colord - en to de translation catalogue (201 entries)

en: %B %e %Y, %I:%M:%S %p
de: %e.%B.%Y, %H:%M:%S

en: Add a metadata item to the profile
de: Dem Profil ein Metadaten-Objekt hinzufügen

en: Add a profile to a device that already exists
de: Ein Profil einem Gerät hinzufügen, das bereits vorhanden ist

en: Alias to %s
de: Pseudonym für %s

en: Authentication is required to create a color managed device
de: Legitimierung ist zur Erstellung eines farbverwalteten Geräts notwendig

en: Authentication is required to create a color profile
de: Legitimierung ist zum Erstellen eines Farbprofils erforderlich

en: Authentication is required to disable profile matching for a device
de: Legitmierung ist zum Deaktivieren der Profilübereinstimmungssuche eines Geräts notwendig

en: Authentication is required to install the color profile for all users
de: Legitmierung ist zum Installieren des Farbprofils für alle Benutzer notwendig

en: Authentication is required to modify a color profile
de: Legitimierung ist zum Ändern eines Farbprofils erforderlich

en: Authentication is required to modify the color settings for a device
de: Legitimierung ist zum Bearbeiten der Farbeinstellungen eines Geräts notwendig

en: Authentication is required to remove a color managed device
de: Legitimierung ist zum Entfernen eines farbverwalteten Geräts notwendig

en: Authentication is required to remove a color profile
de: Legitimierung ist zum Entfernen eines Farbprofils erforderlich

en: Authentication is required to use the color sensor
de: Legitmierung ist zum Verwenden eines Farbprofils erforderlich

en: Automatically fix metadata in the profile
de: Automatisch die Metadaten in Profilen korrigieren

en: Blue
de: Blau

en: CRT
de: Röhrenmonitor

en: Calibrate with a 3200K light source.
de: Kalibrieren Sie mit einer 3200K Lichtquelle.

en: Calibration
de: Kalibration

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Clear any metadata in the profile
de: Alle Metadaten in dem Profil löschen

en: Client version:
de: Clientversion:

en: Color
de: Farbe

en: Color Management
de: Farbverwaltung

en: Color Management D-Bus Service
de: D-Bus-Dienst der Farbverwaltung

en: Colorspace
de: Farbraum

en: Command not found, valid commands are:
de: Befehl nicht gefunden. Gültige Befehle sind:

en: Compatible with Adobe RGB (1998)
de: Kompatibel mit Adobe RGB (1998)

en: Crayon Colors
de: Kreidefarben

en: Create a CCMX from reference and measurement data
de: Eine CCMX aus der Referenz und Messdaten erstellen

en: Create a CMF from CSV data
de: Ein CMF aus CSV-Daten erstellen

en: Create a color managed device
de: Ein farbverwaltetes Gerät anlegen

en: Create a color profile
de: Ein Farbprofil anlegen

en: Create a device
de: Ein Gerät erstellen

en: Create a dummy sensor for testing
de: Einen Dummy-Sensor zum Testen erstellen

en: Create a profile
de: Ein Profil erstellen

en: Create a spectrum from CSV data
de: Ein Spektrum aus CSV-Daten erstellen

en: Created
de: Angelegt

en: Daemon version:
de: Daemonversion:

en: Dark Calibration
de: Kalibrierung von schwarz

en: Debugging Options
de: Optionen zur Fehlerdiagnose

en: Default display target whitepoint
de: Standardzielweißpunkt für das Display

en: Default gamma for the display
de: Standardgammawert für das Display

en: Delay between sample intervals
de: Verzögerung zwischen Stichprobe-Intervallen

en: Deletes a device
de: Löscht ein Gerät

en: Deletes a profile
de: Löscht ein Profil

en: Device ID
de: Gerätekennung

en: Dump all debug data to a file
de: Alle Fehlerdiagnosedaten in eine Datei schreiben

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables or disables the device
de: Aktiviert oder deaktiviert das Gerät

en: Exit after a small delay
de: Nach einer kleinen Verzögerung beenden

en: Exit after the engine has loaded
de: Nach dem Laden der Engine beenden

en: Export the tag data
de: Schlagwortdaten exportieren

en: FOGRA27L Coated
de: FOGRA27L Beschichtet

en: FOGRA28L Web Coated
de: FOGRA28L Web Beschichtet

en: FOGRA29L Uncoated
de: FOGRA29L Unbeschichtet

en: FOGRA30L Uncoated Yellowish
de: FOGRA30L Unbeschichtet Gelblich

en: FOGRA39L Coated
de: FOGRA39L Beschichtet

en: FOGRA40L SC Paper
de: FOGRA40L SC Papier

en: FOGRA45L Lightweight Coated
de: FOGRA45L beschichtetes Leichtgewicht

en: FOGRA47L Uncoated
de: FOGRA47L Unbeschichtet

en: Failed to parse arguments
de: Verarbeitung der Argumente schlug fehl

en: Filename
de: Dateiname

en: Filter object properties when displaying
de: Objekteigenschaften beim Anzeigen filtern

en: Find a device from the device ID
de: Ein Gerrät anhand der Geräte-Kennung finden

en: Find a device with a given property value
de: Ein Gerät anhand einer bestimmten Eigenschaft finden

en: Find a profile by filename
de: Ein Profil per Dateinamen finden

en: Find a profile from the profile ID
de: Ein Profil anhand der Profil-Kennung finden

en: GRACoL TR006 Coated
de: GRACoL TR006 Beschichtet

en: Gamma Table
de: Gamma-Tabelle

en: Generate the VCGT calibration of a given size
de: VCGT-Kalibration der gegebenen Größe anlegen

en: Get a standard colorspace
de: Einen Standard-Farbraum ermitteln

en: Gets a reading from a sensor
de: Ermittelt einen Messwert von einem Sensor

en: Gets a spectral reading from a sensor
de: Ermittelt einen Spektralmesswert von einem Sensor

en: Gets all the available color profiles
de: Ermittelt alle verfügbaren Farbprofile

en: Gets all the available color sensors
de: Ermittelt alle verfügbaren Farbsensoren

en: Gets all the color managed devices
de: Ermittelt alle farbverwalteten Geräte

en: Gets all the color managed devices of a specific kind
de: Ermittelt alle farbverwalteten Geräte einer bestimmten Art

en: Gets the default profile for a device
de: Ermittelt das voreingestellte Profil eines Geräts

en: ICC profile creation program
de: Programm zur Erzeugung des ICC-Farbprofils

en: ICC profile dump program
de: Programm zum Ablegen des ICC-Farbprofils

en: IFRA26S 2004 Newsprint
de: IFRA26S 2004 Zeitungspapier

en: ITU-R recommendation BT.709 is a high-definition television standard that was first approved in 1990. The Rec. 709 profile uses the same range of colors as sRGB although the luminance curve is different.
de: ITU-R empfiehlt BT.709 als HD-Fensehstandard, der in 1990 verabschiedet wurde. Das Profil Rec. 709 verwendet den gleichen Farbbereich wie sRGB obwohl die Leuchtkraftkurve verschieden ist.

en: Import a profile and install it for the user
de: Ein Profil importieren und für den Benutzer installieren

en: Inhibit color profile selection
de: Wahl eines Farbprofils verhindern

en: Inhibitors
de: Unterbinder

en: Inhibits color profiles for this device
de: Unterbindet Farbprofile für dieses Gerät

en: Initialize any metadata for the profile
de: Alle Metadaten dieses Profils initialisieren

en: Install system color profiles
de: System-Farbprofile installieren

en: LCD CCFL
de: LCD-CCFL

en: LCD Generic
de: Allgemeines LCD

en: LCD RGB LED
de: LCD-RGB-LED

en: LCD White LED
de: LCD Weiß LED

en: LED Generic
de: Allgemeines LED

en: Locked
de: Gesperrt

en: Locks the color sensor
de: Sperrt den Farbsensor

en: Makes a profile default for a device
de: Ein Profil als Vorgabe für ein Gerät festlegen

en: Metadata
de: Metadaten

en: Model
de: Modell

en: Modified
de: Geändert

en: Modify a color profile
de: Ein Farbprofil verändern

en: Modify color settings for a device
de: Farbeinstellungen eines Geräts ändern

en: Native
de: Nativ

en: No connection to colord:
de: Keine Verbindung zu colord:

en: No output filename specified
de: Kein Dateiname zur Ausgabe angegeben

en: No spectral capability
de: Keine Spektralfähigkeit

en: Object Path
de: Objektpfad

en: Options
de: Optionen

en: Originally designed by Eastman Kodak and called ROMM RGB, this profile can display a very large range of colors and is used by many photographers for rendering, editing and archiving RAW images. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
de: Ursprünglich wurde das Profil von Eastman Kodak entworfen und ROMM RGB genannt. Es deckt einen sehr großen Farbbereich ab und wird von vielen Fotografen zur Darstellung, Bearbeitung und Archivierung von RAW-Bildern benutzt. Wenn nicht mit 16 Bit Genauigkeit pro Kanal gearbeitet wird, kann es zum Farbbanding bei der Bearbeitung von Bildern kommen.

en: Owner
de: Besitzer

en: Printer
de: Drucker

en: Profile
de: Profil

en: Profile ID
de: Profilkennung

en: Profile to create
de: Zu erstellendes Profil

en: Projector
de: Projektor

en: Put the device in a dark place and press enter.
de: Platzieren Sie das Gerät an einem dunklen Ort und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Put the device on the color to be measured and press enter.
de: Platzieren Sie das Gerät auf die zu messende Farbe und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Qualifier
de: Bezeichner

en: Remove a color managed device
de: Ein farbverwaltetes Gerät entfernen

en: Remove a color profile
de: Ein Farbprofil entfernen

en: Remove a metadata item from the profile
de: Ein Metadaten-Objekt aus dem Profil löschen

en: Returns all the profiles that match a qualifier
de: Alle Profile zurückgeben, die auf einem Bezeichner passen

en: SNAP TR002 Newsprint
de: SNAP TR002 Zeitungspapier

en: SWOP TR003 Coated
de: SWOP TR003 Beschichtet

en: SWOP TR005 Coated
de: SWOP TR005 Beschichtet

en: Scope
de: Geltungsbereich

en: Seat
de: Sitz

en: Sensor ID
de: Sensorkennung

en: Serial
de: Seriennummer

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Set the ICC profile version
de: Die ICC-Profilversion festlegen

en: Set the device to the calibrate position and press enter.
de: Gerät an die Kalibrationsstelle legen und Enter drücken.

en: Set the device to the surface position and press enter.
de: Gerät an die Oberflächenposition legen und Enter drücken.

en: Sets extra properties on the profile
de: Weitere Eigenschaften des Farbprofils festlegen

en: Sets one or more sensor options
de: Legt ein oder mehrere Sensoroptionen fest

en: Sets the copyright string
de: Legt den Text zum Urheberrecht fest

en: Sets the description string
de: Legt den Beschreibungstext fest

en: Sets the device kind
de: Die Geräteart festlegen

en: Sets the device model
de: Das Gerätemodell festlegen

en: Sets the device serial
de: Legt das Gerätemodell fest

en: Sets the device vendor
de: Den Gerätehersteller festlegen

en: Sets the manufacturer string
de: Legt die Hersteller-Beschreibung fest

en: Sets the model string
de: Legt die Modellbeschreibung fest

en: Show client and daemon versions
de: Zeige Client- und Daemonversionen an

en: Show debugging information for all files
de: Informationen zur Fehlerdiagnose für alle Dateien anzeigen

en: Show debugging options
de: Optionen zur Fehlerdiagnose anzeigen

en: Show extra debugging information
de: Zusätzliche Informationen zur Fehlerdiagnose anzeigen

en: Show the value without any header
de: Den Wert ohne Kopfzeile anzeigen

en: Spectral
de: Spektral

en: Spot
de: Stelle

en: State
de: Status

en: Swapped Red and Green
de: Rot und Grün vertauscht

en: System Wide
de: systemweit

en: System model:
de: Systemmodell:

en: System vendor:
de: Systemhersteller:

en: The URI of the web service that allows the calibration tools to upload a specific profile to the Internet.
de: Die Adresse des Internet-Dienstes, der es den Kalibrierungswerkzeugen ermöglicht, ein bestimmtes Profil  ins Internet hochzuladen.

en: The default target gamma value for the display. Common values are 1.8, 2.2 and 2.4.
de: Der Standardzielgammawert für das Display. Typische Werte sind 1.8, 2.2 und 2.4.

en: The default target whitepoint in Kelvin for display calibration, with 0 meaning display native. Common values are 6500 for D65 and 5000 for D50.
de: Der Standardzielweißpunkt in Kelvin für die Bildschirmkalibration, wobei 0 der Gerätestandard bedeutet. Typische Werte sind 6500 für D65 und 5000 für D50.

en: The locale to use when setting localized text
de: Die beim Festlegen von übersetztem Text zu verwendende Sprachumgebung

en: There are no supported sensors attached
de: Es sind keine unterstützten Sensoren angeschlossen

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements.
de: Dieser Bearbeitungsraum kann gesättigtere Farben darstellen als Adobe RGB und passt daher für Bilder mit stark gesättigten Farben, wie sie in der Werbung häufig vorkommen.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements. It is very similar to DonRGB4, but can show super-saturated red colors sometimes present in Fujichrome Velvia.
de: Dieser Bearbeitungsraum kann gesättigtere Farben wiedergeben als Adobe RGB und ist für Bilder mit stark gesättigten Farben geeignet, wie sie in der Werbung oft erscheinen. Er ist sehr ähnlich zu DonRGB4, kann aber extrem gesättigte rote Farben darstellen, wie sie manchmal in Fujichrome Velvia vorhanden sind.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB. It is less prone to quantisation errors compared to ProPhoto RGB, although more shadow detail is preserved. In most instances ProPhoto RGB is probably a better choice.
de: Dieser Bearbeitungsraum kann gesättigtere Farben wiedergeben als Adobe RGB. Er ist weniger anfällig für Quantisierungsfehler im Vergleich zu ProPhoto RGB, wobei mehr Schattendetails bewahrt bleiben. In den meisten Fällen ist vermutlich ProPhoto RGB eine bessere Wahl.

en: This editing space was designed as SMPTE-240M and encompasses most of the possible colors available on a CMYK color printer. This is a popular choice for editing photographs and for use in printing, as all the SWOP colors can be reproduced.
de: Dieser Bearbeitungsraum wurde als SMPTE-240M entworfen und umfasst die meisten der auf einem CMYK-Farbdrucker möglichen Farben. Es ist eine beliebte Wahl bei der Bearbeitung von Fotografien und beim Drucken, weil alle SWOP-Farben wiedergegeben werden können.

en: This editing space was designed by Adobe Systems to capture many more colors than Adobe RGB. This profile is used to print to devices such as film recorders and can define many colors that cannot be displayed on a computer screen. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
de: Das Bearbeitungsprofil wurde von Adobe Systems entworfen um mehr Farben als Adobe RGB festzuhalten. Das Profil wird benutzt um auf Geräten wie Diabelichtern zu drucken und definiert mehr Farben als mit einem Computerbildschirm dargestellt werden können. Wenn nicht mit 16 Bit Genauigkeit pro Kanal gearbeitet wird, kann es zum Farbbanding bei der Bearbeitung von Bildern kommen.

en: This general purpose profile was designed by Hewlett-Packard and Microsoft and lives on as the default profile on the Internet for untagged RGB colors and used in HDTV. Most uncalibrated displays are able to display most of the colors available in sRGB, although this profile is sometimes a poor choice for printing.
de: Dieses Vielzweckprofil wurde von Hewlett-Packard und Microsoft entworfen und wird im Internet als Standardprofil für ungetaggte RGB-Farben und bei HDTV verwendet. Die meisten unkalibrierten Bildschirme können die meisten sRGB-Farben darstellen, allredings ist das Profil für den Druck eher ungeeignet.

en: This is an RGB editing space for use with Adobe Photoshop 5.0 and later. It was designed as an output-centric compromise between ColorMatch RGB and Adobe RGB and used to be preferred by some photograph printing services.
de: Dies ist ein RGB-Bearbeitungsprofil für Adobe Photoshop 5.0 und später. Es wurde als ausgabe-zentrischer Kompromiss zwischen ColorMatch RGB und Adobe RGB entworfen und wird bevorzugt von einigen Fotodruckdiensten verwendet.

en: This is the current standard used by North America and Japan for studio recording. You should only use this profile to encode or decode video.
de: Dies ist der aktuelle Standard, der für Studioaufnahmen in Nordamerika und Japan verwendet wird. Das Farbprofil sollte nur zum Kodieren und Dekodieren von Videos verwendet werden.

en: This is the delay between setting the sample color and asking the measuring instrument to take a sample. It is required because both the graphics driver and the display itself introduce latency.
de: Dies ist die Verzögerung zwischen dem Festlegen der Stichprobenfarbe und Beauftragung des Messinstruments eine Stichprobe zu nehmen. Es ist notwendig, weil sowohl der Grafiktreiber als auch die Anzeige selbst die Verzögerung hervorrufen.

en: This legacy profile was originally created by Adobe for use with Photoshop and Illustrator. As it is based on the original Apple 13" RGB monitor and is similar to sRGB, it should not be used as a display profile or for new images.
de: Dieses veraltete Profil wurde ursprünglich von Adobe für Photoshop und Illustrator erstellt. Es basiert auf dem Apple 13" RGB Monitor und ähnelt sRGB, daher sollte es nicht mehr als Profile für Bildschirme oder neue Bilder verwendet werden.

en: This named color profile contains all the Crayola crayon colors in popular use. It is a test profile designed for testing embedding named colors into documents.
de: Dieses Profil beinhaltet alle weit verbreiteten Farben der Crayola Wachsmalstifte. Es handelt sich dabei um ein Testprofil, um benannte Farben in Dokumente einzubetten.

en: This named color profile contains all the colors defined by X11, assuming the source colors were supposed to be sRGB.
de: Dieses benannte Farbprofil enthält alle Farben die durch X11 definiert sind, unter der Annahme, dass die Quellfarben in sRGB vorliegen.

en: This profile defines the range of colors used with the NTSC video standard. It is an obsolete standard that has been replaced by SMTE-C. You should only use this profile to decode archived video.
de: Dieses Profil definiert den Farbbereich, wie er im NTSC Videostandard benutzt wird. Der Standard ist veraltet und wurde durch SMTE-C ersetzt. Es sollte nur zum Dekodieren archivierter Videos verwendet werden.

en: This profile defines the range of colors used with the PAL and SECAM video standards and is very similar to sRGB. You should only use this profile to encode or decode video.
de: Diese Farbprofil definiert den Farbbereich wie er bei den PAL und SECAM Videostandards verwendet wird und ist sRGB sehr ähnlich. Es sollte nur zum Kodieren und Dekodieren von Videos verwendet werden.

en: This profile is free of known copyright restrictions
de: Dieses Profil besitzt keine bekannten Copyrightbeschränkungen

en: This profile is recommended by the ECI (European Color Initiative) as a editing space for professional image editing and aims to cover all colors that can be printed on printing presses. This is sometimes used as a color data exchange format between publishers and printing houses.
de: Dieses Profil wird von der ECI (European Color Initiative) als Bearbeitungsprofil für professionelle Bildbearbeitung empfohlen und deckt alle Farben ab, die von Druckmaschinen gedruckt werden können. Es wird manchmal als Farbdatenaustauschformat zwischen Verlagen und Druckereien verwendet.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 3 (LWC), webfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA45 instead.
de: Dieses Profil ist für Positivplatten im Offsetdruck auf Papier des Typs 3 (LWC). Dieses Profil wurde durch FOGRA45 ersetzt und solltre nicht mehr in der Produktion eingesetzt werden.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 4 (uncoated white), sheetfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA47 instead.
de: Dieses Profil wird für die Herstellung von positiven Bildtafeln mit Druck auf den Papiertyp 4 (unbeschichtetes weiß), mit Bogenoffset verwendet. Dieses Profil sollte nicht mehr in der Produktion verwendet werden. Nutzen Sie stattdessen FOGRA47.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 5 (uncoated yellowish), sheetfed offset.
de: Dieses Profil wird für die Herstellung von positiven Bildtafeln mit Druck auf den Papiertyp 5 (unbeschichtetes gelblich), mit Bogenoffset verwendet.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile set should no longer be used for production, use FOGRA39L instead.
de: Dieses Profil wird für die Herstellung von positiven Bildtafeln mit Druck auf die Papiertypen 1 und 2 (beschichtet oder matt), mit Bogenoffset verwendet. Dieses Profil sollte nicht mehr in der Produktion verwendet werden. Nutzen Sie stattdessen FOGRA39L.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 1 and 2 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is the U.S. equivalent of FOGRA39.
de: Dieses Profil wird beim Druck auf beschichtetes Papier Gradationen 1 und 2, Bogenoffset- oder Tiefdruck verwendet. Es ist das U.S. Pendant zum FOGRA39.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 3 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is used for high quality magazine printing with white paper.
de: Dieses Profil wird beim Druck auf beschichtetes Papier Gradationen 3, Bogenoffset- oder Tiefdruck verwendet. Es wird mit weißem Papier im hochqualitativen Magazindruck eingesetzt.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 5 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is use for standard magazine printing with yellowish paper.
de: Dieses Profil wird beim Druck auf beschichtetes Papier Gradationen 5, Bogenoffset- oder Tiefdruck verwendet. Es wird mit gelblichem Papier im Standard Magazindruck eingesetzt.

en: This profile is used for printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile is not significantly different from U.S. GRACoL 2006 (TR 006).
de: Dieses Profil wird für den Druck auf die Papiertypen 1 und 2 (beschichtet oder matt), mit Bogenoffset verwendet. Dieses Profil ist nicht wesentlich verschieden von U.S. GRACoL 2006 (TR 006).

en: This profile was designed by Radius for the PressView monitor. Only use this profile as a display profile or as a editing space as the profile is not significantly different to sRGB. You should only need to use this profile if viewing images created on a PressView monitor.
de: Dieses Profil wurde von Radius für den PressView-Bildschirm entworfen. Verwenden Sie dieses Profil nur als Darstellungsprofil oder als Bearbeitungsprofil, weil es sich kaum von sRGB unterscheidet. Sie sollten dieses Profil nur beim Anzeigen von Bildern verwenden, die auf einem PressView-Bildschirm erstellt wurden.

en: This profile was designed for storing archives of scanned transparency film. It is suitable for storing images from color negatives, although nowadays ProPhoto RGB is a more popular profile for archival.
de: Dieses Profil wurde entworfen, um gescannte Filmfolien zu archivieren. Es eignet sich zur Archivierung von Farbnegativen, auch wenn heutzutage ProPhoto RGB das weiter verbreitete Archivierungsprofil ist.

en: This profile was designed with a lightness gamma curve which means the monitor will have to be also calibrated in the same way. This profile is only useful for advanced users and is not recommended for general use.
de: Dieses Profil wurde mit einer Helligkeits-Gammakurve entworfen. Dies bedeutet, dass der Bildschirm auf die gleiche Weise kalibriert werden muss. Dieses Profil ist nur für fortgeschrittene Benutzer nützlich und nicht für den allgemeinen Gebrauch empfohlen.

en: This test profile is used to make all colors on the screen slightly more blue by altering the video card lookup table. This allows the user to check the calibration is being applied correctly.
de: Dieses Testprofil verschiebt alle Bildschirmfarben in Richtung Blau durch eine Änderung der Video-Lookup-Tabelle. Dies erlaubt eine Beurteilung der korrekt angewandten Kalibration.

en: This test profile swaps the red and green channels and is useful as a visual check that profiles are being applied correctly. If this profile is applied twice, the image looks unchanged.
de: Dieses Testprofil vertauscht die Rot- und Grünkanäle und ist nützlich um zu überprüfen, ob Farbprofile korrekt angewandt werden. Wenn das Farbprofil zweimal verwendet wird, sieht das Bild unverändert aus.

en: This theoretical profile is designed for use in color experiments. You probably don't want to use this profile as a editing space or a display profile.
de: Dieses theoretische Profil wurde für den Einsatz bei Farbexperimenten entwickelt. Es kann wahrscheinlich niemand dieses Profil sinnvoll als Bearbeitungsraum oder Darstellungsprofil einsetzen.

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Use color sensor
de: Farbsensor verwenden

en: Vendor
de: Hersteller

en: Warning
de: Warnung

en: Web service profile upload URI
de: Adresse des Internet-Dienstes zum Hochladen des Profils

en: Wide Gamut LCD CCFL
de: Wide-Gamut-LCD-CCFL

en: Wide Gamut LCD RGB LED
de: Wide-Gamut-LCD-RGB-LED

en: Wide Gamut RGB
de: Wide-Gamut-RGB

en: X11 Colors
de: X11 Farben
