PackageKit - en to pt_BR translation catalogue (314 entries)

en: (seconds)
pt_BR: (segundos)

en: A correct role is required
pt_BR: Um modo correto é requerido

en: A destination directory and the package names to download are required
pt_BR: O diretório de destino e os nomes dos pacotes a serem baixados são requeridos

en: A filename is required
pt_BR: Um nome de arquivo é requerido

en: A filename to install is required
pt_BR: O nome do arquivo a ser instalado é requerido

en: A licence identifier (eula-id) is required
pt_BR: Um identificador de licença (eula-id) é requerido

en: A package name is required
pt_BR: O nome do pacote é requerido

en: A package name to install is required
pt_BR: O nome do pacote a ser instalado é requerido

en: A package name to remove is required
pt_BR: O nome do pacote para remoção é requerido

en: A package name to resolve is required
pt_BR: O nome de pacote a ser analisado é requerido

en: A package provide string is required
pt_BR: É necessário especificar o que o pacote fornece

en: A repo id and autoremove required
pt_BR: Um autoremove e um repo id são necessários

en: A repo name, parameter and value are required
pt_BR: Um nome de repositório, parâmetro e um valor são requeridos

en: A repository name is required
pt_BR: O nome do repositório é requerido

en: A search term is required
pt_BR: Um termo de pesquisa é requerido

en: A search type is required, e.g. name
pt_BR: Um tipo de pesquisa é requerido, ex.: nome

en: A type, key_id and package_id are required
pt_BR: Um tipo, key_id e package_id são requeridos

en: Accept EULA
pt_BR: Aceitar a licença EULA

en: Accepting EULA
pt_BR: Aceitando a licença EULA

en: Affected packages:
pt_BR: Pacotes afetados:

en: Affected packages: None
pt_BR: Pacotes afetados: nenhum

en: Agreement
pt_BR: Contrato

en: Alias to %s
pt_BR: Alias para %s

en: Allow packages to be downgraded during transaction
pt_BR: Permite que pacotes sejam desatualizados durante a transação

en: Allow packages to be reinstalled during transaction
pt_BR: Permite que pacotes sejam reinstalados durante a transação

en: Allow untrusted packages to be installed.
pt_BR: Permite que pacotes não confiáveis sejam instalado.

en: An action, e.g. 'update-packages' is required
pt_BR: Uma ação, ex.: "update-packages", é requerida

en: Application restart required by:
pt_BR: O reinício do aplicativo é necessário para:

en: Authentication is required to accept a EULA
pt_BR: Autenticação é necessária para aceitar uma licença EULA

en: Authentication is required to cancel a task that was not started by yourself
pt_BR: Autenticação é necessária para cancelar uma tarefa que não foi iniciada por você

en: Authentication is required to change software repository parameters
pt_BR: Autenticação é necessária para alterar os parâmetros de repositório de software

en: Authentication is required to clear the offline updates message
pt_BR: Autenticação é necessária para limpar mensagens de atualização offline

en: Authentication is required to consider a key used for signing software as trusted
pt_BR: Autenticação é necessária para considerar como confiável uma chave usada para assinar softwares

en: Authentication is required to downgrade software
pt_BR: Autenticação é necessária para desatualizar o software

en: Authentication is required to install software
pt_BR: Autenticação é necessária para instalar softwares

en: Authentication is required to install untrusted software
pt_BR: Autenticação é necessária para instalar softwares não confiáveis

en: Authentication is required to refresh the system repositories
pt_BR: Autenticação é necessária para atualizar os repositórios de sistema

en: Authentication is required to reinstall software
pt_BR: Autenticação é necessária para reinstalar software

en: Authentication is required to reload the device with a new driver
pt_BR: Autenticação é necessária para recarregar o dispositivo com o novo driver

en: Authentication is required to remove software
pt_BR: Autenticação é necessária para remover softwares

en: Authentication is required to repair the installed software
pt_BR: Autenticação é necessária para reparar o software instalado

en: Authentication is required to set the network proxy used for downloading software
pt_BR: Autenticação é necessária para definir um proxy de rede para baixar softwares

en: Authentication is required to trigger offline updates
pt_BR: Autenticação é necessária para acionar pacotes offline

en: Authentication is required to update software
pt_BR: Autenticação é necessária para atualizar softwares

en: Authentication is required to upgrade the operating system
pt_BR: Autenticação é necessária para atualizar o sistema operacional

en: Author
pt_BR: Autor

en: Automatically remove unused dependencies
pt_BR: Remove automaticamente dependências não usada

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Bug fix
pt_BR: Correção de erro

en: Cancel foreign task
pt_BR: Cancelar tarefa externa

en: Canceling
pt_BR: Cancelando

en: Cancelling
pt_BR: Cancelando

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change software repository parameters
pt_BR: Alterar parâmetros de repositório de software

en: Changes
pt_BR: Alterações

en: Checking applications in use
pt_BR: Verificando aplicativos em uso

en: Checking libraries in use
pt_BR: Verificando bibliotecas em uso

en: Checking signatures
pt_BR: Verificando assinaturas

en: Cleaned up
pt_BR: Limpo

en: Cleaning up
pt_BR: Limpando

en: Cleaning up packages
pt_BR: Limpando pacotes

en: Clear offline update message
pt_BR: Limpar mensagens de atualização offline

en: Command failed
pt_BR: O comando falhou

en: Command line
pt_BR: Linha de comando

en: Command not found, valid commands are:
pt_BR: Comando não encontrado, comandos válidos são:

en: Committing changes
pt_BR: Submetendo alterações

en: Copying files
pt_BR: Copiando arquivos

en: Debugging Options
pt_BR: Opções de depuração

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details about the update:
pt_BR: Detalhes sobre a atualização:

en: Directory not found
pt_BR: Diretório não encontrado

en: Disable the idle timer
pt_BR: Desabilitar o tempo de ociosidade

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: Do not install these packages unless you are sure it is safe to do so.
pt_BR: Não instale estes pacotes a não ser que você esteja certo de que é seguro fazer isso.

en: Do not install this package unless you are sure it is safe to do so.
pt_BR: Não instale este pacote a não ser que você esteja certo de que é seguro fazer isso.

en: Do not update these packages unless you are sure it is safe to do so.
pt_BR: Não atualize estes pacotes a não ser que você esteja certo de que é seguro fazer isso.

en: Do not update this package unless you are sure it is safe to do so.
pt_BR: Não atualize este pacote a não ser que você esteja certo de que é seguro fazer isso.

en: Do you accept this agreement?
pt_BR: Você aceita este contrato?

en: Do you accept this signature?
pt_BR: Você aceita essa assinatura?

en: Do you want to allow installing of unsigned software?
pt_BR: Você deseja permitir a instalação de softwares não assinados?

en: Don't clear environment on startup
pt_BR: Não limpe o ambiente no início

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Downloading details about the software repositories.
pt_BR: Baixando detalhes sobre os repositórios de software.

en: Downloading file lists
pt_BR: Baixando listas de arquivos

en: Downloading filelists (this may take some time to complete).
pt_BR: Baixando listas de arquivos (isso pode levar algum tempo para ser concluído).

en: Downloading groups
pt_BR: Baixando grupos

en: Downloading list of packages
pt_BR: Baixando lista de pacotes

en: Downloading lists of changes
pt_BR: Baixando lista de alterações

en: Downloading packages
pt_BR: Baixando pacotes

en: Downloading repository information
pt_BR: Baixando informações do repositório

en: Downloading update information
pt_BR: Baixando informações de atualização

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: End user licence agreement required
pt_BR: É necessário um contrato de licença para o usuário final

en: Enhancement
pt_BR: Melhoria

en: Exit after a small delay
pt_BR: Sair após um pequeno atraso

en: Exit after the engine has loaded
pt_BR: Sair após o carregamento do mecanismo

en: Expected package name, actually got file. Try using 'pkcon install-local %s' instead.
pt_BR: Era esperado um nome de pacote, mas foi recebido um arquivo. Tente usar "pkcon install-local %s".

en: Failed to contact PackageKit
pt_BR: Falha ao contatar o PackageKit

en: Failed to get daemon state
pt_BR: Falha ao obter o estado do daemon

en: Failed to get properties
pt_BR: Falha ao obter as propriedades

en: Failed to get the time since this action was last completed
pt_BR: Falha ao obter o tempo em que essa ação foi completada pela última vez

en: Failed to install packages
pt_BR: Falha ao instalar pacotes

en: Failed to launch:
pt_BR: Falha ao executar:

en: Failed to load the backend
pt_BR: Falha ao carregar o backend

en: Failed to load the config file
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de configuração

en: Failed to parse arguments
pt_BR: Falha ao analisar argumentos

en: Failed to parse command line
pt_BR: Falha ao processar a linha de comando

en: Failed to search for file
pt_BR: Falha ao pesquisar pelo arquivo

en: Failed to unload the backend
pt_BR: Falha ao descarregar o backend

en: False
pt_BR: Falso

en: Fatal error
pt_BR: Erro fatal

en: File already exists: %s
pt_BR: Arquivo já existe: %s

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: Generating package lists
pt_BR: Gerando listas de pacotes

en: Getting categories
pt_BR: Obtendo categorias

en: Getting dependencies
pt_BR: Obtendo dependências

en: Getting details
pt_BR: Obtendo detalhes

en: Getting file list
pt_BR: Obtendo lista de arquivos

en: Getting information
pt_BR: Obtendo informações

en: Getting packages
pt_BR: Obtendo pacotes

en: Getting provides
pt_BR: Obtendo o que é fornecido

en: Getting repositories
pt_BR: Obtendo repositórios

en: Getting requires
pt_BR: Obtendo requerimentos

en: Getting system upgrades
pt_BR: Obtendo atualizações do sistema

en: Getting the list of files failed
pt_BR: Falha ao obter a lista de arquivos

en: Getting transactions
pt_BR: Obtendo transações

en: Getting update details
pt_BR: Obtendo detalhes da atualização

en: Getting updates
pt_BR: Obtendo atualizações

en: Getting upgrades
pt_BR: Obtendo atualizações

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Important
pt_BR: Importante

en: Install already installed package again
pt_BR: Instalar pacote já instalado novamente

en: Install older version of installed package
pt_BR: Instalar a versão mais antiga do pacote instalado

en: Install package
pt_BR: Instalar pacote

en: Install package '%s' to provide command '%s'?
pt_BR: Instalar pacote "%s" para fornecer o comando "%s"?

en: Install signed package
pt_BR: Instalar pacote assinado

en: Install the packages without asking for confirmation
pt_BR: Instala os pacotes sem pedir confirmação

en: Install untrusted local file
pt_BR: Instalar arquivo local não confiável

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Installing System Upgrade
pt_BR: Instalando atualização de sistema

en: Installing Updates
pt_BR: Instalando atualizações

en: Installing files
pt_BR: Instalando arquivos

en: Installing packages
pt_BR: Instalando pacotes

en: Installing signature
pt_BR: Instalando assinatura

en: Installing system upgrade; this could take a while...
pt_BR: Instalando atualização do sistema; isto pode levar um tempo…

en: Installing updates
pt_BR: Instalando atualizações

en: Installing updates; this could take a while...
pt_BR: Instalando atualizações; isto pode levar um tempo…

en: Issued
pt_BR: Emissão

en: Key ID
pt_BR: ID da chave

en: Key Timestamp
pt_BR: Carimbo de hora da chave

en: Key URL
pt_BR: URL da chave

en: Key fingerprint
pt_BR: Impressão digital da chave

en: Key user
pt_BR: Usuário da chave

en: Loading cache
pt_BR: Carregando cache

en: Loading list of packages.
pt_BR: Baixando lista de pacotes.

en: Media change required
pt_BR: É necessário trocar a mídia

en: Media label
pt_BR: Rótulo da mídia

en: Media type
pt_BR: Tipo da mídia

en: Modifying repository
pt_BR: Modificação de repositório

en: More than one package matches:
pt_BR: Há mais de um pacote correspondente:

en: Name
pt_BR: Nome

en: No files
pt_BR: Nenhum arquivo

en: No packages require updating to newer versions.
pt_BR: Nenhum pacote requer atualização para versão mais nova.

en: No packages were found
pt_BR: Nenhuma pacote foi encontrado

en: Obsoleted
pt_BR: Obsoleto

en: Obsoletes
pt_BR: Obsoletos

en: Obsoleting
pt_BR: Definindo como obsoleto

en: Obsoleting packages
pt_BR: Tornando pacotes obsoletos

en: Option '%s' is not supported
pt_BR: Não há suporte à opção "%s"

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Package description
pt_BR: Descrição do pacote

en: Package files
pt_BR: Arquivos do pacote

en: Package not found
pt_BR: Pacote não encontrado

en: PackageKit Console Interface
pt_BR: Interface em console do PackageKit

en: PackageKit Monitor
pt_BR: Monitor do PackageKit

en: PackageKit service
pt_BR: Serviço do PackageKit

en: Packages providing this file are:
pt_BR: Os pacotes que fornecem esse arquivo são:

en: Packaging backend to use, e.g. dummy
pt_BR: O backend de empacotamento a ser utilizado, p. ex.: dummy

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Please choose a command to run
pt_BR: Por favor, escolha um comando a ser executado

en: Please choose a package to install
pt_BR: Por favor, escolha um pacote a ser instalado

en: Please choose the correct package:
pt_BR: Por favor, escolha o pacote correto:

en: Please enter a number from 1 to %i:
pt_BR: Por favor, insira um número entre 1 e %i:

en: Please insert the correct media
pt_BR: Por favor, insira a mídia correta

en: Please logout and login to complete the update as important security updates have been installed.
pt_BR: Por favor, encerre a sessão e inicie-a novamente para completar a atualização pois importantes atualizações de segurança foram instaladas.

en: Please logout and login to complete the update.
pt_BR: Por favor, encerre a sessão e inicie-a novamente para completar a atualização.

en: Please restart the computer to complete the update as important security updates have been installed.
pt_BR: Por favor, reinicie o computador para completar a atualização, pois importantes atualizações de segurança foram instaladas.

en: Please restart the computer to complete the update.
pt_BR: Por favor, reinicie o computador para completar a atualização.

en: Prepare the transaction by downloading packages only
pt_BR: Prepara a transação baixando pacotes apenas

en: Prepared updates:
pt_BR: Atualizações preparadas:

en: Print to screen a machine readable output, rather than using animated widgets
pt_BR: Exibe na tela uma saída legível pela máquina, em vez de usar widgets animados

en: Proceed with changes?
pt_BR: Continuar com as alterações?

en: Querying
pt_BR: Consultando

en: Real name
pt_BR: Nome real

en: Rebooting after installing updates…
pt_BR: Reiniciando após instalar atualizações…

en: Refresh system repositories
pt_BR: Atualizar repositórios de sistema

en: Refresh the cache
pt_BR: Renovar o cache

en: Refresh the cache (forced)
pt_BR: Renovar o cache (forçado)

en: Refreshing cache
pt_BR: Recarregando cache

en: Refreshing software list
pt_BR: Recarregando lista de softwares

en: Reinstalled
pt_BR: Reinstalado

en: Reinstalling
pt_BR: Reinstalando

en: Reload a device
pt_BR: Recarregar um dispositivo

en: Remove package
pt_BR: Remover pacote

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Removing packages
pt_BR: Removendo pacotes

en: Removing repository
pt_BR: Removendo repositório

en: Repackaging files
pt_BR: Reempacotando arquivos

en: Repair System
pt_BR: Reparar o sistema

en: Requesting data
pt_BR: Requisitando dados

en: Resolving
pt_BR: Resolvendo

en: Resolving dependencies
pt_BR: Resolvendo dependências

en: Restart
pt_BR: Reinício

en: Results:
pt_BR: Resultados:

en: Role
pt_BR: Modo

en: Run similar command:
pt_BR: Executar comando similar:

en: Run the command using idle network bandwidth and also using less power
pt_BR: Executa o comando usando a banda de rede ociosa e usando também menos energia

en: Running
pt_BR: Executando

en: Running hooks
pt_BR: Executando hooks

en: Scanning applications
pt_BR: Analisando aplicativos

en: Search by details
pt_BR: Pesquisar por detalhes

en: Search by files
pt_BR: Pesquisar por arquivos

en: Search by names
pt_BR: Pesquisar por nomes

en: Searching by details
pt_BR: Pesquisando pelos detalhes

en: Searching by file
pt_BR: Pesquisando pelo arquivo

en: Searching by name
pt_BR: Pesquisando pelo nome

en: Searching groups
pt_BR: Pesquisando grupos

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Session restart (security) required:
pt_BR: É necessário reiniciar a sessão (por segurança):

en: Session restart required:
pt_BR: É necessário reiniciar a sessão:

en: Set network proxy
pt_BR: Definir um proxy de rede

en: Set repository options
pt_BR: Definir opções do repositório

en: Set the filter, e.g. installed
pt_BR: Define o filtro, p. ex.: instalados

en: Setting data
pt_BR: Configurando dados

en: Show debugging information for all files
pt_BR: Mostra informações de depuração para todos os arquivos

en: Show debugging options
pt_BR: Mostra as opções de depuração

en: Show the program version and exit
pt_BR: Mostra a versão do programa e sai

en: Show version and exit
pt_BR: Mostrar a versão e sair

en: Shutting down after installing updates…
pt_BR: Desligando após instalar atualizações…

en: Similar command is:
pt_BR: O comando similar é:

en: Similar commands are:
pt_BR: Os comandos similares são:

en: Software source name
pt_BR: Nome da fontes de softwares

en: Software source signature required
pt_BR: A assinatura da fonte de softwares é necessária

en: Starting
pt_BR: Iniciando

en: State
pt_BR: Estado

en: Subcommands:
pt_BR: Subcomandos:

en: Succeeded
pt_BR: Concluído

en: Suitable packages are:
pt_BR: Os pacotes apropriados são:

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: System restart (security) required by:
pt_BR: O reinício do sistema (por segurança) é necessário por:

en: System restart required by:
pt_BR: O reinício do sistema é necessário para:

en: System time
pt_BR: Horário do sistema

en: Testing changes
pt_BR: Testando alterações

en: Text
pt_BR: Texto

en: The agreement was not accepted.
pt_BR: O contrato não foi aceito.

en: The correct media was not inserted.
pt_BR: A mídia correta não foi inserida.

en: The daemon crashed mid-transaction!
pt_BR: O daemon travou no meio da transação!

en: The filter specified was invalid
pt_BR: O filtro especificado era inválido

en: The following packages are untrusted:
pt_BR: Os seguintes pacotes não são confiáveis:

en: The following packages have to be downgraded:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm que ser desatualizados:

en: The following packages have to be installed:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm que ser instalados:

en: The following packages have to be obsoleted:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm se tornar obsoletos:

en: The following packages have to be reinstalled:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm que ser reinstalados:

en: The following packages have to be removed:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm que ser removidos:

en: The following packages have to be updated:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm que ser atualizados:

en: The maximum metadata cache age. Use -1 for 'never'.
pt_BR: Período máximo do cache de metadados. Use -1 para "nunca".

en: The package providing this file is:
pt_BR: O pacote que fornece esse arquivo é:

en: The proxy could not be set
pt_BR: O proxy não pode ser configurado

en: The signature was not accepted.
pt_BR: A assinatura não foi aceita.

en: The software is not from a trusted source.
pt_BR: O software não vem de uma fonte confiável.

en: The transaction did not proceed.
pt_BR: A transação não procedeu.

en: The transaction failed
pt_BR: A transação falhou

en: The unsigned software will not be installed.
pt_BR: O pacote não assinado não será instalado.

en: There are no packages to update.
pt_BR: Não há pacotes a serem atualizados.

en: There are no updates available at this time.
pt_BR: Não há atualizações disponíveis neste momento.

en: There are no upgrades available at this time.
pt_BR: Não há atualizações disponíveis no momento.

en: This tool could not find all the packages: %s
pt_BR: Esta ferramenta não pôde localizar todos os pacotes: %s

en: This tool could not find any available package: %s
pt_BR: Esta ferramenta não pôde localizar nenhum pacote disponível: %s

en: This tool could not find the installed package: %s
pt_BR: Esta ferramenta não pôde localizar o pacote instalado: %s

en: This tool could not find the package: %s
pt_BR: Esta ferramenta não pôde localizar o pacote: %s

en: Time since
pt_BR: Tempo desde

en: Transaction
pt_BR: Transação

en: Trigger offline updates
pt_BR: Acionar atualizações offline

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Trust a key used for signing software
pt_BR: Confiar em uma chave para assinar softwares

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unknown role type
pt_BR: Tipo de papel desconhecido

en: Unknown state
pt_BR: Estado desconhecido

en: Update software
pt_BR: Atualizar softwares

en: Update text
pt_BR: Descrição da atualização

en: Updated
pt_BR: Atualizado em

en: Updates
pt_BR: Atualiza

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Updating packages
pt_BR: Atualizando pacotes

en: Updating running applications
pt_BR: Atualizando aplicativos em execução

en: Upgrade System
pt_BR: Atualizar o sistema

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: User aborted selection
pt_BR: Usuário abortou a seleção

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Waiting for authentication
pt_BR: Esperando pela autenticação

en: Waiting for package manager lock
pt_BR: Esperando pelo bloqueio do gerenciador de pacotes

en: Waiting for package manager lock.
pt_BR: Esperando pelo bloqueio do gerenciador de pacotes.

en: Waiting in queue
pt_BR: Esperando na fila

en: You need to specify a list file to create
pt_BR: Você precisa especificar um arquivo de lista para criar

en: command not found
pt_BR: comando não encontrado
