CUPS 2.1.2 - en to pt_BR translation catalogue (3446 entries)

en: 		(all)
pt_BR: 		(todos)

en: 		(none)
pt_BR: 		(nenhum)

en: 	%d entries
pt_BR: 	%d registros

en: 	After fault: continue
pt_BR: 	Após a falha: continuar

en: 	Alerts: %s
pt_BR: 	Alertas: %s

en: 	Banner required
pt_BR: 	Banner é necessário

en: 	Charset sets:
pt_BR: 	Definições de conjunto de caracteres:

en: 	Connection: direct
pt_BR: 	Conexão: direta

en: 	Connection: remote
pt_BR: 	Conexão: remota

en: 	Content types: any
pt_BR: 	Tipos de conteúdos: qualquer

en: 	Default page size:
pt_BR: 	Tamanho de página padrão:

en: 	Default pitch:
pt_BR: 	Pitch padrão:

en: 	Default port settings:
pt_BR: 	Configuração de porta padrão:

en: 	Description: %s
pt_BR: 	Descrição: %s

en: 	Form mounted:
pt_BR: 	Formulário montado:

en: 	Forms allowed:
pt_BR: 	Formulários permitidos:

en: 	Location: %s
pt_BR: 	Localização: %s

en: 	On fault: no alert
pt_BR: 	Caso de falha: nenhum alerta

en: 	Printer types: unknown
pt_BR: 	Tipos de impressoras: desconhecido

en: 	Status: %s
pt_BR: 	Estado: %s

en: 	Users allowed:
pt_BR: 	Usuários permitidos:

en: 	Users denied:
pt_BR: 	Usuários proibidos:

en: 	daemon present
pt_BR: 	daemon presente

en: 	no entries
pt_BR: 	nenhum registro

en: 	printer is on device '%s' speed -1
pt_BR: 	impressora está na velocidade -1 do dispositivo "%s"

en: 	printing is disabled
pt_BR: 	impressão está desabilitada

en: 	printing is enabled
pt_BR: 	impressão está habilitada

en: 	queued for %s
pt_BR: 	na fila de %s

en: 	queuing is disabled
pt_BR: 	enfileiramento está desabilitado

en: 	queuing is enabled
pt_BR: 	enfileiramento está habilitado

en: 	reason unknown
pt_BR: 	motivo desconhecido

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
pt_BR: 
        RESULTADOS DETALHADOS DE TESTE DE CONFORMIDADE

en:                           Ignore specific warnings.
pt_BR:                           Ignora aviso específicos.

en:                           Issue warnings instead of errors.
pt_BR:                           Emite avisos ao invés de erros.

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
pt_BR:                 REF: Página 15, seção 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
pt_BR:                 REF: Página 15, seção 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
pt_BR:                 REF: Página 19, seção 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
pt_BR:                 REF: Página 20, seção 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
pt_BR:                 REF: Página 27, seção 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
pt_BR:                 REF: Página 42, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
pt_BR:                 REF: Página 16-17, seção 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
pt_BR:                 REF: Página 42-45, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
pt_BR:                 REF: Página 45-46, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
pt_BR:                 REF: Página 48-49, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
pt_BR:                 REF: Página 52-54, seção 5.2.

en:         PASS    Default%s
pt_BR:         PASSOU  Default%s

en:         PASS    DefaultImageableArea
pt_BR:         PASSOU  DefaultImageableArea

en:         PASS    DefaultPaperDimension
pt_BR:         PASSOU  DefaultPaperDimension

en:         PASS    FileVersion
pt_BR:         PASSOU  FileVersion

en:         PASS    FormatVersion
pt_BR:         PASSOU  FormatVersion

en:         PASS    LanguageEncoding
pt_BR:         PASSOU  LanguageEncoding

en:         PASS    LanguageVersion
pt_BR:         PASSOU  LanguageVersion

en:         PASS    Manufacturer
pt_BR:         PASSOU  Manufacturer

en:         PASS    ModelName
pt_BR:         PASSOU  ModelName

en:         PASS    NickName
pt_BR:         PASSOU  NickName

en:         PASS    PCFileName
pt_BR:         PASSOU  PCFileName

en:         PASS    PSVersion
pt_BR:         PASSOU  PSVersion

en:         PASS    PageRegion
pt_BR:         PASSOU  PageRegion

en:         PASS    PageSize
pt_BR:         PASSOU  PageSize

en:         PASS    Product
pt_BR:         PASSOU  Product

en:         PASS    ShortNickName
pt_BR:         PASSOU  ShortNickName

en:         WARN    %s has no corresponding options.
pt_BR:         AVISO   %s não possui opções correspondentes.

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
pt_BR:         AVISO   %s compartilha um prefixo comum com %s
                    REF: Página 15, seção 3.2.

en:         WARN    Duplex option keyword %s may not work as expected and should be named Duplex.
                    REF: Page 122, section 5.17
pt_BR:         AVISO   A opção Duplex de palavra-chave %s pode não funcionar como esperado e deve ser renomeada para Duplex.
                    REF: Página 122, seção 5.17

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings.
pt_BR:         AVISO   Arquivo contém fim das linhas com uma mistura de CR, LF e CR LF.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
pt_BR:         AVISO   LanguageEncoding é necessário pela especificação PPD 4.3.
                    REF: Páginas 56-57, seção 5.3.

en:         WARN    Line %d only contains whitespace.
pt_BR:         AVISO   Linha %d contém somente espaço em branco.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
pt_BR:         AVISO   Fabricante é necessário pela especificação PPD 4.3.
                    REF: Páginas 58-59, seção 5.3.

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF.
pt_BR:         AVISO   Arquivos PPD de sistemas não-Windows deveriam usar fim de linhas somente com LR, e não CR LF.

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f.
                    REF: Page 42, section 5.2.
pt_BR:         AVISO   PPD versão %.1f está obsoleto.
                    REF: Página 42, seção 5.2.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
pt_BR:         AVISO   PCFileName maior que 8.3 em violação com especificação PPD.
                    REF: Páginas 61-62, seção 5.3.

en:         WARN    PCFileName should contain a unique filename.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
pt_BR:         AVISO   PCFileName deveria conter um nome de arquivo único.
                    REF: Páginas 61-62, seção 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
pt_BR:         AVISO   Protocolos contêm PJL, mas atributos de JCL não estão definidos.
                    REF: Páginas 78-79, seção 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
pt_BR:         AVISO   Protocolos contêm ambos PJL e BCP; esperava-se TBCP.
                    REF: Páginas 78-79, seção 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
pt_BR:         AVISO   ShortNickName é necessário pela especificação PPD 4.3.
                    REF: Páginas 64-65, seção 5.3.

en:        cupsaddsmb [options] -a
pt_BR:      cupsaddsmb [opções] -a

en:        cupstestdsc [options] -
pt_BR:      cupstestdsc [opções] -

en:        program | cupstestppd [options] -
pt_BR:      programa | cupstestppd [opções] -

en:       %s  "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s").
pt_BR:       %s  "%s %s" conflita com "%s %s"
                    (restrição="%s %s %s %s").

en:       %s  %s %s does not exist.
pt_BR:       %s  %s %s não existe.

en:       %s  %s file "%s" has the wrong capitalization.
pt_BR:       %s  Arquivo de %s "%s" possui letra maiúscula incorreta.

en:       %s  Bad %s choice %s.
                    REF: Page 122, section 5.17
pt_BR:       %s  Escolha %s inválida para %s.
                    REF: Página 122, seção 5.17

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s.
pt_BR:       %s  Má string de tradução de "%s" em UTF-8 para a opção %s, escolha %s.

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s.
pt_BR:       %s  Má string de tradução de "%s" em UTF-8 para a opção %s.

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s".
pt_BR:       %s  Valor "%s" inválido para cupsFilter.

en:       %s  Bad cupsFilter2 value "%s".
pt_BR:       %s  Valor "%s" inválido para cupsFilter2.

en:       %s  Bad cupsICCProfile %s.
pt_BR:       %s  cupsICCProfile %s inválido.

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s".
pt_BR:       %s  Valor "%s" inválido para cupsPreFilter.

en:       %s  Bad cupsUIConstraints %s: "%s"
pt_BR:       %s  cupsUIConstraints %s inválido: "%s"

en:       %s  Bad language "%s".
pt_BR:       %s  Idioma "%s" inválido.

en:       %s  Bad permissions on %s file "%s".
pt_BR:       %s  Permissões inválidas no arquivo %s "%s".

en:       %s  Bad spelling of %s - should be %s.
pt_BR:       %s  Pronúncia incorreta de %s - deveria ser %s.

en:       %s  Cannot provide both APScanAppPath and APScanAppBundleID.
pt_BR:       %s  Não é possível fornecer ambos APScanAppPath e APScanAppBundleID.

en:       %s  Default choices conflicting.
pt_BR:       %s  Escolhas padrão conflitando.

en:       %s  Empty cupsUIConstraints %s
pt_BR:       %s  cupsUIConstraints %s vazia

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s.
pt_BR:       %s  Faltando string de tradução de "%s" para a opção %s, escolha %s.

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s.
pt_BR:       %s  Faltando string de tradução de "%s" para a opção %s.

en:       %s  Missing %s file "%s".
pt_BR:       %s  Faltando %s arquivo "%s".

en:       %s  Missing REQUIRED PageRegion option.
                    REF: Page 100, section 5.14.
pt_BR:       %s  Faltando opção NECESSÁRIA PageRegion.
                    REF: Página 100, seção 5.14.

en:       %s  Missing REQUIRED PageSize option.
                    REF: Page 99, section 5.14.
pt_BR:       %s  Faltando opção NECESSÁRIA PageSize.
                    REF: Página 99, seção 5.14.

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
pt_BR:       %s  Faltando escolha de *%s %s em UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing choice *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
pt_BR:       %s  Faltando escolha *%s %s em cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  Missing cupsUIResolver %s
pt_BR:       %s  Faltando cupsUIResolver %s

en:       %s  Missing option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
pt_BR:       %s  Faltando a opção %s em UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
pt_BR:       %s  Faltando a opção %s em cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  No base translation "%s" is included in file.
pt_BR:       %s  Nenhuma tradução base de "%s" está inclusa no arquivo.

en:       %s  REQUIRED %s does not define choice None.
                    REF: Page 122, section 5.17
pt_BR:       %s  %s NECESSÁRIO não define a escolha None.
                    REF: Página 122, seção 5.17

en:       %s  Size "%s" defined for %s but not for %s.
pt_BR:       %s  Tamanho "%s" definido para %s, mas não para %s.

en:       %s  Size "%s" has unexpected dimensions (%gx%g).
pt_BR:       %s  Tamanho "%s" tem dimensões inesperadas (%gx%g).

en:       %s  Size "%s" should be "%s".
pt_BR:       %s  Tamanho "%s" deveria ser "%s".

en:       %s  Size "%s" should be the Adobe standard name "%s".
pt_BR:       %s  Tamanho "%s" deveria ser no padrão do Adobo chamado "%s".

en:       %s  cupsICCProfile %s hash value collides with %s.
pt_BR:       %s  Valor de hash de cupsICCProfile %s colide com %s.

en:       %s  cupsUIResolver %s causes a loop.
pt_BR:       %s  cupsUIResolver %s causa um loop.

en:       %s  cupsUIResolver %s does not list at least two different options.
pt_BR:       %s  cupsUIResolver %s não lista pelo menos duas opções diferentes.

en:       **FAIL**  %s must be 1284DeviceID
                    REF: Page 72, section 5.5
pt_BR:       **FALHA** %s deve ser 1284DeviceID
                    REF: Página 72, seção 5.5

en:       **FAIL**  Bad Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
pt_BR:       **FALHA** Default%s inválido %s
                    REF: Página 40, seção 4.5.

en:       **FAIL**  Bad DefaultImageableArea %s
                    REF: Page 102, section 5.15.
pt_BR:       **FALHA** DefaultImageableArea inválido %s
                    REF: Página 102, seção 5.15.

en:       **FAIL**  Bad DefaultPaperDimension %s
                    REF: Page 103, section 5.15.
pt_BR:       **FALHA** DefaultPaperDimension inválido %s
                    REF: Página 103, seção 5.15.

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** FileVersion inválido "%s"
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** FormatVersion inválido "%s"
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
pt_BR:       **FALHA** Atributo inválido de JobPatchFile no arquivo
                    REF: Página 24, seção 3.4.

en:       **FAIL**  Bad LanguageEncoding %s - must be ISOLatin1.
pt_BR:       **FALHA** LanguageEncoding inválido %s - tem que ser ISOLatin1.

en:       **FAIL**  Bad LanguageVersion %s - must be English.
pt_BR:       **FALHA** LanguageVersion inválido %s - deve ser Inglês.

en:       **FAIL**  Bad Manufacturer (should be "%s")
                    REF: Page 211, table D.1.
pt_BR:       **FALHA** Manufacturer inválido (deveria ser "%s")
                    REF: Página 211, tabela D.1.

en:       **FAIL**  Bad ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** ModelName inválido - "%c" não permitido na string.
                    REF: Páginas 59-60, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** PSVersion inválida - não "(string) int".
                    REF: Páginas 62-64, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** Product inválido - não "(string)".
                    REF: Página 62, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** ShortNickName inválido - maior do que 31 caracteres.
                    REF: Páginas 64-65, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad option %s choice %s
                    REF: Page 84, section 5.9
pt_BR:       **FALHA** Opção inválido %s escolha %s
                    REF: Página 84, seção 5.9

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
pt_BR:       **FALHA** Código de opção padrão não pode ser interpretado: %s

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s choice %s contains 8-bit characters.
pt_BR:       **FALHA** String de tradução padrão para opção %s escolha %s contém caracteres de 8-bit.

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters.
pt_BR:       **FALHA** String de tradução padrão para opção %s contém caracteres de 8-bit.

en:       **FAIL**  Group names %s and %s differ only by case.
pt_BR:       **FALHA** Nomes dos grupos %s e %s se diferem somente por maiúsculo/minúsculo.

en:       **FAIL**  Multiple occurrences of option %s choice name %s.
pt_BR:       **FALHA** Múltiplas ocorrências da opção %s escolha de nome %s.

en:       **FAIL**  Option %s choice names %s and %s differ only by case.
pt_BR:       **FALHA** Opção %s escolha de nomes %s e %s se diferem somente por maiúsculo/minúsculo.

en:       **FAIL**  Option names %s and %s differ only by case.
pt_BR:       **FALHA** Os nomes de opção %s e %s se diferem somente por maiúsculo/minúsculo.

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO Default%s
                    REF: Página 40, seção 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO DefaultImageableArea
                    REF: Página 102, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO DefaultPaperDimension
                    REF: Página 103, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO FileVersion
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO FormatVersion
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO ImageableArea para PageSize %s
                    REF: Página 41, seção 5.
                    REF: Página 102, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO LanguageEncoding
                    REF: Páginas 56-57, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO LanguageVersion
                    REF: Páginas 57-58, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO Manufacturer
                    REF: Páginas 58-59, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO ModelName
                    REF: Páginas 59-60, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO NickName
                    REF: Página 60, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO PCFileName
                    REF: Páginas 61-62, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO PSVersion
                    REF: Páginas 62-64, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO PageRegion
                    REF: Página 100, seção 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO PageSize
                    REF: Página 41, seção 5.
                    REF: Página 99, seção 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO PageSize
                    REF: Páginas 99-100, seção 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO PaperDimension para PageSize %s
                    REF: Página 41, seção 5.
                    REF: Página 103, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO Product
                    REF: Página 62, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
pt_BR:       **FALHA** NECESSÁRIO ShortNickName
                    REF: Página 64-65, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
pt_BR:       **FALHA** Não foi possível abrir o arquivo PPD - %s na linha %d.

en:     %d ERRORS FOUND
pt_BR:     %d ERROS ENCONTRADOS

en:     -h       Show program usage
pt_BR:     -h       Mostra formas de uso do programa

en:     Bad %%%%BoundingBox: on line %d.
            REF: Page 39, %%%%BoundingBox:
pt_BR:     %%%%BoundingBox inválida: na linha %d.
            REF: Página 39, %%%%BoundingBox:

en:     Bad %%%%Page: on line %d.
            REF: Page 53, %%%%Page:
pt_BR:     %%%%Page inválida: na linha %d.
            REF: Página 53, %%%%Page:

en:     Bad %%%%Pages: on line %d.
            REF: Page 43, %%%%Pages:
pt_BR:     %%%%Pages inválida: na linha %d.
            REF: Página 43, %%%%Pages:

en:     Line %d is longer than 255 characters (%d).
            REF: Page 25, Line Length
pt_BR:     Linha %d é maior do que 255 caracteres (%d).
            REF: Página 25, Line Length

en:     Missing %!PS-Adobe-3.0 on first line.
            REF: Page 17, 3.1 Conforming Documents
pt_BR:     Faltando %!PS-Adobe-3.0 na primeira linha.
            REF: Página 17, 3.1 Conforming Documents

en:     Missing %%EndComments comment.        REF: Page 41, %%EndComments
pt_BR:     Faltando comentário de %%EndComments.        REF: Página 41, %%EndComments

en:     Missing or bad %%BoundingBox: comment.
            REF: Page 39, %%BoundingBox:
pt_BR:     Faltando %%BoundingBox ou é inválido: comentário.
            REF: Página 39, %%BoundingBox:

en:     Missing or bad %%Page: comments.
            REF: Page 53, %%Page:
pt_BR:     Faltando %%Page ou inválido: comentários.
            REF: Página 53, %%Page:

en:     Missing or bad %%Pages: comment.
            REF: Page 43, %%Pages:
pt_BR:     Faltando %%Pages ou inválido: comentário.
            REF: Página 43, %%Pages:

en:     NO ERRORS FOUND
pt_BR:     NENHUM ERRO ENCONTRADO

en:     Saw %d lines that exceeded 255 characters.
pt_BR:     Cortadas %d linhas que excederam a 255 caracteres.

en:     Too many %%BeginDocument comments.
pt_BR:     Número excessivo de comentários de %%BeginDocument.

en:     Too many %%EndDocument comments.
pt_BR:     Número excessivo de comentários de %%EndDocument.

en:     Warning: file contains binary data.
pt_BR:     Aviso: arquivo contém dados binários.

en:     Warning: no %%EndComments comment in file.
pt_BR:     Aviso: nenhum comentário de %%EndComments no arquivo.

en:     Warning: obsolete DSC version %.1f in file.
pt_BR:     Aviso: versão %.1f obsoleta de DSC no arquivo.

en:   ! expression            Unary NOT of expression.
pt_BR:   ! expressão             Unário NÃO de expressão.

en:   ( expressions )         Group expressions.
pt_BR:   ( expressões )          Grupo de expressões.

en:   --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off.
pt_BR:   --[no-]debug-logging    Habilita ou desabilita depuração dos logs.

en:   --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off.
pt_BR:   --[no-]remote-admin     Habilita ou desabilita administração remota.

en:   --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet.
pt_BR:   --[no-]remote-any       Permite/proíbe acesso por meio da Internet.

en:   --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off.
pt_BR:   --[no-]share-printers   Habilita ou desabilita compartilhamento de impressora.

en:   --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job.
pt_BR:   --[no-]user-cancel-any  Permite/proíbe os usuários cancelar qualquer trabalho.

en:   --cr                    End lines with CR (Mac OS 9).
pt_BR:   --cr                    Fim de linhas com CR (Mac OS 9).

en:   --crlf                  End lines with CR + LF (Windows).
pt_BR:   --crlf                  Fim de linhas com CR + LF (Windows).

en:   --domain regex          Match domain to regular expression.
pt_BR:   --domain regex          Corresponde o domínio à expressão regular.

en:   --exec utility [argument ...] ;
                              Execute program if true.
pt_BR:   --exec utilitário [argumento ...] ;
                              Executa o programa se verdadeiro.

en:   --false                 Always false.
pt_BR:   --false                 Sempre falso.

en:   --help                  Show help.
pt_BR:   --help                  Mostra ajuda.

en:   --help                  Show this help.
pt_BR:   --help                  Mostra esta ajuda.

en:   --host regex            Match hostname to regular expression.
pt_BR:   --host regex            Corresponde o nome da máquina à expressão regular.

en:   --list-filters          List filters that will be used.
pt_BR:   --list-filters          Lista filtros que serão usados.

en:   --local                 True if service is local.
pt_BR:   --local                 Verdadeiro se o serviço for local.

en:   --ls                    List attributes.
pt_BR:   --ls                    Lista os atributos.

en:   --name regex            Match service name to regular expression.
pt_BR:   --name regex            Corresponde o nome do serviço à expressão regular.

en:   --not expression        Unary NOT of expression.
pt_BR:   --not expressão         Unário NÃO da expressão.

en:   --path regex            Match resource path to regular expression.
pt_BR:   --path regex            Corresponde o caminho do recurso à expressão regular.

en:   --port number[-number]  Match port to number or range.
pt_BR:   --port número[-número]  Corresponde a porta ao número ou faixa.

en:   --print                 Print URI if true.
pt_BR:   --print                 Exibe a URI se verdadeiro.

en:   --print-name            Print service name if true.
pt_BR:   --print-name            Exibe o nome do serviço se verdadeiro.

en:   --quiet                 Quietly report match via exit code.
pt_BR:   --quiet                 Relata silenciosamente correspondências via
                               código de saída.

en:   --remote                True if service is remote.
pt_BR:   --remote                Verdeiro se o serviço for remoto.

en:   --stop-after-include-error
                              Stop tests after a failed INCLUDE.
pt_BR:   --stop-after-include-error
                              Interrompe testes após um INCLUIDE falhar.

en:   --true                  Always true.
pt_BR:   --true                  Sempre verdadeiro.

en:   --txt key               True if the TXT record contains the key.
pt_BR:   --txt chave             Verdadeiro se o registro TXT contiver a chave.

en:   --txt-* regex           Match TXT record key to regular expression.
pt_BR:   --txt-* regex           Corresponde a chave de registro TXT à expressão regular.

en:   --uri regex             Match URI to regular expression.
pt_BR:   --uri regex             Corresponde a URI à expressão regular.

en:   --version               Show program version.
pt_BR:   --version               Mostra a versão do programa.

en:   --version               Show version.
pt_BR:   --version               Mostra a versão.

en:   -4                      Connect using IPv4.
pt_BR:   -4                      Conecta usando IPv4.

en:   -6                      Connect using IPv6.
pt_BR:   -6                      Conecta usando IPv6.

en:   -C                      Send requests using chunking (default).
pt_BR:   -C                      Envia requisições usando chunking (padrão).

en:   -D                      Remove the input file when finished.
pt_BR:   -D                      Remove o arquivo de entrada ao finalizar.

en:   -D name=value           Set named variable to value.
pt_BR:   -D nome=valor           Define a variável "nome" com "valor".

en:   -E                      Encrypt the connection.
pt_BR:   -E                      Criptografa a conexão.

en:   -F                      Run in the foreground but detach from console.
pt_BR:   -F                      Executa em primeiro plano, mas desanexa do console.

en:   -H samba-server         Use the named SAMBA server.
pt_BR:   -H servidor-samba       Usa o servidor SAMBA chamado "servidor-samba".

en:   -I                      Ignore errors.
pt_BR:   -I                      Ignora erros.

en:   -I include-dir          Add include directory to search path.
pt_BR:   -I dir-include          Adiciona diretório de include ao caminho de pesquisa.

en:   -L                      Send requests using content-length.
pt_BR:   -L                      Envia requisições usando limite de conteúdo.

en:   -P filename.plist       Produce XML plist to a file and test report to standard output.
pt_BR:   -P arquivo.plist        Produz a plist XML para um arquivo e testa relatar
                                para a saída padrão.

en:   -P filename.ppd         Set PPD file.
pt_BR:   -P arquivo.ppd          Define arquivo PPD.

en:   -P number[-number]      Match port to number or range.
pt_BR:   -P número[-número]      Corresponde a porta ao número ou faixa.

en:   -R root-directory       Set alternate root.
pt_BR:   -R diretório-raiz       Define diretório-raiz alternativo.

en:   -T seconds              Set the browse timeout in seconds.
pt_BR:   -T segundos             Define o tempo limite do navegador em segundos.

en:   -T seconds              Set the receive/send timeout in seconds.
pt_BR:   -T segundos             Define o limite de tempo de recebimento/envio em
                                segundos.

en:   -U username             Specify username.
pt_BR:   -U usuário              Especifica nome do usuário.

en:   -V version              Set default IPP version.
pt_BR:   -V versão               Define versão padrão de IPP.

en:   -X                      Produce XML plist instead of plain text.
pt_BR:   -X                      Produz plist XML ao invés de texto normal.

en:   -a                      Export all printers.
pt_BR:   -a                      Exporta todas as impressoras.

en:   -c                      Produce CSV output.
pt_BR:   -c                      Produz saída em CSV.

en:   -c catalog.po           Load the specified message catalog.
pt_BR:   -c catálogo.po          Carrega o catálogo de mensagens especificado.

en:   -c cups-files.conf      Set cups-files.conf file to use.
pt_BR:   -c cups-files.conf      Define o arquivo cups-files.conf para ser usado.

en:   -c cupsd.conf           Set cupsd.conf file to use.
pt_BR:   -c cupsd.conf           Define o arquivo cupsd.conf a ser usado.

en:   -d name=value           Set named variable to value.
pt_BR:   -d nome=valor           Define a variável "nome" com "valor".

en:   -d output-dir           Specify the output directory.
pt_BR:   -d dir-saída            Especifica o diretório de saída.

en:   -d printer              Use the named printer.
pt_BR:   -d impressora           Usa a impressora informada.

en:   -d regex                Match domain to regular expression.
pt_BR:   -d regex                Corresponde o domínio à expressão regular.

en:   -e                      Use every filter from the PPD file.
pt_BR:   -e                      Usa todos os filtros do arquivo PPD.

en:   -f                      Run in the foreground.
pt_BR:   -f                      Executa em primeiro plano.

en:   -f filename             Set default request filename.
pt_BR:   -f arquivo              Define o nome de arquivo de requisição padrão.

en:   -h                      Show this usage message.
pt_BR:   -h                      Exibe esta mensagem de uso.

en:   -h regex                Match hostname to regular expression.
pt_BR:   -h regex                Corresponde o nome da máquina à expressão regular.

en:   -h server[:port]        Specify server address.
pt_BR:   -h servidor[:porta]     Especifica o endereço do servidor.

en:   -i mime/type            Set input MIME type (otherwise auto-typed).
pt_BR:   -i tipo-mime            Define o tipo MIME de entrada (caso contrário,                                  tipo automático).

en:   -i seconds              Repeat the last file with the given time interval.
pt_BR:   -i segundos             Repete o último arquivo com o tempo de intervalo dado.

en:   -j job-id[,N]           Filter file N from the specified job (default is file 1).
pt_BR:   -j job-id[,N]           Filtra o arquivo N do trabalho especificado (o                                  padrão é o arquivo 1).

en:   -l                      List attributes.
pt_BR:   -l                      Lista os atributos.

en:   -l                      Produce plain text output.
pt_BR:   -l                      Produz saída em texto plano.

en:   -l                      Run cupsd on demand.
pt_BR:   -l                      Executa o cupsd sob demanda.

en:   -l lang[,lang,...]      Specify the output language(s) (locale).
pt_BR:   -l idioma[,idioma,...]  Especifica o(s) idioma(s) de saída (locale).

en:   -m                      Use the ModelName value as the filename.
pt_BR:   -m                      Usa o valor de ModelName como o nome de arquivo.

en:   -m mime/type            Set output MIME type (otherwise application/pdf).
pt_BR:   -m tipo-mime            Define o tipo MIME de saída (caso contrário,                                    aplicação/pdf).

en:   -n copies               Set number of copies.
pt_BR:   -n cópias               Define número de cópias.

en:   -n count                Repeat the last file the given number of times.
pt_BR:   -n contagem             Repete o último arquivo o número de vezes dado.

en:   -n regex                Match service name to regular expression.
pt_BR:   -n regex                Corresponde o nome do serviço à expressão regular.

en:   -o filename.drv         Set driver information file (otherwise ppdi.drv).
pt_BR:   -o arquivo.drv          Define o arquivo de informações do driver                          (caso contrário, ppdi.drv).

en:   -o filename.ppd[.gz]    Set output file (otherwise stdout).
pt_BR:   -o arquivo.ppd[.gz]     Define arquivo de saída (caso contrário, stdout).

en:   -o name=value           Set option(s).
pt_BR:   -o nome=valor           Define opção/opções.

en:   -p                      Print URI if true.
pt_BR:   -p                      Exibe a URI se verdadeiro.

en:   -p filename.ppd         Set PPD file.
pt_BR:   -p arquivo.ppd          Define arquivo PPD.

en:   -q                      Quietly report match via exit code.
pt_BR:   -q                      Relata silenciosamente correspondências via código                              de saída.

en:   -q                      Run silently.
pt_BR:   -q                      Executa silenciosamente.

en:   -r                      True if service is remote.
pt_BR:   -r                      Verdadeiro se o serviço for remoto.

en:   -r                      Use 'relaxed' open mode.
pt_BR:   -r                      Usa modo aberto "relaxado".

en:   -s                      Print service name if true.
pt_BR:   -s                      Exibe o nome do serviço se verdadeiro.

en:   -t                      Produce a test report.
pt_BR:   -t                      Produz um relatório de teste.

en:   -t                      Test PPDs instead of generating them.
pt_BR:   -t                      Testa PPDs ao invés de criá-los.

en:   -t                      Test the configuration file.
pt_BR:   -t                      Testa o arquivo de configuração.

en:   -t key                  True if the TXT record contains the key.
pt_BR:   -t chave                Verdadeiro se o registro TXT contiver a chave.

en:   -t title                Set title.
pt_BR:   -t título               Define um título.

en:   -u                      Remove the PPD file when finished.
pt_BR:   -u                      Remove o arquivo PPD ao final.

en:   -u regex                Match URI to regular expression.
pt_BR:   -u regex                Corresponde a URI à expressão regular.

en:   -v                      Be verbose.
pt_BR:   -v                      Modo detalhado.

en:   -vv                     Be very verbose.
pt_BR:   -vv                     Modo muito detalhado.

en:   -x utility [argument ...] ;
                              Execute program if true.
pt_BR:   -x utilitário [argumento ...] ;
                              Executa o programa se verdadeiro.

en:   -z                      Compress PPD files using GNU zip.
pt_BR:   -z                      Compacta arquivos PPD usando GNU zip.

en:   IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Domain name
pt_BR:   IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Nome do domínio

en:   IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                              Fully-qualified domain name
pt_BR:   IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                              Nome completo do domínio (FQDN)

en:   IPPFIND_SERVICE_NAME    Service instance name
pt_BR:   IPPFIND_SERVICE_NAME    Nome da instância do serviço

en:   IPPFIND_SERVICE_PORT    Port number
pt_BR:   IPPFIND_SERVICE_PORT    Número da porta

en:   IPPFIND_SERVICE_REGTYPE DNS-SD registration type
pt_BR:   IPPFIND_SERVICE_REGTYPE Tipo de registro DNS-SD

en:   IPPFIND_SERVICE_SCHEME  URI scheme
pt_BR:   IPPFIND_SERVICE_SCHEME  Esquema URI

en:   IPPFIND_TXT_*           Value of TXT record key
pt_BR:   IPPFIND_TXT_*           Valor da chave de registro TXT

en:   expression --and expression
                              Logical AND.
pt_BR:   expressão --and expressão
                              AND lógico.

en:   expression --or expression
                              Logical OR.
pt_BR:   expressão --or expressão
                              OR lógico.

en:   expression expression   Logical AND.
pt_BR:   expressão expressão     AND lógico.

en:   {service_domain}        Domain name
pt_BR:   {service_domain}        Nome do domínio

en:   {service_hostname}      Fully-qualified domain name
pt_BR:   {service_hostname}      Nome completo do domínio (FQDN)

en:   {service_name}          Service instance name
pt_BR:   {service_name}          Nome da instância do serviço

en:   {service_port}          Port number
pt_BR:   {service_port}          Número da porta

en:   {service_regtype}       DNS-SD registration type
pt_BR:   {service_regtype}       Tipo de registro DNS-SD

en:   {service_scheme}        URI scheme
pt_BR:   {service_scheme}        Esquema URI

en:   {txt_*}                 Value of TXT record key
pt_BR:   {txt_*}                 Valor da chave de registro TXT

en:  FAIL
pt_BR:  FALHA

en:  PASS
pt_BR:  PASSOU

en: %s (Borderless)
pt_BR: %s (Sem borda)

en: %s (Borderless, %s)
pt_BR: %s (Sem borda, %s)

en: %s (Borderless, %s, %s)
pt_BR: %s (Sem borda, %s, %s)

en: %s accepting requests since %s
pt_BR: %s está aceitando requisições desde %s

en: %s cannot be changed.
pt_BR: %s não pode ser alterada.

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
pt_BR: %s não está implementada pela versão CUPS do lpc.

en: %s is not ready
pt_BR: %s não está pronta

en: %s is ready
pt_BR: %s está pronta

en: %s is ready and printing
pt_BR: %s está pronta e imprimindo

en: %s job-id user title copies options [file]
pt_BR: %s job-id usuário título cópia opções [arquivo]

en: %s not accepting requests since %s -
pt_BR: %s não está aceitando requisições desde %s -

en: %s not supported.
pt_BR: não há suporte a %s.

en: %s/%s accepting requests since %s
pt_BR: %s/%s está aceitando requisições desde %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
pt_BR: %s/%s não está aceitando requisições desde %s -

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
pt_BR: %s: %-33.33s [trabalho %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
pt_BR: %s: %s falhou: %s

en: %s: Bad printer URI "%s".
pt_BR: %s: URI de impressora inválida "%s".

en: %s: Bad version %s for "-V".
pt_BR: %s: Versão inválida %s para "-V".

en: %s: Don't know what to do.
pt_BR: %s: Não sei o que fazer.

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
pt_BR: %s: Erro - A variável de ambiente %s contém destino inexistente "%s".

en: %s: Error - add '/version=1.1' to server name.
pt_BR: %s: Erro - adicione '/version=1.1' ao nome do servidor.

en: %s: Error - bad job ID.
pt_BR: %s: Erro - ID de trabalho inválido.

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously.
pt_BR: %s: Erro - não é possível imprimir arquivos e alterar trabalhos simultaneamente.

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided.
pt_BR: %s: Erro - não é possível imprimir de stdin se os arquivos ou um ID de trabalho forem fornecidos.

en: %s: Error - expected character set after "-S" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava uma codificação de caracteres após a opção "-S".

en: %s: Error - expected content type after "-T" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um tipo de conteúdo após a opção "-T".

en: %s: Error - expected copies after "-#" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava cópias após a opção "-#".

en: %s: Error - expected copies after "-n" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava cópias após a opção "-n".

en: %s: Error - expected destination after "-P" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um destino após a opção "-P".

en: %s: Error - expected destination after "-d" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um destino após a opção "-d".

en: %s: Error - expected form after "-f" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um formulário após a opção "-f".

en: %s: Error - expected hold name after "-H" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um nome para segurar após a opção "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-H" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava o nome da máquina após a opção "-H".

en: %s: Error - expected hostname after "-h" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava o nome da máquina após a opção "-h".

en: %s: Error - expected mode list after "-y" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava uma lista de modos após a opção "-y".

en: %s: Error - expected name after "-%c" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um nome após a opção "-%c".

en: %s: Error - expected option=value after "-o" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava opção=valor após a opção "-o".

en: %s: Error - expected page list after "-P" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava uma lista de página após a opção "-P".

en: %s: Error - expected priority after "-%c" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava uma prioridade após a opção "-%c".

en: %s: Error - expected reason text after "-r" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um texto com motivo após a opção "-r".

en: %s: Error - expected title after "-t" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um título após a opção "-t".

en: %s: Error - expected username after "-U" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um nome de usuário após a opção "-U".

en: %s: Error - expected username after "-u" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um nome de usuário após a opção "-u".

en: %s: Error - expected value after "-%c" option.
pt_BR: %s: Erro - esperava um valor após a opção "-%c".

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after "-W" option.
pt_BR: %s: Erro - precisa de "completed", "not-completed" ou "all" após a opção "-W".

en: %s: Error - no default destination available.
pt_BR: %s: Erro - nenhum destino padrão disponível.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
pt_BR: %s: Erro - prioridade deve estar entre 1 e 100.

en: %s: Error - scheduler not responding.
pt_BR: %s: Erro - agendador não está respondendo.

en: %s: Error - too many files - "%s".
pt_BR: %s: Erro - arquivos demais - "%s".

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
pt_BR: %s: Erro - não foi possível acessar "%s" - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s.
pt_BR: %s: Erro - não foi possível enfilerar de stdin - %s.

en: %s: Error - unknown destination "%s".
pt_BR: %s: Erro - destino desconhecido "%s".

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s".
pt_BR: %s: Erro - destino desconhecido "%s/%s".

en: %s: Error - unknown option "%c".
pt_BR: %s: Erro - opção desconhecida "%c".

en: %s: Error - unknown option "%s".
pt_BR: %s: Erro - opção desconhecida "%s".

en: %s: Expected job ID after "-i" option.
pt_BR: %s: Esperava ID do trabalho após a "-i".

en: %s: Invalid destination name in list "%s".
pt_BR: %s: Nome de destino inválido na lista "%s".

en: %s: Invalid filter string "%s".
pt_BR: %s: String de filtro inválida "%s".

en: %s: Missing filename for "-P".
pt_BR: %s: Faltando nome de arquivo para "-P".

en: %s: Missing timeout for "-T".
pt_BR: %s: Faltando tempo de espera para "-T".

en: %s: Missing version for "-V".
pt_BR: %s: Faltando versão para "-V".

en: %s: Need job ID ("-i jobid") before "-H restart".
pt_BR: %s: Precisa de ID de trabalho ("-i jobid") antes de "-H restart".

en: %s: No filter to convert from %s/%s to %s/%s.
pt_BR: %s: Nenhum filtro para converter de %s/%s para %s/%s.

en: %s: Operation failed: %s
pt_BR: %s: Operação falhou: %s

en: %s: Sorry, no encryption support.
pt_BR: %s: Desculpa, não há suporte a criptografia.

en: %s: Unable to connect to "%s:%d": %s
pt_BR: %s: Não foi possível conectar a "%s:%d": %s

en: %s: Unable to connect to server.
pt_BR: %s: Não foi possível conectar ao servidor.

en: %s: Unable to contact server.
pt_BR: %s: Não foi possível contactar o servidor.

en: %s: Unable to create PPD file: %s
pt_BR: %s: Não foi possível criar o arquivo PDD: %s

en: %s: Unable to determine MIME type of "%s".
pt_BR: %s: Não foi possível determinar o tipo MIME de "%s".

en: %s: Unable to open "%s": %s
pt_BR: %s: Não foi possível abrir "%s": %s

en: %s: Unable to open %s: %s
pt_BR: %s: Não foi possível abrir %s: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d.
pt_BR: %s: Não foi possível abrir o arquivo PPD: %s na linha %d.

en: %s: Unable to read MIME database from "%s" or "%s".
pt_BR: %s: Não foi possível ler o banco de dados MIME de "%s" ou "%s".

en: %s: Unable to resolve "%s".
pt_BR: %s: Não foi possível resolver "%s".

en: %s: Unknown destination "%s".
pt_BR: %s: Destino desconhecido "%s".

en: %s: Unknown destination MIME type %s/%s.
pt_BR: %s: Tipo de MIME de destino desconhecido %s/%s.

en: %s: Unknown option "%c".
pt_BR: %s: Opção desconhecida "%c".

en: %s: Unknown option "%s".
pt_BR: %s: Opção desconhecida "%s".

en: %s: Unknown option "-%c".
pt_BR: %s: Opção desconhecida "-%c".

en: %s: Unknown source MIME type %s/%s.
pt_BR: %s: Tipo MIME de origem desconhecida %s/%s.

en: %s: Warning - "%c" format modifier not supported - output may not be correct.
pt_BR: %s: Aviso - não há suporte ao modificador de formato "%c" - a saída pode não ficar correta.

en: %s: Warning - character set option ignored.
pt_BR: %s: Aviso - opção de conjunto de caracteres ignorada.

en: %s: Warning - content type option ignored.
pt_BR: %s: Aviso - opção de tipo de conteúdo ignorada.

en: %s: Warning - form option ignored.
pt_BR: %s: Aviso - opção de formulário ignorada.

en: %s: Warning - mode option ignored.
pt_BR: %s: Aviso - opção modo ignorada.

en: 1 inch/sec.
pt_BR: 1 pol/seg.

en: 1.5 inch/sec.
pt_BR: 1.5 pol/seg.

en: 10 inches/sec.
pt_BR: 10 pol/seg.

en: 100 mm/sec.
pt_BR: 100 mm/s

en: 11 inches/sec.
pt_BR: 11 pol/s

en: 12 inches/sec.
pt_BR: 12 pol/s

en: 120 mm/sec.
pt_BR: 120 mm/s

en: 15 mm/sec.
pt_BR: 15 mm/s

en: 150 mm/sec.
pt_BR: 150 mm/s

en: 2 inches/sec.
pt_BR: 2 pol/s

en: 2-Sided Printing
pt_BR: Frente e Verso

en: 2.5 inches/sec.
pt_BR: 2.5 pol/s

en: 20 mm/sec.
pt_BR: 20 mm/s

en: 200 mm/sec.
pt_BR: 200 mm/s

en: 24-Pin Series
pt_BR: Séries de 24 agulhas

en: 250 mm/sec.
pt_BR: 250 mm/s

en: 3 inches/sec.
pt_BR: 3 pol/s

en: 3.5" Disk
pt_BR: Disco de 3.5"

en: 30 mm/sec.
pt_BR: 30 mm/s

en: 300 mm/sec.
pt_BR: 300 mm/s

en: 4 inches/sec.
pt_BR: 4 pol/s

en: 40 mm/sec.
pt_BR: 40 mm/s

en: 5 inches/sec.
pt_BR: 5 pol/s

en: 6 inches/sec.
pt_BR: 6 pol/s

en: 60 mm/sec.
pt_BR: 60 mm/s

en: 7 inches/sec.
pt_BR: 7 pol/s

en: 8 inches/sec.
pt_BR: 8 pol/s

en: 80 mm/sec.
pt_BR: 80 mm/s

en: 9 inches/sec.
pt_BR: 9 pol/s

en: 9-Pin Series
pt_BR: Série de 9 agulhas

en: ?Invalid help command unknown.
pt_BR: ?Comando de ajuda inválido desconhecido.

en: A Samba password is required to export printer drivers
pt_BR: Uma senha do Samba é necessária para exportar drivers de impressora

en: A Samba username is required to export printer drivers
pt_BR: Um nome de usuário do Samba é necessário para exportar drivers de impressora

en: A class named "%s" already exists.
pt_BR: Uma classe chamada "%s" já existe.

en: A printer named "%s" already exists.
pt_BR: Uma impressora chamada "%s" já existe.

en: A0 Long Edge
pt_BR: A0 borda maior

en: A1 Long Edge
pt_BR: A1 borda maior

en: A2 Long Edge
pt_BR: A2 borda maior

en: A3 Long Edge
pt_BR: A3 borda maior

en: A3 Oversize
pt_BR: A3 grande

en: A3 Oversize Long Edge
pt_BR: A3 borda muito maior

en: A4 Long Edge
pt_BR: A4 borda maior

en: A4 Oversize
pt_BR: A4 grande

en: A4 Small
pt_BR: A4 pequeno

en: A5 Long Edge
pt_BR: A5 borda maior

en: A5 Oversize
pt_BR: A5 grande

en: A6 Long Edge
pt_BR: A6 borda maior

en: ARCH C Long Edge
pt_BR: ARCH C borda maior

en: ARCH D Long Edge
pt_BR: ARCH D borda maior

en: ARCH E Long Edge
pt_BR: ARCH E borda maior

en: Accept Jobs
pt_BR: Aceitando trabalhos

en: Accepted
pt_BR: Aceitou

en: Add Class
pt_BR: Adicionar classe

en: Add Printer
pt_BR: Adicionar impressora

en: Add RSS Subscription
pt_BR: Adicionar inscrição RSS

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Applicator
pt_BR: Aplicador

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d.
pt_BR: Tentativa de definir o estado da impressora %s para o valor inválido %d.

en: Attribute groups are out of order (%x < %x).
pt_BR: Grupos de atributos estão fora de ordem (%x < %x).

en: B5 Oversize
pt_BR: B5 grande

en: Bad 'document-format' value "%s".
pt_BR: Valor de "document-format" inválido "%s".

en: Bad NULL dests pointer
pt_BR: Ponteiro de destinatário NULO inválido

en: Bad OpenGroup
pt_BR: OpenGroup inválido

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
pt_BR: OpenUI/JCLOpenUI inválido

en: Bad OrderDependency
pt_BR: OrderDependency inválido

en: Bad PPD cache file.
pt_BR: Arquivo de cache de PPD inválido.

en: Bad Request
pt_BR: Requisição inválida

en: Bad SNMP version number
pt_BR: Número de versão SNMP inválido

en: Bad UIConstraints
pt_BR: UIConstraints inválido

en: Bad arguments to function
pt_BR: Argumentos inválidos para função

en: Bad copies value %d.
pt_BR: Valor de cópias inválido %d.

en: Bad custom parameter
pt_BR: Parâmetro personalizado inválido

en: Bad device-uri "%s".
pt_BR: device-uri inválido "%s".

en: Bad device-uri scheme "%s".
pt_BR: Esquema device-uri inválido "%s".

en: Bad document-format "%s".
pt_BR: document-format inválido "%s".

en: Bad document-format-default "%s".
pt_BR: document-format-default inválido "%s".

en: Bad filename buffer
pt_BR: Buffer de nome de arquivo inválido

en: Bad hostname/address in URI
pt_BR: Nome de máquina/Endereço inválidos na URI

en: Bad job-name value: %s
pt_BR: Valor de job-name inválido: %s

en: Bad job-name value: Wrong type or count.
pt_BR: Valor de job-name inválido: Quantidade ou tipo inválido.

en: Bad job-priority value.
pt_BR: Valor job-priority inválido.

en: Bad job-sheets value "%s".
pt_BR: Valor de job-sheets inválido "%s".

en: Bad job-sheets value type.
pt_BR: Tipo de valor de job-sheets inválido.

en: Bad job-state value.
pt_BR: Valor de job-state inválido.

en: Bad job-uri "%s".
pt_BR: job-uri inválido "%s".

en: Bad notify-pull-method "%s".
pt_BR: notify-pull-method inválido "%s".

en: Bad notify-recipient-uri "%s".
pt_BR: notify-recipient-uri inválido "%s".

en: Bad number-up value %d.
pt_BR: Valor de number-up inválido %d.

en: Bad option + choice on line %d.
pt_BR: Opção + escolha inválidas na linha %d.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
pt_BR: Valor de page-ranges inválido %d-%d.

en: Bad port number in URI
pt_BR: Número de porta inválida

en: Bad port-monitor "%s".
pt_BR: port-monitor inválido "%s".

en: Bad printer-state value %d.
pt_BR: Valor de printer-state inválido %d.

en: Bad printer-uri.
pt_BR: printer-uri inválido.

en: Bad request ID %d.
pt_BR: ID da requisição inválido %d.

en: Bad request version number %d.%d.
pt_BR: Número da versão de requisição inválido %d.%d.

en: Bad resource in URI
pt_BR: Recurso inválido na URI

en: Bad scheme in URI
pt_BR: Esquema inválido na URI

en: Bad subscription ID
pt_BR: ID de inscrição inválido

en: Bad username in URI
pt_BR: Usuário inválido na URI

en: Bad value string
pt_BR: String de valor inválido

en: Bad/empty URI
pt_BR: URI vazia/inválida

en: Bond Paper
pt_BR: Papel autocolante

en: Boolean expected for waiteof option "%s".
pt_BR: Esperava booleano para opção waiteof "%s".

en: Buffer overflow detected, aborting.
pt_BR: Estouro de pilha do buffer detectado, abortando.

en: CPCL Label Printer
pt_BR: Impressora de etiqueta CPCL

en: Cancel Jobs
pt_BR: Cancelar trabalhos

en: Cancel RSS Subscription
pt_BR: Cancelar inscrição RSS

en: Canceling print job.
pt_BR: Cancelando trabalho de impressão.

en: Cannot share a remote Kerberized printer.
pt_BR: Não foi possível compartilhar uma impressora remota via Kerberos.

en: Change Settings
pt_BR: Alterar configurações

en: Character set "%s" not supported.
pt_BR: Não há suporte ao conjunto de caracteres "%s".

en: Clean Print Heads
pt_BR: Limpar cabeça de impressão

en: Close-Job doesn't support the job-uri attribute.
pt_BR: Close-Job não suporta o atributo job-uri.

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Mode
pt_BR: Modo colorido

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
pt_BR: Comandos podem ser abreviados. Os comandos são:
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
pt_BR: Nome da comunidade usa comprimento indefinido

en: Connected to printer.
pt_BR: Conectado à impressora.

en: Connecting to printer.
pt_BR: Conectando à impressora.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continuous
pt_BR: Contínuo

en: Control file sent successfully.
pt_BR: Arquivo de controle enviado com sucesso.

en: Copying print data.
pt_BR: Copiando dados de impressão.

en: Created
pt_BR: Criada

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cutter
pt_BR: Cortador

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Darkness
pt_BR: Escuridão

en: Data file sent successfully.
pt_BR: Arquivo de dados enviado com sucesso.

en: Delete Class
pt_BR: Excluir classe

en: Delete Printer
pt_BR: Excluir impressora

en: DeskJet Series
pt_BR: DeskJet Séries

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
pt_BR: Destino "%s" não está aceitando trabalhos.

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
pt_BR: Dispositivo: uri = %s
                 classe = %s
                 info = %s
                 marca-e-modelo = %s
                 dispo-id = %s
                 localização = %s

en: Direct Thermal Media
pt_BR: Mídia Térmica Direta

en: Directory "%s" contains a relative path.
pt_BR: Diretório "%s" contém um caminho relativo.

en: Directory "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
pt_BR: Diretório "%s" contém permissões inseguras (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Directory "%s" is a file.
pt_BR: Diretório "%s" é um arquivo.

en: Directory "%s" not available: %s
pt_BR: Diretório "%s" não está disponível: %s

en: Directory "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
pt_BR: Permissões do diretório "%s" estão OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Document #%d does not exist in job #%d.
pt_BR: Documento #%d não existe no trabalho #%d.

en: Duplexer
pt_BR: Duplexador

en: EPL1 Label Printer
pt_BR: Impressora de etiqueta EPL1

en: EPL2 Label Printer
pt_BR: Impressora de etiqueta EPL2

en: Edit Configuration File
pt_BR: Editar arquivo de configuração

en: Empty PPD file.
pt_BR: Arquivo PPD vazio.

en: Encryption is not supported.
pt_BR: Não há suporte a criptografia.

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet after the print job.
en: Ending Banner
pt_BR: Banner ao final

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
pt_BR: Digite seu nome de usuário e senha, ou do usuário root, para acessar esta página. Se você estiver usando autenticação Kerberos, certifique-se de que você tem um ticket Kerberos válido.

en: Envelope Choukei 3 Long Edge
pt_BR: Envelope Choukei 3 borda maior

en: Envelope Choukei 4 Long Edge
pt_BR: Envelope Choukei 4 borda maior

en: Envelope Feed
pt_BR: Alimentação de Envelope

en: Envelope Invite
pt_BR: Envelope Convite

en: Envelope Italian
pt_BR: Envelope Italiano

en: Envelope Kaku2 Long Edge
pt_BR: Envelope Kaku2 borda maior

en: Envelope Kaku3 Long Edge
pt_BR: Envelope Kaku3 borda maior

en: Envelope PRC1 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC1 borda maior

en: Envelope PRC10 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC10 borda maior

en: Envelope PRC2 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC2 borda maior

en: Envelope PRC3 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC3 borda maior

en: Envelope PRC4 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC4 borda maior

en: Envelope PRC5 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC5 borda maior

en: Envelope PRC5PRC5
pt_BR: Envelope PRC5

en: Envelope PRC6 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC6 borda maior

en: Envelope PRC7 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC7 borda maior

en: Envelope PRC8 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC8 borda maior

en: Envelope PRC9 Long Edge
pt_BR: Envelope PRC9 borda maior

en: Envelope Personal
pt_BR: Envelope Pessoal

en: Envelope You4 Long Edge
pt_BR: Envelope You4 borda maior

en: Environment Variables:
pt_BR: Variáveis de ambiente:

en: Error Policy
pt_BR: Política de erro

en: Error reading raster data.
pt_BR: Erro ao ler dados de rasterização.

en: Error sending raster data.
pt_BR: Erro ao enviar dados de rasterização.

en: Error: need hostname after "-h" option.
pt_BR: Erro: precisa de nome da máquina após a opção "-h".

en: Every 10 Labels
pt_BR: A cada 10 etiquetas

en: Every 2 Labels
pt_BR: A cada 2 etiquetas

en: Every 3 Labels
pt_BR: A cada 3 etiquetas

en: Every 4 Labels
pt_BR: A cada 4 etiquetas

en: Every 5 Labels
pt_BR: A cada 5 etiquetas

en: Every 6 Labels
pt_BR: A cada 6 etiquetas

en: Every 7 Labels
pt_BR: A cada 7 etiquetas

en: Every 8 Labels
pt_BR: A cada 8 etiquetas

en: Every 9 Labels
pt_BR: A cada 9 etiquetas

en: Every Label
pt_BR: A cada etiqueta

en: Executive
pt_BR: Executivo

en: Expectation Failed
pt_BR: Falhou a expectativa

en: Export Printers to Samba
pt_BR: Exportar impressoras para o Samba

en: Expressions:
pt_BR: Expressões:

en: FAIL
pt_BR: FALHA

en: File "%s" contains a relative path.
pt_BR: Arquivo "%s" contém um caminho relativo.

en: File "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
pt_BR: Arquivo "%s" tem permissões inseguras (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File "%s" is a directory.
pt_BR: Arquivo "%s" é um diretório.

en: File "%s" not available: %s
pt_BR: Arquivo "%s" não está disponível: %s

en: File "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
pt_BR: Permissões do arquivo "%s" estão OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File device URIs have been disabled. To enable, see the FileDevice directive in "%s/cups-files.conf".
pt_BR: URIs de arquivos de dispositivo foram desabilitadas. Para habilitar, veja a diretiva FileDevice em "%s/cups-files.conf".

en: Finished page %d.
pt_BR: Terminou página %d.

en: Folio
pt_BR: Fólio

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

en: General
pt_BR: Geral

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
pt_BR: Get-Response-PDU usa comprimento indefinido

en: Glossy Paper
pt_BR: Papel brilhante

en: Got a printer-uri attribute but no job-id.
pt_BR: Atributo printer-ui obtido, mas nenhum job-id.

en: Grayscale
pt_BR: Escalas de cinza

en: Hanging Folder
pt_BR: Pasta suspensa

en: Help file not in index.
pt_BR: Arquivo de ajuda não está no índice.

en: IPP 1setOf attribute with incompatible value tags.
pt_BR: Atributo 1setOf de IPP com tags de valor incompatível.

en: IPP attribute has no name.
pt_BR: Atributo de IPP não tem nome.

en: IPP attribute is not a member of the message.
pt_BR: Atributo de IPP não é um membro da mensagem.

en: IPP begCollection value not 0 bytes.
pt_BR: Valor begCollection de IPP não contém 0 bytes.

en: IPP boolean value not 1 byte.
pt_BR: Valor booleano de IPP não contém 1 byte.

en: IPP date value not 11 bytes.
pt_BR: Valor de data de IPP não contém 11 bytes.

en: IPP endCollection value not 0 bytes.
pt_BR: Valor endCollection IPP não contém 0 bytes.

en: IPP enum value not 4 bytes.
pt_BR: Valor enum de IPP não contém 4 bytes.

en: IPP extension tag larger than 0x7FFFFFFF.
pt_BR: Tag de extensão de IPP maior do que 0x7FFFFFFF.

en: IPP integer value not 4 bytes.
pt_BR: Valor inteiro de IPP não contém 4 bytes.

en: IPP language length overflows value.
pt_BR: Comprimento do idioma de IPP excede o valor.

en: IPP language length too large.
pt_BR: Comprimento do idioma de IPP muito grande.

en: IPP member name is not empty.
pt_BR: Nome de membro de IPP não está vazio.

en: IPP memberName value is empty.
pt_BR: Valor de memberName de IPP está vazio.

en: IPP memberName with no attribute.
pt_BR: memberName de IPP sem atributo algum.

en: IPP name larger than 32767 bytes.
pt_BR: Nome de IPP maior do que 32767 bytes.

en: IPP nameWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
pt_BR: Valor de nameWithLanguage de IPP menor do que o mínimo de 4 bytes.

en: IPP octetString length too large.
pt_BR: Comprimento de octetString de IPP muito grande.

en: IPP rangeOfInteger value not 8 bytes.
pt_BR: Valor de rangeOfInteger de IPP não contém 8 bytes.

en: IPP resolution value not 9 bytes.
pt_BR: Valor de resolução de IPP não contém 9 bytes.

en: IPP string length overflows value.
pt_BR: Comprimento da string de IPP excede o valor.

en: IPP textWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
pt_BR: Valor de textWithLanguage de IPP menor do que o mínimo de 4 bytes.

en: IPP value larger than 32767 bytes.
pt_BR: Valor de IPP maior do que 32767 bytes.

en: Illegal control character
pt_BR: Caractere de controle é ilegal

en: Illegal main keyword string
pt_BR: String ilegal de palavra-chave principal

en: Illegal option keyword string
pt_BR: String ilegal de palavra-chave de opção

en: Illegal translation string
pt_BR: String ilegal de tradução

en: Illegal whitespace character
pt_BR: Caractere ilegal de espaço em branco

en: Installable Options
pt_BR: Opções instaláveis

en: Installed
pt_BR: Instalada

en: IntelliBar Label Printer
pt_BR: Impressora de etiqueta IntelliBar

en: Internal Server Error
pt_BR: Erro interno de servidor

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Internet Postage 2-Part
pt_BR: Internet Postage Parte-2

en: Internet Postage 3-Part
pt_BR: Internet Postage Parte-3

en: Internet Printing Protocol
pt_BR: Protocolo de Impressão para Internet

en: Invalid media name arguments.
pt_BR: Argumentos de nome de mídia inválidos.

en: Invalid media size.
pt_BR: Tamanho de mídia inválido.

en: Invalid printer command "%s".
pt_BR: Comando de impressora "%s" inválido.

en: JIS B4 Long Edge
pt_BR: JIS B4 borda maior

en: JIS B5 Long Edge
pt_BR: JIS B5 borda maior

en: JIS B6 Long Edge
pt_BR: JIS B6 borda maior

en: Job #%d cannot be restarted - no files.
pt_BR: O trabalho #%d não pode ser reiniciado - nenhum arquivo.

en: Job #%d does not exist.
pt_BR: Trabalho #%d não existe.

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
pt_BR: Trabalho #%d já foi abortado - não é possível cancelar.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
pt_BR: Trabalho #%d já foi cancelado - não é possível cancelar.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
pt_BR: Trabalho #%d já concluiu - não é possível cancelar.

en: Job #%d is finished and cannot be altered.
pt_BR: Trabalho #%d já finalizou e não pode ser alterado.

en: Job #%d is not complete.
pt_BR: Trabalho #%d não concluiu.

en: Job #%d is not held for authentication.
pt_BR: Trabalho #%d não está agarrado para autenticação.

en: Job #%d is not held.
pt_BR: Trabalho #%d não está agarrado.

en: Job Completed
pt_BR: Trabalho concluiu

en: Job Created
pt_BR: Trabalho criado

en: Job Options Changed
pt_BR: Opções do trabalho alteradas

en: Job Stopped
pt_BR: Trabalho parou

en: Job is completed and cannot be changed.
pt_BR: Trabalho está concluído e não pode ser alterado.

en: Job operation failed
pt_BR: Operação do trabalho falhou

en: Job state cannot be changed.
pt_BR: Estado do trabalho não pode ser alterado.

en: Job subscriptions cannot be renewed.
pt_BR: Inscrições de trabalho não podem ser renovadas.

en: Jobs
pt_BR: Trabalhos

en: LPD/LPR Host or Printer
pt_BR: Impressora ou máquina LPD/LPR

en: Label Printer
pt_BR: Impressora de etiqueta

en: Label Top
pt_BR: Parte superior da etiqueta

en: Language "%s" not supported.
pt_BR: Não há suporte ao idioma "%s".

en: Large Address
pt_BR: Endereço grande

en: Letter Oversize
pt_BR: Carta grande

en: Letter Oversize Long Edge
pt_BR: Carta borda muito maior

en: Light
pt_BR: Leve

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
pt_BR: Linha maior do que o máximo permitido (255 caracteres)

en: List Available Printers
pt_BR: Lista de impressoras disponíveis

en: Load paper.
pt_BR: Carregar papel.

en: Long-Edge (Portrait)
pt_BR: Borda maior (retrato)

en: Looking for printer.
pt_BR: Procurando impressoras.

en: Manual Feed
pt_BR: Alimentação manual

en: Media Size
pt_BR: Tamanho de mídia

en: Media Source
pt_BR: Fonte de mídia

en: Media Tracking
pt_BR: Rastreamento de mídia

en: Media Type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Memory allocation error
pt_BR: Erro de alocação de memória

en: Missing CloseGroup
pt_BR: Faltando CloseGroup

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
pt_BR: Faltando cabeçalho PPD-Adobe-4.x

en: Missing asterisk in column 1
pt_BR: Faltando asterisco na coluna 1

en: Missing document-number attribute.
pt_BR: Faltando atributo document-number.

en: Missing double quote on line %d.
pt_BR: Faltando aspas duplas na linha %d.

en: Missing form variable
pt_BR: Faltando variável de formulário

en: Missing last-document attribute in request.
pt_BR: Faltando atributo last-document na requisição.

en: Missing media or media-col.
pt_BR: Faltando media ou media-col.

en: Missing media-size in media-col.
pt_BR: Faltando media-size em media-col.

en: Missing notify-subscription-ids attribute.
pt_BR: Faltando atributo notify-subscription-ids.

en: Missing option keyword
pt_BR: Faltando palavra-chave de opção

en: Missing requesting-user-name attribute.
pt_BR: Faltando atributo requesting-user-name.

en: Missing required attributes.
pt_BR: Faltando atributos necessários.

en: Missing resource in URI
pt_BR: Faltando rescurso na URI

en: Missing scheme in URI
pt_BR: Faltando esquema na URI

en: Missing value on line %d.
pt_BR: Faltando valor na linha %d.

en: Missing value string
pt_BR: Faltando string de valor

en: Missing x-dimension in media-size.
pt_BR: Faltando dimensão-x em media-size.

en: Missing y-dimension in media-size.
pt_BR: Faltando dimensão-y em media-size.

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
pt_BR: Modelo:  nome = %s
             idioma_natural = %s
             marca-e-modelo = %s
             id-dispositivo = %s

en: Modifiers:
pt_BR: Modificadores:

en: Modify Class
pt_BR: Modificar classe

en: Modify Printer
pt_BR: Modificar impressora

en: Move All Jobs
pt_BR: Mover todos trabalhos

en: Move Job
pt_BR: Mover trabalho

en: Moved Permanently
pt_BR: Mover permanentemente

en: NULL PPD file pointer
pt_BR: Ponteiro NULO para arquivo PPD

en: Name OID uses indefinite length
pt_BR: OID de nome usa comprimento indefinido

en: Nested classes are not allowed.
pt_BR: Classes aninhadas não são permitidas.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: No
pt_BR: Não

en: No Content
pt_BR: Nenhum conteúdo

en: No PPD name
pt_BR: Nenhum nome PPD

en: No VarBind SEQUENCE
pt_BR: Nenhuma SEQUENCE de VarBind

en: No Windows printer drivers are installed.
pt_BR: Nenhum driver de impressora Windows está instalado.

en: No active connection
pt_BR: Nenhuma conexão ativa

en: No active connection.
pt_BR: Nenhuma conexão ativa.

en: No active jobs on %s.
pt_BR: Nenhum trabalho ativo em %s

en: No attributes in request.
pt_BR: Nenhum atributo na requisição.

en: No authentication information provided.
pt_BR: Nenhuma informação de autenticação foi fornecida.

en: No community name
pt_BR: Nenhum nome de comunidade

en: No default printer.
pt_BR: Nenhuma impressora padrão.

en: No destinations added.
pt_BR: Nenhuma destinação foi adicionada.

en: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable.
pt_BR: Nenhum URI de dispositivo encontrado em argv[0] ou na variável de ambiente DEVICE_URI.

en: No error-index
pt_BR: Nenhum error-index

en: No error-status
pt_BR: Nenhum error-status

en: No file in print request.
pt_BR: Nenhum arquivo na requisição de impressão.

en: No modification time
pt_BR: Nenhum horário de modificação

en: No name OID
pt_BR: Nenhum OID de nome

en: No pages were found.
pt_BR: Nenhuma página foi encontrada.

en: No printer name
pt_BR: Nenhum nome de impressora

en: No printer-uri found
pt_BR: Nenhum printer-uri foi encontrado

en: No printer-uri found for class
pt_BR: Nenhum printer-uri foi encontrado para classe

en: No printer-uri in request.
pt_BR: Nenhum printer-uri na requisição.

en: No request URI.
pt_BR: Nenhuma URI de requisição.

en: No request protocol version.
pt_BR: Nenhuma versão de protocolo de requisição.

en: No request sent.
pt_BR: Nenhuma requisição enviada.

en: No request-id
pt_BR: Nenhum request-id

en: No subscription attributes in request.
pt_BR: Nenhum atributo de inscrição na requisição.

en: No subscriptions found.
pt_BR: Nenhuma inscrição encontrada.

en: No variable-bindings SEQUENCE
pt_BR: Nenhum SEQUENCE em variable-bindings

en: No version number
pt_BR: Nenhum número de versão

en: Non-continuous (Mark sensing)
pt_BR: Não-contíguo (Mark sensing)

en: Non-continuous (Web sensing)
pt_BR: Não-contíguo (Web sensing)

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not Implemented
pt_BR: Não implementado

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Not Modified
pt_BR: Não modificado

en: Not Supported
pt_BR: Não há suporte

en: Not allowed to print.
pt_BR: Sem permissão para imprimir.

en: Note
pt_BR: Nota

en: Note: this program only validates the DSC comments, not the PostScript itself.
pt_BR: Nota: esse programa só valida os comentários DSC, e não o próprio PostScript.

en: Off (1-Sided)
pt_BR: Off (1 lado)

en: Online Help
pt_BR: Ajuda online

en: Open of %s failed: %s
pt_BR: Abertura de %s falhou: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
pt_BR: OpenGroup sem um CloseGroup primeiro

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
pt_BR: OpenUI/JCLOpenUI sem um CloseUI/JCLCloseUI primeiro

en: Operation Policy
pt_BR: Política de operação

en: Option "%s" cannot be included via %%%%IncludeFeature.
pt_BR: Opção "%s" não pode ser incluída via %%%%IncludeFeature.

en: Options Installed
pt_BR: Opções instaladas

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Out of date PPD cache file.
pt_BR: Cache de arquivo PPD está desatualizado.

en: Out of memory.
pt_BR: Memória insuficiente.

en: Output Mode
pt_BR: Mode de saída

en: Output bin is almost full.
pt_BR: Tabuleiro de saída está quase completo.

en: Output bin is full.
pt_BR: Tabuleiro de saída está completo.

en: Output bin is missing.
pt_BR: Tabuleiro de saída não foi encontrado.

en: PASS
pt_BR: PASSOU

en: PCL Laser Printer
pt_BR: Impressora Laser PCL

en: PRC16K Long Edge
pt_BR: PRC16K borda maior

en: PRC32K Long Edge
pt_BR: PRC32K borda maior

en: PRC32K Oversize
pt_BR: PRC32K grande

en: PRC32K Oversize Long Edge
pt_BR: PRC32K borda muito maior

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
pt_BR: Pacote não contém um Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
pt_BR: Pacote não inicia com SEQUENCE

en: Paper jam.
pt_BR: Atolamento de papel.

en: Paper tray is almost empty.
pt_BR: Bandeja de papel está quase vazia.

en: Paper tray is empty.
pt_BR: Bandeja de papel está vazia.

en: Paper tray is missing.
pt_BR: Bandeja de papel não foi encontrada.

en: Password for %s on %s?
pt_BR: Senha para %s em %s?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
pt_BR: Senha para %s é necessária para acessar %s via SAMBA:

en: Pause Class
pt_BR: Pausar classe

en: Pause Printer
pt_BR: Pausar impressora

en: Peel-Off
pt_BR: Descolar

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Photo Labels
pt_BR: Foto pequena

en: Plain Paper
pt_BR: Papel normal

en: Policies
pt_BR: Políticas

en: Port Monitor
pt_BR: Monitor de porta

en: PostScript Printer
pt_BR: Impressora PostScript

en: Postcard
pt_BR: Postal

en: Postcard Double Long Edge
pt_BR: Postal duplo borda maior

en: Postcard Long Edge
pt_BR: Postal borda maior

en: Preparing to print.
pt_BR: Preparando para imprimir.

en: Print Density
pt_BR: Densidade de impressão

en: Print Job:
pt_BR: Trabalho de impressão:

en: Print Mode
pt_BR: Modo de impressão

en: Print Rate
pt_BR: Taxa de impressão

en: Print Self-Test Page
pt_BR: Imprimir página de auto-teste

en: Print Speed
pt_BR: Velocidade de impressão

en: Print Test Page
pt_BR: Imprimir página de teste

en: Print and Cut
pt_BR: Imprimir e cortar

en: Print and Tear
pt_BR: Imprimir e rasgar

en: Print file sent.
pt_BR: Arquivo de impressão enviado.

en: Print job canceled at printer.
pt_BR: Trabalho de impressão cancelado na impressora.

en: Print job too large.
pt_BR: Trabalho de impressão muito grande.

en: Print job was not accepted.
pt_BR: Trabalho de impressão não foi aceito.

en: Printer Added
pt_BR: Impressora adicionada

en: Printer Default
pt_BR: Impressora padrão

en: Printer Deleted
pt_BR: Impressora excluída

en: Printer Modified
pt_BR: Impressora modificada

en: Printer Paused
pt_BR: Impressora pausada

en: Printer Settings
pt_BR: Configurações de impressora

en: Printer cannot print supplied content.
pt_BR: Impressora não consegue imprimir o conteúdo fornecido.

en: Printer cannot print with supplied options.
pt_BR: Impressora não consegue imprimir os opções fornecidas.

en: Printer:
pt_BR: Impressora:

en: Printers
pt_BR: Impressoras

en: Printing page %d, %u%% complete.
pt_BR: Imprimindo página %d, %u%% concluído.

en: Quota limit reached.
pt_BR: Limite de quota alcançado.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
pt_BR: Ordem   Dono    Trab    Arquivo(s)                      Tamanho total

en: Reject Jobs
pt_BR: Rejeitar trabalhos

en: Remote host did not accept control file (%d).
pt_BR: Máquina remota não aceitou arquivo de controle (%d).

en: Remote host did not accept data file (%d).
pt_BR: Máquina remota não aceitou arquivo de dados (%d).

en: Reprint After Error
pt_BR: Erro após reimpressão

en: Request Entity Too Large
pt_BR: Entidade de requisição muito grande

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resume Class
pt_BR: Resumir classe

en: Resume Printer
pt_BR: Resumir impressora

en: Return Address
pt_BR: Retornar endereço

en: Rewind
pt_BR: Rebobinar

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
pt_BR: Executando comando: %s %s -N -A %s -c '%s'

en: SEQUENCE uses indefinite length
pt_BR: SEQUENCE usa comprimento indefinido

en: SSL/TLS Negotiation Error
pt_BR: Erro de negociação SSL/TLS

en: See Other
pt_BR: Veja outro

en: Sending data to printer.
pt_BR: Enviando dados à impressora.

en: Server Restarted
pt_BR: Servidor reiniciado

en: Server Security Auditing
pt_BR: Auditoria de segurança de servidor

en: Server Started
pt_BR: Servidor iniciou

en: Server Stopped
pt_BR: Servidor parou

en: Server credentials not set.
pt_BR: Credenciais no servidor não definidas.

en: Service Unavailable
pt_BR: Serviço indisponível

en: Set Allowed Users
pt_BR: Definir usuários permitidos

en: Set As Server Default
pt_BR: Definir como servidor padrão

en: Set Class Options
pt_BR: Definir opções de classe

en: Set Printer Options
pt_BR: Definir opções de impressora

en: Set Publishing
pt_BR: Definir publicação

en: Shipping Address
pt_BR: Endereço de entrega

en: Short-Edge (Landscape)
pt_BR: Borda menor (paisagem)

en: Special Paper
pt_BR: Papel especial

en: Spooling job, %.0f%% complete.
pt_BR: Trabalho de impressão, %.0f%% completo.

en: Standard
pt_BR: Padrão

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet before the print job.
en: Starting Banner
pt_BR: Iniciando banner

en: Starting page %d.
pt_BR: Iniciando página %d.

en: Statement
pt_BR: Declaração

en: Subscription #%d does not exist.
pt_BR: Inscrição #%d não existe.

en: Substitutions:
pt_BR: Substituições:

en: Switching Protocols
pt_BR: Alternando protocolos

en: Tabloid
pt_BR: Tabloide

en: Tabloid Oversize
pt_BR: Tabloide grande

en: Tabloid Oversize Long Edge
pt_BR: Tabloide borda muito maior

en: Tear
pt_BR: Destacar

en: Tear-Off
pt_BR: Destacar

en: Tear-Off Adjust Position
pt_BR: Ajuste da posição de destaque

en: The "%s" attribute is required for print jobs.
pt_BR: O atributo "%s" é necessário para imprimir os trabalhos.

en: The %s attribute cannot be provided with job-ids.
pt_BR: O atributo %s não pode ser fornecido com job-ids.

en: The '%s' Job Status attribute cannot be supplied in a job creation request.
pt_BR: O atributo de estado de trabalho '%s' não pode ser fornecido em uma requisição de criação de trabalho.

en: The '%s' operation attribute cannot be supplied in a Create-Job request.
pt_BR: O atributo de operação '%s' não pode ser fornecido em uma requisição de criação de trabalho.

en: The PPD file "%s" could not be found.
pt_BR: O arquivo PPD "%s" não pôde ser encontrado.

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
pt_BR: O arquivo PPD "%s" não pôde ser aberto: %s

en: The PPD file could not be opened.
pt_BR: O arquivo PPD não pôde ser aberto.

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
pt_BR: O nome da classe pode conter somente até 127 caracteres imprimíveis e não pode conter espaços, barras (/), ou sinal de tralha (#).

en: The developer unit needs to be replaced.
pt_BR: A unidade de desenvolvedor precisa ser substituído.

en: The developer unit will need to be replaced soon.
pt_BR: A unidade de desenvolvedor precisará ser substituído em breve.

en: The fuser's temperature is high.
pt_BR: A temperatura do fusor está alta.

en: The fuser's temperature is low.
pt_BR: A temperatura do fusor está baixa.

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
pt_BR: O atributo notify-lease-duration não pode ser usado para inscrições de trabalhos.

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets).
pt_BR: O valor de notify-user-data está muito grande (%d > 63 octetos).

en: The optical photoconductor needs to be replaced.
pt_BR: O fotocondutor óptico precisa ser substituído.

en: The optical photoconductor will need to be replaced soon.
pt_BR: O fotocondutor óptico precisará ser substituído em breve.

en: The printer configuration is incorrect or the printer no longer exists.
pt_BR: A configuração da impressora está incorreta ou a impressora não existe mais.

en: The printer did not respond.
pt_BR: A impressora não respondeu.

en: The printer is in use.
pt_BR: A impressora está em uso.

en: The printer is low on ink.
pt_BR: A impressora está ficando sem tinta.

en: The printer is low on toner.
pt_BR: A impressora está ficando sem toner.

en: The printer is not connected.
pt_BR: A impressora não está conectada.

en: The printer is not responding.
pt_BR: A impressora não está respondendo.

en: The printer is now connected.
pt_BR: A impressora está agora conectada.

en: The printer is now online.
pt_BR: A impressora está agora online.

en: The printer is offline.
pt_BR: A impressora está offline.

en: The printer is unreachable at this time.
pt_BR: A impressora está inacessível neste momento.

en: The printer may be out of ink.
pt_BR: A impressora pode estar sem tinta.

en: The printer may be out of toner.
pt_BR: A impressora pode estar sem toner.

en: The printer may not exist or is unavailable at this time.
pt_BR: A impressora pode não existir ou está indisponível neste momento.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
pt_BR: O nome da impressora pode conter somente até 127 caracteres imprimíveis e não pode conter espaços, barras (/), ou sinal de tralha (#).

en: The printer or class does not exist.
pt_BR: A impressora ou classe não existe.

en: The printer or class is not shared.
pt_BR: A impressora ou classe não está compartilhada.

en: The printer's cover is open.
pt_BR: A tampa superior da impressora está aberta.

en: The printer's door is open.
pt_BR: A tampa da impressora está aberta.

en: The printer's interlock is open.
pt_BR: A interlock da impressora está aberta.

en: The printer's waste bin is almost full.
pt_BR: A lixeira da impressora está quase completa.

en: The printer's waste bin is full.
pt_BR: A lixeira da impressora está completa.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
pt_BR: O printer-uri "%s" contém caracteres inválidos.

en: The printer-uri attribute is required.
pt_BR: O atributo printer-uri é necessário.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
pt_BR: O printer-uri deve estar no formato "ipp://MAQUINA/classes/NOMECLASSE".

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
pt_BR: O printer-uri deve estar no formato "ipp://MAQUINA/printers/NOMEIMPRESSORA".

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
pt_BR: O nome da inscrição não pode conter espaços, barras (/), sinais de interrogação (?), ou sinal de tralha (#).

en: The web interface is currently disabled. Run "cupsctl WebInterface=yes" to enable it.
pt_BR: A interface web está desabilitada no momento. Execute "cupsctl WebInterface=yes" para habilitá-la.

en: The which-jobs value "%s" is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao valor de which-jobs "%s".

en: There are too many subscriptions.
pt_BR: Há inscrições demais.

en: There was an unrecoverable USB error.
pt_BR: Ocorreu um erro de USB irrecuperável.

en: Thermal Transfer Media
pt_BR: Mídia de transferência térmica

en: Too many active jobs.
pt_BR: Há trabalhos demais ativos.

en: Too many job-sheets values (%d > 2).
pt_BR: Há valores de job-sheets demais (%d > 2).

en: Too many printer-state-reasons values (%d > %d).
pt_BR: Há valores de printer-state-reasons demais (%d >%d).

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Tray
pt_BR: Bandeja

en: Tray 1
pt_BR: Bandeja 1

en: Tray 2
pt_BR: Bandeja 2

en: Tray 3
pt_BR: Bandeja 3

en: Tray 4
pt_BR: Bandeja 4

en: URI Too Long
pt_BR: URI muito longa

en: URI too large
pt_BR: URI muito grande

en: US Legal Oversize
pt_BR: US Legal grande

en: US Letter Long Edge
pt_BR: US Letter borda maior

en: US Letter Oversize
pt_BR: US Letter grande

en: US Letter Oversize Long Edge
pt_BR: US Letter borda muito maior

en: US Letter Small
pt_BR: US Letter pequena

en: Unable to access cupsd.conf file
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo cupsd.conf

en: Unable to access help file.
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo de ajuda.

en: Unable to add RSS subscription
pt_BR: Não foi possível adicionar inscrição RSS

en: Unable to add class
pt_BR: Não foi possível adicionar classe

en: Unable to add document to print job.
pt_BR: Não foi possível adicionar o documento ao trabalho de impressão.

en: Unable to add job for destination "%s".
pt_BR: Não foi possível adicionar trabalho para destino "%s".

en: Unable to add printer
pt_BR: Não foi possível adicionar impressora

en: Unable to allocate memory for file types.
pt_BR: Não foi possível alocar memória para os tipos de arquivos.

en: Unable to allocate memory for page info
pt_BR: Não foi possível alocar memória para informação de página

en: Unable to allocate memory for pages array
pt_BR: Não foi possível alocar memória para vetor de páginas

en: Unable to cancel RSS subscription
pt_BR: Não foi possível cancelar inscrição RSS

en: Unable to cancel print job.
pt_BR: Não foi possível cancelar trabalho de impressão.

en: Unable to change printer
pt_BR: Não foi possível alterar a impressora

en: Unable to change printer-is-shared attribute
pt_BR: Não foi possível alterar o atributo printer-is-shared

en: Unable to change server settings
pt_BR: Não foi possível alterar as configurações do servidor

en: Unable to compile mimeMediaType regular expression: %s.
pt_BR: Não foi possível compilar a expressão regular de mimeMediaType: %s.

en: Unable to compile naturalLanguage regular expression: %s.
pt_BR: Não foi possível compilar a expressão regular de naturalLanguage: %s.

en: Unable to configure printer options.
pt_BR: Não foi possível configurar opções de impressora.

en: Unable to connect to host.
pt_BR: Não foi possível conectar à máquina.

en: Unable to contact printer, queuing on next printer in class.
pt_BR: Não foi possível contactar a impressora, enfileirando na próxima impressora na classe.

en: Unable to copy 64-bit CUPS printer driver files (%d).
pt_BR: Não foi possível copiar arquivos de driver de impressora CUPS 64-bit (%d).

en: Unable to copy 64-bit Windows printer driver files (%d).
pt_BR: Não foi possível copiar arquivos de driver de impressora (%d) de Windows 64-bit.

en: Unable to copy CUPS printer driver files (%d).
pt_BR: Não foi possível copiar arquivos de driver de impressora (%d) de CUPS.

en: Unable to copy PPD file - %s
pt_BR: Não foi possível copiar arquivo PPD - %s

en: Unable to copy PPD file.
pt_BR: Não foi possível copiar arquivo PPD.

en: Unable to copy Windows 2000 printer driver files (%d).
pt_BR: Não foi possível copiar arquivos de driver de impressora (%d) de Windows 2000.

en: Unable to copy Windows 9x printer driver files (%d).
pt_BR: Não foi possível copiar arquivos de driver de impressora (%d) de Windows 9x.

en: Unable to create printer-uri
pt_BR: Não foi possível criar uri de impressora

en: Unable to create server credentials.
pt_BR: Não foi possível criar credenciais no servidor.

en: Unable to create temporary file
pt_BR: Não foi possível criar arquivo temporário

en: Unable to delete class
pt_BR: Não foi possível excluir classe

en: Unable to delete printer
pt_BR: Não foi possível excluir impressora

en: Unable to do maintenance command
pt_BR: Não foi possível executar comando de manutenção

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB
pt_BR: Não foi possível editar arquivos de cupsd.conf maiores que 1MB

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate chain invalid).
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina (cadeia de certificação inválida).

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate not yet valid).
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina (certificado inválido no momento).

en: Unable to establish a secure connection to host (expired certificate).
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina (certificado expirou).

en: Unable to establish a secure connection to host (host name mismatch).
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina (nome da máquina incorreto).

en: Unable to establish a secure connection to host (peer dropped connection before responding).
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina (terminou a conexão sem a resposta).

en: Unable to establish a secure connection to host (self-signed certificate).
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina (certificado auto-assinado).

en: Unable to establish a secure connection to host (untrusted certificate).
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina (certificado não confiado).

en: Unable to establish a secure connection to host.
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão segura com a máquina.

en: Unable to find destination for job
pt_BR: Não foi possível encontrar o destino do trabalho

en: Unable to find printer.
pt_BR: Não foi possível encontrar a impressora.

en: Unable to find server credentials.
pt_BR: Não foi possível encontrar credenciais no servidor.

en: Unable to get backend exit status.
pt_BR: Não foi possível obter o estado de saída do backend.

en: Unable to get class list
pt_BR: Não foi possível obter lista de classes

en: Unable to get class status
pt_BR: Não foi possível obter o estado da classe

en: Unable to get list of printer drivers
pt_BR: Não foi possível obter lista de drivers de impressoras

en: Unable to get printer attributes
pt_BR: Não foi possível obter atributos da impressora

en: Unable to get printer list
pt_BR: Não foi possível obter lista de impressoras

en: Unable to get printer status
pt_BR: Não foi possível obter estado da impressora

en: Unable to get printer status.
pt_BR: Não foi possível obter o estado da impressora.

en: Unable to install Windows 2000 printer driver files (%d).
pt_BR: Não foi possível instalar arquivos de driver de impressora Windows 2000 (%d).

en: Unable to install Windows 9x printer driver files (%d).
pt_BR: Não foi possível instalar arquivos de driver de impressora Windows 9x (%d).

en: Unable to load help index.
pt_BR: Não foi possível carregar índice de ajuda.

en: Unable to locate printer "%s".
pt_BR: Não foi possível localizar a impressora "%s".

en: Unable to locate printer.
pt_BR: Não foi possível localizar a impressora.

en: Unable to modify class
pt_BR: Não foi possível modificar classe

en: Unable to modify printer
pt_BR: Não foi possível modificar impressora

en: Unable to move job
pt_BR: Não foi possível mover trabalho

en: Unable to move jobs
pt_BR: Não foi possível mover trabalhos

en: Unable to open PPD file
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo PPD

en: Unable to open cupsd.conf file:
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo cupsd.conf:

en: Unable to open device file
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo dispositivo

en: Unable to open document #%d in job #%d.
pt_BR: Não foi possível abrir documento #%d no trabalho #%d.

en: Unable to open help file.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de ajuda.

en: Unable to open print file
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de impressão

en: Unable to open raster file
pt_BR: Não foi possível arquivo de rasterização

en: Unable to print test page
pt_BR: Não foi possível imprimir página teste

en: Unable to read print data.
pt_BR: Não foi possível ler dados de impressão.

en: Unable to rename job document file.
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo de documento do trabalho.

en: Unable to resolve printer-uri.
pt_BR: Não foi possível resolver printer-ui.

en: Unable to run "%s": %s
pt_BR: Não foi possível executar "%s": %s

en: Unable to see in file
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo

en: Unable to send command to printer driver
pt_BR: Não foi possível enviar comando ao driver da impressora

en: Unable to send data to printer.
pt_BR: Não foi possível enviar dados à impressora.

en: Unable to set Windows printer driver (%d).
pt_BR: Não foi possível definir driver de impressora Windows (%d).

en: Unable to set options
pt_BR: Não foi possível definir opções

en: Unable to set server default
pt_BR: Não foi possível definir servidor padrão

en: Unable to start backend process.
pt_BR: Não foi possível iniciar processo de backend.

en: Unable to upload cupsd.conf file
pt_BR: Não foi possível atualizar o arquivo cupsd.conf

en: Unable to use legacy USB class driver.
pt_BR: Não foi possível usar driver de classe USB legado.

en: Unable to write print data
pt_BR: Não foi possível escrever dados de impressão

en: Unable to write uncompressed print data: %s
pt_BR: Não foi possível escrever dados descompactados de impressão: %s

en: Unauthorized
pt_BR: Não autorizado

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown choice "%s" for option "%s".
pt_BR: Escolha desconhecida "%s" para opção "%s".

en: Unknown encryption option value: "%s".
pt_BR: Valor da opção de criptografia desconhecido: "%s".

en: Unknown file order: "%s".
pt_BR: Ordem de arquivo desconhecida: "%s".

en: Unknown format character: "%c".
pt_BR: Caractere de formato desconhecido: "%c".

en: Unknown media size name.
pt_BR: Nome de tamanho de mídia desconhecido.

en: Unknown option "%s" with value "%s".
pt_BR: Opção "%s" desconhecida com valor "%s".

en: Unknown option "%s".
pt_BR: Opção "%s" desconhecida.

en: Unknown print mode: "%s".
pt_BR: Modo de impressão desconhecido: "%s".

en: Unknown printer-error-policy "%s".
pt_BR: printer-error-policy "%s" desconhecido.

en: Unknown printer-op-policy "%s".
pt_BR: printer-op-policy "%s" desconhecido.

en: Unknown request method.
pt_BR: Método de requisição desconhecido.

en: Unknown request version.
pt_BR: Versão de requisição desconhecida.

en: Unknown scheme in URI
pt_BR: Esquema desconhecido na URI

en: Unknown service name.
pt_BR: Nome de serviço desconhecido.

en: Unknown version option value: "%s".
pt_BR: Valor de opção de versão desconhecido: "%s".

en: Unsupported 'compression' value "%s".
pt_BR: Não suporte a "compression" com valor "%s".

en: Unsupported 'document-format' value "%s".
pt_BR: Não há suporte a "document-format" com valor "%s".

en: Unsupported 'job-name' value.
pt_BR: Não há suporte ao valor de "job-name".

en: Unsupported character set "%s".
pt_BR: Não há suporte ao conjunto de caracteres "%s".

en: Unsupported compression "%s".
pt_BR: Não há suporte à compressão "%s".

en: Unsupported document-format "%s".
pt_BR: Não há suporte ao document-format "%s".

en: Unsupported document-format "%s/%s".
pt_BR: Não há suporte ao document-format "%s/%s".

en: Unsupported format "%s".
pt_BR: Não há suporte ao formato "%s".

en: Unsupported margins.
pt_BR: Não há suporte a margens.

en: Unsupported media value.
pt_BR: Não há suporte ao valor de mídia.

en: Unsupported number-up value %d, using number-up=1.
pt_BR: Não há suporte ao valor de number-up %d; usando number-up=1.

en: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb.
pt_BR: Não há suporte ao valor de number-up-layout %s; usando number-up-layout=lrtb.

en: Unsupported page-border value %s, using page-border=none.
pt_BR: Não há suporte ao valor de page-border %s; usando page-border=none.

en: Unsupported raster data.
pt_BR: Não há suporte a dados de rasterização.

en: Unsupported value type
pt_BR: Não há suporte ao tipo de valor

en: Upgrade Required
pt_BR: Atualização necessária

en: Usage:
    
        lpadmin [-h server] -d destination
        lpadmin [-h server] -x destination
        lpadmin [-h server] -p printer [-c add-class] [-i interface] [-m model]
                           [-r remove-class] [-v device] [-D description]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u allow:user,user] [-u deny:user,user]
pt_BR: Uso:
    
        lpadmin [-h servidor] -d destino
        lpadmin [-h servidor] -x destino
        lpadmin [-h servidor] -p impressora [-c add-classe] [-i interface]
                           [-m modelo] [-r remove-classe] [-v dispositivo]
                           [-D descrição] [-P arquivo-ppd] [-o nome=valor]
                           [-u allow:usuário,usuário] [-u deny:usuário,usuário]

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
pt_BR: Uso: %s job-id usuário título cópias opções [arquivo]

en: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
pt_BR: Uso: cupsaddsmb [opções] impressora1 ... impressoraN

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
pt_BR: Uso: cupsctl [opções] [param=valor ... paramN=valorN]

en: Usage: cupsd [options]
pt_BR: Uso: cupsd [opções]

en: Usage: cupsfilter [ options ] [ -- ] filename
pt_BR: Uso: cupsfilter [ opções ] [ -- ] arquivo

en: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
pt_BR: Uso: cupstestdsc [opções] arquivo.ps [... arquivo.ps]

en: Usage: cupstestppd [options] filename1.ppd[.gz] [... filenameN.ppd[.gz]]
pt_BR: Uso: cupstestppd [opções] arquivo1.ppd[.gz] [... arquivoN.ppd[.gz]]

en: Usage: ippfind [options] regtype[,subtype][.domain.] ... [expression]
           ippfind [options] name[.regtype[.domain.]] ... [expression]
           ippfind --help
           ippfind --version
pt_BR: Uso: ippfind [opções] tiporeg[,tiposub][.domínio.] ... [expressões]
         ippfind [opções] nome[.tiporeg[.domínio.]] ... [expressões]
         ippfind --help
         ippfind --version

en: Usage: ipptool [options] URI filename [ ... filenameN ]
pt_BR: Uso: ipptool [opções] URI arquivo [ ... arquivoN ]

en: Usage: lpmove job/src dest
pt_BR: Uso: lpmove trabalho/fonte dest

en: Usage: lpoptions [-h server] [-E] -d printer
           lpoptions [-h server] [-E] [-p printer] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p printer -o option[=value] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x printer
pt_BR: Uso: lpoptions [-h servidor] [-E] -d impressora
         lpoptions [-h servidor] [-E] [-p impressora] -l
         lpoptions [-h servidor] [-E] -p impressora -o opção[=valor] ...
         lpoptions [-h servidor] [-E] -x impressora

en: Usage: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:port]] [-l] [+interval]
pt_BR: Uso: lpq [-P dest] [-U usuário] [-h máquina[:porta]] [-l] [+intervalo]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
pt_BR: Uso: ppdc [opções] arquivo.drv [ ... arquivoN.drv ]

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
pt_BR: Uso: ppdhtml [opções] arquivo.drv >arquivo.html

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
pt_BR: Uso: ppdi [opções] arquivo.ppd [ ... arquivoN.ppd ]

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
pt_BR: Uso: ppdmerge [opções] arquivo.ppd [ ... arquivoN.ppd ]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
pt_BR: Uso: ppdpo [opções] -o arquivo.po arquivo.drv [ ... arquivoN.drv ]

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
pt_BR: Uso: snmp [máquina-ou-endereço-ip]

en: Value uses indefinite length
pt_BR: Valor usa comprimento indefinido

en: VarBind uses indefinite length
pt_BR: VarBind usa comprimento indefinido

en: Version uses indefinite length
pt_BR: Version usa comprimento indefinido

en: Waiting for job to complete.
pt_BR: Esperando o trabalho completar.

en: Waiting for printer to become available.
pt_BR: Esperando a impressora ficar disponível.

en: Waiting for printer to finish.
pt_BR: Esperando a impressora finalizar.

en: Warning, no Windows 2000 printer drivers are installed.
pt_BR: Aviso, nenhum driver de impressora Windows 2000 está instalado.

en: Web Interface is Disabled
pt_BR: Interface web está desabilitada

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
pt_BR: Você tem que acessar esta página usando a URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: ZPL Label Printer
pt_BR: Impressora de etiqueta ZPL

en: aborted
pt_BR: abortado

en: accuracy-units
pt_BR: Accuracy Units

en: accuracy-units.mm
pt_BR: Mm

en: accuracy-units.nm
pt_BR: Nm

en: accuracy-units.um
pt_BR: Um

en: baling
pt_BR: Bale Output

en: baling-type
pt_BR: Baling Type

en: baling-type.band
pt_BR: Band

en: baling-type.shrink-wrap
pt_BR: Shrink Wrap

en: baling-type.wrap
pt_BR: Wrap

en: baling-when
pt_BR: Baling When

en: baling-when.after-job
pt_BR: After Job

en: baling-when.after-sets
pt_BR: After Sets

en: binding
pt_BR: Bind Output

en: binding-reference-edge
pt_BR: Binding Reference Edge

en: binding-reference-edge.bottom
pt_BR: Bottom

en: binding-reference-edge.left
pt_BR: Left

en: binding-reference-edge.right
pt_BR: Right

en: binding-reference-edge.top
pt_BR: Top

en: binding-type
pt_BR: Binding Type

en: binding-type.adhesive
pt_BR: Adhesive

en: binding-type.comb
pt_BR: Comb

en: binding-type.flat
pt_BR: Flat

en: binding-type.padding
pt_BR: Padding

en: binding-type.perfect
pt_BR: Perfect

en: binding-type.spiral
pt_BR: Spiral

en: binding-type.tape
pt_BR: Tape

en: binding-type.velo
pt_BR: Velo

en: canceled
pt_BR: cancelado

en: charge-info-message
pt_BR: Charge Info Message

en: coating
pt_BR: Coat Sheets

en: coating-sides
pt_BR: Coating Sides

en: coating-sides.back
pt_BR: Back

en: coating-sides.both
pt_BR: Both

en: coating-sides.front
pt_BR: Front

en: coating-type
pt_BR: Coating Type

en: coating-type.archival
pt_BR: Archival

en: coating-type.archival-glossy
pt_BR: Archival Glossy

en: coating-type.archival-matte
pt_BR: Archival Matte

en: coating-type.archival-semi-gloss
pt_BR: Archival Semi Gloss

en: coating-type.glossy
pt_BR: Glossy

en: coating-type.high-gloss
pt_BR: High Gloss

en: coating-type.matte
pt_BR: Matte

en: coating-type.semi-gloss
pt_BR: Semi-Gloss

en: coating-type.silicone
pt_BR: Silicone

en: coating-type.translucent
pt_BR: Translucent

en: completed
pt_BR: completou

en: confirmation-sheet-print
pt_BR: Confirmation Sheet Print

en: copies
pt_BR: Copies

en: cover-back
pt_BR: Cover Back

en: cover-front
pt_BR: Cover Front

en: cover-sheet-info
pt_BR: Cover Sheet Info

en: cover-sheet-info-supported.date-time
pt_BR: Date Time

en: cover-sheet-info-supported.from-name
pt_BR: From Name

en: cover-sheet-info-supported.logo
pt_BR: Logo

en: cover-sheet-info-supported.message
pt_BR: Message

en: cover-sheet-info-supported.organization
pt_BR: Organization

en: cover-sheet-info-supported.subject
pt_BR: Subject

en: cover-sheet-info-supported.to-name
pt_BR: To Name

en: cover-type
pt_BR: Cover Type

en: cover-type.no-cover
pt_BR: No Cover

en: cover-type.print-back
pt_BR: Print Back

en: cover-type.print-both
pt_BR: Print Both

en: cover-type.print-front
pt_BR: Print Front

en: cover-type.print-none
pt_BR: Print None

en: covering
pt_BR: Cover Output

en: covering-name
pt_BR: Covering Name

en: covering-name.plain
pt_BR: Plain

en: covering-name.pre-cut
pt_BR: Pre Cut

en: covering-name.pre-printed
pt_BR: Pre Printed

en: cups-deviced failed to execute.
pt_BR: cups-deviced falhou na execução.

en: cups-driverd failed to execute.
pt_BR: cups-driverd falhou na execução.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
pt_BR: cupsaddsmb: Nenhum arquivo PPD para a impressora "%s" - %s

en: cupsctl: Cannot set Listen or Port directly.
pt_BR: cupsctl: Não foi possível definir diretamente Porta ou Listen.

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
pt_BR: cupsctl: Não foi possível conectar o servidor: %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"
pt_BR: cupsctl: Opção desconhecida "%s"

en: cupsctl: Unknown option "-%c"
pt_BR: cupsctl: Opção desconhecida "-%c"

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option.
pt_BR: cupsd: Esperava nome de arquivo de configuração após a opção "-c".

en: cupsd: Expected cups-files.conf filename after "-s" option.
pt_BR: cupsd: Esperava nome de arquivo de cups-files.conf após a opção "-s".

en: cupsd: On-demand support not compiled in, running in normal mode.
pt_BR: cupsd: Suporte à funcionalidade sob demanda não compilado, executando em modo normal.

en: cupsd: Relative cups-files.conf filename not allowed.
pt_BR: cupsd: Nome de arquivo relativo para cups-files.conf não é permitido.

en: cupsd: Unable to get current directory.
pt_BR: cupsd: Não é possível obter diretório atual.

en: cupsd: Unable to get path to cups-files.conf file.
pt_BR: cupsd: Não foi possível obter o caminho para o arquivo cups-files.conf.

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting.
pt_BR: cupsd: Argumento desconhecido "%s" - abortando.

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting.
pt_BR: cupsd: Opção desconhecida "%c" - abortando.

en: cupsfilter: Invalid document number %d.
pt_BR: cupsfilter: Número de documento inválido %d.

en: cupsfilter: Invalid job ID %d.
pt_BR: cupsfilter: ID de trabalho inválido %d.

en: cupsfilter: Only one filename can be specified.
pt_BR: cupsfilter: Somente um nome de arquivo pode ser especificado.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
pt_BR: cupsfilter: Não é possível obter o arquivo do trabalho - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
pt_BR: cupstestppd: A opção -q é incompatível com a opção -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
pt_BR: cupstestppd: A opção -v é incompatível com a opção -q.

en: detailed-status-message
pt_BR: Detailed Status Message

en: device for %s/%s: %s
pt_BR: dispositivo de %s/%s: %s

en: device for %s: %s
pt_BR: dispositivo de %s: %s

en: document-copies
pt_BR: Copies

en: document-state
pt_BR: Document State

en: document-state-reasons
pt_BR: Detailed Document State

en: document-state-reasons.aborted-by-system
pt_BR: Aborted By System

en: document-state-reasons.canceled-at-device
pt_BR: Canceled At Device

en: document-state-reasons.canceled-by-operator
pt_BR: Canceled By Operator

en: document-state-reasons.canceled-by-user
pt_BR: Canceled By User

en: document-state-reasons.completed-successfully
pt_BR: Completed Successfully

en: document-state-reasons.completed-with-errors
pt_BR: Completed With Errors

en: document-state-reasons.completed-with-warnings
pt_BR: Completed With Warnings

en: document-state-reasons.compression-error
pt_BR: Compression Error

en: document-state-reasons.data-insufficient
pt_BR: Data Insufficient

en: document-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
pt_BR: Digital Signature Did Not Verify

en: document-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
pt_BR: Digital Signature Type Not Supported

en: document-state-reasons.digital-signature-wait
pt_BR: Digital Signature Wait

en: document-state-reasons.document-access-error
pt_BR: Document Access Error

en: document-state-reasons.document-fetchable
pt_BR: Document Fetchable

en: document-state-reasons.document-format-error
pt_BR: Document Format Error

en: document-state-reasons.document-password-error
pt_BR: Document Password Error

en: document-state-reasons.document-permission-error
pt_BR: Document Permission Error

en: document-state-reasons.document-security-error
pt_BR: Document Security Error

en: document-state-reasons.document-unprintable-error
pt_BR: Document Unprintable Error

en: document-state-reasons.errors-detected
pt_BR: Errors Detected

en: document-state-reasons.incoming
pt_BR: Incoming

en: document-state-reasons.interpreting
pt_BR: Interpreting

en: document-state-reasons.none
pt_BR: None

en: document-state-reasons.outgoing
pt_BR: Outgoing

en: document-state-reasons.printing
pt_BR: Printing

en: document-state-reasons.processing-to-stop-point
pt_BR: Processing To Stop Point

en: document-state-reasons.queued
pt_BR: Queued

en: document-state-reasons.queued-for-marker
pt_BR: Queued For Marker

en: document-state-reasons.queued-in-device
pt_BR: Queued In Device

en: document-state-reasons.resources-are-not-ready
pt_BR: Resources Are Not Ready

en: document-state-reasons.resources-are-not-supported
pt_BR: Resources Are Not Supported

en: document-state-reasons.submission-interrupted
pt_BR: Submission Interrupted

en: document-state-reasons.transforming
pt_BR: Transforming

en: document-state-reasons.unsupported-compression
pt_BR: Unsupported Compression

en: document-state-reasons.unsupported-document-format
pt_BR: Unsupported Document Format

en: document-state-reasons.warnings-detected
pt_BR: Warnings Detected

en: document-state.3
pt_BR: Pending

en: document-state.5
pt_BR: Processing

en: document-state.6
pt_BR: Processing Stopped

en: document-state.7
pt_BR: Canceled

en: document-state.8
pt_BR: Aborted

en: document-state.9
pt_BR: Completed

en: error-index uses indefinite length
pt_BR: error-index usa comprimento indefinido

en: error-status uses indefinite length
pt_BR: error-status usa comprimento indefinido

en: feed-orientation
pt_BR: Feed Orientation

en: feed-orientation.long-edge-first
pt_BR: Long Edge First

en: feed-orientation.short-edge-first
pt_BR: Short Edge First

en: fetch-status-code
pt_BR: Fetch Status Code

en: finishing-template
pt_BR: Finishing Template

en: finishing-template.bale
pt_BR: Bale

en: finishing-template.bind
pt_BR: Bind

en: finishing-template.bind-bottom
pt_BR: Bind Bottom

en: finishing-template.bind-left
pt_BR: Bind Left

en: finishing-template.bind-right
pt_BR: Bind Right

en: finishing-template.bind-top
pt_BR: Bind Top

en: finishing-template.booklet-maker
pt_BR: Booklet Maker

en: finishing-template.coat
pt_BR: Coat

en: finishing-template.cover
pt_BR: Cover

en: finishing-template.edge-stitch
pt_BR: Edge Stitch

en: finishing-template.edge-stitch-bottom
pt_BR: Edge Stitch Bottom

en: finishing-template.edge-stitch-left
pt_BR: Edge Stitch Left

en: finishing-template.edge-stitch-right
pt_BR: Edge Stitch Right

en: finishing-template.edge-stitch-top
pt_BR: Edge Stitch Top

en: finishing-template.fold
pt_BR: Fold

en: finishing-template.fold-accordion
pt_BR: Fold Accordion

en: finishing-template.fold-double-gate
pt_BR: Fold Double Gate

en: finishing-template.fold-engineering-z
pt_BR: Fold Engineering Z

en: finishing-template.fold-gate
pt_BR: Fold Gate

en: finishing-template.fold-half
pt_BR: Fold Half

en: finishing-template.fold-half-z
pt_BR: Fold Half Z

en: finishing-template.fold-left-gate
pt_BR: Fold Left Gate

en: finishing-template.fold-letter
pt_BR: Fold Letter

en: finishing-template.fold-parallel
pt_BR: Fold Parallel

en: finishing-template.fold-poster
pt_BR: Fold Poster

en: finishing-template.fold-right-gate
pt_BR: Fold Right Gate

en: finishing-template.fold-z
pt_BR: Fold Z

en: finishing-template.jdf-f10-1
pt_BR: JDF F10 1

en: finishing-template.jdf-f10-2
pt_BR: JDF F10 2

en: finishing-template.jdf-f10-3
pt_BR: JDF F10 3

en: finishing-template.jdf-f12-1
pt_BR: JDF F12 1

en: finishing-template.jdf-f12-10
pt_BR: JDF F12 10

en: finishing-template.jdf-f12-11
pt_BR: JDF F12 11

en: finishing-template.jdf-f12-12
pt_BR: JDF F12 12

en: finishing-template.jdf-f12-13
pt_BR: JDF F12 13

en: finishing-template.jdf-f12-14
pt_BR: JDF F12 14

en: finishing-template.jdf-f12-2
pt_BR: JDF F12 2

en: finishing-template.jdf-f12-3
pt_BR: JDF F12 3

en: finishing-template.jdf-f12-4
pt_BR: JDF F12 4

en: finishing-template.jdf-f12-5
pt_BR: JDF F12 5

en: finishing-template.jdf-f12-6
pt_BR: JDF F12 6

en: finishing-template.jdf-f12-7
pt_BR: JDF F12 7

en: finishing-template.jdf-f12-8
pt_BR: JDF F12 8

en: finishing-template.jdf-f12-9
pt_BR: JDF F12 9

en: finishing-template.jdf-f14-1
pt_BR: JDF F14 1

en: finishing-template.jdf-f16-1
pt_BR: JDF F16 1

en: finishing-template.jdf-f16-10
pt_BR: JDF F16 10

en: finishing-template.jdf-f16-11
pt_BR: JDF F16 11

en: finishing-template.jdf-f16-12
pt_BR: JDF F16 12

en: finishing-template.jdf-f16-13
pt_BR: JDF F16 13

en: finishing-template.jdf-f16-14
pt_BR: JDF F16 14

en: finishing-template.jdf-f16-2
pt_BR: JDF F16 2

en: finishing-template.jdf-f16-3
pt_BR: JDF F16 3

en: finishing-template.jdf-f16-4
pt_BR: JDF F16 4

en: finishing-template.jdf-f16-5
pt_BR: JDF F16 5

en: finishing-template.jdf-f16-6
pt_BR: JDF F16 6

en: finishing-template.jdf-f16-7
pt_BR: JDF F16 7

en: finishing-template.jdf-f16-8
pt_BR: JDF F16 8

en: finishing-template.jdf-f16-9
pt_BR: JDF F16 9

en: finishing-template.jdf-f18-1
pt_BR: JDF F18 1

en: finishing-template.jdf-f18-2
pt_BR: JDF F18 2

en: finishing-template.jdf-f18-3
pt_BR: JDF F18 3

en: finishing-template.jdf-f18-4
pt_BR: JDF F18 4

en: finishing-template.jdf-f18-5
pt_BR: JDF F18 5

en: finishing-template.jdf-f18-6
pt_BR: JDF F18 6

en: finishing-template.jdf-f18-7
pt_BR: JDF F18 7

en: finishing-template.jdf-f18-8
pt_BR: JDF F18 8

en: finishing-template.jdf-f18-9
pt_BR: JDF F18 9

en: finishing-template.jdf-f2-1
pt_BR: JDF F2 1

en: finishing-template.jdf-f20-1
pt_BR: JDF F20 1

en: finishing-template.jdf-f20-2
pt_BR: JDF F20 2

en: finishing-template.jdf-f24-1
pt_BR: JDF F24 1

en: finishing-template.jdf-f24-10
pt_BR: JDF F24 10

en: finishing-template.jdf-f24-11
pt_BR: JDF F24 11

en: finishing-template.jdf-f24-2
pt_BR: JDF F24 2

en: finishing-template.jdf-f24-3
pt_BR: JDF F24 3

en: finishing-template.jdf-f24-4
pt_BR: JDF F24 4

en: finishing-template.jdf-f24-5
pt_BR: JDF F24 5

en: finishing-template.jdf-f24-6
pt_BR: JDF F24 6

en: finishing-template.jdf-f24-7
pt_BR: JDF F24 7

en: finishing-template.jdf-f24-8
pt_BR: JDF F24 8

en: finishing-template.jdf-f24-9
pt_BR: JDF F24 9

en: finishing-template.jdf-f28-1
pt_BR: JDF F28 1

en: finishing-template.jdf-f32-1
pt_BR: JDF F32 1

en: finishing-template.jdf-f32-2
pt_BR: JDF F32 2

en: finishing-template.jdf-f32-3
pt_BR: JDF F32 3

en: finishing-template.jdf-f32-4
pt_BR: JDF F32 4

en: finishing-template.jdf-f32-5
pt_BR: JDF F32 5

en: finishing-template.jdf-f32-6
pt_BR: JDF F32 6

en: finishing-template.jdf-f32-7
pt_BR: JDF F32 7

en: finishing-template.jdf-f32-8
pt_BR: JDF F32 8

en: finishing-template.jdf-f32-9
pt_BR: JDF F32 9

en: finishing-template.jdf-f36-1
pt_BR: JDF F36 1

en: finishing-template.jdf-f36-2
pt_BR: JDF F36 2

en: finishing-template.jdf-f4-1
pt_BR: JDF F4 1

en: finishing-template.jdf-f4-2
pt_BR: JDF F4 2

en: finishing-template.jdf-f40-1
pt_BR: JDF F40 1

en: finishing-template.jdf-f48-1
pt_BR: JDF F48 1

en: finishing-template.jdf-f48-2
pt_BR: JDF F48 2

en: finishing-template.jdf-f6-1
pt_BR: JDF F6 1

en: finishing-template.jdf-f6-2
pt_BR: JDF F6 2

en: finishing-template.jdf-f6-3
pt_BR: JDF F6 3

en: finishing-template.jdf-f6-4
pt_BR: JDF F6 4

en: finishing-template.jdf-f6-5
pt_BR: JDF F6 5

en: finishing-template.jdf-f6-6
pt_BR: JDF F6 6

en: finishing-template.jdf-f6-7
pt_BR: JDF F6 7

en: finishing-template.jdf-f6-8
pt_BR: JDF F6 8

en: finishing-template.jdf-f64-1
pt_BR: JDF F64 1

en: finishing-template.jdf-f64-2
pt_BR: JDF F64 2

en: finishing-template.jdf-f8-1
pt_BR: JDF F8 1

en: finishing-template.jdf-f8-2
pt_BR: JDF F8 2

en: finishing-template.jdf-f8-3
pt_BR: JDF F8 3

en: finishing-template.jdf-f8-4
pt_BR: JDF F8 4

en: finishing-template.jdf-f8-5
pt_BR: JDF F8 5

en: finishing-template.jdf-f8-6
pt_BR: JDF F8 6

en: finishing-template.jdf-f8-7
pt_BR: JDF F8 7

en: finishing-template.jog-offset
pt_BR: Jog Offset

en: finishing-template.laminate
pt_BR: Laminate

en: finishing-template.punch
pt_BR: Punch

en: finishing-template.punch-bottom-left
pt_BR: Punch Bottom Left

en: finishing-template.punch-bottom-right
pt_BR: Punch Bottom Right

en: finishing-template.punch-dual-bottom
pt_BR: Punch Dual Bottom

en: finishing-template.punch-dual-left
pt_BR: Punch Dual Left

en: finishing-template.punch-dual-right
pt_BR: Punch Dual Right

en: finishing-template.punch-dual-top
pt_BR: Punch Dual Top

en: finishing-template.punch-multiple-bottom
pt_BR: Punch Multiple Bottom

en: finishing-template.punch-multiple-left
pt_BR: Punch Multiple Left

en: finishing-template.punch-multiple-right
pt_BR: Punch Multiple Right

en: finishing-template.punch-multiple-top
pt_BR: Punch Multiple Top

en: finishing-template.punch-quad-bottom
pt_BR: Punch Quad Bottom

en: finishing-template.punch-quad-left
pt_BR: Punch Quad Left

en: finishing-template.punch-quad-right
pt_BR: Punch Quad Right

en: finishing-template.punch-quad-top
pt_BR: Punch Quad Top

en: finishing-template.punch-top-left
pt_BR: Punch Top Left

en: finishing-template.punch-top-right
pt_BR: Punch Top Right

en: finishing-template.punch-triple-bottom
pt_BR: Punch Triple Bottom

en: finishing-template.punch-triple-left
pt_BR: Punch Triple Left

en: finishing-template.punch-triple-right
pt_BR: Punch Triple Right

en: finishing-template.punch-triple-top
pt_BR: Punch Triple Top

en: finishing-template.saddle-stitch
pt_BR: Saddle Stitch

en: finishing-template.staple
pt_BR: Staple

en: finishing-template.staple-bottom-left
pt_BR: Staple Bottom Left

en: finishing-template.staple-bottom-right
pt_BR: Staple Bottom Right

en: finishing-template.staple-dual-bottom
pt_BR: Staple Dual Bottom

en: finishing-template.staple-dual-left
pt_BR: Staple Dual Left

en: finishing-template.staple-dual-right
pt_BR: Staple Dual Right

en: finishing-template.staple-dual-top
pt_BR: Staple Dual Top

en: finishing-template.staple-top-left
pt_BR: Staple Top Left

en: finishing-template.staple-top-right
pt_BR: Staple Top Right

en: finishing-template.staple-triple-bottom
pt_BR: Staple Triple Bottom

en: finishing-template.staple-triple-left
pt_BR: Staple Triple Left

en: finishing-template.staple-triple-right
pt_BR: Staple Triple Right

en: finishing-template.staple-triple-top
pt_BR: Staple Triple Top

en: finishing-template.trim
pt_BR: Trim

en: finishing-template.trim-after-copies
pt_BR: Trim After Copies

en: finishing-template.trim-after-documents
pt_BR: Trim After Documents

en: finishing-template.trim-after-job
pt_BR: Trim After Job

en: finishing-template.trim-after-pages
pt_BR: Trim After Pages

en: finishings
pt_BR: Finishings

en: finishings-col
pt_BR: Finishings

en: finishings.10
pt_BR: Fold

en: finishings.100
pt_BR: Fold Z

en: finishings.101
pt_BR: Fold Engineering Z

en: finishings.11
pt_BR: Trim

en: finishings.12
pt_BR: Bale

en: finishings.13
pt_BR: Booklet Maker

en: finishings.14
pt_BR: Jog Offset

en: finishings.15
pt_BR: Coat

en: finishings.16
pt_BR: Laminate

en: finishings.20
pt_BR: Staple Top Left

en: finishings.21
pt_BR: Staple Bottom Left

en: finishings.22
pt_BR: Staple Top Right

en: finishings.23
pt_BR: Staple Bottom Right

en: finishings.24
pt_BR: Edge Stitch Left

en: finishings.25
pt_BR: Edge Stitch Top

en: finishings.26
pt_BR: Edge Stitch Right

en: finishings.27
pt_BR: Edge Stitch Bottom

en: finishings.28
pt_BR: Staple Dual Left

en: finishings.29
pt_BR: Staple Dual Top

en: finishings.3
pt_BR: None

en: finishings.30
pt_BR: Staple Dual Right

en: finishings.31
pt_BR: Staple Dual Bottom

en: finishings.32
pt_BR: Staple Triple Left

en: finishings.33
pt_BR: Staple Triple Top

en: finishings.34
pt_BR: Staple Triple Right

en: finishings.35
pt_BR: Staple Triple Bottom

en: finishings.4
pt_BR: Staple

en: finishings.5
pt_BR: Punch

en: finishings.50
pt_BR: Bind Left

en: finishings.51
pt_BR: Bind Top

en: finishings.52
pt_BR: Bind Right

en: finishings.53
pt_BR: Bind Bottom

en: finishings.6
pt_BR: Cover

en: finishings.60
pt_BR: Trim After Pages

en: finishings.61
pt_BR: Trim After Documents

en: finishings.62
pt_BR: Trim After Copies

en: finishings.63
pt_BR: Trim After Job

en: finishings.7
pt_BR: Bind

en: finishings.70
pt_BR: Punch Top Left

en: finishings.71
pt_BR: Punch Bottom Left

en: finishings.72
pt_BR: Punch Top Right

en: finishings.73
pt_BR: Punch Bottom Right

en: finishings.74
pt_BR: Punch Dual Left

en: finishings.75
pt_BR: Punch Dual Top

en: finishings.76
pt_BR: Punch Dual Right

en: finishings.77
pt_BR: Punch Dual Bottom

en: finishings.78
pt_BR: Punch Triple Left

en: finishings.79
pt_BR: Punch Triple Top

en: finishings.8
pt_BR: Saddle Stitch

en: finishings.80
pt_BR: Punch Triple Right

en: finishings.81
pt_BR: Punch Triple Bottom

en: finishings.82
pt_BR: Punch Quad Left

en: finishings.83
pt_BR: Punch Quad Top

en: finishings.84
pt_BR: Punch Quad Right

en: finishings.85
pt_BR: Punch Quad Bottom

en: finishings.86
pt_BR: Punch Multiple Left

en: finishings.87
pt_BR: Punch Multiple Top

en: finishings.88
pt_BR: Punch Multiple Right

en: finishings.89
pt_BR: Punch Multiple Bottom

en: finishings.9
pt_BR: Edge Stitch

en: finishings.90
pt_BR: Fold Accordion

en: finishings.91
pt_BR: Fold Double Gate

en: finishings.92
pt_BR: Fold Gate

en: finishings.93
pt_BR: Fold Half

en: finishings.94
pt_BR: Fold Half Z

en: finishings.95
pt_BR: Fold Left Gate

en: finishings.96
pt_BR: Fold Letter

en: finishings.97
pt_BR: Fold Parallel

en: finishings.98
pt_BR: Fold Poster

en: finishings.99
pt_BR: Fold Right Gate

en: folding
pt_BR: Fold

en: folding-direction
pt_BR: Folding Direction

en: folding-direction.inward
pt_BR: Inward

en: folding-direction.outward
pt_BR: Outward

en: folding-offset
pt_BR: Fold Position

en: folding-reference-edge
pt_BR: Folding Reference Edge

en: folding-reference-edge.bottom
pt_BR: Bottom

en: folding-reference-edge.left
pt_BR: Left

en: folding-reference-edge.right
pt_BR: Right

en: folding-reference-edge.top
pt_BR: Top

en: font-name-requested
pt_BR: Font Name

en: font-size-requested
pt_BR: Font Size

en: force-front-side
pt_BR: Force Front Side

en: from-name
pt_BR: From Name

en: held
pt_BR: retido

en: help		Get help on commands.
pt_BR: help		Obtém ajuda sobre os comandos.

en: idle
pt_BR: inativo

en: imposition-template
pt_BR: Imposition Template

en: imposition-template.none
pt_BR: None

en: imposition-template.signature
pt_BR: Signature

en: input-attributes
pt_BR: Input Attributes

en: input-auto-scaling
pt_BR: Scan Auto Scaling

en: input-auto-skew-correction
pt_BR: Scan Auto Skew Correction

en: input-brightness
pt_BR: Scan Brightness

en: input-color-mode
pt_BR: Input Color Mode

en: input-color-mode.auto
pt_BR: Automatic

en: input-color-mode.bi-level
pt_BR: Bi-Level

en: input-color-mode.cmyk_16
pt_BR: CMYK 16

en: input-color-mode.cmyk_8
pt_BR: CMYK 8

en: input-color-mode.color
pt_BR: Color

en: input-color-mode.color_8
pt_BR: Color 8

en: input-color-mode.monochrome
pt_BR: Monochrome

en: input-color-mode.monochrome_16
pt_BR: Monochrome 16

en: input-color-mode.monochrome_4
pt_BR: Monochrome 4

en: input-color-mode.monochrome_8
pt_BR: Monochrome 8

en: input-color-mode.rgb_16
pt_BR: RGB 16

en: input-color-mode.rgba_16
pt_BR: RGBA 16

en: input-color-mode.rgba_8
pt_BR: RGBA 8

en: input-content-type
pt_BR: Input Content Type

en: input-content-type.auto
pt_BR: Automatic

en: input-content-type.halftone
pt_BR: Halftone

en: input-content-type.line-art
pt_BR: Line Art

en: input-content-type.magazine
pt_BR: Magazine

en: input-content-type.photo
pt_BR: Photo

en: input-content-type.text
pt_BR: Text

en: input-content-type.text-and-photo
pt_BR: Text And Photo

en: input-contrast
pt_BR: Scan Contrast

en: input-film-scan-mode
pt_BR: Input Film Scan Mode

en: input-film-scan-mode.black-and-white-negative-film
pt_BR: Black And White Negative Film

en: input-film-scan-mode.color-negative-film
pt_BR: Color Negative Film

en: input-film-scan-mode.color-slide-film
pt_BR: Color Slide Film

en: input-film-scan-mode.not-applicable
pt_BR: Not Applicable

en: input-images-to-transfer
pt_BR: Scan Images To Transfer

en: input-media
pt_BR: Input Media

en: input-media.auto
pt_BR: Automatic

en: input-orientation-requested
pt_BR: Input Orientation

en: input-quality
pt_BR: Input Quality

en: input-resolution
pt_BR: Scan Resolution

en: input-scaling-height
pt_BR: Scan Scaling Height

en: input-scaling-width
pt_BR: Scan Scaling Width

en: input-scan-regions
pt_BR: Scan Regions

en: input-sharpness
pt_BR: Scan Sharpness

en: input-sides
pt_BR: Input Sides

en: input-source
pt_BR: Input Source

en: input-source.adf
pt_BR: Adf

en: input-source.film-reader
pt_BR: Film Reader

en: input-source.platen
pt_BR: Platen

en: insert-after-page-number
pt_BR: Insert Page Number

en: insert-count
pt_BR: Insert Count

en: insert-sheet
pt_BR: Insert Sheet

en: ippfind: Bad regular expression: %s
pt_BR: ippfind: Expressão regular inválida: %s

en: ippfind: Cannot use --and after --or.
pt_BR: ippfind: Não é possível usar --and após --or.

en: ippfind: Expected key name after %s.
pt_BR: ippfind: Esperava nome da chave após %s.

en: ippfind: Expected port range after %s.
pt_BR: ippfind: Esperava faixa de portas após %s.

en: ippfind: Expected program after %s.
pt_BR: ippfind: Esperava o programa após %s.

en: ippfind: Expected semi-colon after %s.
pt_BR: ippfind: Esperava ponto-e-vírgula após %s.

en: ippfind: Missing close brace in substitution.
pt_BR: ippfind: Faltando chave de fechamento na substituição.

en: ippfind: Missing close parenthesis.
pt_BR: ippfind: Faltando parênteses de fechamento.

en: ippfind: Missing expression before "--and".
pt_BR: ippfind: Faltando expressão antes de "--and".

en: ippfind: Missing expression before "--or".
pt_BR: ippfind: Faltando expressão antes de "--or".

en: ippfind: Missing key name after %s.
pt_BR: ippfind: Faltando nome da chave após %s.

en: ippfind: Missing open parenthesis.
pt_BR: ippfind: Faltando parênteses de abertura.

en: ippfind: Missing program after %s.
pt_BR: ippfind: Faltando programa após %s.

en: ippfind: Missing regular expression after %s.
pt_BR: ippfind: Faltando expressão regular após %s.

en: ippfind: Missing semi-colon after %s.
pt_BR: ippfind: Faltando dois-pontos após %s.

en: ippfind: Out of memory.
pt_BR: ippfind: Memória insuficiente.

en: ippfind: Too many parenthesis.
pt_BR: ippfind: Número excessivo de parênteses.

en: ippfind: Unable to browse or resolve: %s
pt_BR: ippfind: Não foi possível navegar ou resolver: %s

en: ippfind: Unable to execute "%s": %s
pt_BR: ippfind: Não foi possível executar "%s": %s

en: ippfind: Unable to use Bonjour: %s
pt_BR: ippfind: Não foi possível usar Bonjour: %s

en: ippfind: Unknown variable "{%s}".
pt_BR: ippfind: Argumento desconhecido "{%s}".

en: ipptool: "-i" and "-n" are incompatible with "-P" and "-X".
pt_BR: ipptool: "-i" e "-n" são incompatíveis com "-P" e "-X".

en: ipptool: Bad URI - %s.
pt_BR: ipptool: URI inválida - %s.

en: ipptool: Invalid seconds for "-i".
pt_BR: ipptool: Segundos inválidos para "-i".

en: ipptool: May only specify a single URI.
pt_BR: ipptool: Só é possível especificar uma única URI.

en: ipptool: Missing count for "-n".
pt_BR: ipptool: Contagem faltando para "-n".

en: ipptool: Missing filename for "-f".
pt_BR: ipptool: Faltando nome de arquivo para "-f".

en: ipptool: Missing name=value for "-d".
pt_BR: ipptool: Faltando nome=valor para"-d".

en: ipptool: Missing seconds for "-i".
pt_BR: ipptool: Faltando segundos para "-i".

en: ipptool: URI required before test file.
pt_BR: ipptool: URI necessária antes do arquivo de teste.

en: ipptool: Unknown option "-%c".
pt_BR: ipptool: Opção desconhecida "-%c".

en: job-account-id
pt_BR: Job Account ID

en: job-account-type
pt_BR: Job Account Type

en: job-account-type.general
pt_BR: General

en: job-account-type.group
pt_BR: Group

en: job-account-type.none
pt_BR: None

en: job-accounting-output-bin
pt_BR: Job Accounting Output Bin

en: job-accounting-sheets
pt_BR: Job Accounting Sheets

en: job-accounting-sheets-type
pt_BR: Job Accounting Sheets Type

en: job-accounting-sheets-type.none
pt_BR: None

en: job-accounting-sheets-type.standard
pt_BR: Standard

en: job-accounting-user-id
pt_BR: Job Accounting User ID

en: job-collation-type
pt_BR: Job Collation Type

en: job-collation-type.3
pt_BR: Uncollated Sheets

en: job-collation-type.4
pt_BR: Collated Documents

en: job-collation-type.5
pt_BR: Uncollated Documents

en: job-copies
pt_BR: Job Copies

en: job-cover-back
pt_BR: Job Cover Back

en: job-cover-front
pt_BR: Job Cover Front

en: job-delay-output-until
pt_BR: Job Delay Output Until

en: job-delay-output-until-time
pt_BR: Job Delay Output Until Time

en: job-delay-output-until.day-time
pt_BR: Day Time

en: job-delay-output-until.evening
pt_BR: Evening

en: job-delay-output-until.indefinite
pt_BR: Indefinite

en: job-delay-output-until.night
pt_BR: Night

en: job-delay-output-until.no-delay-output
pt_BR: No Delay Output

en: job-delay-output-until.second-shift
pt_BR: Second Shift

en: job-delay-output-until.third-shift
pt_BR: Third Shift

en: job-delay-output-until.weekend
pt_BR: Weekend

en: job-error-action
pt_BR: Job Error Action

en: job-error-action.abort-job
pt_BR: Abort Job

en: job-error-action.cancel-job
pt_BR: Cancel Job

en: job-error-action.continue-job
pt_BR: Continue Job

en: job-error-action.suspend-job
pt_BR: Suspend Job

en: job-error-sheet
pt_BR: Job Error Sheet

en: job-error-sheet-type
pt_BR: Job Error Sheet Type

en: job-error-sheet-type.none
pt_BR: None

en: job-error-sheet-type.standard
pt_BR: Standard

en: job-error-sheet-when
pt_BR: Job Error Sheet When

en: job-error-sheet-when.always
pt_BR: Always

en: job-error-sheet-when.on-error
pt_BR: On Error

en: job-finishings
pt_BR: Job Finishings

en: job-hold-until
pt_BR: Hold Until

en: job-hold-until-time
pt_BR: Job Hold Until Time

en: job-hold-until.day-time
pt_BR: Day Time

en: job-hold-until.evening
pt_BR: Evening

en: job-hold-until.indefinite
pt_BR: Released

en: job-hold-until.night
pt_BR: Night

en: job-hold-until.no-hold
pt_BR: No Hold

en: job-hold-until.second-shift
pt_BR: Second Shift

en: job-hold-until.third-shift
pt_BR: Third Shift

en: job-hold-until.weekend
pt_BR: Weekend

en: job-mandatory-attributes
pt_BR: Job Mandatory Attributes

en: job-name
pt_BR: Job Name

en: job-phone-number
pt_BR: Job Phone Number

en: job-printer-uri attribute missing.
pt_BR: Faltando atributo de job-printer-uri.

en: job-priority
pt_BR: Job Priority

en: job-recipient-name
pt_BR: Job Recipient Name

en: job-save-disposition
pt_BR: Job Save Disposition

en: job-sheet-message
pt_BR: Job Sheet Message

en: job-sheets
pt_BR: Banner Page

en: job-sheets-col
pt_BR: Banner Page

en: job-sheets.first-print-stream-page
pt_BR: First Print Stream Page

en: job-sheets.job-both-sheet
pt_BR: Start and End Sheets

en: job-sheets.job-end-sheet
pt_BR: End Sheet

en: job-sheets.job-start-sheet
pt_BR: Start Sheet

en: job-sheets.none
pt_BR: None

en: job-sheets.standard
pt_BR: Standard

en: job-state
pt_BR: Job State

en: job-state-message
pt_BR: Job State Message

en: job-state-reasons
pt_BR: Detailed Job State

en: job-state-reasons.aborted-by-system
pt_BR: Aborted By System

en: job-state-reasons.account-authorization-failed
pt_BR: Account Authorization Failed

en: job-state-reasons.account-closed
pt_BR: Account Closed

en: job-state-reasons.account-info-needed
pt_BR: Account Info Needed

en: job-state-reasons.account-limit-reached
pt_BR: Account Limit Reached

en: job-state-reasons.compression-error
pt_BR: Compression Error

en: job-state-reasons.conflicting-attributes
pt_BR: Conflicting Attributes

en: job-state-reasons.connected-to-destination
pt_BR: Connected To Destination

en: job-state-reasons.connecting-to-destination
pt_BR: Connecting To Destination

en: job-state-reasons.destination-uri-failed
pt_BR: Destination Uri Failed

en: job-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
pt_BR: Digital Signature Did Not Verify

en: job-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
pt_BR: Digital Signature Type Not Supported

en: job-state-reasons.document-access-error
pt_BR: Document Access Error

en: job-state-reasons.document-format-error
pt_BR: Document Format Error

en: job-state-reasons.document-password-error
pt_BR: Document Password Error

en: job-state-reasons.document-permission-error
pt_BR: Document Permission Error

en: job-state-reasons.document-security-error
pt_BR: Document Security Error

en: job-state-reasons.document-unprintable-error
pt_BR: Document Unprintable Error

en: job-state-reasons.errors-detected
pt_BR: Errors Detected

en: job-state-reasons.job-canceled-at-device
pt_BR: Job Canceled At Device

en: job-state-reasons.job-canceled-by-operator
pt_BR: Job Canceled By Operator

en: job-state-reasons.job-canceled-by-user
pt_BR: Job Canceled By User

en: job-state-reasons.job-completed-successfully
pt_BR: Job Completed Successfully

en: job-state-reasons.job-completed-with-errors
pt_BR: Job Completed With Errors

en: job-state-reasons.job-completed-with-warnings
pt_BR: Job Completed With Warnings

en: job-state-reasons.job-data-insufficient
pt_BR: Job Data Insufficient

en: job-state-reasons.job-delay-output-until-specified
pt_BR: Job Delay Output Until Specified

en: job-state-reasons.job-digital-signature-wait
pt_BR: Job Digital Signature Wait

en: job-state-reasons.job-fetchable
pt_BR: Job Fetchable

en: job-state-reasons.job-held-for-review
pt_BR: Job Held For Review

en: job-state-reasons.job-hold-until-specified
pt_BR: Job Hold Until Specified

en: job-state-reasons.job-incoming
pt_BR: Job Incoming

en: job-state-reasons.job-interpreting
pt_BR: Job Interpreting

en: job-state-reasons.job-outgoing
pt_BR: Job Outgoing

en: job-state-reasons.job-password-wait
pt_BR: Job Password Wait

en: job-state-reasons.job-printed-successfully
pt_BR: Job Printed Successfully

en: job-state-reasons.job-printed-with-errors
pt_BR: Job Printed With Errors

en: job-state-reasons.job-printed-with-warnings
pt_BR: Job Printed With Warnings

en: job-state-reasons.job-printing
pt_BR: Job Printing

en: job-state-reasons.job-queued
pt_BR: Job Queued

en: job-state-reasons.job-queued-for-marker
pt_BR: Job Queued For Marker

en: job-state-reasons.job-release-wait
pt_BR: Job Release Wait

en: job-state-reasons.job-restartable
pt_BR: Job Restartable

en: job-state-reasons.job-resuming
pt_BR: Job Resuming

en: job-state-reasons.job-saved-successfully
pt_BR: Job Saved Successfully

en: job-state-reasons.job-saved-with-errors
pt_BR: Job Saved With Errors

en: job-state-reasons.job-saved-with-warnings
pt_BR: Job Saved With Warnings

en: job-state-reasons.job-saving
pt_BR: Job Saving

en: job-state-reasons.job-spooling
pt_BR: Job Spooling

en: job-state-reasons.job-streaming
pt_BR: Job Streaming

en: job-state-reasons.job-suspended
pt_BR: Job Suspended

en: job-state-reasons.job-suspended-by-operator
pt_BR: Job Suspended By Operator

en: job-state-reasons.job-suspended-by-system
pt_BR: Job Suspended By System

en: job-state-reasons.job-suspended-by-user
pt_BR: Job Suspended By User

en: job-state-reasons.job-suspending
pt_BR: Job Suspending

en: job-state-reasons.job-transferring
pt_BR: Job Transferring

en: job-state-reasons.job-transforming
pt_BR: Job Transforming

en: job-state-reasons.none
pt_BR: None

en: job-state-reasons.printer-stopped
pt_BR: Printer Stopped

en: job-state-reasons.printer-stopped-partly
pt_BR: Printer Stopped Partly

en: job-state-reasons.processing-to-stop-point
pt_BR: Processing To Stop Point

en: job-state-reasons.queued-in-device
pt_BR: Queued In Device

en: job-state-reasons.resources-are-not-ready
pt_BR: Resources Are Not Ready

en: job-state-reasons.resources-are-not-supported
pt_BR: Resources Are Not Supported

en: job-state-reasons.service-off-line
pt_BR: Service Off Line

en: job-state-reasons.submission-interrupted
pt_BR: Submission Interrupted

en: job-state-reasons.unsupported-attributes-or-values
pt_BR: Unsupported Attributes Or Values

en: job-state-reasons.unsupported-compression
pt_BR: Unsupported Compression

en: job-state-reasons.unsupported-document-format
pt_BR: Unsupported Document Format

en: job-state-reasons.waiting-for-user-action
pt_BR: Waiting For User Action

en: job-state-reasons.warnings-detected
pt_BR: Warnings Detected

en: job-state.3
pt_BR: Pending

en: job-state.4
pt_BR: Pending Held

en: job-state.5
pt_BR: Processing

en: job-state.6
pt_BR: Processing Stopped

en: job-state.7
pt_BR: Canceled

en: job-state.8
pt_BR: Aborted

en: job-state.9
pt_BR: Completed

en: laminating
pt_BR: Laminate Pages

en: laminating-sides
pt_BR: Laminating Sides

en: laminating-sides.back
pt_BR: Back

en: laminating-sides.both
pt_BR: Both

en: laminating-sides.front
pt_BR: Front

en: laminating-type
pt_BR: Laminating Type

en: laminating-type.archival
pt_BR: Archival

en: laminating-type.glossy
pt_BR: Glossy

en: laminating-type.high-gloss
pt_BR: High Gloss

en: laminating-type.matte
pt_BR: Matte

en: laminating-type.semi-gloss
pt_BR: Semi-Gloss

en: laminating-type.translucent
pt_BR: Translucent

en: logo
pt_BR: Logo

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters.
pt_BR: lpadmin: Nome da classe só pode conter caracteres imprimíveis.

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after "-u" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava permitir/negar lista de usuários após a opção "-u".

en: lpadmin: Expected class after "-r" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava a classe após a opção "-r".

en: lpadmin: Expected class name after "-c" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava nome de classe após a opção "-c".

en: lpadmin: Expected description after "-D" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava descrição após a opção "-D".

en: lpadmin: Expected device URI after "-v" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava URI de dispositivo após a opção "-v".

en: lpadmin: Expected file type(s) after "-I" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava tipo(s) de arquivo(s) após a opção "-I".

en: lpadmin: Expected hostname after "-h" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava nome do máquina após a opção "-h".

en: lpadmin: Expected location after "-L" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava localização após a opção "-L".

en: lpadmin: Expected model after "-m" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava modelo após a opção "-m".

en: lpadmin: Expected name after "-R" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava nome após a opção "-R".

en: lpadmin: Expected name=value after "-o" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava nome=valor após a opção "-o".

en: lpadmin: Expected printer after "-p" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava impressora após a opção "-p".

en: lpadmin: Expected printer name after "-d" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava nome da impressora após a opção "-d".

en: lpadmin: Expected printer or class after "-x" option.
pt_BR: lpadmin: Esperava impressora ou classe após a opção "-x".

en: lpadmin: No member names were seen.
pt_BR: lpadmin: Nenhum nome de membros foi encontrado.

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
pt_BR: lpadmin: Impressora %s já é um membro da classe %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
pt_BR: lpadmin: Impressora %s não é membro da classe %s.

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters.
pt_BR: lpadmin: Nome da impressora só pode conter caracteres imprimíveis.

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first.
pt_BR: lpadmin: Não é possível adicionar impressora à classe
             Você deve primeiro especificar o nome da impressora.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
pt_BR: lpadmin: Não foi possível conectar ao servidor: %s

en: lpadmin: Unable to create temporary file
pt_BR: lpadmin: Não foi possível criar arquivo temporário

en: lpadmin: Unable to delete option:
             You must specify a printer name first.
pt_BR: lpadmin: Não foi possível excluir opção:
             Você deve primeiro especificar o nome da impressora.

en: lpadmin: Unable to open PPD "%s": %s on line %d.
pt_BR: lpadmin: Não foi possível abrir PPD "%s": %s na linha %d.

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
pt_BR: lpadmin: Não foi possível abrir o arquivo PPD "%s" - %s

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first.
pt_BR: lpadmin: Não foi possível excluir impressora da classe:
             Você deve primeiro especificar o nome da impressora.

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first.
pt_BR: lpadmin: Não foi possível definir as opções da impressora:
             Você deve primeiro especificar o nome da impressora.

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s".
pt_BR: lpadmin: Opção de permitir/negar desconhecida "%s".

en: lpadmin: Unknown argument "%s".
pt_BR: lpadmin: Argumento desconhecido "%s".

en: lpadmin: Unknown option "%c".
pt_BR: lpadmin: Opção desconhecida "%c".

en: lpadmin: Warning - content type list ignored.
pt_BR: lpadmin: Aviso - lista de tipos de conteúdos ignorada.

en: lpinfo: Expected 1284 device ID string after "--device-id".
pt_BR: lpinfo: Esperava string de ID de dispositivo 1284 após "--device-id".

en: lpinfo: Expected language after "--language".
pt_BR: lpinfo: Esperava idioma após "--language".

en: lpinfo: Expected make and model after "--make-and-model".
pt_BR: lpinfo: Esperava marca e modelo após "--make-and-model".

en: lpinfo: Expected product string after "--product".
pt_BR: lpinfo: Esperava string de produto após "--product".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--exclude-schemes".
pt_BR: lpinfo: Esperava lista de esquemas após "--exclude-schemes".

en: lpinfo: Expected scheme list after "--include-schemes".
pt_BR: lpinfo: Esperava lista de esquemas após "--include-schemes".

en: lpinfo: Expected timeout after "--timeout".
pt_BR: lpinfo: Esperava tempo de espera após "--timeout".

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
pt_BR: lpmove: Não foi possível conectar ao servidor: %s

en: lpmove: Unknown argument "%s".
pt_BR: lpmove: Argumento desconhecido "%s".

en: lpoptions: No printers.
pt_BR: lpoptions: Nenhuma impressora.

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
pt_BR: lpoptions: Não foi possível adicionar impressora ou instância: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
pt_BR: lpoptions: Não foi possível obter o arquivo PPD para %s: %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s.
pt_BR: lpoptions: Não foi possível abrir o arquivo PPD para %s.

en: lpoptions: Unknown printer or class.
pt_BR: lpoptions: Impressora ou classe desconhecida.

en: lpstat: error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
pt_BR: lpstat: Erro - variável de ambiente %s contém destino inexistente "%s".

en: material-amount
pt_BR: Amount of Material

en: material-amount-units
pt_BR: Material Amount Units

en: material-amount-units.g
pt_BR: G

en: material-amount-units.kg
pt_BR: Kg

en: material-amount-units.l
pt_BR: L

en: material-amount-units.m
pt_BR: M

en: material-amount-units.ml
pt_BR: Ml

en: material-amount-units.mm
pt_BR: Mm

en: material-color
pt_BR: Material Color

en: material-diameter
pt_BR: Material Diameter

en: material-diameter-tolerance
pt_BR: Material Diameter Tolerance

en: material-fill-density
pt_BR: Material Fill Density

en: material-name
pt_BR: Material Name

en: material-purpose
pt_BR: Material Purpose

en: material-purpose.all
pt_BR: All

en: material-purpose.base
pt_BR: Base

en: material-purpose.in-fill
pt_BR: In Fill

en: material-purpose.shell
pt_BR: Shell

en: material-purpose.support
pt_BR: Support

en: material-rate
pt_BR: Feed Rate

en: material-rate-units
pt_BR: Material Rate Units

en: material-rate-units.mg_second
pt_BR: Mg Second

en: material-rate-units.ml_second
pt_BR: Ml Second

en: material-rate-units.mm_second
pt_BR: Mm Second

en: material-shell-thickness
pt_BR: Material Shell Thickness

en: material-temperature
pt_BR: Material Temperature

en: material-type
pt_BR: Material Type

en: material-type.abs
pt_BR: Abs

en: material-type.abs-carbon-fiber
pt_BR: Abs Carbon Fiber

en: material-type.abs-carbon-nanotube
pt_BR: Abs Carbon Nanotube

en: material-type.chocolate
pt_BR: Chocolate

en: material-type.gold
pt_BR: Gold

en: material-type.nylon
pt_BR: Nylon

en: material-type.pet
pt_BR: Pet

en: material-type.photopolymer
pt_BR: Photopolymer

en: material-type.pla
pt_BR: Pla

en: material-type.pla-conductive
pt_BR: Pla Conductive

en: material-type.pla-flexible
pt_BR: Pla Flexible

en: material-type.pla-magnetic
pt_BR: Pla Magnetic

en: material-type.pla-steel
pt_BR: Pla Steel

en: material-type.pla-stone
pt_BR: Pla Stone

en: material-type.pla-wood
pt_BR: Pla Wood

en: material-type.polycarbonate
pt_BR: Polycarbonate

en: material-type.pva-dissolvable
pt_BR: Dissolvable PVA

en: material-type.silver
pt_BR: Silver

en: material-type.titanium
pt_BR: Titanium

en: material-type.wax
pt_BR: Wax

en: materials-col
pt_BR: Materials

en: media
pt_BR: Media

en: media-back-coating
pt_BR: Media Back Coating

en: media-back-coating.glossy
pt_BR: Glossy

en: media-back-coating.high-gloss
pt_BR: High Gloss

en: media-back-coating.matte
pt_BR: Matte

en: media-back-coating.none
pt_BR: None

en: media-back-coating.satin
pt_BR: Satin

en: media-back-coating.semi-gloss
pt_BR: Semi-Gloss

en: media-bottom-margin
pt_BR: Media Bottom Margin

en: media-col
pt_BR: Media

en: media-color
pt_BR: Media Color

en: media-color.black
pt_BR: Black

en: media-color.blue
pt_BR: Blue

en: media-color.brown
pt_BR: Brown

en: media-color.buff
pt_BR: Buff

en: media-color.clear-black
pt_BR: Clear Black

en: media-color.clear-blue
pt_BR: Clear Blue

en: media-color.clear-brown
pt_BR: Clear Brown

en: media-color.clear-buff
pt_BR: Clear Buff

en: media-color.clear-cyan
pt_BR: Clear Cyan

en: media-color.clear-gold
pt_BR: Clear Gold

en: media-color.clear-goldenrod
pt_BR: Clear Goldenrod

en: media-color.clear-gray
pt_BR: Clear Gray

en: media-color.clear-green
pt_BR: Clear Green

en: media-color.clear-ivory
pt_BR: Clear Ivory

en: media-color.clear-magenta
pt_BR: Clear Magenta

en: media-color.clear-multi-color
pt_BR: Clear Multi Color

en: media-color.clear-mustard
pt_BR: Clear Mustard

en: media-color.clear-orange
pt_BR: Clear Orange

en: media-color.clear-pink
pt_BR: Clear Pink

en: media-color.clear-red
pt_BR: Clear Red

en: media-color.clear-silver
pt_BR: Clear Silver

en: media-color.clear-turquoise
pt_BR: Clear Turquoise

en: media-color.clear-violet
pt_BR: Clear Violet

en: media-color.clear-white
pt_BR: Clear White

en: media-color.clear-yellow
pt_BR: Clear Yellow

en: media-color.cyan
pt_BR: Cyan

en: media-color.dark-blue
pt_BR: Dark Blue

en: media-color.dark-brown
pt_BR: Dark Brown

en: media-color.dark-buff
pt_BR: Dark Buff

en: media-color.dark-cyan
pt_BR: Dark Cyan

en: media-color.dark-gold
pt_BR: Dark Gold

en: media-color.dark-goldenrod
pt_BR: Dark Goldenrod

en: media-color.dark-gray
pt_BR: Dark Gray

en: media-color.dark-green
pt_BR: Dark Green

en: media-color.dark-ivory
pt_BR: Dark Ivory

en: media-color.dark-magenta
pt_BR: Dark Magenta

en: media-color.dark-mustard
pt_BR: Dark Mustard

en: media-color.dark-orange
pt_BR: Dark Orange

en: media-color.dark-pink
pt_BR: Dark Pink

en: media-color.dark-red
pt_BR: Dark Red

en: media-color.dark-silver
pt_BR: Dark Silver

en: media-color.dark-turquoise
pt_BR: Dark Turquoise

en: media-color.dark-violet
pt_BR: Dark Violet

en: media-color.dark-yellow
pt_BR: Dark Yellow

en: media-color.gold
pt_BR: Gold

en: media-color.goldenrod
pt_BR: Goldenrod

en: media-color.gray
pt_BR: Gray

en: media-color.green
pt_BR: Green

en: media-color.ivory
pt_BR: Ivory

en: media-color.light-black
pt_BR: Light Black

en: media-color.light-blue
pt_BR: Light Blue

en: media-color.light-brown
pt_BR: Light Brown

en: media-color.light-buff
pt_BR: Light Buff

en: media-color.light-cyan
pt_BR: Light Cyan

en: media-color.light-gold
pt_BR: Light Gold

en: media-color.light-goldenrod
pt_BR: Light Goldenrod

en: media-color.light-gray
pt_BR: Light Gray

en: media-color.light-green
pt_BR: Light Green

en: media-color.light-ivory
pt_BR: Light Ivory

en: media-color.light-magenta
pt_BR: Light Magenta

en: media-color.light-mustard
pt_BR: Light Mustard

en: media-color.light-orange
pt_BR: Light Orange

en: media-color.light-pink
pt_BR: Light Pink

en: media-color.light-red
pt_BR: Light Red

en: media-color.light-silver
pt_BR: Light Silver

en: media-color.light-turquoise
pt_BR: Light Turquoise

en: media-color.light-violet
pt_BR: Light Violet

en: media-color.light-yellow
pt_BR: Light Yellow

en: media-color.magenta
pt_BR: Magenta

en: media-color.multi-color
pt_BR: Multi-Color

en: media-color.mustard
pt_BR: Mustard

en: media-color.no-color
pt_BR: No Color

en: media-color.orange
pt_BR: Orange

en: media-color.pink
pt_BR: Pink

en: media-color.red
pt_BR: Red

en: media-color.silver
pt_BR: Silver

en: media-color.turquoise
pt_BR: Turquoise

en: media-color.violet
pt_BR: Violet

en: media-color.white
pt_BR: White

en: media-color.yellow
pt_BR: Yellow

en: media-front-coating
pt_BR: Media Front Coating

en: media-grain
pt_BR: Media Grain

en: media-grain.x-direction
pt_BR: Cross-Feed Direction

en: media-grain.y-direction
pt_BR: Feed Direction

en: media-hole-count
pt_BR: Media Hole Count

en: media-info
pt_BR: Media Info

en: media-input-tray-check
pt_BR: Media Input Tray Check

en: media-left-margin
pt_BR: Media Left Margin

en: media-pre-printed
pt_BR: Media Preprinted

en: media-pre-printed.blank
pt_BR: Blank

en: media-pre-printed.letter-head
pt_BR: Letterhead

en: media-pre-printed.pre-printed
pt_BR: Preprinted

en: media-recycled
pt_BR: Media Recycled

en: media-recycled.none
pt_BR: None

en: media-recycled.standard
pt_BR: Standard

en: media-right-margin
pt_BR: Media Right Margin

en: media-size
pt_BR: Media Dimensions

en: media-size-name
pt_BR: Media Name

en: media-source
pt_BR: Media Source

en: media-source.alternate
pt_BR: Alternate

en: media-source.alternate-roll
pt_BR: Alternate Roll

en: media-source.auto
pt_BR: Automatic

en: media-source.bottom
pt_BR: Bottom

en: media-source.by-pass-tray
pt_BR: By Pass Tray

en: media-source.center
pt_BR: Center

en: media-source.disc
pt_BR: Disc

en: media-source.envelope
pt_BR: Envelope

en: media-source.hagaki
pt_BR: Hagaki

en: media-source.large-capacity
pt_BR: Large Capacity

en: media-source.left
pt_BR: Left

en: media-source.main
pt_BR: Main

en: media-source.main-roll
pt_BR: Main Roll

en: media-source.manual
pt_BR: Manual

en: media-source.middle
pt_BR: Middle

en: media-source.photo
pt_BR: Photo

en: media-source.rear
pt_BR: Rear

en: media-source.right
pt_BR: Right

en: media-source.roll-1
pt_BR: Roll 1

en: media-source.roll-10
pt_BR: Roll 10

en: media-source.roll-2
pt_BR: Roll 2

en: media-source.roll-3
pt_BR: Roll 3

en: media-source.roll-4
pt_BR: Roll 4

en: media-source.roll-5
pt_BR: Roll 5

en: media-source.roll-6
pt_BR: Roll 6

en: media-source.roll-7
pt_BR: Roll 7

en: media-source.roll-8
pt_BR: Roll 8

en: media-source.roll-9
pt_BR: Roll 9

en: media-source.side
pt_BR: Side

en: media-source.top
pt_BR: Top

en: media-source.tray-1
pt_BR: Tray 1

en: media-source.tray-10
pt_BR: Tray 10

en: media-source.tray-11
pt_BR: Tray 11

en: media-source.tray-12
pt_BR: Tray 12

en: media-source.tray-13
pt_BR: Tray 13

en: media-source.tray-14
pt_BR: Tray 14

en: media-source.tray-15
pt_BR: Tray 15

en: media-source.tray-16
pt_BR: Tray 16

en: media-source.tray-17
pt_BR: Tray 17

en: media-source.tray-18
pt_BR: Tray 18

en: media-source.tray-19
pt_BR: Tray 19

en: media-source.tray-2
pt_BR: Tray 2

en: media-source.tray-20
pt_BR: Tray 20

en: media-source.tray-3
pt_BR: Tray 3

en: media-source.tray-4
pt_BR: Tray 4

en: media-source.tray-5
pt_BR: Tray 5

en: media-source.tray-6
pt_BR: Tray 6

en: media-source.tray-7
pt_BR: Tray 7

en: media-source.tray-8
pt_BR: Tray 8

en: media-source.tray-9
pt_BR: Tray 9

en: media-thickness
pt_BR: Media Thickness

en: media-tooth
pt_BR: Media Tooth

en: media-tooth.antique
pt_BR: Antique

en: media-tooth.calendared
pt_BR: Calendared

en: media-tooth.coarse
pt_BR: Coarse

en: media-tooth.fine
pt_BR: Fine

en: media-tooth.linen
pt_BR: Linen

en: media-tooth.medium
pt_BR: Medium

en: media-tooth.smooth
pt_BR: Smooth

en: media-tooth.stipple
pt_BR: Stipple

en: media-tooth.uncalendared
pt_BR: Uncalendared

en: media-tooth.vellum
pt_BR: Vellum

en: media-top-margin
pt_BR: Media Top Margin

en: media-type
pt_BR: Media Type

en: media-type.aluminum
pt_BR: Aluminum

en: media-type.auto
pt_BR: Automatic

en: media-type.back-print-film
pt_BR: Back Print Film

en: media-type.cardboard
pt_BR: Cardboard

en: media-type.cardstock
pt_BR: Cardstock

en: media-type.cd
pt_BR: CD

en: media-type.com.hp.advanced-photo
pt_BR: Advanced Photo Paper

en: media-type.com.hp.brochure-glossy
pt_BR: Glossy Brochure Paper

en: media-type.com.hp.brochure-matte
pt_BR: Matte Brochure Paper

en: media-type.com.hp.cover-matte
pt_BR: Matte Cover Paper

en: media-type.com.hp.ecosmart-lite
pt_BR: Office Recycled Paper

en: media-type.com.hp.everyday-glossy
pt_BR: Everyday Glossy Photo Paper

en: media-type.com.hp.everyday-matte
pt_BR: Everyday Matte Paper

en: media-type.com.hp.extra-heavy
pt_BR: Extra Heavyweight Paper

en: media-type.com.hp.intermediate
pt_BR: Multipurpose Paper

en: media-type.com.hp.mid-weight
pt_BR: Mid-Weight Paper

en: media-type.com.hp.premium-inkjet
pt_BR: Premium Inkjet Paper

en: media-type.com.hp.premium-photo
pt_BR: Premium Photo Glossy Paper

en: media-type.com.hp.premium-presentation-matte
pt_BR: Premium Presentation Matte Paper

en: media-type.continuous
pt_BR: Continuous

en: media-type.continuous-long
pt_BR: Continuous Long

en: media-type.continuous-short
pt_BR: Continuous Short

en: media-type.corrugated-board
pt_BR: Corrugated Board

en: media-type.disc
pt_BR: Optical Disc

en: media-type.disc-glossy
pt_BR: Glossy Optical Disc

en: media-type.disc-high-gloss
pt_BR: High Gloss Optical Disc

en: media-type.disc-matte
pt_BR: Matte Optical Disc

en: media-type.disc-satin
pt_BR: Satin Optical Disc

en: media-type.disc-semi-gloss
pt_BR: Semi-Gloss Optical Disc

en: media-type.double-wall
pt_BR: Double Wall

en: media-type.dry-film
pt_BR: Dry Film

en: media-type.dvd
pt_BR: DVD

en: media-type.embossing-foil
pt_BR: Embossing Foil

en: media-type.end-board
pt_BR: End Board

en: media-type.envelope
pt_BR: Envelope

en: media-type.envelope-archival
pt_BR: Archival Envelope

en: media-type.envelope-bond
pt_BR: Bond Envelope

en: media-type.envelope-coated
pt_BR: Coated Envelope

en: media-type.envelope-cotton
pt_BR: Cotton Envelope

en: media-type.envelope-fine
pt_BR: Fine Envelope

en: media-type.envelope-heavyweight
pt_BR: Heavyweight Envelope

en: media-type.envelope-inkjet
pt_BR: Inkjet Envelope

en: media-type.envelope-lightweight
pt_BR: Lightweight Envelope

en: media-type.envelope-plain
pt_BR: Plain Envelope

en: media-type.envelope-preprinted
pt_BR: Preprinted Envelope

en: media-type.envelope-window
pt_BR: Windowed Envelope

en: media-type.fabric
pt_BR: Fabric

en: media-type.fabric-archival
pt_BR: Archival Fabric

en: media-type.fabric-glossy
pt_BR: Glossy Fabric

en: media-type.fabric-high-gloss
pt_BR: High Gloss Fabric

en: media-type.fabric-matte
pt_BR: Matte Fabric

en: media-type.fabric-semi-gloss
pt_BR: Semi-Gloss Fabric

en: media-type.fabric-waterproof
pt_BR: Waterproof Fabric

en: media-type.film
pt_BR: Film

en: media-type.flexo-base
pt_BR: Flexo Base

en: media-type.flexo-photo-polymer
pt_BR: Flexo Photo Polymer

en: media-type.flute
pt_BR: Flute

en: media-type.foil
pt_BR: Foil

en: media-type.full-cut-tabs
pt_BR: Full Cut Tabs

en: media-type.glass
pt_BR: Glass

en: media-type.glass-colored
pt_BR: Glass Colored

en: media-type.glass-opaque
pt_BR: Glass Opaque

en: media-type.glass-surfaced
pt_BR: Glass Surfaced

en: media-type.glass-textured
pt_BR: Glass Textured

en: media-type.gravure-cylinder
pt_BR: Gravure Cylinder

en: media-type.image-setter-paper
pt_BR: Image Setter Paper

en: media-type.imaging-cylinder
pt_BR: Imaging Cylinder

en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-plus-glossy-ii
pt_BR: Photo Paper Plus Glossy II

en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-pro-platinum
pt_BR: Photo Paper Pro Platinum

en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-plus-glossy-ii
pt_BR: Photo Paper Plus Glossy II

en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-pro-platinum
pt_BR: Photo Paper Pro Platinum

en: media-type.labels
pt_BR: Labels

en: media-type.labels-colored
pt_BR: Colored Labels

en: media-type.labels-glossy
pt_BR: Glossy Labels

en: media-type.labels-high-gloss
pt_BR: High Gloss Labels

en: media-type.labels-inkjet
pt_BR: Inkjet Labels

en: media-type.labels-matte
pt_BR: Matte Labels

en: media-type.labels-permanent
pt_BR: Permanent Labels

en: media-type.labels-satin
pt_BR: Satin Labels

en: media-type.labels-security
pt_BR: Security Labels

en: media-type.labels-semi-gloss
pt_BR: Semi-Gloss Labels

en: media-type.laminating-foil
pt_BR: Laminating Foil

en: media-type.letterhead
pt_BR: Letterhead

en: media-type.metal
pt_BR: Metal

en: media-type.metal-glossy
pt_BR: Metal Glossy

en: media-type.metal-high-gloss
pt_BR: Metal High Gloss

en: media-type.metal-matte
pt_BR: Metal Matte

en: media-type.metal-satin
pt_BR: Metal Satin

en: media-type.metal-semi-gloss
pt_BR: Metal Semi Gloss

en: media-type.mounting-tape
pt_BR: Mounting Tape

en: media-type.multi-layer
pt_BR: Multi Layer

en: media-type.multi-part-form
pt_BR: Multi Part Form

en: media-type.other
pt_BR: Other

en: media-type.paper
pt_BR: Paper

en: media-type.photographic
pt_BR: Photo Paper

en: media-type.photographic-archival
pt_BR: Photographic Archival

en: media-type.photographic-film
pt_BR: Photo Film

en: media-type.photographic-glossy
pt_BR: Glossy Photo Paper

en: media-type.photographic-high-gloss
pt_BR: High Gloss Photo Paper

en: media-type.photographic-matte
pt_BR: Matte Photo Paper

en: media-type.photographic-satin
pt_BR: Satin Photo Paper

en: media-type.photographic-semi-gloss
pt_BR: Semi-Gloss Photo Paper

en: media-type.plastic
pt_BR: Plastic

en: media-type.plastic-archival
pt_BR: Plastic Archival

en: media-type.plastic-colored
pt_BR: Plastic Colored

en: media-type.plastic-glossy
pt_BR: Plastic Glossy

en: media-type.plastic-high-gloss
pt_BR: Plastic High Gloss

en: media-type.plastic-matte
pt_BR: Plastic Matte

en: media-type.plastic-satin
pt_BR: Plastic Satin

en: media-type.plastic-semi-gloss
pt_BR: Plastic Semi Gloss

en: media-type.plate
pt_BR: Plate

en: media-type.polyester
pt_BR: Polyester

en: media-type.pre-cut-tabs
pt_BR: Pre Cut Tabs

en: media-type.roll
pt_BR: Roll

en: media-type.screen
pt_BR: Screen

en: media-type.screen-paged
pt_BR: Screen Paged

en: media-type.self-adhesive
pt_BR: Self Adhesive

en: media-type.self-adhesive-film
pt_BR: Self Adhesive Film

en: media-type.shrink-foil
pt_BR: Shrink Foil

en: media-type.single-face
pt_BR: Single Face

en: media-type.single-wall
pt_BR: Single Wall

en: media-type.sleeve
pt_BR: Sleeve

en: media-type.stationery
pt_BR: Stationery

en: media-type.stationery-archival
pt_BR: Stationery Archival

en: media-type.stationery-coated
pt_BR: Coated Paper

en: media-type.stationery-cotton
pt_BR: Stationery Cotton

en: media-type.stationery-fine
pt_BR: Vellum Paper

en: media-type.stationery-heavyweight
pt_BR: Heavyweight Paper

en: media-type.stationery-heavyweight-coated
pt_BR: Stationery Heavyweight Coated

en: media-type.stationery-inkjet
pt_BR: Stationery Inkjet Paper

en: media-type.stationery-letterhead
pt_BR: Letterhead

en: media-type.stationery-lightweight
pt_BR: Lightweight Paper

en: media-type.stationery-preprinted
pt_BR: Preprinted Paper

en: media-type.stationery-prepunched
pt_BR: Punched Paper

en: media-type.tab-stock
pt_BR: Tab Stock

en: media-type.tractor
pt_BR: Tractor

en: media-type.transfer
pt_BR: Transfer

en: media-type.transparency
pt_BR: Transparency

en: media-type.triple-wall
pt_BR: Triple Wall

en: media-type.wet-film
pt_BR: Wet Film

en: media-weight-metric
pt_BR: Media Weight (grams per m²)

en: media.asme_f_28x40in
pt_BR: 28 x 40"

en: media.choice_iso_a4_210x297mm_na_letter_8.5x11in
pt_BR: A4 or US Letter

en: media.iso_2a0_1189x1682mm
pt_BR: 2a0

en: media.iso_a0_841x1189mm
pt_BR: A0

en: media.iso_a0x3_1189x2523mm
pt_BR: A0x3

en: media.iso_a10_26x37mm
pt_BR: A10

en: media.iso_a1_594x841mm
pt_BR: A1

en: media.iso_a1x3_841x1783mm
pt_BR: A1x3

en: media.iso_a1x4_841x2378mm
pt_BR: A1x4

en: media.iso_a2_420x594mm
pt_BR: A2

en: media.iso_a2x3_594x1261mm
pt_BR: A2x3

en: media.iso_a2x4_594x1682mm
pt_BR: A2x4

en: media.iso_a2x5_594x2102mm
pt_BR: A2x5

en: media.iso_a3-extra_322x445mm
pt_BR: A3 (Extra)

en: media.iso_a3_297x420mm
pt_BR: A3

en: media.iso_a3x3_420x891mm
pt_BR: A3x3

en: media.iso_a3x4_420x1189mm
pt_BR: A3x4

en: media.iso_a3x5_420x1486mm
pt_BR: A3x5

en: media.iso_a3x6_420x1783mm
pt_BR: A3x6

en: media.iso_a3x7_420x2080mm
pt_BR: A3x7

en: media.iso_a4-extra_235.5x322.3mm
pt_BR: A4 (Extra)

en: media.iso_a4-tab_225x297mm
pt_BR: A4 (Tab)

en: media.iso_a4_210x297mm
pt_BR: A4

en: media.iso_a4x3_297x630mm
pt_BR: A4x3

en: media.iso_a4x4_297x841mm
pt_BR: A4x4

en: media.iso_a4x5_297x1051mm
pt_BR: A4x5

en: media.iso_a4x6_297x1261mm
pt_BR: A4x6

en: media.iso_a4x7_297x1471mm
pt_BR: A4x7

en: media.iso_a4x8_297x1682mm
pt_BR: A4x8

en: media.iso_a4x9_297x1892mm
pt_BR: A4x9

en: media.iso_a5-extra_174x235mm
pt_BR: A5 (Extra)

en: media.iso_a5_148x210mm
pt_BR: A5

en: media.iso_a6_105x148mm
pt_BR: A6

en: media.iso_a7_74x105mm
pt_BR: A7

en: media.iso_a8_52x74mm
pt_BR: A8

en: media.iso_a9_37x52mm
pt_BR: A9

en: media.iso_b0_1000x1414mm
pt_BR: B0

en: media.iso_b10_31x44mm
pt_BR: B10

en: media.iso_b1_707x1000mm
pt_BR: B1

en: media.iso_b2_500x707mm
pt_BR: B2

en: media.iso_b3_353x500mm
pt_BR: B3

en: media.iso_b4_250x353mm
pt_BR: B4

en: media.iso_b5-extra_201x276mm
pt_BR: B5 (Extra)

en: media.iso_b5_176x250mm
pt_BR: B5 Envelope

en: media.iso_b6_125x176mm
pt_BR: B6

en: media.iso_b6c4_125x324mm
pt_BR: B6/C4 Envelope

en: media.iso_b7_88x125mm
pt_BR: B7

en: media.iso_b8_62x88mm
pt_BR: B8

en: media.iso_b9_44x62mm
pt_BR: B9

en: media.iso_c0_917x1297mm
pt_BR: C0 Envelope

en: media.iso_c10_28x40mm
pt_BR: C10 Envelope

en: media.iso_c1_648x917mm
pt_BR: C1 Envelope

en: media.iso_c2_458x648mm
pt_BR: C2 Envelope

en: media.iso_c3_324x458mm
pt_BR: C3 Envelope

en: media.iso_c4_229x324mm
pt_BR: C4 Envelope

en: media.iso_c5_162x229mm
pt_BR: C5 Envelope

en: media.iso_c6_114x162mm
pt_BR: C6 Envelope

en: media.iso_c6c5_114x229mm
pt_BR: C6c5 Envelope

en: media.iso_c7_81x114mm
pt_BR: C7 Envelope

en: media.iso_c7c6_81x162mm
pt_BR: C7c6 Envelope

en: media.iso_c8_57x81mm
pt_BR: C8 Envelope

en: media.iso_c9_40x57mm
pt_BR: C9 Envelope

en: media.iso_dl_110x220mm
pt_BR: DL Envelope

en: media.iso_ra0_860x1220mm
pt_BR: Ra0

en: media.iso_ra1_610x860mm
pt_BR: Ra1

en: media.iso_ra2_430x610mm
pt_BR: Ra2

en: media.iso_ra3_305x430mm
pt_BR: Ra3

en: media.iso_ra4_215x305mm
pt_BR: Ra4

en: media.iso_sra0_900x1280mm
pt_BR: Sra0

en: media.iso_sra1_640x900mm
pt_BR: Sra1

en: media.iso_sra2_450x640mm
pt_BR: Sra2

en: media.iso_sra3_320x450mm
pt_BR: Sra3

en: media.iso_sra4_225x320mm
pt_BR: Sra4

en: media.jis_b0_1030x1456mm
pt_BR: JIS B0

en: media.jis_b10_32x45mm
pt_BR: JIS B10

en: media.jis_b1_728x1030mm
pt_BR: JIS B1

en: media.jis_b2_515x728mm
pt_BR: JIS B2

en: media.jis_b3_364x515mm
pt_BR: JIS B3

en: media.jis_b4_257x364mm
pt_BR: JIS B4

en: media.jis_b5_182x257mm
pt_BR: JIS B5

en: media.jis_b6_128x182mm
pt_BR: JIS B6

en: media.jis_b7_91x128mm
pt_BR: JIS B7

en: media.jis_b8_64x91mm
pt_BR: JIS B8

en: media.jis_b9_45x64mm
pt_BR: JIS B9

en: media.jis_exec_216x330mm
pt_BR: JIS Executive

en: media.jpn_chou2_111.1x146mm
pt_BR: Chou 2 Envelope

en: media.jpn_chou3_120x235mm
pt_BR: Chou 3 Envelope

en: media.jpn_chou4_90x205mm
pt_BR: Chou 4 Envelope

en: media.jpn_hagaki_100x148mm
pt_BR: Hagaki

en: media.jpn_kahu_240x322.1mm
pt_BR: Kahu Envelope

en: media.jpn_kaku2_240x332mm
pt_BR: Kahu 2 Envelope

en: media.jpn_kaku3_216x277mm
pt_BR: 216 x 277mme

en: media.jpn_kaku4_197x267mm
pt_BR: 197 x 267mme

en: media.jpn_kaku5_190x240mm
pt_BR: 190 x 240mme

en: media.jpn_kaku7_142x205mm
pt_BR: 142 x 205mme

en: media.jpn_kaku8_119x197mm
pt_BR: 119 x 197mme

en: media.jpn_oufuku_148x200mm
pt_BR: Oufuku Reply Postcard

en: media.jpn_you4_105x235mm
pt_BR: You 4 Envelope

en: media.na_10x11_10x11in
pt_BR: 10 x 11"

en: media.na_10x13_10x13in
pt_BR: 10 x 13"

en: media.na_10x14_10x14in
pt_BR: 10 x 14"

en: media.na_10x15_10x15in
pt_BR: 10 x 15"

en: media.na_11x12_11x12in
pt_BR: 11 x 12"

en: media.na_11x15_11x15in
pt_BR: 11 x 15"

en: media.na_12x19_12x19in
pt_BR: 12 x 19"

en: media.na_5x7_5x7in
pt_BR: 5 x 7"

en: media.na_6x9_6x9in
pt_BR: 6 x 9"

en: media.na_7x9_7x9in
pt_BR: 7 x 9"

en: media.na_9x11_9x11in
pt_BR: 9 x 11"

en: media.na_a2_4.375x5.75in
pt_BR: A2 Envelope

en: media.na_arch-a_9x12in
pt_BR: 9 x 12"

en: media.na_arch-b_12x18in
pt_BR: 12 x 18"

en: media.na_arch-c_18x24in
pt_BR: 18 x 24"

en: media.na_arch-d_24x36in
pt_BR: 24 x 36"

en: media.na_arch-e2_26x38in
pt_BR: 26 x 38"

en: media.na_arch-e3_27x39in
pt_BR: 27 x 39"

en: media.na_arch-e_36x48in
pt_BR: 36 x 48"

en: media.na_b-plus_12x19.17in
pt_BR: 12 x 19.17"

en: media.na_c5_6.5x9.5in
pt_BR: C5 Envelope

en: media.na_c_17x22in
pt_BR: 17 x 22"

en: media.na_d_22x34in
pt_BR: 22 x 34"

en: media.na_e_34x44in
pt_BR: 34 x 44"

en: media.na_edp_11x14in
pt_BR: 11 x 14"

en: media.na_eur-edp_12x14in
pt_BR: 12 x 14"

en: media.na_executive_7.25x10.5in
pt_BR: Executive

en: media.na_f_44x68in
pt_BR: 44 x 68"

en: media.na_fanfold-eur_8.5x12in
pt_BR: European Fanfold

en: media.na_fanfold-us_11x14.875in
pt_BR: US Fanfold

en: media.na_foolscap_8.5x13in
pt_BR: Foolscap

en: media.na_govt-legal_8x13in
pt_BR: 8 x 13"

en: media.na_govt-letter_8x10in
pt_BR: 8 x 10"

en: media.na_index-3x5_3x5in
pt_BR: 3 x 5"

en: media.na_index-4x6-ext_6x8in
pt_BR: 6 x 8"

en: media.na_index-4x6_4x6in
pt_BR: 4 x 6"

en: media.na_index-5x8_5x8in
pt_BR: 5 x 8"

en: media.na_invoice_5.5x8.5in
pt_BR: Statement

en: media.na_ledger_11x17in
pt_BR: 11 x 17"

en: media.na_legal-extra_9.5x15in
pt_BR: US Legal (Extra)

en: media.na_legal_8.5x14in
pt_BR: US Legal

en: media.na_letter-extra_9.5x12in
pt_BR: US Letter (Extra)

en: media.na_letter-plus_8.5x12.69in
pt_BR: US Letter (Plus)

en: media.na_letter_8.5x11in
pt_BR: US Letter

en: media.na_monarch_3.875x7.5in
pt_BR: Monarch Envelope

en: media.na_number-10_4.125x9.5in
pt_BR: #10 Envelope

en: media.na_number-11_4.5x10.375in
pt_BR: #11 Envelope

en: media.na_number-12_4.75x11in
pt_BR: #12 Envelope

en: media.na_number-14_5x11.5in
pt_BR: #14 Envelope

en: media.na_number-9_3.875x8.875in
pt_BR: #9 Envelope

en: media.na_oficio_8.5x13.4in
pt_BR: 8.5 x 13.4"

en: media.na_personal_3.625x6.5in
pt_BR: Personal Envelope

en: media.na_quarto_8.5x10.83in
pt_BR: Quarto

en: media.na_super-a_8.94x14in
pt_BR: 8.94 x 14"

en: media.na_super-b_13x19in
pt_BR: 13 x 19"

en: media.na_wide-format_30x42in
pt_BR: 30 x 42"

en: media.oe_12x16_12x16in
pt_BR: 12 x 16"

en: media.oe_14x17_14x17in
pt_BR: 14 x 17"

en: media.oe_18x22_18x22in
pt_BR: 18 x 22"

en: media.oe_a2plus_17x24in
pt_BR: 17 x 24"

en: media.oe_photo-10r_10x12in
pt_BR: 10 x 12"

en: media.oe_photo-20r_20x24in
pt_BR: 20 x 24"

en: media.oe_photo-l_3.5x5in
pt_BR: 3.5 x 5"

en: media.oe_photo-s10r_10x15in
pt_BR: 10 x 15"

en: media.om_16k_184x260mm
pt_BR: 184 x 260mm

en: media.om_16k_195x270mm
pt_BR: 195 x 270mm

en: media.om_dai-pa-kai_275x395mm
pt_BR: 275 x 395mm

en: media.om_folio-sp_215x315mm
pt_BR: Folio

en: media.om_folio_210x330mm
pt_BR: Folio (Special)

en: media.om_invite_220x220mm
pt_BR: Invitation Envelope

en: media.om_italian_110x230mm
pt_BR: Italian Envelope

en: media.om_juuro-ku-kai_198x275mm
pt_BR: 198 x 275mm

en: media.om_large-photo_200x300
pt_BR: 200 x 300mm

en: media.om_medium-photo_130x180mm
pt_BR: 130 x 180mm

en: media.om_pa-kai_267x389mm
pt_BR: 267 x 389mm

en: media.om_postfix_114x229mm
pt_BR: Postfix Envelope

en: media.om_small-photo_100x150mm
pt_BR: 100 x 150mm

en: media.om_wide-photo_100x200mm
pt_BR: 100 x 200mm

en: media.prc_10_324x458mm
pt_BR: Chinese #10 Envelope

en: media.prc_16k_146x215mm
pt_BR: Chinese 16k

en: media.prc_1_102x165mm
pt_BR: Chinese #1 Envelope

en: media.prc_2_102x176mm
pt_BR: Chinese #2 Envelope

en: media.prc_32k_97x151mm
pt_BR: Chinese 32k

en: media.prc_3_125x176mm
pt_BR: Chinese #3 Envelope

en: media.prc_4_110x208mm
pt_BR: Chinese #4 Envelope

en: media.prc_5_110x220mm
pt_BR: Chinese #5 Envelope

en: media.prc_6_120x320mm
pt_BR: Chinese #6 Envelope

en: media.prc_7_160x230mm
pt_BR: Chinese #7 Envelope

en: media.prc_8_120x309mm
pt_BR: Chinese #8 Envelope

en: media.roc_16k_7.75x10.75in
pt_BR: ROC 16k

en: media.roc_8k_10.75x15.5in
pt_BR: ROC 8k

en: members of class %s:
pt_BR: membros da classe %s:

en: multiple-document-handling
pt_BR: Multiple Document Handling

en: multiple-document-handling.separate-documents-collated-copies
pt_BR: Separate Documents Collated Copies

en: multiple-document-handling.separate-documents-uncollated-copies
pt_BR: Separate Documents Uncollated Copies

en: multiple-document-handling.single-document
pt_BR: Single Document

en: multiple-document-handling.single-document-new-sheet
pt_BR: Single Document New Sheet

en: multiple-object-handling
pt_BR: Multiple Object Handling

en: multiple-object-handling.auto
pt_BR: Automatic

en: multiple-object-handling.best-fit
pt_BR: Best Fit

en: multiple-object-handling.best-quality
pt_BR: Best Quality

en: multiple-object-handling.best-speed
pt_BR: Best Speed

en: multiple-object-handling.one-at-a-time
pt_BR: One At A Time

en: multiple-operation-time-out-action
pt_BR: Multiple Operation Time Out Action

en: multiple-operation-time-out-action.abort-job
pt_BR: Abort Job

en: multiple-operation-time-out-action.hold-job
pt_BR: Hold Job

en: multiple-operation-time-out-action.process-job
pt_BR: Process Job

en: no entries
pt_BR: nenhum registro

en: no system default destination
pt_BR: nenhum destino padrão de sistema

en: noise-removal
pt_BR: Noise Removal

en: notify-attributes
pt_BR: Notify Attributes

en: notify-charset
pt_BR: Notify Charset

en: notify-events
pt_BR: Notify Events

en: notify-events not specified.
pt_BR: notify-events não especificado.

en: notify-events.document-completed
pt_BR: Document Completed

en: notify-events.document-config-changed
pt_BR: Document Config Changed

en: notify-events.document-created
pt_BR: Document Created

en: notify-events.document-fetchable
pt_BR: Document Fetchable

en: notify-events.document-state-changed
pt_BR: Document State Changed

en: notify-events.document-stopped
pt_BR: Document Stopped

en: notify-events.job-completed
pt_BR: Job Completed

en: notify-events.job-config-changed
pt_BR: Job Config Changed

en: notify-events.job-created
pt_BR: Job Created

en: notify-events.job-fetchable
pt_BR: Job Fetchable

en: notify-events.job-progress
pt_BR: Job Progress

en: notify-events.job-state-changed
pt_BR: Job State Changed

en: notify-events.job-stopped
pt_BR: Job Stopped

en: notify-events.none
pt_BR: None

en: notify-events.printer-config-changed
pt_BR: Printer Config Changed

en: notify-events.printer-finishings-changed
pt_BR: Printer Finishings Changed

en: notify-events.printer-media-changed
pt_BR: Printer Media Changed

en: notify-events.printer-queue-order-changed
pt_BR: Printer Queue Order Changed

en: notify-events.printer-restarted
pt_BR: Printer Restarted

en: notify-events.printer-shutdown
pt_BR: Printer Shutdown

en: notify-events.printer-state-changed
pt_BR: Printer State Changed

en: notify-events.printer-stopped
pt_BR: Printer Stopped

en: notify-get-interval
pt_BR: Notify Get Interval

en: notify-lease-duration
pt_BR: Notify Lease Duration

en: notify-natural-language
pt_BR: Notify Natural Language

en: notify-pull-method
pt_BR: Notify Pull Method

en: notify-recipient-uri
pt_BR: Notify Recipient

en: notify-recipient-uri URI "%s" is already used.
pt_BR: URI de notify-recipient-uri "%s" já está sendo usada.

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme.
pt_BR: URI de notify-recipient-uri "%s" usa um esquema desconhecido.

en: notify-sequence-numbers
pt_BR: Notify Sequence Numbers

en: notify-subscription-ids
pt_BR: Notify Subscription Ids

en: notify-time-interval
pt_BR: Notify Time Interval

en: notify-user-data
pt_BR: Notify User Data

en: notify-wait
pt_BR: Notify Wait

en: number-of-retries
pt_BR: Number Of Retries

en: number-up
pt_BR: Number-Up

en: object-offset
pt_BR: Object Offset

en: object-size
pt_BR: Object Size

en: organization-name
pt_BR: Organization Name

en: orientation-requested
pt_BR: Orientation

en: orientation-requested.3
pt_BR: Portrait

en: orientation-requested.4
pt_BR: Landscape

en: orientation-requested.5
pt_BR: Reverse Landscape

en: orientation-requested.6
pt_BR: Reverse Portrait

en: orientation-requested.7
pt_BR: None

en: output-attributes
pt_BR: Output Attributes

en: output-bin
pt_BR: Output Bin

en: output-bin.auto
pt_BR: Automatic

en: output-bin.bottom
pt_BR: Bottom

en: output-bin.center
pt_BR: Center

en: output-bin.face-down
pt_BR: Face Down

en: output-bin.face-up
pt_BR: Face Up

en: output-bin.large-capacity
pt_BR: Large Capacity

en: output-bin.left
pt_BR: Left

en: output-bin.mailbox-1
pt_BR: Mailbox 1

en: output-bin.mailbox-10
pt_BR: Mailbox 10

en: output-bin.mailbox-2
pt_BR: Mailbox 2

en: output-bin.mailbox-3
pt_BR: Mailbox 3

en: output-bin.mailbox-4
pt_BR: Mailbox 4

en: output-bin.mailbox-5
pt_BR: Mailbox 5

en: output-bin.mailbox-6
pt_BR: Mailbox 6

en: output-bin.mailbox-7
pt_BR: Mailbox 7

en: output-bin.mailbox-8
pt_BR: Mailbox 8

en: output-bin.mailbox-9
pt_BR: Mailbox 9

en: output-bin.middle
pt_BR: Middle

en: output-bin.my-mailbox
pt_BR: My Mailbox

en: output-bin.rear
pt_BR: Rear

en: output-bin.right
pt_BR: Right

en: output-bin.side
pt_BR: Side

en: output-bin.stacker-1
pt_BR: Stacker 1

en: output-bin.stacker-10
pt_BR: Stacker 10

en: output-bin.stacker-2
pt_BR: Stacker 2

en: output-bin.stacker-3
pt_BR: Stacker 3

en: output-bin.stacker-4
pt_BR: Stacker 4

en: output-bin.stacker-5
pt_BR: Stacker 5

en: output-bin.stacker-6
pt_BR: Stacker 6

en: output-bin.stacker-7
pt_BR: Stacker 7

en: output-bin.stacker-8
pt_BR: Stacker 8

en: output-bin.stacker-9
pt_BR: Stacker 9

en: output-bin.top
pt_BR: Top

en: output-bin.tray-1
pt_BR: Tray 1

en: output-bin.tray-10
pt_BR: Tray 10

en: output-bin.tray-2
pt_BR: Tray 2

en: output-bin.tray-3
pt_BR: Tray 3

en: output-bin.tray-4
pt_BR: Tray 4

en: output-bin.tray-5
pt_BR: Tray 5

en: output-bin.tray-6
pt_BR: Tray 6

en: output-bin.tray-7
pt_BR: Tray 7

en: output-bin.tray-8
pt_BR: Tray 8

en: output-bin.tray-9
pt_BR: Tray 9

en: output-compression-quality-factor
pt_BR: Scanned Image Quality

en: page-delivery
pt_BR: Page Delivery

en: page-delivery.reverse-order-face-down
pt_BR: Reverse Order Face Down

en: page-delivery.reverse-order-face-up
pt_BR: Reverse Order Face Up

en: page-delivery.same-order-face-down
pt_BR: Same Order Face Down

en: page-delivery.same-order-face-up
pt_BR: Same Order Face Up

en: page-delivery.system-specified
pt_BR: System Specified

en: page-order-received
pt_BR: Page Order Received

en: page-order-received.1-to-n-order
pt_BR: 1 To N Order

en: page-order-received.n-to-1-order
pt_BR: N To 1 Order

en: page-ranges
pt_BR: Page Ranges

en: pages
pt_BR: Pages

en: pages-per-subset
pt_BR: Pages Per Subset

en: pending
pt_BR: pendente

en: platform-shape
pt_BR: Platform Shape

en: platform-shape.ellipse
pt_BR: Round

en: platform-shape.rectangle
pt_BR: Rectangle

en: platform-temperature
pt_BR: Platform Temperature

en: post-dial-string
pt_BR: Post-dial String

en: ppdc: Adding include directory "%s".
pt_BR: ppdc: Adicionando diretório de include "%s".

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s.
pt_BR: ppdc: Adicionando/atualizando texto de UI de %s.

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Valor booleano inválido (%s) na linha %d de %s.

en: ppdc: Bad font attribute: %s
pt_BR: ppdc: Atributo de fonte inválido: %s

en: ppdc: Bad resolution name "%s" on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Nome de resolução inválido "%s" na linha %d de %s.

en: ppdc: Bad status keyword %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: palavra-chave de estado inválida %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Substituição de variável inválida ($%c) na linha %d de %s.

en: ppdc: Choice found on line %d of %s with no Option.
pt_BR: ppdc: Escolha encontrada na linha %d de %s com nenhuma opção.

en: ppdc: Duplicate #po for locale %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Duplicata de #po para o local %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected a filter definition on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava a definição de um filtro na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected a program name on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava o nome de um programa na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava um valor booleano na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected charset after Font on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava conjunto de caracteres após Font na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava código de escolha na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava texto/nome de escolha na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected color order for ColorModel on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava ordem de cores para ColorModel na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected colorspace for ColorModel on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava espaço de cores para ColorModel na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected compression for ColorModel on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava compressão para ColorModel na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected constraints string for UIConstraints on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava string de restrições para UIConstraints na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected driver type keyword following DriverType on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava palavra-chave de tipo de driver seguindo DriverType na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected duplex type after Duplex on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava tipo Duplex após Duplex na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected encoding after Font on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava codificação após Font na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected filename after #po %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome de arquivo após #po %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected group name/text on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava text/nome de grupo na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected include filename on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava inclusão de nome de arquivo na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected integer on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava número inteiro na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected locale after #po on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava local após #po na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name after %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome após %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name after FileName on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome após FileName na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name after Font on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome após Font na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name after Manufacturer on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome após Manufacturer na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name after MediaSize on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome após MediaSize na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name after ModelName on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome após ModelName na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name after PCFileName on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome após PCFileName na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome/texto após %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after Installable on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome/texto após Installable na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after Resolution on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nome/texto após Resolution na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text combination for ColorModel on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava combinação de nome/texto para ColorModel na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected option name/text on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava opção de nome/texto na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected option section on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava opção de seção na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected option type on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava tipo da opção na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected override field after Resolution on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava um campo de substituição após Resolution na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected quoted string on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava string em aspas na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected real number on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava número real na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following ColorProfile on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava resolução/tipo de mídia seguindo ColorProfile na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following SimpleColorProfile on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava resolução/tipo de mídia seguindo SimpleColorProfile na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected selector after %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava seletor após %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected status after Font on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava estado após Font na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected string after Copyright on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava string após Copyright na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected string after Version on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava string após Version na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected two option names on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava nomes de duas opções na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected value after %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava valor após %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected version after Font on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Esperava versão após Font na linha %d de %s.

en: ppdc: Invalid #include/#po filename "%s".
pt_BR: ppdc: Nome de arquivo "%s" de #include/#po inválido.

en: ppdc: Invalid cost for filter on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Custo inválido para filtro na linha %d de %s.

en: ppdc: Invalid empty MIME type for filter on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Tipo MIME vazio inválido para filtro na linha %d de %s.

en: ppdc: Invalid empty program name for filter on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Nome de programa vazio inválido na linha %d de %s.

en: ppdc: Invalid option section "%s" on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Seção "%s" inválida de opção na linha %d de %s.

en: ppdc: Invalid option type "%s" on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Tipo "%s" inválido de opção na linha %d de %s.

en: ppdc: Loading driver information file "%s".
pt_BR: ppdc: Carregando arquivo "%s" de informações de driver.

en: ppdc: Loading messages for locale "%s".
pt_BR: ppdc: Carregando mensagens para locale "%s".

en: ppdc: Loading messages from "%s".
pt_BR: ppdc: Carregando mensagens de "%s".

en: ppdc: Missing #endif at end of "%s".
pt_BR: ppdc: Faltando #endif ao final de "%s".

en: ppdc: Missing #if on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Faltando #if na linha %d de %s.

en: ppdc: Need a msgid line before any translation strings on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Precisa de uma linha de msgid antes de qualquer string de tradução na linha %d de %s.

en: ppdc: No message catalog provided for locale %s.
pt_BR: ppdc: Nenhum catálogo de mensagens fornecido para o locale %s.

en: ppdc: Option %s defined in two different groups on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Opção %s definida em dois grupos diferentes na linha %d de %s.

en: ppdc: Option %s redefined with a different type on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Opção %s redefinida com um tipo diferente na linha %d de %s.

en: ppdc: Option constraint must *name on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Restrição da opção deve *name na linha %d de %s.

en: ppdc: Too many nested #if's on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Muitos #if aninhados demais na linha %d de %s.

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
pt_BR: ppdc: Não foi possível criar o arquivo PPD "%s" - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
pt_BR: ppdc: Não foi possível criar diretório de saída %s: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
pt_BR: ppdc: Não foi possível criar redirecionamento de saída: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
pt_BR: ppdc: Não foi possível executar cupstestppd: %s

en: ppdc: Unable to find #po file %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Não foi possível encontrar arquivo #po %s na linha %d de %s.

en: ppdc: Unable to find include file "%s" on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Não foi possível encontrar o arquivo include "%s" na linha %d de %s.

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
pt_BR: ppdc: Não foi possível encontrar localização para "%s" - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
pt_BR: ppdc: Não foi possível carregar arquivo de localização "%s" - %s

en: ppdc: Unable to open %s: %s
pt_BR: ppdc: Não foi possível abrir %s: %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Variável indefinida (%s) na linha %d de %s.

en: ppdc: Unexpected text on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Texto inesperado na linha %d de %s.

en: ppdc: Unknown driver type %s on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Tipo de driver %s desconhecido na linha %d de %s.

en: ppdc: Unknown duplex type "%s" on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Tipo de duplex desconhecido "%s" na linha %d de %s.

en: ppdc: Unknown media size "%s" on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Tamanho de mídia desconhecido "%s" na linha %d de %s.

en: ppdc: Unknown message catalog format for "%s".
pt_BR: ppdc: Formato de catálogo de mensagens desconhecido para "%s".

en: ppdc: Unknown token "%s" seen on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Token desconhecido "%s" visto na linha %d de %s.

en: ppdc: Unknown trailing characters in real number "%s" on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Caractere final desconhecido em número real "%s" na linha %d de %s.

en: ppdc: Unterminated string starting with %c on line %d of %s.
pt_BR: ppdc: Início de string não terminada com %c na linha %d de %s.

en: ppdc: Warning - overlapping filename "%s".
pt_BR: ppdc: Aviso - nome de arquivo em sobreposição "%s".

en: ppdc: Writing %s.
pt_BR: ppdc: Gravando %s.

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s".
pt_BR: ppdc: Gravando arquivos PPD para a pasta "%s".

en: ppdmerge: Bad LanguageVersion "%s" in %s.
pt_BR: ppdmerge: LanguageVersion incorreto "%s" em %s.

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s.
pt_BR: ppdmerge: Ignorando o arquivo PPD %s.

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s - %s
pt_BR: ppdmerge: Não é possível fazer backup de %s para %s - %s

en: pre-dial-string
pt_BR: Pre-dial String

en: presentation-direction-number-up
pt_BR: Number-Up Layout

en: presentation-direction-number-up.tobottom-toleft
pt_BR: Top-Bottom, Right-Left

en: presentation-direction-number-up.tobottom-toright
pt_BR: Top-Bottom, Left-Right

en: presentation-direction-number-up.toleft-tobottom
pt_BR: Right-Left, Top-Bottom

en: presentation-direction-number-up.toleft-totop
pt_BR: Right-Left, Bottom-Top

en: presentation-direction-number-up.toright-tobottom
pt_BR: Left-Right, Top-Bottom

en: presentation-direction-number-up.toright-totop
pt_BR: Left-Right, Bottom-Top

en: presentation-direction-number-up.totop-toleft
pt_BR: Bottom-Top, Right-Left

en: presentation-direction-number-up.totop-toright
pt_BR: Bottom-Top, Left-Right

en: print-accuracy
pt_BR: Print Accuracy

en: print-base
pt_BR: Print Base

en: print-base.brim
pt_BR: Brim

en: print-base.none
pt_BR: None

en: print-base.raft
pt_BR: Raft

en: print-base.skirt
pt_BR: Skirt

en: print-base.standard
pt_BR: Standard

en: print-color-mode
pt_BR: Print Color Mode

en: print-color-mode.auto
pt_BR: Automatic

en: print-color-mode.bi-level
pt_BR: Bi-Level

en: print-color-mode.color
pt_BR: Color

en: print-color-mode.highlight
pt_BR: Highlight

en: print-color-mode.monochrome
pt_BR: Monochrome

en: print-color-mode.process-bi-level
pt_BR: Process Bi-Level

en: print-color-mode.process-monochrome
pt_BR: Process Monochrome

en: print-content-optimize
pt_BR: Print Optimization

en: print-content-optimize.auto
pt_BR: Automatic

en: print-content-optimize.graphic
pt_BR: Graphics

en: print-content-optimize.photo
pt_BR: Photo

en: print-content-optimize.text
pt_BR: Text

en: print-content-optimize.text-and-graphic
pt_BR: Text And Graphics

en: print-objects
pt_BR: Print Objects

en: print-quality
pt_BR: Print Quality

en: print-quality.3
pt_BR: Draft

en: print-quality.4
pt_BR: Normal

en: print-quality.5
pt_BR: High

en: print-rendering-intent
pt_BR: Print Rendering Intent

en: print-rendering-intent.absolute
pt_BR: Absolute

en: print-rendering-intent.auto
pt_BR: Automatic

en: print-rendering-intent.perceptual
pt_BR: Perceptual

en: print-rendering-intent.relative
pt_BR: Relative

en: print-rendering-intent.relative-bpc
pt_BR: Relative w/Black Point Compensation

en: print-rendering-intent.saturation
pt_BR: Saturation

en: print-scaling
pt_BR: Print Scaling

en: print-scaling.auto
pt_BR: Automatic

en: print-scaling.auto-fit
pt_BR: Auto Fit

en: print-scaling.fill
pt_BR: Fill

en: print-scaling.fit
pt_BR: Fit

en: print-scaling.none
pt_BR: None

en: print-supports
pt_BR: Print Supports

en: print-supports.material
pt_BR: Material

en: print-supports.none
pt_BR: None

en: print-supports.standard
pt_BR: Standard

en: printer %s disabled since %s -
pt_BR: impressora %s desabilitada desde %s -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
pt_BR: impressora %s está inativa; habilitada desde %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
pt_BR: impressora %s está imprimindo %s-%d; habilitada desde %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
pt_BR: impressora %s/%s desabilitada desde %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
pt_BR: impressora %s/%s está inativa; habilitada desde %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
pt_BR: impressora %s/%s está imprimindo %s-%d; habilitada desde %s

en: printer-message-from-operator
pt_BR: Printer Message From Operator

en: printer-resolution
pt_BR: Printer Resolution

en: printer-state
pt_BR: Printer State

en: printer-state-reasons
pt_BR: Detailed Printer State

en: printer-state-reasons.alert-removal-of-binary-change-entry
pt_BR: Alert Removal Of Binary Change Entry

en: printer-state-reasons.bander-added
pt_BR: Bander Added

en: printer-state-reasons.bander-almost-empty
pt_BR: Bander Almost Empty

en: printer-state-reasons.bander-almost-full
pt_BR: Bander Almost Full

en: printer-state-reasons.bander-at-limit
pt_BR: Bander At Limit

en: printer-state-reasons.bander-closed
pt_BR: Bander Closed

en: printer-state-reasons.bander-configuration-change
pt_BR: Bander Configuration Change

en: printer-state-reasons.bander-cover-closed
pt_BR: Bander Cover Closed

en: printer-state-reasons.bander-cover-open
pt_BR: Bander Cover Open

en: printer-state-reasons.bander-empty
pt_BR: Bander Empty

en: printer-state-reasons.bander-full
pt_BR: Bander Full

en: printer-state-reasons.bander-interlock-closed
pt_BR: Bander Interlock Closed

en: printer-state-reasons.bander-interlock-open
pt_BR: Bander Interlock Open

en: printer-state-reasons.bander-jam
pt_BR: Bander Jam

en: printer-state-reasons.bander-life-almost-over
pt_BR: Bander Life Almost Over

en: printer-state-reasons.bander-life-over
pt_BR: Bander Life Over

en: printer-state-reasons.bander-memory-exhausted
pt_BR: Bander Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.bander-missing
pt_BR: Bander Missing

en: printer-state-reasons.bander-motor-failure
pt_BR: Bander Motor Failure

en: printer-state-reasons.bander-near-limit
pt_BR: Bander Near Limit

en: printer-state-reasons.bander-offline
pt_BR: Bander Offline

en: printer-state-reasons.bander-opened
pt_BR: Bander Opened

en: printer-state-reasons.bander-over-temperature
pt_BR: Bander Over Temperature

en: printer-state-reasons.bander-power-saver
pt_BR: Bander Power Saver

en: printer-state-reasons.bander-recoverable-failure
pt_BR: Bander Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.bander-recoverable-storage
pt_BR: Bander Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.bander-removed
pt_BR: Bander Removed

en: printer-state-reasons.bander-resource-added
pt_BR: Bander Resource Added

en: printer-state-reasons.bander-resource-removed
pt_BR: Bander Resource Removed

en: printer-state-reasons.bander-thermistor-failure
pt_BR: Bander Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.bander-timing-failure
pt_BR: Bander Timing Failure

en: printer-state-reasons.bander-turned-off
pt_BR: Bander Turned Off

en: printer-state-reasons.bander-turned-on
pt_BR: Bander Turned On

en: printer-state-reasons.bander-under-temperature
pt_BR: Bander Under Temperature

en: printer-state-reasons.bander-unrecoverable-failure
pt_BR: Bander Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.bander-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Bander Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.bander-warming-up
pt_BR: Bander Warming Up

en: printer-state-reasons.binder-added
pt_BR: Binder Added

en: printer-state-reasons.binder-almost-empty
pt_BR: Binder Almost Empty

en: printer-state-reasons.binder-almost-full
pt_BR: Binder Almost Full

en: printer-state-reasons.binder-at-limit
pt_BR: Binder At Limit

en: printer-state-reasons.binder-closed
pt_BR: Binder Closed

en: printer-state-reasons.binder-configuration-change
pt_BR: Binder Configuration Change

en: printer-state-reasons.binder-cover-closed
pt_BR: Binder Cover Closed

en: printer-state-reasons.binder-cover-open
pt_BR: Binder Cover Open

en: printer-state-reasons.binder-empty
pt_BR: Binder Empty

en: printer-state-reasons.binder-full
pt_BR: Binder Full

en: printer-state-reasons.binder-interlock-closed
pt_BR: Binder Interlock Closed

en: printer-state-reasons.binder-interlock-open
pt_BR: Binder Interlock Open

en: printer-state-reasons.binder-jam
pt_BR: Binder Jam

en: printer-state-reasons.binder-life-almost-over
pt_BR: Binder Life Almost Over

en: printer-state-reasons.binder-life-over
pt_BR: Binder Life Over

en: printer-state-reasons.binder-memory-exhausted
pt_BR: Binder Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.binder-missing
pt_BR: Binder Missing

en: printer-state-reasons.binder-motor-failure
pt_BR: Binder Motor Failure

en: printer-state-reasons.binder-near-limit
pt_BR: Binder Near Limit

en: printer-state-reasons.binder-offline
pt_BR: Binder Offline

en: printer-state-reasons.binder-opened
pt_BR: Binder Opened

en: printer-state-reasons.binder-over-temperature
pt_BR: Binder Over Temperature

en: printer-state-reasons.binder-power-saver
pt_BR: Binder Power Saver

en: printer-state-reasons.binder-recoverable-failure
pt_BR: Binder Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.binder-recoverable-storage
pt_BR: Binder Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.binder-removed
pt_BR: Binder Removed

en: printer-state-reasons.binder-resource-added
pt_BR: Binder Resource Added

en: printer-state-reasons.binder-resource-removed
pt_BR: Binder Resource Removed

en: printer-state-reasons.binder-thermistor-failure
pt_BR: Binder Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.binder-timing-failure
pt_BR: Binder Timing Failure

en: printer-state-reasons.binder-turned-off
pt_BR: Binder Turned Off

en: printer-state-reasons.binder-turned-on
pt_BR: Binder Turned On

en: printer-state-reasons.binder-under-temperature
pt_BR: Binder Under Temperature

en: printer-state-reasons.binder-unrecoverable-failure
pt_BR: Binder Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.binder-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Binder Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.binder-warming-up
pt_BR: Binder Warming Up

en: printer-state-reasons.camera-failure
pt_BR: Camera Failure

en: printer-state-reasons.chamber-cooling
pt_BR: Chamber Cooling

en: printer-state-reasons.chamber-heating
pt_BR: Chamber Heating

en: printer-state-reasons.chamber-temperature-high
pt_BR: Chamber Temperature High

en: printer-state-reasons.chamber-temperature-low
pt_BR: Chamber Temperature Low

en: printer-state-reasons.cleaner-life-almost-over
pt_BR: Cleaner Life Almost Over

en: printer-state-reasons.cleaner-life-over
pt_BR: Cleaner Life Over

en: printer-state-reasons.configuration-change
pt_BR: Configuration Change

en: printer-state-reasons.connecting-to-device
pt_BR: Connecting To Device

en: printer-state-reasons.cover-open
pt_BR: Cover Open

en: printer-state-reasons.deactivated
pt_BR: Deactivated

en: printer-state-reasons.developer-empty
pt_BR: Developer Empty

en: printer-state-reasons.developer-low
pt_BR: Developer Low

en: printer-state-reasons.die-cutter-added
pt_BR: Die Cutter Added

en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-empty
pt_BR: Die Cutter Almost Empty

en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-full
pt_BR: Die Cutter Almost Full

en: printer-state-reasons.die-cutter-at-limit
pt_BR: Die Cutter At Limit

en: printer-state-reasons.die-cutter-closed
pt_BR: Die Cutter Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-configuration-change
pt_BR: Die Cutter Configuration Change

en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-closed
pt_BR: Die Cutter Cover Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-open
pt_BR: Die Cutter Cover Open

en: printer-state-reasons.die-cutter-empty
pt_BR: Die Cutter Empty

en: printer-state-reasons.die-cutter-full
pt_BR: Die Cutter Full

en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-closed
pt_BR: Die Cutter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.die-cutter-interlock-open
pt_BR: Die Cutter Interlock Open

en: printer-state-reasons.die-cutter-jam
pt_BR: Die Cutter Jam

en: printer-state-reasons.die-cutter-life-almost-over
pt_BR: Die Cutter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.die-cutter-life-over
pt_BR: Die Cutter Life Over

en: printer-state-reasons.die-cutter-memory-exhausted
pt_BR: Die Cutter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.die-cutter-missing
pt_BR: Die Cutter Missing

en: printer-state-reasons.die-cutter-motor-failure
pt_BR: Die Cutter Motor Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-near-limit
pt_BR: Die Cutter Near Limit

en: printer-state-reasons.die-cutter-offline
pt_BR: Die Cutter Offline

en: printer-state-reasons.die-cutter-opened
pt_BR: Die Cutter Opened

en: printer-state-reasons.die-cutter-over-temperature
pt_BR: Die Cutter Over Temperature

en: printer-state-reasons.die-cutter-power-saver
pt_BR: Die Cutter Power Saver

en: printer-state-reasons.die-cutter-recoverable-failure
pt_BR: Die Cutter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-recoverable-storage
pt_BR: Die Cutter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.die-cutter-removed
pt_BR: Die Cutter Removed

en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-added
pt_BR: Die Cutter Resource Added

en: printer-state-reasons.die-cutter-resource-removed
pt_BR: Die Cutter Resource Removed

en: printer-state-reasons.die-cutter-thermistor-failure
pt_BR: Die Cutter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-timing-failure
pt_BR: Die Cutter Timing Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-off
pt_BR: Die Cutter Turned Off

en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-on
pt_BR: Die Cutter Turned On

en: printer-state-reasons.die-cutter-under-temperature
pt_BR: Die Cutter Under Temperature

en: printer-state-reasons.die-cutter-unrecoverable-failure
pt_BR: Die Cutter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.die-cutter-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Die Cutter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.die-cutter-warming-up
pt_BR: Die Cutter Warming Up

en: printer-state-reasons.door-open
pt_BR: Door Open

en: printer-state-reasons.extruder-cooling
pt_BR: Extruder Cooling

en: printer-state-reasons.extruder-failure
pt_BR: Extruder Failure

en: printer-state-reasons.extruder-heating
pt_BR: Extruder Heating

en: printer-state-reasons.extruder-jam
pt_BR: Extruder Jam

en: printer-state-reasons.extruder-temperature-high
pt_BR: Extruder Temperature High

en: printer-state-reasons.extruder-temperature-low
pt_BR: Extruder Temperature Low

en: printer-state-reasons.fan-failure
pt_BR: Fan Failure

en: printer-state-reasons.folder-added
pt_BR: Folder Added

en: printer-state-reasons.folder-almost-empty
pt_BR: Folder Almost Empty

en: printer-state-reasons.folder-almost-full
pt_BR: Folder Almost Full

en: printer-state-reasons.folder-at-limit
pt_BR: Folder At Limit

en: printer-state-reasons.folder-closed
pt_BR: Folder Closed

en: printer-state-reasons.folder-configuration-change
pt_BR: Folder Configuration Change

en: printer-state-reasons.folder-cover-closed
pt_BR: Folder Cover Closed

en: printer-state-reasons.folder-cover-open
pt_BR: Folder Cover Open

en: printer-state-reasons.folder-empty
pt_BR: Folder Empty

en: printer-state-reasons.folder-full
pt_BR: Folder Full

en: printer-state-reasons.folder-interlock-closed
pt_BR: Folder Interlock Closed

en: printer-state-reasons.folder-interlock-open
pt_BR: Folder Interlock Open

en: printer-state-reasons.folder-jam
pt_BR: Folder Jam

en: printer-state-reasons.folder-life-almost-over
pt_BR: Folder Life Almost Over

en: printer-state-reasons.folder-life-over
pt_BR: Folder Life Over

en: printer-state-reasons.folder-memory-exhausted
pt_BR: Folder Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.folder-missing
pt_BR: Folder Missing

en: printer-state-reasons.folder-motor-failure
pt_BR: Folder Motor Failure

en: printer-state-reasons.folder-near-limit
pt_BR: Folder Near Limit

en: printer-state-reasons.folder-offline
pt_BR: Folder Offline

en: printer-state-reasons.folder-opened
pt_BR: Folder Opened

en: printer-state-reasons.folder-over-temperature
pt_BR: Folder Over Temperature

en: printer-state-reasons.folder-power-saver
pt_BR: Folder Power Saver

en: printer-state-reasons.folder-recoverable-failure
pt_BR: Folder Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.folder-recoverable-storage
pt_BR: Folder Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.folder-removed
pt_BR: Folder Removed

en: printer-state-reasons.folder-resource-added
pt_BR: Folder Resource Added

en: printer-state-reasons.folder-resource-removed
pt_BR: Folder Resource Removed

en: printer-state-reasons.folder-thermistor-failure
pt_BR: Folder Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.folder-timing-failure
pt_BR: Folder Timing Failure

en: printer-state-reasons.folder-turned-off
pt_BR: Folder Turned Off

en: printer-state-reasons.folder-turned-on
pt_BR: Folder Turned On

en: printer-state-reasons.folder-under-temperature
pt_BR: Folder Under Temperature

en: printer-state-reasons.folder-unrecoverable-failure
pt_BR: Folder Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.folder-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Folder Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.folder-warming-up
pt_BR: Folder Warming Up

en: printer-state-reasons.fuser-over-temp
pt_BR: Fuser Over Temp

en: printer-state-reasons.fuser-under-temp
pt_BR: Fuser Under Temp

en: printer-state-reasons.hold-new-jobs
pt_BR: Hold New Jobs

en: printer-state-reasons.identify-printer-requested
pt_BR: Identify Printer

en: printer-state-reasons.imprinter-added
pt_BR: Imprinter Added

en: printer-state-reasons.imprinter-almost-empty
pt_BR: Imprinter Almost Empty

en: printer-state-reasons.imprinter-almost-full
pt_BR: Imprinter Almost Full

en: printer-state-reasons.imprinter-at-limit
pt_BR: Imprinter At Limit

en: printer-state-reasons.imprinter-closed
pt_BR: Imprinter Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-configuration-change
pt_BR: Imprinter Configuration Change

en: printer-state-reasons.imprinter-cover-closed
pt_BR: Imprinter Cover Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-cover-open
pt_BR: Imprinter Cover Open

en: printer-state-reasons.imprinter-empty
pt_BR: Imprinter Empty

en: printer-state-reasons.imprinter-full
pt_BR: Imprinter Full

en: printer-state-reasons.imprinter-interlock-closed
pt_BR: Imprinter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.imprinter-interlock-open
pt_BR: Imprinter Interlock Open

en: printer-state-reasons.imprinter-jam
pt_BR: Imprinter Jam

en: printer-state-reasons.imprinter-life-almost-over
pt_BR: Imprinter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.imprinter-life-over
pt_BR: Imprinter Life Over

en: printer-state-reasons.imprinter-memory-exhausted
pt_BR: Imprinter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.imprinter-missing
pt_BR: Imprinter Missing

en: printer-state-reasons.imprinter-motor-failure
pt_BR: Imprinter Motor Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-near-limit
pt_BR: Imprinter Near Limit

en: printer-state-reasons.imprinter-offline
pt_BR: Imprinter Offline

en: printer-state-reasons.imprinter-opened
pt_BR: Imprinter Opened

en: printer-state-reasons.imprinter-over-temperature
pt_BR: Imprinter Over Temperature

en: printer-state-reasons.imprinter-power-saver
pt_BR: Imprinter Power Saver

en: printer-state-reasons.imprinter-recoverable-failure
pt_BR: Imprinter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-recoverable-storage
pt_BR: Imprinter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.imprinter-removed
pt_BR: Imprinter Removed

en: printer-state-reasons.imprinter-resource-added
pt_BR: Imprinter Resource Added

en: printer-state-reasons.imprinter-resource-removed
pt_BR: Imprinter Resource Removed

en: printer-state-reasons.imprinter-thermistor-failure
pt_BR: Imprinter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-timing-failure
pt_BR: Imprinter Timing Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-turned-off
pt_BR: Imprinter Turned Off

en: printer-state-reasons.imprinter-turned-on
pt_BR: Imprinter Turned On

en: printer-state-reasons.imprinter-under-temperature
pt_BR: Imprinter Under Temperature

en: printer-state-reasons.imprinter-unrecoverable-failure
pt_BR: Imprinter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.imprinter-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Imprinter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.imprinter-warming-up
pt_BR: Imprinter Warming Up

en: printer-state-reasons.input-cannot-feed-size-selected
pt_BR: Input Cannot Feed Size Selected

en: printer-state-reasons.input-manual-input-request
pt_BR: Input Manual Input Request

en: printer-state-reasons.input-media-color-change
pt_BR: Input Media Color Change

en: printer-state-reasons.input-media-form-parts-change
pt_BR: Input Media Form Parts Change

en: printer-state-reasons.input-media-size-change
pt_BR: Input Media Size Change

en: printer-state-reasons.input-media-type-change
pt_BR: Input Media Type Change

en: printer-state-reasons.input-media-weight-change
pt_BR: Input Media Weight Change

en: printer-state-reasons.input-tray-elevation-failure
pt_BR: Input Tray Elevation Failure

en: printer-state-reasons.input-tray-missing
pt_BR: Input Tray Missing

en: printer-state-reasons.input-tray-position-failure
pt_BR: Input Tray Position Failure

en: printer-state-reasons.inserter-added
pt_BR: Inserter Added

en: printer-state-reasons.inserter-almost-empty
pt_BR: Inserter Almost Empty

en: printer-state-reasons.inserter-almost-full
pt_BR: Inserter Almost Full

en: printer-state-reasons.inserter-at-limit
pt_BR: Inserter At Limit

en: printer-state-reasons.inserter-closed
pt_BR: Inserter Closed

en: printer-state-reasons.inserter-configuration-change
pt_BR: Inserter Configuration Change

en: printer-state-reasons.inserter-cover-closed
pt_BR: Inserter Cover Closed

en: printer-state-reasons.inserter-cover-open
pt_BR: Inserter Cover Open

en: printer-state-reasons.inserter-empty
pt_BR: Inserter Empty

en: printer-state-reasons.inserter-full
pt_BR: Inserter Full

en: printer-state-reasons.inserter-interlock-closed
pt_BR: Inserter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.inserter-interlock-open
pt_BR: Inserter Interlock Open

en: printer-state-reasons.inserter-jam
pt_BR: Inserter Jam

en: printer-state-reasons.inserter-life-almost-over
pt_BR: Inserter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.inserter-life-over
pt_BR: Inserter Life Over

en: printer-state-reasons.inserter-memory-exhausted
pt_BR: Inserter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.inserter-missing
pt_BR: Inserter Missing

en: printer-state-reasons.inserter-motor-failure
pt_BR: Inserter Motor Failure

en: printer-state-reasons.inserter-near-limit
pt_BR: Inserter Near Limit

en: printer-state-reasons.inserter-offline
pt_BR: Inserter Offline

en: printer-state-reasons.inserter-opened
pt_BR: Inserter Opened

en: printer-state-reasons.inserter-over-temperature
pt_BR: Inserter Over Temperature

en: printer-state-reasons.inserter-power-saver
pt_BR: Inserter Power Saver

en: printer-state-reasons.inserter-recoverable-failure
pt_BR: Inserter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.inserter-recoverable-storage
pt_BR: Inserter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.inserter-removed
pt_BR: Inserter Removed

en: printer-state-reasons.inserter-resource-added
pt_BR: Inserter Resource Added

en: printer-state-reasons.inserter-resource-removed
pt_BR: Inserter Resource Removed

en: printer-state-reasons.inserter-thermistor-failure
pt_BR: Inserter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.inserter-timing-failure
pt_BR: Inserter Timing Failure

en: printer-state-reasons.inserter-turned-off
pt_BR: Inserter Turned Off

en: printer-state-reasons.inserter-turned-on
pt_BR: Inserter Turned On

en: printer-state-reasons.inserter-under-temperature
pt_BR: Inserter Under Temperature

en: printer-state-reasons.inserter-unrecoverable-failure
pt_BR: Inserter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.inserter-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Inserter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.inserter-warming-up
pt_BR: Inserter Warming Up

en: printer-state-reasons.interlock-closed
pt_BR: Interlock Closed

en: printer-state-reasons.interlock-open
pt_BR: Interlock Open

en: printer-state-reasons.interpreter-cartridge-added
pt_BR: Interpreter Cartridge Added

en: printer-state-reasons.interpreter-cartridge-deleted
pt_BR: Interpreter Cartridge Deleted

en: printer-state-reasons.interpreter-complex-page-encountered
pt_BR: Interpreter Complex Page Encountered

en: printer-state-reasons.interpreter-memory-decrease
pt_BR: Interpreter Memory Decrease

en: printer-state-reasons.interpreter-memory-increase
pt_BR: Interpreter Memory Increase

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-added
pt_BR: Interpreter Resource Added

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-deleted
pt_BR: Interpreter Resource Deleted

en: printer-state-reasons.interpreter-resource-unavailable
pt_BR: Interpreter Resource Unavailable

en: printer-state-reasons.lamp-at-eol
pt_BR: Lamp At Eol

en: printer-state-reasons.lamp-failure
pt_BR: Lamp Failure

en: printer-state-reasons.lamp-near-eol
pt_BR: Lamp Near Eol

en: printer-state-reasons.laser-at-eol
pt_BR: Laser At Eol

en: printer-state-reasons.laser-failure
pt_BR: Laser Failure

en: printer-state-reasons.laser-near-eol
pt_BR: Laser Near Eol

en: printer-state-reasons.make-envelope-added
pt_BR: Make Envelope Added

en: printer-state-reasons.make-envelope-almost-empty
pt_BR: Make Envelope Almost Empty

en: printer-state-reasons.make-envelope-almost-full
pt_BR: Make Envelope Almost Full

en: printer-state-reasons.make-envelope-at-limit
pt_BR: Make Envelope At Limit

en: printer-state-reasons.make-envelope-closed
pt_BR: Make Envelope Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-configuration-change
pt_BR: Make Envelope Configuration Change

en: printer-state-reasons.make-envelope-cover-closed
pt_BR: Make Envelope Cover Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-cover-open
pt_BR: Make Envelope Cover Open

en: printer-state-reasons.make-envelope-empty
pt_BR: Make Envelope Empty

en: printer-state-reasons.make-envelope-full
pt_BR: Make Envelope Full

en: printer-state-reasons.make-envelope-interlock-closed
pt_BR: Make Envelope Interlock Closed

en: printer-state-reasons.make-envelope-interlock-open
pt_BR: Make Envelope Interlock Open

en: printer-state-reasons.make-envelope-jam
pt_BR: Make Envelope Jam

en: printer-state-reasons.make-envelope-life-almost-over
pt_BR: Make Envelope Life Almost Over

en: printer-state-reasons.make-envelope-life-over
pt_BR: Make Envelope Life Over

en: printer-state-reasons.make-envelope-memory-exhausted
pt_BR: Make Envelope Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.make-envelope-missing
pt_BR: Make Envelope Missing

en: printer-state-reasons.make-envelope-motor-failure
pt_BR: Make Envelope Motor Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-near-limit
pt_BR: Make Envelope Near Limit

en: printer-state-reasons.make-envelope-offline
pt_BR: Make Envelope Offline

en: printer-state-reasons.make-envelope-opened
pt_BR: Make Envelope Opened

en: printer-state-reasons.make-envelope-over-temperature
pt_BR: Make Envelope Over Temperature

en: printer-state-reasons.make-envelope-power-saver
pt_BR: Make Envelope Power Saver

en: printer-state-reasons.make-envelope-recoverable-failure
pt_BR: Make Envelope Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-recoverable-storage
pt_BR: Make Envelope Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.make-envelope-removed
pt_BR: Make Envelope Removed

en: printer-state-reasons.make-envelope-resource-added
pt_BR: Make Envelope Resource Added

en: printer-state-reasons.make-envelope-resource-removed
pt_BR: Make Envelope Resource Removed

en: printer-state-reasons.make-envelope-thermistor-failure
pt_BR: Make Envelope Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-timing-failure
pt_BR: Make Envelope Timing Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-turned-off
pt_BR: Make Envelope Turned Off

en: printer-state-reasons.make-envelope-turned-on
pt_BR: Make Envelope Turned On

en: printer-state-reasons.make-envelope-under-temperature
pt_BR: Make Envelope Under Temperature

en: printer-state-reasons.make-envelope-unrecoverable-failure
pt_BR: Make Envelope Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.make-envelope-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Make Envelope Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.make-envelope-warming-up
pt_BR: Make Envelope Warming Up

en: printer-state-reasons.marker-adjusting-print-quality
pt_BR: Marker Adjusting Print Quality

en: printer-state-reasons.marker-developer-almost-empty
pt_BR: Marker Developer Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-developer-empty
pt_BR: Marker Developer Empty

en: printer-state-reasons.marker-fuser-thermistor-failure
pt_BR: Marker Fuser Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.marker-fuser-timing-failure
pt_BR: Marker Fuser Timing Failure

en: printer-state-reasons.marker-ink-almost-empty
pt_BR: Marker Ink Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-ink-empty
pt_BR: Marker Ink Empty

en: printer-state-reasons.marker-print-ribbon-almost-empty
pt_BR: Marker Print Ribbon Almost Empty

en: printer-state-reasons.marker-print-ribbon-empty
pt_BR: Marker Print Ribbon Empty

en: printer-state-reasons.marker-supply-empty
pt_BR: Marker Supply Empty

en: printer-state-reasons.marker-supply-low
pt_BR: Marker Supply Low

en: printer-state-reasons.marker-toner-cartridge-missing
pt_BR: Marker Toner Cartridge Missing

en: printer-state-reasons.marker-waste-almost-full
pt_BR: Marker Waste Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-full
pt_BR: Marker Waste Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-ink-receptacle-almost-full
pt_BR: Marker Waste Ink Receptacle Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-ink-receptacle-full
pt_BR: Marker Waste Ink Receptacle Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-toner-receptacle-almost-full
pt_BR: Marker Waste Toner Receptacle Almost Full

en: printer-state-reasons.marker-waste-toner-receptacle-full
pt_BR: Marker Waste Toner Receptacle Full

en: printer-state-reasons.material-empty
pt_BR: Material Empty

en: printer-state-reasons.material-low
pt_BR: Material Low

en: printer-state-reasons.material-needed
pt_BR: Material Needed

en: printer-state-reasons.media-empty
pt_BR: Media Empty

en: printer-state-reasons.media-jam
pt_BR: Media Jam

en: printer-state-reasons.media-low
pt_BR: Media Low

en: printer-state-reasons.media-needed
pt_BR: Media Needed

en: printer-state-reasons.media-path-cannot-duplex-media-selected
pt_BR: Media Path Cannot Duplex Media Selected

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-almost-full
pt_BR: Media Path Media Tray Almost Full

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-full
pt_BR: Media Path Media Tray Full

en: printer-state-reasons.media-path-media-tray-missing
pt_BR: Media Path Media Tray Missing

en: printer-state-reasons.motor-failure
pt_BR: Motor Failure

en: printer-state-reasons.moving-to-paused
pt_BR: Moving To Paused

en: printer-state-reasons.none
pt_BR: None

en: printer-state-reasons.opc-life-over
pt_BR: Opc Life Over

en: printer-state-reasons.opc-near-eol
pt_BR: Opc Near Eol

en: printer-state-reasons.other
pt_BR: Other

en: printer-state-reasons.output-area-almost-full
pt_BR: Output Area Almost Full

en: printer-state-reasons.output-area-full
pt_BR: Output Area Full

en: printer-state-reasons.output-mailbox-select-failure
pt_BR: Output Mailbox Select Failure

en: printer-state-reasons.output-tray-missing
pt_BR: Output Tray Missing

en: printer-state-reasons.paused
pt_BR: Paused

en: printer-state-reasons.perforater-added
pt_BR: Perforater Added

en: printer-state-reasons.perforater-almost-empty
pt_BR: Perforater Almost Empty

en: printer-state-reasons.perforater-almost-full
pt_BR: Perforater Almost Full

en: printer-state-reasons.perforater-at-limit
pt_BR: Perforater At Limit

en: printer-state-reasons.perforater-closed
pt_BR: Perforater Closed

en: printer-state-reasons.perforater-configuration-change
pt_BR: Perforater Configuration Change

en: printer-state-reasons.perforater-cover-closed
pt_BR: Perforater Cover Closed

en: printer-state-reasons.perforater-cover-open
pt_BR: Perforater Cover Open

en: printer-state-reasons.perforater-empty
pt_BR: Perforater Empty

en: printer-state-reasons.perforater-full
pt_BR: Perforater Full

en: printer-state-reasons.perforater-interlock-closed
pt_BR: Perforater Interlock Closed

en: printer-state-reasons.perforater-interlock-open
pt_BR: Perforater Interlock Open

en: printer-state-reasons.perforater-jam
pt_BR: Perforater Jam

en: printer-state-reasons.perforater-life-almost-over
pt_BR: Perforater Life Almost Over

en: printer-state-reasons.perforater-life-over
pt_BR: Perforater Life Over

en: printer-state-reasons.perforater-memory-exhausted
pt_BR: Perforater Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.perforater-missing
pt_BR: Perforater Missing

en: printer-state-reasons.perforater-motor-failure
pt_BR: Perforater Motor Failure

en: printer-state-reasons.perforater-near-limit
pt_BR: Perforater Near Limit

en: printer-state-reasons.perforater-offline
pt_BR: Perforater Offline

en: printer-state-reasons.perforater-opened
pt_BR: Perforater Opened

en: printer-state-reasons.perforater-over-temperature
pt_BR: Perforater Over Temperature

en: printer-state-reasons.perforater-power-saver
pt_BR: Perforater Power Saver

en: printer-state-reasons.perforater-recoverable-failure
pt_BR: Perforater Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.perforater-recoverable-storage
pt_BR: Perforater Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.perforater-removed
pt_BR: Perforater Removed

en: printer-state-reasons.perforater-resource-added
pt_BR: Perforater Resource Added

en: printer-state-reasons.perforater-resource-removed
pt_BR: Perforater Resource Removed

en: printer-state-reasons.perforater-thermistor-failure
pt_BR: Perforater Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.perforater-timing-failure
pt_BR: Perforater Timing Failure

en: printer-state-reasons.perforater-turned-off
pt_BR: Perforater Turned Off

en: printer-state-reasons.perforater-turned-on
pt_BR: Perforater Turned On

en: printer-state-reasons.perforater-under-temperature
pt_BR: Perforater Under Temperature

en: printer-state-reasons.perforater-unrecoverable-failure
pt_BR: Perforater Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.perforater-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Perforater Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.perforater-warming-up
pt_BR: Perforater Warming Up

en: printer-state-reasons.power-down
pt_BR: Power Down

en: printer-state-reasons.power-up
pt_BR: Power Up

en: printer-state-reasons.printer-manual-reset
pt_BR: Printer Manual Reset

en: printer-state-reasons.printer-nms-reset
pt_BR: Printer Nms Reset

en: printer-state-reasons.printer-ready-to-print
pt_BR: Printer Ready To Print

en: printer-state-reasons.puncher-added
pt_BR: Puncher Added

en: printer-state-reasons.puncher-almost-empty
pt_BR: Puncher Almost Empty

en: printer-state-reasons.puncher-almost-full
pt_BR: Puncher Almost Full

en: printer-state-reasons.puncher-at-limit
pt_BR: Puncher At Limit

en: printer-state-reasons.puncher-closed
pt_BR: Puncher Closed

en: printer-state-reasons.puncher-configuration-change
pt_BR: Puncher Configuration Change

en: printer-state-reasons.puncher-cover-closed
pt_BR: Puncher Cover Closed

en: printer-state-reasons.puncher-cover-open
pt_BR: Puncher Cover Open

en: printer-state-reasons.puncher-empty
pt_BR: Puncher Empty

en: printer-state-reasons.puncher-full
pt_BR: Puncher Full

en: printer-state-reasons.puncher-interlock-closed
pt_BR: Puncher Interlock Closed

en: printer-state-reasons.puncher-interlock-open
pt_BR: Puncher Interlock Open

en: printer-state-reasons.puncher-jam
pt_BR: Puncher Jam

en: printer-state-reasons.puncher-life-almost-over
pt_BR: Puncher Life Almost Over

en: printer-state-reasons.puncher-life-over
pt_BR: Puncher Life Over

en: printer-state-reasons.puncher-memory-exhausted
pt_BR: Puncher Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.puncher-missing
pt_BR: Puncher Missing

en: printer-state-reasons.puncher-motor-failure
pt_BR: Puncher Motor Failure

en: printer-state-reasons.puncher-near-limit
pt_BR: Puncher Near Limit

en: printer-state-reasons.puncher-offline
pt_BR: Puncher Offline

en: printer-state-reasons.puncher-opened
pt_BR: Puncher Opened

en: printer-state-reasons.puncher-over-temperature
pt_BR: Puncher Over Temperature

en: printer-state-reasons.puncher-power-saver
pt_BR: Puncher Power Saver

en: printer-state-reasons.puncher-recoverable-failure
pt_BR: Puncher Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.puncher-recoverable-storage
pt_BR: Puncher Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.puncher-removed
pt_BR: Puncher Removed

en: printer-state-reasons.puncher-resource-added
pt_BR: Puncher Resource Added

en: printer-state-reasons.puncher-resource-removed
pt_BR: Puncher Resource Removed

en: printer-state-reasons.puncher-thermistor-failure
pt_BR: Puncher Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.puncher-timing-failure
pt_BR: Puncher Timing Failure

en: printer-state-reasons.puncher-turned-off
pt_BR: Puncher Turned Off

en: printer-state-reasons.puncher-turned-on
pt_BR: Puncher Turned On

en: printer-state-reasons.puncher-under-temperature
pt_BR: Puncher Under Temperature

en: printer-state-reasons.puncher-unrecoverable-failure
pt_BR: Puncher Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.puncher-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Puncher Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.puncher-warming-up
pt_BR: Puncher Warming Up

en: printer-state-reasons.separation-cutter-added
pt_BR: Separation Cutter Added

en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-empty
pt_BR: Separation Cutter Almost Empty

en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-full
pt_BR: Separation Cutter Almost Full

en: printer-state-reasons.separation-cutter-at-limit
pt_BR: Separation Cutter At Limit

en: printer-state-reasons.separation-cutter-closed
pt_BR: Separation Cutter Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-configuration-change
pt_BR: Separation Cutter Configuration Change

en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-closed
pt_BR: Separation Cutter Cover Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-open
pt_BR: Separation Cutter Cover Open

en: printer-state-reasons.separation-cutter-empty
pt_BR: Separation Cutter Empty

en: printer-state-reasons.separation-cutter-full
pt_BR: Separation Cutter Full

en: printer-state-reasons.separation-cutter-interlock-closed
pt_BR: Separation Cutter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-interlock-open
pt_BR: Separation Cutter Interlock Open

en: printer-state-reasons.separation-cutter-jam
pt_BR: Separation Cutter Jam

en: printer-state-reasons.separation-cutter-life-almost-over
pt_BR: Separation Cutter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.separation-cutter-life-over
pt_BR: Separation Cutter Life Over

en: printer-state-reasons.separation-cutter-memory-exhausted
pt_BR: Separation Cutter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.separation-cutter-missing
pt_BR: Separation Cutter Missing

en: printer-state-reasons.separation-cutter-motor-failure
pt_BR: Separation Cutter Motor Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-near-limit
pt_BR: Separation Cutter Near Limit

en: printer-state-reasons.separation-cutter-offline
pt_BR: Separation Cutter Offline

en: printer-state-reasons.separation-cutter-opened
pt_BR: Separation Cutter Opened

en: printer-state-reasons.separation-cutter-over-temperature
pt_BR: Separation Cutter Over Temperature

en: printer-state-reasons.separation-cutter-power-saver
pt_BR: Separation Cutter Power Saver

en: printer-state-reasons.separation-cutter-recoverable-failure
pt_BR: Separation Cutter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-recoverable-storage
pt_BR: Separation Cutter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.separation-cutter-removed
pt_BR: Separation Cutter Removed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-resource-added
pt_BR: Separation Cutter Resource Added

en: printer-state-reasons.separation-cutter-resource-removed
pt_BR: Separation Cutter Resource Removed

en: printer-state-reasons.separation-cutter-thermistor-failure
pt_BR: Separation Cutter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-timing-failure
pt_BR: Separation Cutter Timing Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-off
pt_BR: Separation Cutter Turned Off

en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-on
pt_BR: Separation Cutter Turned On

en: printer-state-reasons.separation-cutter-under-temperature
pt_BR: Separation Cutter Under Temperature

en: printer-state-reasons.separation-cutter-unrecoverable-failure
pt_BR: Separation Cutter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.separation-cutter-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Separation Cutter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.separation-cutter-warming-up
pt_BR: Separation Cutter Warming Up

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-added
pt_BR: Sheet Rotator Added

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-almost-empty
pt_BR: Sheet Rotator Almost Empty

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-almost-full
pt_BR: Sheet Rotator Almost Full

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-at-limit
pt_BR: Sheet Rotator At Limit

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-closed
pt_BR: Sheet Rotator Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-configuration-change
pt_BR: Sheet Rotator Configuration Change

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-cover-closed
pt_BR: Sheet Rotator Cover Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-cover-open
pt_BR: Sheet Rotator Cover Open

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-empty
pt_BR: Sheet Rotator Empty

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-full
pt_BR: Sheet Rotator Full

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-interlock-closed
pt_BR: Sheet Rotator Interlock Closed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-interlock-open
pt_BR: Sheet Rotator Interlock Open

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-jam
pt_BR: Sheet Rotator Jam

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-life-almost-over
pt_BR: Sheet Rotator Life Almost Over

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-life-over
pt_BR: Sheet Rotator Life Over

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-memory-exhausted
pt_BR: Sheet Rotator Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-missing
pt_BR: Sheet Rotator Missing

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-motor-failure
pt_BR: Sheet Rotator Motor Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-near-limit
pt_BR: Sheet Rotator Near Limit

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-offline
pt_BR: Sheet Rotator Offline

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-opened
pt_BR: Sheet Rotator Opened

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-over-temperature
pt_BR: Sheet Rotator Over Temperature

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-power-saver
pt_BR: Sheet Rotator Power Saver

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-recoverable-failure
pt_BR: Sheet Rotator Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-recoverable-storage
pt_BR: Sheet Rotator Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-removed
pt_BR: Sheet Rotator Removed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-resource-added
pt_BR: Sheet Rotator Resource Added

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-resource-removed
pt_BR: Sheet Rotator Resource Removed

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-thermistor-failure
pt_BR: Sheet Rotator Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-timing-failure
pt_BR: Sheet Rotator Timing Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-turned-off
pt_BR: Sheet Rotator Turned Off

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-turned-on
pt_BR: Sheet Rotator Turned On

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-under-temperature
pt_BR: Sheet Rotator Under Temperature

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-unrecoverable-failure
pt_BR: Sheet Rotator Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Sheet Rotator Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.sheet-rotator-warming-up
pt_BR: Sheet Rotator Warming Up

en: printer-state-reasons.shutdown
pt_BR: Shutdown

en: printer-state-reasons.slitter-added
pt_BR: Slitter Added

en: printer-state-reasons.slitter-almost-empty
pt_BR: Slitter Almost Empty

en: printer-state-reasons.slitter-almost-full
pt_BR: Slitter Almost Full

en: printer-state-reasons.slitter-at-limit
pt_BR: Slitter At Limit

en: printer-state-reasons.slitter-closed
pt_BR: Slitter Closed

en: printer-state-reasons.slitter-configuration-change
pt_BR: Slitter Configuration Change

en: printer-state-reasons.slitter-cover-closed
pt_BR: Slitter Cover Closed

en: printer-state-reasons.slitter-cover-open
pt_BR: Slitter Cover Open

en: printer-state-reasons.slitter-empty
pt_BR: Slitter Empty

en: printer-state-reasons.slitter-full
pt_BR: Slitter Full

en: printer-state-reasons.slitter-interlock-closed
pt_BR: Slitter Interlock Closed

en: printer-state-reasons.slitter-interlock-open
pt_BR: Slitter Interlock Open

en: printer-state-reasons.slitter-jam
pt_BR: Slitter Jam

en: printer-state-reasons.slitter-life-almost-over
pt_BR: Slitter Life Almost Over

en: printer-state-reasons.slitter-life-over
pt_BR: Slitter Life Over

en: printer-state-reasons.slitter-memory-exhausted
pt_BR: Slitter Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.slitter-missing
pt_BR: Slitter Missing

en: printer-state-reasons.slitter-motor-failure
pt_BR: Slitter Motor Failure

en: printer-state-reasons.slitter-near-limit
pt_BR: Slitter Near Limit

en: printer-state-reasons.slitter-offline
pt_BR: Slitter Offline

en: printer-state-reasons.slitter-opened
pt_BR: Slitter Opened

en: printer-state-reasons.slitter-over-temperature
pt_BR: Slitter Over Temperature

en: printer-state-reasons.slitter-power-saver
pt_BR: Slitter Power Saver

en: printer-state-reasons.slitter-recoverable-failure
pt_BR: Slitter Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.slitter-recoverable-storage
pt_BR: Slitter Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.slitter-removed
pt_BR: Slitter Removed

en: printer-state-reasons.slitter-resource-added
pt_BR: Slitter Resource Added

en: printer-state-reasons.slitter-resource-removed
pt_BR: Slitter Resource Removed

en: printer-state-reasons.slitter-thermistor-failure
pt_BR: Slitter Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.slitter-timing-failure
pt_BR: Slitter Timing Failure

en: printer-state-reasons.slitter-turned-off
pt_BR: Slitter Turned Off

en: printer-state-reasons.slitter-turned-on
pt_BR: Slitter Turned On

en: printer-state-reasons.slitter-under-temperature
pt_BR: Slitter Under Temperature

en: printer-state-reasons.slitter-unrecoverable-failure
pt_BR: Slitter Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.slitter-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Slitter Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.slitter-warming-up
pt_BR: Slitter Warming Up

en: printer-state-reasons.spool-area-full
pt_BR: Spool Area Full

en: printer-state-reasons.stacker-added
pt_BR: Stacker Added

en: printer-state-reasons.stacker-almost-empty
pt_BR: Stacker Almost Empty

en: printer-state-reasons.stacker-almost-full
pt_BR: Stacker Almost Full

en: printer-state-reasons.stacker-at-limit
pt_BR: Stacker At Limit

en: printer-state-reasons.stacker-closed
pt_BR: Stacker Closed

en: printer-state-reasons.stacker-configuration-change
pt_BR: Stacker Configuration Change

en: printer-state-reasons.stacker-cover-closed
pt_BR: Stacker Cover Closed

en: printer-state-reasons.stacker-cover-open
pt_BR: Stacker Cover Open

en: printer-state-reasons.stacker-empty
pt_BR: Stacker Empty

en: printer-state-reasons.stacker-full
pt_BR: Stacker Full

en: printer-state-reasons.stacker-interlock-closed
pt_BR: Stacker Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stacker-interlock-open
pt_BR: Stacker Interlock Open

en: printer-state-reasons.stacker-jam
pt_BR: Stacker Jam

en: printer-state-reasons.stacker-life-almost-over
pt_BR: Stacker Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stacker-life-over
pt_BR: Stacker Life Over

en: printer-state-reasons.stacker-memory-exhausted
pt_BR: Stacker Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stacker-missing
pt_BR: Stacker Missing

en: printer-state-reasons.stacker-motor-failure
pt_BR: Stacker Motor Failure

en: printer-state-reasons.stacker-near-limit
pt_BR: Stacker Near Limit

en: printer-state-reasons.stacker-offline
pt_BR: Stacker Offline

en: printer-state-reasons.stacker-opened
pt_BR: Stacker Opened

en: printer-state-reasons.stacker-over-temperature
pt_BR: Stacker Over Temperature

en: printer-state-reasons.stacker-power-saver
pt_BR: Stacker Power Saver

en: printer-state-reasons.stacker-recoverable-failure
pt_BR: Stacker Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stacker-recoverable-storage
pt_BR: Stacker Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stacker-removed
pt_BR: Stacker Removed

en: printer-state-reasons.stacker-resource-added
pt_BR: Stacker Resource Added

en: printer-state-reasons.stacker-resource-removed
pt_BR: Stacker Resource Removed

en: printer-state-reasons.stacker-thermistor-failure
pt_BR: Stacker Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stacker-timing-failure
pt_BR: Stacker Timing Failure

en: printer-state-reasons.stacker-turned-off
pt_BR: Stacker Turned Off

en: printer-state-reasons.stacker-turned-on
pt_BR: Stacker Turned On

en: printer-state-reasons.stacker-under-temperature
pt_BR: Stacker Under Temperature

en: printer-state-reasons.stacker-unrecoverable-failure
pt_BR: Stacker Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stacker-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Stacker Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stacker-warming-up
pt_BR: Stacker Warming Up

en: printer-state-reasons.stapler-added
pt_BR: Stapler Added

en: printer-state-reasons.stapler-almost-empty
pt_BR: Stapler Almost Empty

en: printer-state-reasons.stapler-almost-full
pt_BR: Stapler Almost Full

en: printer-state-reasons.stapler-at-limit
pt_BR: Stapler At Limit

en: printer-state-reasons.stapler-closed
pt_BR: Stapler Closed

en: printer-state-reasons.stapler-configuration-change
pt_BR: Stapler Configuration Change

en: printer-state-reasons.stapler-cover-closed
pt_BR: Stapler Cover Closed

en: printer-state-reasons.stapler-cover-open
pt_BR: Stapler Cover Open

en: printer-state-reasons.stapler-empty
pt_BR: Stapler Empty

en: printer-state-reasons.stapler-full
pt_BR: Stapler Full

en: printer-state-reasons.stapler-interlock-closed
pt_BR: Stapler Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stapler-interlock-open
pt_BR: Stapler Interlock Open

en: printer-state-reasons.stapler-jam
pt_BR: Stapler Jam

en: printer-state-reasons.stapler-life-almost-over
pt_BR: Stapler Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stapler-life-over
pt_BR: Stapler Life Over

en: printer-state-reasons.stapler-memory-exhausted
pt_BR: Stapler Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stapler-missing
pt_BR: Stapler Missing

en: printer-state-reasons.stapler-motor-failure
pt_BR: Stapler Motor Failure

en: printer-state-reasons.stapler-near-limit
pt_BR: Stapler Near Limit

en: printer-state-reasons.stapler-offline
pt_BR: Stapler Offline

en: printer-state-reasons.stapler-opened
pt_BR: Stapler Opened

en: printer-state-reasons.stapler-over-temperature
pt_BR: Stapler Over Temperature

en: printer-state-reasons.stapler-power-saver
pt_BR: Stapler Power Saver

en: printer-state-reasons.stapler-recoverable-failure
pt_BR: Stapler Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stapler-recoverable-storage
pt_BR: Stapler Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stapler-removed
pt_BR: Stapler Removed

en: printer-state-reasons.stapler-resource-added
pt_BR: Stapler Resource Added

en: printer-state-reasons.stapler-resource-removed
pt_BR: Stapler Resource Removed

en: printer-state-reasons.stapler-thermistor-failure
pt_BR: Stapler Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stapler-timing-failure
pt_BR: Stapler Timing Failure

en: printer-state-reasons.stapler-turned-off
pt_BR: Stapler Turned Off

en: printer-state-reasons.stapler-turned-on
pt_BR: Stapler Turned On

en: printer-state-reasons.stapler-under-temperature
pt_BR: Stapler Under Temperature

en: printer-state-reasons.stapler-unrecoverable-failure
pt_BR: Stapler Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stapler-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Stapler Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stapler-warming-up
pt_BR: Stapler Warming Up

en: printer-state-reasons.stitcher-added
pt_BR: Stitcher Added

en: printer-state-reasons.stitcher-almost-empty
pt_BR: Stitcher Almost Empty

en: printer-state-reasons.stitcher-almost-full
pt_BR: Stitcher Almost Full

en: printer-state-reasons.stitcher-at-limit
pt_BR: Stitcher At Limit

en: printer-state-reasons.stitcher-closed
pt_BR: Stitcher Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-configuration-change
pt_BR: Stitcher Configuration Change

en: printer-state-reasons.stitcher-cover-closed
pt_BR: Stitcher Cover Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-cover-open
pt_BR: Stitcher Cover Open

en: printer-state-reasons.stitcher-empty
pt_BR: Stitcher Empty

en: printer-state-reasons.stitcher-full
pt_BR: Stitcher Full

en: printer-state-reasons.stitcher-interlock-closed
pt_BR: Stitcher Interlock Closed

en: printer-state-reasons.stitcher-interlock-open
pt_BR: Stitcher Interlock Open

en: printer-state-reasons.stitcher-jam
pt_BR: Stitcher Jam

en: printer-state-reasons.stitcher-life-almost-over
pt_BR: Stitcher Life Almost Over

en: printer-state-reasons.stitcher-life-over
pt_BR: Stitcher Life Over

en: printer-state-reasons.stitcher-memory-exhausted
pt_BR: Stitcher Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.stitcher-missing
pt_BR: Stitcher Missing

en: printer-state-reasons.stitcher-motor-failure
pt_BR: Stitcher Motor Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-near-limit
pt_BR: Stitcher Near Limit

en: printer-state-reasons.stitcher-offline
pt_BR: Stitcher Offline

en: printer-state-reasons.stitcher-opened
pt_BR: Stitcher Opened

en: printer-state-reasons.stitcher-over-temperature
pt_BR: Stitcher Over Temperature

en: printer-state-reasons.stitcher-power-saver
pt_BR: Stitcher Power Saver

en: printer-state-reasons.stitcher-recoverable-failure
pt_BR: Stitcher Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-recoverable-storage
pt_BR: Stitcher Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.stitcher-removed
pt_BR: Stitcher Removed

en: printer-state-reasons.stitcher-resource-added
pt_BR: Stitcher Resource Added

en: printer-state-reasons.stitcher-resource-removed
pt_BR: Stitcher Resource Removed

en: printer-state-reasons.stitcher-thermistor-failure
pt_BR: Stitcher Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-timing-failure
pt_BR: Stitcher Timing Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-turned-off
pt_BR: Stitcher Turned Off

en: printer-state-reasons.stitcher-turned-on
pt_BR: Stitcher Turned On

en: printer-state-reasons.stitcher-under-temperature
pt_BR: Stitcher Under Temperature

en: printer-state-reasons.stitcher-unrecoverable-failure
pt_BR: Stitcher Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.stitcher-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Stitcher Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.stitcher-warming-up
pt_BR: Stitcher Warming Up

en: printer-state-reasons.stopped-partly
pt_BR: Stopped Partly

en: printer-state-reasons.stopping
pt_BR: Stopping

en: printer-state-reasons.subunit-added
pt_BR: Subunit Added

en: printer-state-reasons.subunit-almost-empty
pt_BR: Subunit Almost Empty

en: printer-state-reasons.subunit-almost-full
pt_BR: Subunit Almost Full

en: printer-state-reasons.subunit-at-limit
pt_BR: Subunit At Limit

en: printer-state-reasons.subunit-closed
pt_BR: Subunit Closed

en: printer-state-reasons.subunit-empty
pt_BR: Subunit Empty

en: printer-state-reasons.subunit-full
pt_BR: Subunit Full

en: printer-state-reasons.subunit-life-almost-over
pt_BR: Subunit Life Almost Over

en: printer-state-reasons.subunit-life-over
pt_BR: Subunit Life Over

en: printer-state-reasons.subunit-memory-exhausted
pt_BR: Subunit Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.subunit-missing
pt_BR: Subunit Missing

en: printer-state-reasons.subunit-motor-failure
pt_BR: Subunit Motor Failure

en: printer-state-reasons.subunit-near-limit
pt_BR: Subunit Near Limit

en: printer-state-reasons.subunit-offline
pt_BR: Subunit Offline

en: printer-state-reasons.subunit-opened
pt_BR: Subunit Opened

en: printer-state-reasons.subunit-over-temperature
pt_BR: Subunit Over Temperature

en: printer-state-reasons.subunit-power-saver
pt_BR: Subunit Power Saver

en: printer-state-reasons.subunit-recoverable-failure
pt_BR: Subunit Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.subunit-recoverable-storage
pt_BR: Subunit Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.subunit-removed
pt_BR: Subunit Removed

en: printer-state-reasons.subunit-resource-added
pt_BR: Subunit Resource Added

en: printer-state-reasons.subunit-resource-removed
pt_BR: Subunit Resource Removed

en: printer-state-reasons.subunit-thermistor-failure
pt_BR: Subunit Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.subunit-timing-Failure
pt_BR: Subunit Timing Failure

en: printer-state-reasons.subunit-turned-off
pt_BR: Subunit Turned Off

en: printer-state-reasons.subunit-turned-on
pt_BR: Subunit Turned On

en: printer-state-reasons.subunit-under-temperature
pt_BR: Subunit Under Temperature

en: printer-state-reasons.subunit-unrecoverable-failure
pt_BR: Subunit Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.subunit-unrecoverable-storage
pt_BR: Subunit Unrecoverable Storage

en: printer-state-reasons.subunit-warming-up
pt_BR: Subunit Warming Up

en: printer-state-reasons.timed-out
pt_BR: Timed Out

en: printer-state-reasons.toner-empty
pt_BR: Toner Empty

en: printer-state-reasons.toner-low
pt_BR: Toner Low

en: printer-state-reasons.trimmer-added
pt_BR: Trimmer Added

en: printer-state-reasons.trimmer-almost-empty
pt_BR: Trimmer Almost Empty

en: printer-state-reasons.trimmer-almost-full
pt_BR: Trimmer Almost Full

en: printer-state-reasons.trimmer-at-limit
pt_BR: Trimmer At Limit

en: printer-state-reasons.trimmer-closed
pt_BR: Trimmer Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-configuration-change
pt_BR: Trimmer Configuration Change

en: printer-state-reasons.trimmer-cover-closed
pt_BR: Trimmer Cover Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-cover-open
pt_BR: Trimmer Cover Open

en: printer-state-reasons.trimmer-empty
pt_BR: Trimmer Empty

en: printer-state-reasons.trimmer-full
pt_BR: Trimmer Full

en: printer-state-reasons.trimmer-interlock-closed
pt_BR: Trimmer Interlock Closed

en: printer-state-reasons.trimmer-interlock-open
pt_BR: Trimmer Interlock Open

en: printer-state-reasons.trimmer-jam
pt_BR: Trimmer Jam

en: printer-state-reasons.trimmer-life-almost-over
pt_BR: Trimmer Life Almost Over

en: printer-state-reasons.trimmer-life-over
pt_BR: Trimmer Life Over

en: printer-state-reasons.trimmer-memory-exhausted
pt_BR: Trimmer Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.trimmer-missing
pt_BR: Trimmer Missing

en: printer-state-reasons.trimmer-motor-failure
pt_BR: Trimmer Motor Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-near-limit
pt_BR: Trimmer Near Limit

en: printer-state-reasons.trimmer-offline
pt_BR: Trimmer Offline

en: printer-state-reasons.trimmer-opened
pt_BR: Trimmer Opened

en: printer-state-reasons.trimmer-over-temperature
pt_BR: Trimmer Over Temperature

en: printer-state-reasons.trimmer-power-saver
pt_BR: Trimmer Power Saver

en: printer-state-reasons.trimmer-recoverable-failure
pt_BR: Trimmer Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-recoverable-storage
pt_BR: Trimmer Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.trimmer-removed
pt_BR: Trimmer Removed

en: printer-state-reasons.trimmer-resource-added
pt_BR: Trimmer Resource Added

en: printer-state-reasons.trimmer-resource-removed
pt_BR: Trimmer Resource Removed

en: printer-state-reasons.trimmer-thermistor-failure
pt_BR: Trimmer Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-timing-failure
pt_BR: Trimmer Timing Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-turned-off
pt_BR: Trimmer Turned Off

en: printer-state-reasons.trimmer-turned-on
pt_BR: Trimmer Turned On

en: printer-state-reasons.trimmer-under-temperature
pt_BR: Trimmer Under Temperature

en: printer-state-reasons.trimmer-unrecoverable-failure
pt_BR: Trimmer Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.trimmer-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Trimmer Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.trimmer-warming-up
pt_BR: Trimmer Warming Up

en: printer-state-reasons.unknown
pt_BR: Unknown

en: printer-state-reasons.wrapper-added
pt_BR: Wrapper Added

en: printer-state-reasons.wrapper-almost-empty
pt_BR: Wrapper Almost Empty

en: printer-state-reasons.wrapper-almost-full
pt_BR: Wrapper Almost Full

en: printer-state-reasons.wrapper-at-limit
pt_BR: Wrapper At Limit

en: printer-state-reasons.wrapper-closed
pt_BR: Wrapper Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-configuration-change
pt_BR: Wrapper Configuration Change

en: printer-state-reasons.wrapper-cover-closed
pt_BR: Wrapper Cover Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-cover-open
pt_BR: Wrapper Cover Open

en: printer-state-reasons.wrapper-empty
pt_BR: Wrapper Empty

en: printer-state-reasons.wrapper-full
pt_BR: Wrapper Full

en: printer-state-reasons.wrapper-interlock-closed
pt_BR: Wrapper Interlock Closed

en: printer-state-reasons.wrapper-interlock-open
pt_BR: Wrapper Interlock Open

en: printer-state-reasons.wrapper-jam
pt_BR: Wrapper Jam

en: printer-state-reasons.wrapper-life-almost-over
pt_BR: Wrapper Life Almost Over

en: printer-state-reasons.wrapper-life-over
pt_BR: Wrapper Life Over

en: printer-state-reasons.wrapper-memory-exhausted
pt_BR: Wrapper Memory Exhausted

en: printer-state-reasons.wrapper-missing
pt_BR: Wrapper Missing

en: printer-state-reasons.wrapper-motor-failure
pt_BR: Wrapper Motor Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-near-limit
pt_BR: Wrapper Near Limit

en: printer-state-reasons.wrapper-offline
pt_BR: Wrapper Offline

en: printer-state-reasons.wrapper-opened
pt_BR: Wrapper Opened

en: printer-state-reasons.wrapper-over-temperature
pt_BR: Wrapper Over Temperature

en: printer-state-reasons.wrapper-power-saver
pt_BR: Wrapper Power Saver

en: printer-state-reasons.wrapper-recoverable-failure
pt_BR: Wrapper Recoverable Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-recoverable-storage
pt_BR: Wrapper Recoverable Storage

en: printer-state-reasons.wrapper-removed
pt_BR: Wrapper Removed

en: printer-state-reasons.wrapper-resource-added
pt_BR: Wrapper Resource Added

en: printer-state-reasons.wrapper-resource-removed
pt_BR: Wrapper Resource Removed

en: printer-state-reasons.wrapper-thermistor-failure
pt_BR: Wrapper Thermistor Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-timing-failure
pt_BR: Wrapper Timing Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-turned-off
pt_BR: Wrapper Turned Off

en: printer-state-reasons.wrapper-turned-on
pt_BR: Wrapper Turned On

en: printer-state-reasons.wrapper-under-temperature
pt_BR: Wrapper Under Temperature

en: printer-state-reasons.wrapper-unrecoverable-failure
pt_BR: Wrapper Unrecoverable Failure

en: printer-state-reasons.wrapper-unrecoverable-storage-error
pt_BR: Wrapper Unrecoverable Storage Error

en: printer-state-reasons.wrapper-warming-up
pt_BR: Wrapper Warming Up

en: printer-state.3
pt_BR: Idle

en: printer-state.4
pt_BR: Processing

en: printer-state.5
pt_BR: Stopped

en: printer-up-time
pt_BR: Printer Uptime

en: processing
pt_BR: processando

en: proof-print
pt_BR: Proof Print

en: proof-print-copies
pt_BR: Proof Print Copies

en: punching
pt_BR: Punching

en: punching-locations
pt_BR: Punching Locations

en: punching-offset
pt_BR: Punching Offset

en: punching-reference-edge
pt_BR: Punching Reference Edge

en: punching-reference-edge.bottom
pt_BR: Bottom

en: punching-reference-edge.left
pt_BR: Left

en: punching-reference-edge.right
pt_BR: Right

en: punching-reference-edge.top
pt_BR: Top

en: request id is %s-%d (%d file(s))
pt_BR: id de requisição é %s-%d (%d arquivo(s))

en: request-id uses indefinite length
pt_BR: request-id usa comprimento indefinido

en: requested-attributes
pt_BR: Requested Attributes

en: retry-interval
pt_BR: Retry Interval

en: retry-time-out
pt_BR: Retry Time Out

en: save-disposition
pt_BR: Save Disposition

en: save-disposition.none
pt_BR: None

en: save-disposition.print-save
pt_BR: Print Save

en: save-disposition.save-only
pt_BR: Save Only

en: save-document-format
pt_BR: Save Document Format

en: save-info
pt_BR: Save Info

en: save-location
pt_BR: Save Location

en: save-name
pt_BR: Save Name

en: scheduler is not running
pt_BR: Agendador não está em execução

en: scheduler is running
pt_BR: Agendador está em execução

en: separator-sheets
pt_BR: Separator Sheets

en: separator-sheets-type
pt_BR: Separator Sheets Type

en: separator-sheets-type.both-sheets
pt_BR: Both Sheets

en: separator-sheets-type.end-sheet
pt_BR: End Sheet

en: separator-sheets-type.none
pt_BR: None

en: separator-sheets-type.slip-sheets
pt_BR: Slip Sheets

en: separator-sheets-type.start-sheet
pt_BR: Start Sheet

en: sheet-collate
pt_BR: Collate Copies

en: sheet-collate.collated
pt_BR: Yes

en: sheet-collate.uncollated
pt_BR: No

en: sides
pt_BR: 2-Sided Printing

en: sides.one-sided
pt_BR: Off

en: sides.two-sided-long-edge
pt_BR: On (Portrait)

en: sides.two-sided-short-edge
pt_BR: On (Landscape)

en: stat of %s failed: %s
pt_BR: falhou o estado de %s: %s

en: status		Show status of daemon and queue.
pt_BR: status		Mostra estado do daemon e da fila.

en: status-message
pt_BR: Status Message

en: stitching
pt_BR: Staple

en: stitching-angle
pt_BR: Stitching Angle

en: stitching-locations
pt_BR: Stitching Locations

en: stitching-method
pt_BR: Stitching Method

en: stitching-method.auto
pt_BR: Automatic

en: stitching-method.crimp
pt_BR: Crimp

en: stitching-method.wire
pt_BR: Wire

en: stitching-offset
pt_BR: Stitching Offset

en: stitching-reference-edge
pt_BR: Stitching Reference Edge

en: stitching-reference-edge.bottom
pt_BR: Bottom

en: stitching-reference-edge.left
pt_BR: Left

en: stitching-reference-edge.right
pt_BR: Right

en: stitching-reference-edge.top
pt_BR: Top

en: stopped
pt_BR: parou

en: subject
pt_BR: Subject

en: system default destination: %s
pt_BR: destino padrão do sistema: %s

en: system default destination: %s/%s
pt_BR: destino padrão do sistema: %s/%s

en: t33-subaddress
pt_BR: T33 Subaddress

en: to-name
pt_BR: To Name

en: transmission-status
pt_BR: Transmission Status

en: transmission-status.3
pt_BR: Pending

en: transmission-status.4
pt_BR: Pending Retry

en: transmission-status.5
pt_BR: Processing

en: transmission-status.7
pt_BR: Canceled

en: transmission-status.8
pt_BR: Aborted

en: transmission-status.9
pt_BR: Completed

en: trimming
pt_BR: Cut

en: trimming-offset
pt_BR: Cut Position

en: trimming-reference-edge
pt_BR: Trimming Reference Edge

en: trimming-reference-edge.bottom
pt_BR: Bottom

en: trimming-reference-edge.left
pt_BR: Left

en: trimming-reference-edge.right
pt_BR: Right

en: trimming-reference-edge.top
pt_BR: Top

en: trimming-type
pt_BR: Trimming Type

en: trimming-type.draw-line
pt_BR: Draw Line

en: trimming-type.full
pt_BR: Full

en: trimming-type.partial
pt_BR: Partial

en: trimming-type.perforate
pt_BR: Perforate

en: trimming-type.score
pt_BR: Score

en: trimming-type.tab
pt_BR: Tab

en: trimming-when
pt_BR: Trimming When

en: trimming-when.after-documents
pt_BR: After Documents

en: trimming-when.after-job
pt_BR: After Job

en: trimming-when.after-sets
pt_BR: After Sets

en: trimming-when.after-sheets
pt_BR: After Sheets

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: untitled
pt_BR: sem título

en: variable-bindings uses indefinite length
pt_BR: variable-bindings usa comprimento indefinido

en: x-accuracy
pt_BR: X Accuracy

en: x-dimension
pt_BR: X Dimension

en: x-offset
pt_BR: X Offset

en: x-origin
pt_BR: X Origin

en: y-accuracy
pt_BR: Y Accuracy

en: y-dimension
pt_BR: Y Dimension

en: y-offset
pt_BR: Y Offset

en: y-origin
pt_BR: Y Origin

en: z-accuracy
pt_BR: Z Accuracy

en: z-dimension
pt_BR: Z Dimension

en: z-offset
pt_BR: Z Offset
