-added
it: Subunit Resource Added

en: printer-state-reasons.subunit-resource-removed
it: Subunit Resource Removed

en: printer-state-reasons.subunit-thermistor-failure
it: Subunit Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.subunit-timing-Failure
it: Subunit Timing Failure

en: printer-state-reasons.subunit-turned-off
it: Subunit Turned Off

en: printer-state-reasons.subunit-turned-on
it: Subunit Turned On

en: printer-state-reasons.subunit-under-temperature
it: Subunit Under Temperature

en: printer-state-reasons.subunit-unrecoverable-failure
it: Subunit Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.subunit-unrecoverable-storage
it: Subunit Unrecoverable Storage

en: printer-state-reasons.subunit-warming-up
it: Subunit Warming Up

en: printer-state-reasons.timed-out
it: Timed Out

en: printer-state-reasons.toner-empty
it: Toner Empty

en: printer-state-reasons.toner-low
it: Toner Low

en: printer-state-reasons.trimmer-added
it: Trimmer Added

en: printer-state-reasons.trimmer-almost-empty
it: Trimmer Almost Empty

en: printer-state-reasons.trimmer-almost-full
it: Trimmer Almost Full

en: printer-state-reasons.trimmer-at-limit
it: Trimmer At Limit

en: printer-state-reasons.trimmer-closed
it: Trimmer Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-configuration-change
it: Trimmer Configuration Change

en: printer-state-reasons.trimmer-cover-closed
it: Trimmer Cover Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-cover-open
it: Trimmer Cover Open

en: printer-state-reasons.trimmer-empty
it: Trimmer Empty

en: printer-state-reasons.trimmer-full
it: Trimmer Full

en: printer-state-reasons.trimmer-interlock-closed
it: Trimmer Interlock Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-interlock-open
it: Trimmer Interlock Open

en: printer-state-reasons.trimmer-jam
it: Trimmer Jam

en: printer-state-reasons.trimmer-life-almost-over
it: Trimmer Life Almost Over

en: printer-state-reasons.trimmer-life-over
it: Trimmer Life Over

en: printer-state-reasons.trimmer-memory-exhausted
it: Trimmer Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.trimmer-missing
it: Trimmer Missing

en: printer-state-reasons.trimmer-motor-failure
it: Trimmer Motor Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-near-limit
it: Trimmer Near Limit

en: printer-state-reasons.trimmer-offline
it: Trimmer Offline

en: printer-state-reasons.trimmer-opened
it: Trimmer Opened

en: printer-state-reasons.trimmer-over-temperature
it: Trimmer Over Temperature

en: printer-state-reasons.trimmer-power-saver
it: Trimmer Power Saver

en: printer-state-reasons.trimmer-recoverable-failure
it: Trimmer Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-recoverable-storage
it: Trimmer Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.trimmer-removed
it: Trimmer Removed

en: printer-state-reasons.trimmer-resource-added
it: Trimmer Resource Added

en: printer-state-reasons.trimmer-resource-removed
it: Trimmer Resource Removed

en: printer-state-reasons.trimmer-thermistor-failure
it: Trimmer Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-timing-failure
it: Trimmer Timing Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-turned-off
it: Trimmer Turned Off

en: printer-state-reasons.trimmer-turned-on
it: Trimmer Turned On

en: printer-state-reasons.trimmer-under-temperature
it: Trimmer Under Temperature

en: printer-state-reasons.trimmer-unrecoverable-failure
it: Trimmer Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-unrecoverable-storage-error
it: Trimmer Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.trimmer-warming-up
it: Trimmer Warming Up

en: printer-state-reasons.unknown
it: Unknown

en: printer-state-reasons.wrapper-added
it: Wrapper Added

en: printer-state-reasons.wrapper-almost-empty
it: Wrapper Almost Empty

en: printer-state-reasons.wrapper-almost-full
it: Wrapper Almost Full

en: printer-state-reasons.wrapper-at-limit
it: Wrapper At Limit

en: printer-state-reasons.wrapper-closed
it: Wrapper Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-configuration-change
it: Wrapper Configuration Change

en: printer-state-reasons.wrapper-cover-closed
it: Wrapper Cover Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-cover-open
it: Wrapper Cover Open

en: printer-state-reasons.wrapper-empty
it: Wrapper Empty

en: printer-state-reasons.wrapper-full
it: Wrapper Full

en: printer-state-reasons.wrapper-interlock-closed
it: Wrapper Interlock Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-interlock-open
it: Wrapper Interlock Open

en: printer-state-reasons.wrapper-jam
it: Wrapper Jam

en: printer-state-reasons.wrapper-life-almost-over
it: Wrapper Life Almost Over

en: printer-state-reasons.wrapper-life-over
it: Wrapper Life Over

en: printer-state-reasons.wrapper-memory-exhausted
it: Wrapper Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.wrapper-missing
it: Wrapper Missing

en: printer-state-reasons.wrapper-motor-failure
it: Wrapper Motor Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-near-limit
it: Wrapper Near Limit

en: printer-state-reasons.wrapper-offline
it: Wrapper Offline

en: printer-state-reasons.wrapper-opened
it: Wrapper Opened

en: printer-state-reasons.wrapper-over-temperature
it: Wrapper Over Temperature

en: printer-state-reasons.wrapper-power-saver
it: Wrapper Power Saver

en: printer-state-reasons.wrapper-recoverable-failure
it: Wrapper Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-recoverable-storage
it: Wrapper Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.wrapper-removed
it: Wrapper Removed

en: printer-state-reasons.wrapper-resource-added
it: Wrapper Resource Added

en: printer-state-reasons.wrapper-resource-removed
it: Wrapper Resource Removed

en: printer-state-reasons.wrapper-thermistor-failure
it: Wrapper Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-timing-failure
it: Wrapper Timing Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-turned-off
it: Wrapper Turned Off

en: printer-state-reasons.wrapper-turned-on
it: Wrapper Turned On

en: printer-state-reasons.wrapper-under-temperature
it: Wrapper Under Temperature

en: printer-state-reasons.wrapper-unrecoverable-failure
it: Wrapper Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-unrecoverable-storage-error
it: Wrapper Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.wrapper-warming-up
it: Wrapper Warming Up

en: printer-state.3
it: Idle

en: printer-state.4
it: Processing

en: printer-state.5
it: Stopped

en: printer-up-time
it: Printer Uptime

en: processing
it: elaborazione in corso

en: proof-print
it: Proof Print

en: proof-print-copies
it: Proof Print Copies

en: punching
it: Punching

en: punching-locations
it: Punching Locations

en: punching-offset
it: Punching Offset

en: punching-reference-edge
it: Punching Reference Edge

en: punching-reference-edge.bottom
it: Bottom

en: punching-reference-edge.left
it: Left

en: punching-reference-edge.right
it: Right

en: punching-reference-edge.top
it: Top

en: request id is %s-%d (%d file(s))
it: request id è %s-%d (%d file(s))

en: request-id uses indefinite length
it: request-id utilizza una lunghezza indefinita

en: requested-attributes
it: Requested Attributes

en: retry-interval
it: Retry Interval

en: retry-time-out
it: Retry Time Out

en: save-disposition
it: Save Disposition

en: save-disposition.none
it: None

en: save-disposition.print-save
it: Print Save

en: save-disposition.save-only
it: Save Only

en: save-document-format
it: Save Document Format

en: save-info
it: Save Info

en: save-location
it: Save Location

en: save-name
it: Save Name

en: scheduler is not running
it: lo scheduler non è in funzione

en: scheduler is running
it: lo scheduler è in funzione

en: separator-sheets
it: Separator Sheets

en: separator-sheets-type
it: Separator Sheets Type

en: separator-sheets-type.both-sheets
it: Both Sheets

en: separator-sheets-type.end-sheet
it: End Sheet

en: separator-sheets-type.none
it: None

en: separator-sheets-type.slip-sheets
it: Slip Sheets

en: separator-sheets-type.start-sheet
it: Start Sheet

en: sheet-collate
it: Collate Copies

en: sheet-collate.collated
it: Yes

en: sheet-collate.uncollated
it: No

en: sides
it: 2-Sided Printing

en: sides.one-sided
it: Off

en: sides.two-sided-long-edge
it: On (Portrait)

en: sides.two-sided-short-edge
it: On (Landscape)

en: stat of %s failed: %s
it: stat di %s non riuscito: %s

en: status		Show status of daemon and queue.
it: stato		Mostra lo stato del demone e della coda.

en: status-message
it: Status Message

en: stitching
it: Staple

en: stitching-angle
it: Stitching Angle

en: stitching-locations
it: Stitching Locations

en: stitching-method
it: Stitching Method

en: stitching-method.auto
it: Automatic

en: stitching-method.crimp
it: Crimp

en: stitching-method.wire
it: Wire

en: stitching-offset
it: Stitching Offset

en: stitching-reference-edge
it: Stitching Reference Edge

en: stitching-reference-edge.bottom
it: Bottom

en: stitching-reference-edge.left
it: Left

en: stitching-reference-edge.right
it: Right

en: stitching-reference-edge.top
it: Top

en: stopped
it: fermato

en: subject
it: Subject

en: system default destination: %s
it: destinazione predefinita del sistema: %s

en: system default destination: %s/%s
it: destinazione predefinita del sistema: %s/%s

en: t33-subaddress
it: T33 Subaddress

en: to-name
it: To Name

en: transmission-status
it: Transmission Status

en: transmission-status.3
it: Pending

en: transmission-status.4
it: Pending Retry

en: transmission-status.5
it: Processing

en: transmission-status.7
it: Canceled

en: transmission-status.8
it: Aborted

en: transmission-status.9
it: Completed

en: trimming
it: Cut

en: trimming-offset
it: Cut Position

en: trimming-reference-edge
it: Trimming Reference Edge

en: trimming-reference-edge.bottom
it: Bottom

en: trimming-reference-edge.left
it: Left

en: trimming-reference-edge.right
it: Right

en: trimming-reference-edge.top
it: Top

en: trimming-type
it: Trimming Type

en: trimming-type.draw-line
it: Draw Line

en: trimming-type.full
it: Full

en: trimming-type.partial
it: Partial

en: trimming-type.perforate
it: Perforate

en: trimming-type.score
it: Score

en: trimming-type.tab
it: Tab

en: trimming-when
it: Trimming When

en: trimming-when.after-documents
it: After Documents

en: trimming-when.after-job
it: After Job

en: trimming-when.after-sets
it: After Sets

en: trimming-when.after-sheets
it: After Sheets

en: unknown
it: sconosciuto

en: untitled
it: senza titolo

en: variable-bindings uses indefinite length
it: variable-bindings utilizza una lunghezza indefinita

en: x-accuracy
it: X Accuracy

en: x-dimension
it: X Dimension

en: x-offset
it: X Offset

en: x-origin
it: X Origin

en: y-accuracy
it: Y Accuracy

en: y-dimension
it: Y Dimension

en: y-offset
it: Y Offset

en: y-origin
it: Y Origin

en: z-accuracy
it: Z Accuracy

en: z-dimension
it: Z Dimension

en: z-offset
it: Z Offset
