colord - en to pt_BR translation catalogue (193 entries)

en: Add a metadata item to the profile
pt_BR: Adiciona um item de metadado ao perfil

en: Add a profile to a device that already exists
pt_BR: Adicionar um perfil a um dispositivo que já existe

en: Alias to %s
pt_BR: Pseudônimo para %s

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: Authentication is required to create a color managed device
pt_BR: Autenticação é necessária para criar um dispositivo gerenciado de cores

en: Authentication is required to create a color profile
pt_BR: Autenticação é necessária para criar um perfil de cores

en: Authentication is required to disable profile matching for a device
pt_BR: Autenticação é necessária para desabilitar correspondência de perfil para um dispositivo

en: Authentication is required to install the color profile for all users
pt_BR: Autenticação é necessária para instalar o perfile de cor para todos usuários

en: Authentication is required to modify a color profile
pt_BR: Autenticação é necessária para modificar um perfil de cores

en: Authentication is required to modify the color settings for a device
pt_BR: Autenticação é necessária para modificar as configurações de cores para um dispositivo

en: Authentication is required to remove a color managed device
pt_BR: Autenticação é necessária para remover um dispositivo gerenciado de cores

en: Authentication is required to remove a color profile
pt_BR: Autenticação é necessária para remover um perfil de cores

en: Authentication is required to use the color sensor
pt_BR: Autenticação é necessária para usar o sensor de cor

en: Automatically fix metadata in the profile
pt_BR: Corrige automaticamente metadados no perfil

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Calibrate with a 3200K light source.
pt_BR: Calibre com uma fonte de luz de 3200K.

en: Calibration
pt_BR: Calibração

en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

en: Clear any metadata in the profile
pt_BR: Limpar qualquer metadado no perfil

en: Client version:
pt_BR: Versão do cliente:

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Management
pt_BR: Gerenciamento de cores

en: Color Management D-Bus Service
pt_BR: Serviço D-Bus de Gerenciamento de Cores

en: Colorspace
pt_BR: Espaço de Cores

en: Command not found, valid commands are:
pt_BR: Comando não encontrado, comandos válidos são:

en: Compatible with Adobe RGB (1998)
pt_BR: Compatible com Adobe RGB (1980)

en: Crayon Colors
pt_BR: Cores de giz de cera

en: Create a CCMX from reference and measurement data
pt_BR: Cria um CCMX a partir dos dados de referência e medidas

en: Create a CMF from CSV data
pt_BR: Cria um CMF a partir dos dados CSV

en: Create a color managed device
pt_BR: Cria um dispositivo gerenciado de cores

en: Create a color profile
pt_BR: Cria um perfile de cores

en: Create a device
pt_BR: Criar um dispositivo

en: Create a dummy sensor for testing
pt_BR: Criar um sensor fictício para testes

en: Create a profile
pt_BR: Criar um perfil

en: Create a spectrum from CSV data
pt_BR: Cria um espectro a partir dos dados CSV

en: Created
pt_BR: Criado

en: Daemon version:
pt_BR: Versão do daemon:

en: Dark Calibration
pt_BR: Calibração escura

en: Debugging Options
pt_BR: Opções de Depuração

en: Default display target whitepoint
pt_BR: Ponto branco padrão da tela

en: Default gamma for the display
pt_BR: Gama padrão da tela

en: Delay between sample intervals
pt_BR: Atraso entre intervalos de amostra

en: Deletes a device
pt_BR: Remove um dispositivo

en: Deletes a profile
pt_BR: Remove um perfil

en: Device ID
pt_BR: ID do Dispositivo

en: Dump all debug data to a file
pt_BR: Descarregar todos os dados de depuração para um arquivo

en: Embedded
pt_BR: Embutido

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enables or disables the device
pt_BR: Habilita ou desabilita o dispositivo

en: Exit after a small delay
pt_BR: Sair após um pequeno atraso

en: Exit after the engine has loaded
pt_BR: Sair após o motor tiver sido carregado

en: Export the tag data
pt_BR: Exporta os dados de etiqueta

en: Failed to parse arguments
pt_BR: Falha ao analisar argumentos

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Filter object properties when displaying
pt_BR: Filtra propriedades do objeto ao exibi-lo

en: Find a device from the device ID
pt_BR: Localiza um dispositivo a partir de seu ID

en: Find a device with a given property value
pt_BR: Localiza um dispositivo com um valor de propriedade fornecido

en: Find a profile by filename
pt_BR: Pesquisar por perfil por nome de arquivo

en: Find a profile from the profile ID
pt_BR: Localiza um perfil a partir de seu ID

en: Format
pt_BR: Formato

en: Gamma Table
pt_BR: Tabela de gama

en: Generate the VCGT calibration of a given size
pt_BR: Gerar a calibração VCGT de um tamanho dado

en: Get a standard colorspace
pt_BR: Adquire um padrão de espaço de cor

en: Gets a reading from a sensor
pt_BR: Adquire uma leitura de um sensor

en: Gets a spectral reading from a sensor
pt_BR: Obtém uma leitura espectral a partir um sensor

en: Gets all the available color profiles
pt_BR: Adquire todos perfis de cor disponíveis

en: Gets all the available color sensors
pt_BR: Adquire todos sensores de cor disponíveis

en: Gets all the color managed devices
pt_BR: Adquire todos os dispositivos gerenciados de cores

en: Gets all the color managed devices of a specific kind
pt_BR: Adquire todos os dispositivos gerenciados por cor de um tipo específico

en: Gets the default profile for a device
pt_BR: Adquire o perfil padrão para um dispositivo

en: ICC profile creation program
pt_BR: Program de criação de perfile de ICC

en: ICC profile dump program
pt_BR: Programa de despejo de perfil ICC

en: ITU-R recommendation BT.709 is a high-definition television standard that was first approved in 1990. The Rec. 709 profile uses the same range of colors as sRGB although the luminance curve is different.
pt_BR: O BT.709, recomendado pela ITU-R, é um padrão de televisão de alta definição, que foi aprovado pela primeira vez em 1990. O perfil Rec. 709 usa a mesma faixa de cores que o sRGB apesar da curva de luminância ser diferente.

en: Import a profile and install it for the user
pt_BR: Importa um perfil e o instala para o usuário

en: Inhibit color profile selection
pt_BR: Inibir seleção de perfil de cor

en: Inhibitors
pt_BR: inibidores

en: Inhibits color profiles for this device
pt_BR: Inibe perfis de cor para este dispositivo

en: Initialize any metadata for the profile
pt_BR: Inicializa qualquer metadado para o perfil

en: Install system color profiles
pt_BR: Instalar perfis de sistema de cor

en: Irradiance Calibration
pt_BR: Calibração de irradiância

en: LCD Generic
pt_BR: LCD Genérico

en: LCD RGB LED
pt_BR: LCD LED RGB

en: LCD White LED
pt_BR: LCD LED Branco

en: LED Generic
pt_BR: LED Genérico

en: Locked
pt_BR: Travado

en: Locks the color sensor
pt_BR: Trava o sensor de cor

en: Makes a profile default for a device
pt_BR: Cria um perfil padrão para um dispositivo

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Modify a color profile
pt_BR: Modifica um perfil de cores

en: Modify color settings for a device
pt_BR: Modifica as configurações de cores de um dispositivo

en: Native
pt_BR: Nativo

en: No connection to colord:
pt_BR: Nenhuma conexão com colord:

en: No output filename specified
pt_BR: Nenhum arquivo de saída especificada

en: No spectral capability
pt_BR: Nenhuma capacidade espectral

en: Object Path
pt_BR: Caminho do Objeto

en: Options
pt_BR: Opções

en: Originally designed by Eastman Kodak and called ROMM RGB, this profile can display a very large range of colors and is used by many photographers for rendering, editing and archiving RAW images. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
pt_BR: Projetado originalmente pela Eastman Kodak e nomeado como ROMM RGB, este perfil pode exibir uma ampla faixa de cores e é usado por muitos fotógrafos para renderização, edição e arquivamento de imagens não processadas, ou seja, imagens RAW. A menos que você trabalhe com precisão de 16 bits por canal, você poderá ver faixas de cores ao editar imagens.

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile ID
pt_BR: ID do Perfil

en: Profile to create
pt_BR: Perfil a ser criado

en: Projector
pt_BR: Projetor

en: Put the device in a dark place and press enter.
pt_BR: Coloque o dispositivo em um lugar escuro e pressione enter.

en: Put the device on the color to be measured and press enter.
pt_BR: Coloque o dispositivo na cor a ser medida e pressione enter.

en: Qualifier
pt_BR: Qualificador

en: Remove a color managed device
pt_BR: Remove um dispositivo gerenciado de cores

en: Remove a color profile
pt_BR: Remove um perfil de cores

en: Remove a metadata item from the profile
pt_BR: Remove um item de metadado do perfil

en: Returns all the profiles that match a qualifier
pt_BR: Retorna todos os perfis que correspondem a uma qualificação

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Seat
pt_BR: Posição

en: Sensor
pt_BR: Sensores

en: Sensor ID
pt_BR: ID de sensor

en: Serial number
pt_BR: Número de série

en: Set the ICC profile version
pt_BR: Definir a versão do perfil de ICC

en: Set the device to the calibrate position and press enter.
pt_BR: Defina o dispositivo para posição de calibragem e pressione enter.

en: Set the device to the surface position and press enter.
pt_BR: Defina o dispositivo para posição de superfície e pressione enter.

en: Sets extra properties on the profile
pt_BR: Define propriedades adicionais ao perfil

en: Sets one or more sensor options
pt_BR: Define um ou mais opções para sensores

en: Sets the copyright string
pt_BR: Define a string de copyright

en: Sets the description string
pt_BR: Define a string de descrição

en: Sets the device kind
pt_BR: Define o tipo de dispositivo

en: Sets the device model
pt_BR: Define o modelo do dispositivo

en: Sets the device serial
pt_BR: Define o serial do dispositivo

en: Sets the device vendor
pt_BR: Define o fabricante do dispositivo

en: Sets the manufacturer string
pt_BR: Define a string de fabricante

en: Sets the model string
pt_BR: Define a string de modelo

en: Show client and daemon versions
pt_BR: Mostrar versões de cliente e daemon

en: Show debugging information for all files
pt_BR: Exibe informações de depuração por todos arquivos

en: Show debugging options
pt_BR: Exibir opções de depuração

en: Show extra debugging information
pt_BR: Exibir informações extra de depuração

en: Show the value without any header
pt_BR: Mostra o valor sem qualquer cabeçalho

en: Spectral
pt_BR: Espectral

en: Spot
pt_BR: Local

en: State
pt_BR: Estado

en: Swapped Red and Green
pt_BR: Trocados vermelho e verde

en: System Wide
pt_BR: Todo o sistema

en: System model:
pt_BR: Modelo do sistema:

en: System vendor:
pt_BR: Fabricante do sistema:

en: The URI of the web service that allows the calibration tools to upload a specific profile to the Internet.
pt_BR: O endereço do serviço web que permite às ferramentas de calibração enviarem um perfil específico para a Internet.

en: The default target gamma value for the display. Common values are 1.8, 2.2 and 2.4.
pt_BR: O valor de gama padrão da tela. Valores comuns são 1.8, 2.2 e 2.4.

en: The default target whitepoint in Kelvin for display calibration, with 0 meaning display native. Common values are 6500 for D65 and 5000 for D50.
pt_BR: O ponto branco padrão em Kelvin para calibração da tela, com 0 significando tela nativa. Valores comuns são 6500 para D65 e 5000 para D50.

en: The locale to use when setting localized text
pt_BR: O local a ser usado ao definir texto localizado

en: There are no supported sensors attached
pt_BR: Não há sensores suportados ligados

en: This ISO 12647-2 compliant profile is used for printing on 115 gsm uncoated white (paper type 4) for 60 l/cm sheetfed offset printing.
pt_BR: Este perfil em conformidade com a ISO 12647-2 é usado para imprimir papel branco sem revestimento (papel do tipo 4) de 115 g/m2 em impressão offset para alimentação de folhas de 60 l/cm.

en: This ISO 12647-2:2004 compliant profile is used for printing on improved light-weight coated (LWC) paper for 60 l/cm heatset web offset printing. It replaces FOGRA28L.
pt_BR: Este perfil em conformidade com a ISO 12647-2:2004 é usado para impressão em papel cuchê não muito branco (LWC) para impressão offset com secagem térmica de 60 l/cm . Ele substitui o FOGRA28L.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements.
pt_BR: Este espaço de edição pode exibir cores mais saturadas que o Adobe RGB e é adequado para imagens com cores brilhantes vivas, geralmente usados ​​em propagandas.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements. It is very similar to DonRGB4, but can show super-saturated red colors sometimes present in Fujichrome Velvia.
pt_BR: Este espaço de edição pode exibir cores mais saturadas do que o Adobe RGB e é adequado para imagens com cores altamente saturadas, geralmente usados ​​em propagandas. É bem similar ao DonRGB4, porém pode mostrar cores vermelhas com saturação em excesso, algumas vezes presentes no Fujichrome Velvia.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB. It is less prone to quantisation errors compared to ProPhoto RGB, although more shadow detail is preserved. In most instances ProPhoto RGB is probably a better choice.
pt_BR: Este espaço de edição pode exibir cores mais saturadas do que o Adobe RGB. Ele é menos inclinado a erros de quantificação, se comparado com o ProPhoto RGB, apesar de mais detalhes de sombra serem preservados. Na maioria dos casos o ProPhoto RGB é provavelmente uma boa escolha.

en: This editing space was designed as SMPTE-240M and encompasses most of the possible colors available on a CMYK color printer. This is a popular choice for editing photographs and for use in printing, as all the SWOP colors can be reproduced.
pt_BR: Este espaço de edição foi projetado como SMPTE-240M e abrange a maioria das possíveis cores disponíveis em uma impressora colorida CMYK. Esta é uma escolha popular para edição de fotografias e para usar em impressões, já que todas as cores SWOP podem ser reproduzidas.

en: This editing space was designed by Adobe Systems to capture many more colors than Adobe RGB. This profile is used to print to devices such as film recorders and can define many colors that cannot be displayed on a computer screen. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
pt_BR: Este espaço de edição foi projetado pela Adobe Systems para capturar muito mais cores do que o Adobe RGB. Este perfil é usado para imprimir em dispositivos como gravadores de filme e pode definir muitas cores que não podem ser exibidos em uma tela de computador.  A menos que você trabalhe com precisão de 16 bits por canal, você poderá ver faixas de cores ao editar imagens.

en: This general purpose profile was designed by Hewlett-Packard and Microsoft and lives on as the default profile on the Internet for untagged RGB colors and used in HDTV. Most uncalibrated displays are able to display most of the colors available in sRGB, although this profile is sometimes a poor choice for printing.
pt_BR: Este perfil de uso geral foi projetado pela Hewlett-Packard e Microsoft e permanece como perfil padrão na Internet para cores RGB sem perfis de cores especificados e é usado em  televisores de alta definição ou HDTV. A maioria das telas não calibradas são capazes de exibir grande parte das cores disponíveis no sRGB, apesar de algumas vezes este perfil ser uma má opção para impressões.

en: This is an ANSI CGATS/SNAP TR 002-2007 based profile for printing on newsprint in the U.S., coldset offset. The TVI (dot gain) is 26%.
pt_BR: Este é um perfil baseado no ANSI CGATS/SNAP TR 002-2007 para impressão offset à frio de papel jornal nos Estados Unidos. O TVI (ganhos por ponto) é de 26%.

en: This is an RGB editing space for use with Adobe Photoshop 5.0 and later. It was designed as an output-centric compromise between ColorMatch RGB and Adobe RGB and used to be preferred by some photograph printing services.
pt_BR: Este é um espaço de edição RGB para ser usado com o Adobe Photoshop 5.0 e versões superiores. Ele foi projetado para conciliar a centralização de saída entre o ColorMatch RGB e o Adobe RGB e costuma ser o preferido por alguns serviços de impressão de fotografias.

en: This is the current standard used by North America and Japan for studio recording. You should only use this profile to encode or decode video.
pt_BR: Este é o padrão atual usado na América do Norte e no Japão para gravação em estúdios de TV. Você deve usar este perfil apenas para codificar e decodificar vídeos.

en: This is the delay between setting the sample color and asking the measuring instrument to take a sample. It is required because both the graphics driver and the display itself introduce latency.
pt_BR: Este é o atraso entre a definição da cor de amostra e a solicitação para que o instrumento de aferição obtenha uma amostra. Isto é necessário pois tanto o driver gráfico quanto a tela em si apresentam latência.

en: This legacy profile was originally created by Adobe for use with Photoshop and Illustrator. As it is based on the original Apple 13" RGB monitor and is similar to sRGB, it should not be used as a display profile or for new images.
pt_BR: Este perfil obsoleto foi criado originalmente pela Adobe para ser usado com o Photoshop e o Illustrator. Como ele é baseado no monitor RGB original Apple de 13" e é parecido com o sRGB, ele não deveria ser usado como um perfil de tela ou para novas imagens.

en: This named color profile contains all the Crayola crayon colors in popular use. It is a test profile designed for testing embedding named colors into documents.
pt_BR: Este perfil de cor nomeado contém todas as cores de giz de cera da Crayola em uso popular. Isto é um perfil de teste projetado para testar nomes de cores embutidos em documentos.

en: This named color profile contains all the colors defined by X11, assuming the source colors were supposed to be sRGB.
pt_BR: Este perfil de cor nomeado contém todas as cores definidas pelo X11, assumindo que as fontes de cores deveriam ser sRGB.

en: This profile defines the range of colors used with the NTSC video standard. It is an obsolete standard that has been replaced by SMTE-C. You should only use this profile to decode archived video.
pt_BR: Este perfil define a faixa de cores usadas com o padrão de vídeo NTSC. Ele é um padrão obsoleto que foi substituído pelo SMTE-C. Você só deve usar este perfil para decodificar vídeos arquivados.

en: This profile defines the range of colors used with the PAL and SECAM video standards and is very similar to sRGB. You should only use this profile to encode or decode video.
pt_BR: Este perfil, que é similar ao sRGB, define a faixa de cores a ser usadas com os padrões de vídeo PAL e SECAM, Você deveria usar este perfil apenas para codificar ou decodificar vídeos.

en: This profile is free of known copyright restrictions
pt_BR: Ester perfil é livre de restrições de direitos autorais conhecidos

en: This profile is recommended by the ECI (European Color Initiative) as a editing space for professional image editing and aims to cover all colors that can be printed on printing presses. This is sometimes used as a color data exchange format between publishers and printing houses.
pt_BR: Este perfil é recomendado pela ECI (Iniciativa de cores européia) como um espaço de edição para edição profissional de imagens e visa abranger todas as cores que podem ser impressas em prensas de impressão. Algumas vezes, isto é usado como um formato de troca de cores entre editores e gráficas.

en: This profile is use for printing on newsprint, and is an ISO12647-3:2005 compliant profile designed for a printing press exhibiting 26% TVI (dot gain). It is recommended by WAN-IFRA for coldset printing on newsprint worldwide.
pt_BR: Este perfil em conformidade com a ISO12647-3:2005 é usado para impressão em papel jornal, projetado para uma prensa de impressão apresentando 26% de TVI (ganhos por ponto). É recomendado pela WAN-IFRA para impressão à frio em papel jornal em todo o mundo.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 3 (LWC), webfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA45 instead.
pt_BR: Este perfil é usado para criar placas positivas de imagem para impressão em papéis de tipo 3 (papel cuchê não muito branco, em inglês LWC), para deslocamento de rolo de impressão. Este perfil não deve mais ser utilizado para produção, use o FOGRA45 em seu lugar.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 4 (uncoated white), sheetfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA47 instead.
pt_BR: Este perfil é usado para criar placas positivas de imagem para impressão em papéis de tipo 4 (papel branco não revestido), para deslocamento de alimentação de folha. Este perfil não deve mais ser utilizado para produção, use o FOGRA47 em seu lugar.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 5 (uncoated yellowish), sheetfed offset.
pt_BR: Este perfil é usado para criar placas positivas de imagem para impressão em papéis de tipo 5 (papel amarelado não revestido), para deslocamento de alimentação de folha.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile set should no longer be used for production, use FOGRA39L instead.
pt_BR: Este perfil é usado para criar placas positivas de imagem para impressão em papéis de tipo 1 e 2 (papel cuchê ou fosco). Este conjunto de perfil não deve mais ser utilizado para produção, use o FOGRA39L em seu lugar.

en: This profile is used for printing on SC (supercalendered) paper, webfed offset. There is no known U.S. equivalent.
pt_BR: Este perfil é usado para impressão em papéis SC (supercalandrado), para deslocamento de rolo de impressão. Não há nenhum perfil equivalente conhecido nos Estados Unidos.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 1 and 2 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is the U.S. equivalent of FOGRA39.
pt_BR: Este perfil é usado nos Estados Unidos para impressão offset em papel cuchê das escalas 1 e 2, para alimentação de folhas e gravuras. É o equivalente americano ao FOGRA39.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 3 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is used for high quality magazine printing with white paper.
pt_BR: Este perfil é usado nos Estados Unidos para impressão offset em papel cuchê de escala 3, para alimentação de folhas e gravuras. Ele é usado para imprimir revistas em alta qualidade com papel branco.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 5 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is use for standard magazine printing with yellowish paper.
pt_BR: Este perfil é usado nos Estados Unidos para impressão offset em papel cuchê de escala 5, para alimentação de folhas e gravuras. Ele é usado para impressão padrão de revistas com papel amarelado.

en: This profile is used for printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile is not significantly different from U.S. GRACoL 2006 (TR 006).
pt_BR: Este perfil é usado para impressão em papéis de tipos 1 e 2 (papel cuchê ou fosco), para deslocamento de alimentação de folha. Este perfil não é significativamente diferente do perfil U.S. GRACoL 2006 (TR 006).

en: This profile was designed by Radius for the PressView monitor. Only use this profile as a display profile or as a editing space as the profile is not significantly different to sRGB. You should only need to use this profile if viewing images created on a PressView monitor.
pt_BR: Este perfil foi projetado pela Radius para o monitor Pressview. Apenas use-o como perfil de exibição ou como um espaço de edição já que este perfil não é diferente do sRGB de forma significativa. Você só precisaria usar este perfil, ao ver imagens criadas em um monitor Pressview.

en: This profile was designed for storing archives of scanned transparency film. It is suitable for storing images from color negatives, although nowadays ProPhoto RGB is a more popular profile for archival.
pt_BR: Este perfil foi projetado para armazenar arquivos digitalizados de transparências de filmes. Ele é adequado para armazenar imagens de negativos coloridos, apesar de que hoje em dia o perfil ProPhoto RGB é mais popular para arquivamento.

en: This profile was designed with a lightness gamma curve which means the monitor will have to be also calibrated in the same way. This profile is only useful for advanced users and is not recommended for general use.
pt_BR: Este perfil foi projetado com uma curva de gama com luminosidade, o que significa que o monitor também precisará ser calibrado do mesmo modo. Este perfil é útil somente para usuários avançados e não é recomendado para uso geral.

en: This test profile is used to make all colors on the screen slightly more blue by altering the video card lookup table. This allows the user to check the calibration is being applied correctly.
pt_BR: Este perfil de teste é usado para apresentar todas as cores na tela levemente mais azuis ao alterar a tabela de pesquisa da placa de vídeo. Isso permite que o usuário verifique se a calibragem está sendo aplicada corretamente.

en: This test profile swaps the red and green channels and is useful as a visual check that profiles are being applied correctly. If this profile is applied twice, the image looks unchanged.
pt_BR: Este perfil de teste troca os canais vermelho e verde e é útil para verificar visualmente que os perfis estão sendo aplicados de forma correta. Se este perfil for aplicado duas vezes, a imagem parecerá inalterada.

en: This theoretical profile is designed for use in color experiments. You probably don't want to use this profile as a editing space or a display profile.
pt_BR: Este perfil teórico foi projetado para ser usado em experimentos de cor. Você provavelmente não desejará usar este perfil como um espaço de edição ou de um perfil de exibição.

en: Title
pt_BR: Título

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Use color sensor
pt_BR: Usar sensor de cor

en: Vendor
pt_BR: Fabricante

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Web service profile upload URI
pt_BR: URI do serviço web para envio do perfil

en: Wide Gamut LCD CCFL
pt_BR: LCD de amplo espectro CCFL

en: Wide Gamut LCD RGB LED
pt_BR: LCD de amplo espectro RGB LED

en: Wide Gamut RGB
pt_BR: RGB de amplo espectro

en: X11 Colors
pt_BR: Cores do X11
